Как сгибать оргстекло своими руками: простые способы, пошаговая инструкция и советы мастеров

Бесцветные полимеры, разнообразные пластики и другие синтетические материалы активно входят в нашу жизнь. В этот список стоит смело включить и органическое стекло. Его используют при проведении ремонтных и строительных работ, в мебельном производстве. Также из оргстекла изготавливают сувениры, фоторамки и другие разные предметы сделанные своими руками. Часто люди спрашивают, как согнуть оргстекло правильно, чтобы поверхность была гладкой, и придать ему необходимую форму.

Что собой представляет оргстекло?

Органическое стекло является прочным. Этот искусственный материал отличается высокой прозрачностью. Стекло не бьется благодаря полимерам, находящимся в его составе. По химическому составу и многим характеристикам оргстекло полностью отличается от натурального стекла.

Данный материал еще называют полиметилметакрилат, акриловое стекло и плексиглас. В основном оргстекло применяют для изготовления аквариумов, полок, столешниц, фоторамок и других предметов. Кроме того, его используют в качестве межкомнатных дверей. Народные умельцы, которые знают, как сгибать оргстекло правильно, делают из него статуэтки, брелоки и разнообразные украшения. Чтобы придать органическому стеклу желаемую форму, необходимо соблюдать определенные правила.

Свойства и особенности оргстекла

Этот синтетический материал имеет ряд преимуществ, благодаря которым успешно используется в автомобильной промышленности. Из него делают рекламные щиты, парниковые сооружения и крыши. В отличие от натурального, органическое стекло не хрупкое, имеет небольшой вес и легко режется и деформируется под влиянием высоких температур. Именно эта особенность раскрывает, как согнуть оргстекло в домашних условиях.

Помимо этих особенностей, данный материал имеет и другие немаловажные преимущества, а именно:

  1. Обладает электроизоляционными свойствами.
  2. Хорошо пропускает свет.
  3. Не бьется, безопасен для окружающих.
  4. Влагоустойчив, не деформируется и не портится под влиянием внешних факторов, морозоустойчив.
  5. При нагревании не выделяет ядовитые газы, экологичный материал.
  6. Прекрасно гнется.
  7. Не подвержен воздействию ультрафиолетовых лучей.
  8. Стойкий к химическим средствам.

В продажу листы оргстекла попадают с нанесенной сверху пленкой, она защищает материал от трещин и царапин.

Как согнуть оргстекло в домашних условиях феном

Правила сгибания органического стекла

Благодаря термопластичности, органическое стекло легко меняет форму. Перед тем как сгибать оргстекло, нужно ознакомиться со следующими правилами:

  1. Нагревать стекло необходимо только в местах сгиба.
  2. Для нагревания лучше использовать специальные линейные нагреватели.

Если линейный нагреватель отсутствует, вполне подойдут разнообразные подручные приспособления:

  • паяльник;
  • фен;
  • электрическая плитка;
  • газовая горелка;
  • свеча;
  • кипящая вода.

Прежде чем приступить к работе с органическим стеклом, лучше немного потренироваться, чтобы не испортить свою работу.

Принципы осуществления сгиба органического стекла

Линейный источник тепла способен разогреть органическое стекло так, чтобы оно согнулось в определенном месте. Такой тип источника вполне можно сделать из обыкновенной нихромовой проволоки. Линейный источник тепла часто делают из обыкновенных свечей, просто выстраивают их в ряд.

Еще один вариант, как согнуть оргстекло, - с помощью цилиндрических предметов. Их используют в качестве шаблона, это помогает придать органичному стеклу необходимую форму. Чтобы во время нагревания стекла не обжечься, нужно использовать термоизолирующие перчатки или прихватки из силикона.

После того как работа завершена, получившиеся изделия нужно охлаждать постепенно, тем самым минимизировать напряжение внутри. Если полимер необходимо расплавить полностью и потом залить в формы, нужно следить, чтобы емкости для отлива были чистыми, иначе это отразится на внешнем виде изделия.

Как сгибать оргстекло

Подготовительные работы

Большой запас терпения и аккуратность сильно влияют на качество выполненной работы. Также необходимо знать, как ровно согнуть оргстекло, соответствуя всем технологиям. Все инструменты и материалы лучше приготовить заранее. Чтобы провести данную процедуру, необходимо взять:

  • проволоку из нихрома;
  • паяльную лампу;
  • верстак;
  • металлическую трубу;
  • источник питания.

Несколько операций нужно провести и с органическим стеклом, это позволит качественней сделать сгиб:

  1. Поверхность должна быть чистая, если на поверхности есть пыль или другие загрязнения, их необходимо тщательно вытереть.
  2. Стекло нужно обязательно высушить, при этом соблюдая соответствующий температурный режим.
  3. Фиксировать материал лучше нихромовой проволокой.
  4. Когда чистое и сухое оргстекло зафиксировано, можно приступать к нагреванию и сгибанию материала.
  5. Сгибая стекло нужно учитывать определенный радиус.
    Как согнут оргстекло

Как согнуть оргстекло феном?

Поскольку органическое стекло является термопластичным материалом, ему легко придать необходимую форму и согнуть, воздействуя на материал высокими температурами. Очень просто и легко согнуть оргстекло феном, поэтому данный способ используют чаще всего.

Как согнуть оргстекло в домашних условиях

Для начала нужно очистить стекло от пыли и грязи, а затем определиться с местом сгибания и процарапать его на листке. После того как материал нагреется до нужной температуры, царапины пропадут.

Тисками закрепляем стекло на краю стола, нагреваем и сгибаем его постепенно. Во время проведения работы не стоит выключать строительный фен, поскольку температуру необходимо постоянно удерживать.

Ознакомившись с тем, как согнуть оргстекло феном в домашних условиях правильно, вы сможете без проблем выполнить аккуратный сгиб.

Согнуть оргстекло феном

Сгибание с помощью проволоки

Сгибание органического стекла с помощью проволоки предусматривает четыре основных этапа:

  1. Перед тем как сгибать оргстекло, его необходимо высушить, иначе структура материала изменится и это повлияет на внешний вид изделия. Сушку проводят при температуре 80 градусов, примерно полтора часа.
  2. Далее лист ставят на верстак, а проволоку из нихрома крепят по линии будущего изгиба.
  3. Чтобы проволока из нихрома нагрелась, ее необходимо подключить к регулированному источнику тепла.
  4. Под действием тепла через некоторое время лист начнет сгибаться под тяжестью своего веса.

Этот метод хорош, если в хозяйстве есть специальный станок, а обработать стекло необходимо в больших объемам и быстро, подготавливая к дальнейшему использованию или конструированию мебели.

Как сгибать оргстекло

Другие способы сгибания органического стекла

Чтобы согнуть органическое стекло, его опускают в кипящую воду на 1 минуту. После чего достают материал и сразу же сгибают его, надев на руки силиконовые перчатки. Также существует множество других способов, как сгибать стекло в домашних условиях, подручными средствами:

  1. Газовая горелка. С помощью горелки сделать сгиб очень легко, достаточно просто нагреть органическое стекло в определенном месте. Чтобы тепло попадало исключительно на место изгиба, к газовой горелке следует приставить консервную банку, на дне которой вырезается похожее на щель отверстие.
  2. Паяльник. Используя паяльник для сгибания органического стекла, можно получить качественный и точный сгиб. Но прежде чем приступать к основной работе, необходимо потренироваться.
  3. Горячая труба. Прежде чем сгибать стекло горячей трубой, его нужно предварительно подготовить и протереть раствором соды.
Как ровно согнуть оргстекло

Работая с оргстеклом, необходимо усвоить одно важное правило: чтобы согнуть данный материал, его нужно размягчить в определенном месте. Для этого можно использовать любой источник тепла. Так же просто изменяется и форма материала, нужно приложить немного усилий, и ни чем не примечательная полоска оргстекла превратится в настоящее произведение искусства, стоит всего лишь разогреть его до необходимой температуры.

Теперь вы знаете, как выглядит этот материал, что представляет собой и какими характеристиками отличается, а значит, сумеете справиться с задачей, разобравшись, как сгибать оргстекло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как согнуть пластик в виде полусферы-линзы для глаза ростовой фигуре 10 см
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.