Кружится голова после сна: причины, возможные заболевания, лечение, профилактика

В конце дня многие люди могут ощущать головокружение. Причиной этого считается переутомление и сильные физические нагрузки. Но почему кружится голова после сна, если человек должен быть бодрым и отдохнувшим? Специалисты определяют несколько причин данного явления. Важно знать, что в данных случаях делать.

Если утром после сна кружится голова, это мешает сосредоточиться, часто появляется усталость и разбитость. Важно контролировать неприятные ощущения и обращать внимание на другие симптомы - эта информация пригодится врачу, который будет назначать лечение.

Причины, не угрожающие здоровью

Такой симптом появляется при резком вставании после сна. Обычно это наблюдается у женщин, с возрастом это может быть частым явлением. Такое головокружение не приводит к последствиям и легко вылечивается. Симптом проявляется при:

  • приеме сильных антибиотиков, антигистаминных средств;
  • последствиях черепно-мозговых травм:
  • употреблении алкоголя в большом количестве перед сном;
  • воспалениях во внутреннем ухе;
  • возрастных изменениях.

Привести к головокружению может также сон в неудобном положении. Неподходящая подушка не позволяет расслабиться мышечному корсету, не способна поддерживать шейный отдел позвоночника. Поэтому в период сна происходит пережимание сосудов, питающих мозг.

кружится голова после сна

Еще вероятно появление тошноты, побледнение лица, слабость и потливость. Приступ проявляется без заметных причин и заканчивается спустя 30-60 секунд. Но есть и другие причины данного явления, о которых рассказано далее.

Остеохондроз

Если после сна кружится голова, причины данного явления могут быть разными. Часто это возникает при остеохондрозе. Недуг появляется при неправильном образе жизни:

  • отказе от физических нагрузок или чрезмерном подъеме тяжестей;
  • работе в неудобном положении;
  • наборе избыточного веса.

Позвонки теряют эластичность и истираются при вирусных и инфекционных недугах. Часто утреннее головокружение появляется при шейном остеохондрозе. Причина дискомфортного состояния в том, что в ночное время у человека неправильное положение во сне.

кружится голова после сна утром

У головного мозга происходит кислородное голодание. После пробуждения происходит расслабление мышц шеи, кровь поступает к мозговым тканям и появляется вертиго. К дополнительным симптомам также относят:

  • шейную мигрень;
  • тошноту и рвоту;
  • нарушение координации;
  • снижение памяти, внимания;
  • пульсирующий шум в ушах.

Если нет соответствующего лечения, происходит нарушение равновесия во время ходьбы. Со временем ухудшается работоспособность, в течения дня человек ощущает себя утомленным - даже после сна.

Перепады кровяного давления

Еще почему кружится голова после сна? Нередко это связано с низким кровяным давлением. Такая патология появляется при нехватке гемоглобина в крови, недоедании или диете. Как отдельный недуг гипотензия появляется редко, и развитие ее определяется патологией сосудов. К другим симптомам относят:

  • одышку;
  • «мушек» перед глазами;
  • сбои терморегуляции – холодные ладони и ступни;
  • боли в области лба и висков;
  • ощущение сонливости.

При артериальной гипотензии наблюдается плаксивость и эмоциональная нестабильность. Если кружится голова после сна, исчезнуть это явление может в течение дня после физических упражнений.

Головокружение наблюдается и с повышением артериального давления. Но дискомфортные ощущения после сна при данной патологии возникают редко. При гипертонии голова может кружиться в течение дня после физических нагрузок. Усиление неприятных симптомов вероятно с изменением положения тела, поворотом или наклоном головы. Если с утра наблюдается головокружение, сильно ломит затылок и происходит пульсация в ушах, то нужна медицинская помощь. Данные признаки могут подтверждать появление геморрагического инсульта.

Злокачественные опухоли

Головокружение может появиться даже тогда, когда человек еще не двигался. Возникает ощущение «подвешенности». Если после сна качает и кружится голова, то к причинам этих явлений относят поражение гипофиза, вестибулярного аппарата, внутричерепную гипертензию.

почему после сна кружится голова

При онкологии возникает не только головокружение по утрам. Если происходит рост опухоли в головном мозге, то вместе с вертиго появляется диффузная головная боль. Как считают специалисты, только половина пациентов ощущает боль на 1-2-й стадии рака. Человек чувствует слабость, утомленность, он не желает двигаться, появляется апатия. На поздних стадиях недуга головокружение возникает постоянно - опухоль переходит в кровеносные сосуды, что приводит к нарушению кровоснабжения тканей, а это является причиной внутричерепного давления.

Болезни уха

Утром после сна голова кружится по причине наличия болезней внутреннего уха. Как отмечают отоларингологи, такой симптом проявляется при:

  • болезни Меньера;
  • лабиринтите;
  • нейроните.
после сна кружится голова причины

Головокружение происходит с накоплением гнойной жидкости, которая давит на вестибулярный аппарат и нервные окончания. Симптом проявляется не только утром, но и на протяжении всего дня – при поворотах и наклонах. При этих недугах ухудшается слух и появляется шум в ушах.

Другие причины

У беременных после сна голова кружится при сочетании нескольких факторов. Это может быть пониженное артериальное давление, неудобная поза во время сна, избыточный вес, дефицит гормонов. Дискомфортные ощущения исчезают после родов. У некоторых женщин утренние головокружения появляются перед менструальным циклом.

Еще после сна кружится голова при отеке тканей мозга, нарушении выведения жидкости по причине повышения выработки эстрогенов. Головокружение наблюдается в первые дни месячных. После подъема с постели происходит большая потеря крови, поэтому женщин и мучает головокружение. К этому симптому относят также прием антибактериальных средств и противосудорожных медикаментов.

При такой патологии, как пароксизмальное позиционное головокружение, также после сна сильно кружится голова. Данный недуг появляется из-за:

  • травмы головы и шеи;
  • операции на головном мозге, ухе;
  • продолжительного восстановления, при котором человеку надо долго лежать.

Как считают врачи, позиционное головокружение может возникать и по невыясненным причинам. Главным его отличием является появление дискомфортных ощущений при перемене положения головы, поворотах в положении лежа. При любых причинах необходима своевременная врачебная помощь.

Первая помощь

В чем заключается первая помощь, если человеку стало плохо? Для этого нужно:

  1. Лечь или сесть. Это устраняет сильное головокружение и защищает от падения. Также происходит улучшение притока крови к мозгу, и состояние восстанавливается. Лежать или сидеть надо не меньше 2 минут.
  2. Желательно выпить воды. Помогает горячий чай, сок, компот, а также не стоит исключать из меню супы и бульоны.
  3. Полезно съесть шоколад. Еще помогает печень. Сладкий продукт повышает сахар в крови, восстанавливая состояние человека.
  4. Нужно сосредоточиться на конкретной точке. Это позволяет определить, кружится голова или нет.
  5. Необходимо глубоко дышать.
  6. Требуется выключить яркий свет.
  7. Помогает маневр Эпли. Это наклон шеи и головы, устраняющий неприятные ощущения. Угол наклона равен 45 градусам по горизонтали.
  8. Обеспечить поступление свежего воздуха.
  9. Нужно снять тесную одежду.
  10. Эффективен холодный компресс, который прикладывают на лоб.
после сна тошнит и кружится голова

При сильном дискомфорте лучше вызвать врача. Только специалист может оценить состояние и назначить подходящее лечение.

Как устранить симптом?

Необходимо определить, почему после сна тошнит и кружится голова. После этого надо облегчить состояние. Поскольку данный симптом может стать причиной падений и ушибов, больному требуется аккуратнее вставать с кровати.

Желательно после пробуждения не вскакивать резко, а лечь на спину, посмотреть в потолок, закинуть голову. Затем надо потянуться руками вверх за голову, немного перевернуться на левую сторону, затем - на правую. Вставать следует с положения на боку, а не со спины. Если и после этого голова не перестает кружиться, нужно вставать, держась за кровать или стул. При постоянных головокружениях на прикроватной тумбе надо оставлять стакан с водой - питье отвлекает от дискомфортных ощущений и восстанавливает нормальное состояние.

Не стоит делать глубокие вдохи - резкое поступление кислорода может послужить усилению дискомфорта. Чтобы голова перестала кружиться, нужно дышать медленно и спокойно. Это позволяет восстановить состояние человека.

Лечение

Если регулярно после сна кружится голова и подташнивает, то нужна медицинская помощь. Такими проблемами занимаются невропатологи, отоларингологи и терапевты. Лечение будет назначено после полного обследования:

  • сдачи анализов крови, мочи;
  • проверки состояния сосудов при помощи Доплера;
  • прохождения МРТ и КТ головного мозга.
после сна сильно кружится голова

Если не выявлено, что приводит к головокружению, врачом назначаются медикаменты, которые укрепляют сосуды, восстанавливают их гибкость и устраняют хрупкость. Иногда требуются специальные лечебные упражнения.

Профилактика

Не стоит резко вставать с постели: после пробуждения желательно немного полежать, а потом медленно встать. Необходимо выпить стакан воды. Полезно употреблять землянику, черноплодную рябину, черную смородину. Благодаря ягодам в нервных клетках стимулируется метаболизм, улучшается общее состояние.

после сна кружится голова и качает

Необходимо закаляться, принимать контрастный душ, больше гулять на свежем воздухе, а перед сном не стоит принимать алкоголь и кофе. Важно проветривать комнату каждый день. Не стоит самостоятельно устанавливать причины недуга - лучше доверить это профессионалу.

Если головокружение частое, то вам может понадобиться медикаментозное лечение, которое позволит не усугубить состояние. Не откладывайте посещение врача, поскольку головокружение может быть симптомом серьезного недуга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.