DELL 500: характеристики, описание и отзывы специалистов

Рынок ноутбуков всегда востребован. Именно поэтому каждый месяц появляются новые модели лэптопов от разных производителей. Все они отличаются формами, характеристиками и стоимостью. Так, в свое время за популярность боролся ноутбук Dell 500. Характеристики его в 2018 году вряд ли кого-то привлекут. Но еще 10 лет назад лэптоп оказался отличной находкой для тех, кто ценит качество и надежность.

О ноутбуке

В 2008 году все так же покупатели стремились найти «золотую середину». Нужно было мобильное устройство, которое справлялось бы с поставленными задачами. В итоге рынок разделился пополам: с одной стороны нетбуки на базе Intel Atom и с диагональю до 10 дюймов, с другой - мощные системы с большими габаритами и хорошими показателями производительности.

К последним можно было отнести ноутбук Dell Vostro 500. Характеристики модели предопределили ее назначение. Лэптоп отлично подходил для работы и учебы. Стоимость его была невысокой, а вместе с этим он оставался многофункциональным устройством с диагональю экрана 15 дюймов.

Особенности ноутбука

Серия Vostro от компании Dell - это простые бюджетные лэптопы, которые предназначены для работы и выполнения всех повседневных задач. На первый взгляд дизайн модели кажется слишком простым. Но в этой простоте и кроется вся суть серии и в целом лэптопов от этого производителя. Компания Dell практически никогда не работает с вычурными ноутбуками, а старается делать акцент на представительском классе. Так вот, несмотря на такую простоту во внешнем виде, материалы для корпуса и других деталей хорошего качества.

Характеристики Dell 500 могут отличаться в соответствии с одной из трех аппаратных модификаций. Помимо разницы в процессорах, также можно приобрести версию с желаемой операционной системой.

Внешний вид

Как уже упоминалось ранее, модель ноутбука строгая, но стильная. Крышка лэптопа сделана из матового пластика черного цвета. Причем покрыт он каким-то особым напылением, который сейчас напоминает софт-тач. Посередине размещен серебряный логотип компании. На переднем торце крышки есть серебристая вставка, которая служит для надежного открытия ноутбука.

Корпус DELL 500

Внутри лэптопа черный меняется на темно-серый. Заметно, что внутри пластик еще более прочный. На первый взгляд кажется, что ноутбук покрыт металлическим напылением. Но если присмотреться, можно заметить маленькие серебристые точки на поверхности.

Экран диагональю 15,4 дюйма имеет пластиковую рамку. Разработчики позаботились о надежном креплении дисплея, что в очередной раз подтверждает качество сборки Dell 500. Характеристику рабочей поверхности стоит отдельно выделить.

Ноутбук DELL 500

Рабочая поверхность

Ноутбук оснащен бюджетной клавиатурой без островного типа. Тем не менее фиксация кнопок четкая, а ход их упругий. Поэтому работать с текстом на ней должно быть комфортно. Клавиатура имеет стандартную раскладку и функциональные клавиши, которые работают в паре с кнопкой Fn. Благодаря соответствующим комбинациям можно регулировать яркость экрана, громкость динамиков, включение/выключение беспроводного модуля, звука и т.д.

Среди недостатков стоит выделить однотипное обозначение латинских букв и кириллицы. Они одинаковы по размеру и имеют белый цвет. Такое решение не всегда удобно и зачастую требует цветового отличия. Хотя и к такому оформлению можно привыкнуть. Не возникнет с этим проблем у тех пользователей, которые обладают слепым набором.

Над клавиатурой разместилась крупная кнопка включения. Слева от нее есть три индикатора, которые указывают на состояние Num Lock, Caps Lock и Scroll Lock. Справа от кнопки питания есть сенсорные кнопки управления медиа. Они привычны для каждого пользователя, поэтому с ними никаких проблем не возникает.

Характеристики DELL 500

Тачпад оказался компактным. Сложно сказать, является это недостатком или достоинством. У него есть сенсорная область, под которой находятся аналоги правой и левой кнопок мыши. Поверхность его шершавая, а значит, не должно быть никаких проблем со случайным скольжением.

Детали ноутбука

На переднем торце корпуса есть небольшая панель, на которой находятся аудиовыходы и разъем для картридера. Слева размещены мелкие индикаторы включения устройства, его питания, уровня заряда, подключения беспроводных технологий.

На левом торце находится замок Кенсингтона, разъемы для подключения интернета и монитора. Рядом есть порты USB и кабеля питания. Задний торец занят решеткой для вывода теплого воздуха из корпуса. На правой стороне основное место занимает лоток оптического привода. Справа от него есть одинарный порт USB, а слева - картовод и выключатель Wi-Fi.

Лэптоп DELL 500

Одной из неприятных деталей оказалось отсутствие микрофона и веб-камеры. Несмотря на то что это устаревшая модель, отсутствие такой детали сказалось на популярности Dell 500. Характеристики в этой ситуации должны были исправить положение.

Технические параметры

Внутри установлен мобильный одноядерный процессор Intel Celeron M560. Работает чип на скорость 2130 МГц. Оперативной памяти внутри 1 Гб, хотя, по словам разработчиков, можно установить еще столько же. За видеокарту отвечает адаптер Intel GMA X3100 с объемом памяти 384 Мб. В корпус установлен жесткий диск на 120 Гб. За звук отвечает Sigma Tel High Definition Audio. Есть также поддержка беспроводной сети, сетевого контроллера и использование картовода.

Процессор DELL 500

Технические характеристики Dell 500 оказались отличными как для ноутбука за 15 тысяч рублей. Процессор на одном ядре справлялся с воспроизведением пережатого HD-видео. Игровая подсистема не рассчитана на работу с мощными геймерскими продуктами. Эта модель все равно остается рабочей, поэтому в нее установили интегрированное ядро Intel GMA X3100, которого хватает для простых задач.

После загрузки операционной системы из 1 Гб оперативной памяти остается меньше половины свободного места. Но этого вполне достаточно для запуска офисных программ и работы в интернете. Если такого количества ОЗУ оказалось мало, можно было докупить еще столько же.

Автономность

На характеристики ноутбука Dell 500 PP29L влияет и его автономность. Несомненно, главная задача бюджетного лэптопа, который предназначен для работы, - длительная работа без подзарядки. Заряжается обозреваемая модель 140 минут, а вот для разрядки ее необходимо просидеть в интернете больше 3 часов. Если запустить на лэптопе простую игрушку, то это время сокращается в два раза. Это неплохой показатель для модели 10-летней давности. Хотя все это реализовано благодаря наличию интегрированной видеокарты. Воспроизводить фильм лэптоп может около 90 минут.

Автономность DELL 500

Нагрев и шум

Температурные характеристики Dell 500 PP29L можно проверить лишь при нагрузке устройства на 100 %. В состоянии покоя процессор указывает на нагрев в 43-53 градуса. Этот показатель зависит от того, в каком состоянии находится выдувной кулер.

При стабильной нагрузке чипа температура его держалась в пределах нормы. После стресс-тестов и нагрузок утилитой Everest она поднялась до 63 градусов. До критических показателей повысить нагрев практически невозможно.

Отзывы

Характеристики Dell 500 оказались и вправду неплохими. Лэптоп получил невысокую стоимость, большую диагональ экрана, продуманную рабочую область и качественную сборку. Специалисты отметили неплохой дисплей с разрешением 1280 х 800. Он оснащен матовым покрытием, поэтому при работе не так сильно заметны блики.

Среди плюсов также выделили наличие беспроводных технологий Wi-Fi и Bluetooth. Лэптоп показал неплохую автономность и обзавелся всеми необходимыми разъемами.

Поскольку это бюджетная модель, то недостатки в большей степени коснулись технического оснащения. Специалисты отмечают одноядерный процессор, которого не всегда хватает для ресурсоемких задач. Кроме того, оперативной памяти в 1 Гб очень мало даже на 2008 год. Неприятным моментом стало отсутствие веб-камеры. В остальном некоторые недостатки были выявлены только спустя некоторое время пользования лэптопом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.