Школы в США: американские оценки, школьная форма, выбор предметов

В России и других постсоветских странах весьма неоднозначное отношение к американской системе среднего образования. Некоторые считают, что она во многом превосходит российскую, а другие уверены, что школы в США имеют немало недостатков, поэтому критикуют американскую систему оценок, отсутствие школьной формы и другие отличительные черты.

В США нет каких-то строгих единых стандартов для всех образовательных учреждений, и все зависит от местного правительства. Школа в Калифорнии может отличаться от школы в Вирджинии или Иллинойсе. Тем не менее общие аспекты везде одинаковые.

Что касается российской и американской систем образования, то между ними можно отметить достаточно много отличий.

Американские оценки

Если в России принята пятибалльная шкала (фактически четырехбалльная, так как на практике единица обычно не выставляется) оценивания знаний, где самым высоким результатом является «5», то в США все несколько иначе. Оценки в американских школах – это первые буквы латинского алфавита от «А» до «F».

Отличным результатом считается буква «А», а наихудшим, соответственно, - «F». По статистике, большинство учеников успевают на «В» и «C», то есть «выше среднего» и «средне».

Также иногда используются еще три буквы: «P» - зачет, «S» - удовлетворительно, «N» - «незачет».

Отсутствие школьной формы

Помимо американских оценок, еще одним отличием является отсутствие школьной формы и какого-либо официального стиля одежды в большинстве образовательных учреждений.

оценки в американских школах

В России первое, что приходит на ум при слове «школа», - это форма: традиционный «черный верх, белый низ», пышные банты у девочек и другие атрибуты. В США это не принято, и даже в первый день учебного года ученики приходят в том, в чем захотят. Все, что требуется от школьников – соблюдение некоторых правил: не очень короткие юбки, отсутствие нецензурных надписей и принтов на одежде, закрытые плечи. Большинство учеников одеваются просто и удобно: джинсы, футболки, свободные свитера и спортивная обувь.

Возможность выбора предметов

американская система оценок

Для российской школы это звучит нереально, ведь каждый ученик должен в обязательном порядке посещать все предметы, установленные программой. Но в Америке иная система. В начале года школьники имеют право выбрать, какие предметы они хотят изучать. Конечно, обязательные дисциплины тоже есть – это математика, английский язык, естественные науки. Остальные предметы и уровень их сложности ученик выбирает самостоятельно и, исходя из этого, формирует собственное расписание занятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.