Геморрагическое пятно: симптомы, причины и лечение

Геморрагические пятна могут стать причиной различных патологий. Этому заболеванию свойственны разные формы, каждая из которых обладает определенными особенностями. Но как бы там ни было, возникновение аномального высыпания требует незамедлительного обращения к врачу, который назначит соответствующее лечение.

Общая информация

Появление геморрагических пятен связано с разрывом капилляров, в результате которого высвобождается часть эритроцитов. Визуальное состояние кожи при этом зависит от спровоцировавших это явление причин. Высыпания могут выглядеть как точки, пятна, полоски. Разнообразными могут быть и цвета сыпи: алый, сиреневый, синий, фиолетовый.

При геморрагических пятнах не происходит выделение воспалительной жидкости - экссудата. Как правило, пострадавший не имеет болезненных ощущений даже в момент надавливания на поврежденную кожу. Да и цвет сыпи в таком случае не меняется. Но на фоне сильного шелушения пациент может столкнуться с другим неприятным симптомом болезни - нестерпимым зудом.

Существует вторичная и первичная форма геморрагических пятен на коже. В последнем варианте сыпь становится признаком прогрессирования какого-то заболевания. В первом случае речь идет о присоединении патологии, которая является сопровождающей.

Классификация

К тому же, геморрагические пятна могут проявиться в различных формах. Существует несколько категорий сыпи, различающихся по размеру.

  • Петехии. Это овальные пятна, достигающие в диаметре двух миллиметров. Такое высыпание похоже на укусы насекомых и совсем не возвышается над кожей. В центре пятен присутствуют точки. Поначалу сыпь обладает ярко-красным цветом, а потом она постепенно меняется, приобретая коричневый оттенок.
  • Пурпуры. Такие пятна могут достигать целого сантиметра в диаметре. Отдельные части высыпания могут соединяться в единое повреждение. Сыпь бывает коричневого и пурпурного оттенка. Ее возникновение сопровождается сильным жжением и зудом.
  • Экхимозы. Такие кровоизлияния обладают размытыми контурами. Размер сыпи может достигать нескольких сантиметров. Оттенок пятен может быть ярко-розовым либо черно-синим.
    Разновидности геморрагических пятен

Если патология стремительно прогрессирует и обладает тяжелым течением, то некроз тканей в середине сыпи может распространяться и провоцировать отторжение больших участков кожи. Это, в свою очередь, может вызвать гангренозный процесс.

Клиническая картина

По разнообразным причинам происходит создание иммунных комплексов, которые откладываются на стенках кровеносных сосудов. Продолжительные изменения такого рода приводят к возникновению неспецифического воспалительного процесса. На фоне этого явления сосуды утрачивают собственную эластичность, их можно с легкостью повредить, после чего они попросту лопаются. Высвобождение эритроцитов и фибриногенов провоцирует формирование подкожных отеков. Такая клиническая картина свойственна геморрагическим пятнам иммунокомплексного патогенеза.

При заболевании инфекционной этиологии в организме присутствует определенный возбудитель, выделяющий токсины. Патогенные микроорганизмы влияют на капилляры, приводя к разладам в периферической гемодинамике. Повышается активность свертывающего аппарата крови, которая провоцирует возникновение пятен.

Клиническая картина геморрагических пятен

Особенности

Одной из самых распространенных разновидностей патологии считается васкулит. Для клинической картины этого порока характерно возникновение эритематозных геморрагических пятен, возвышающихся над уровнем эпителия. Наблюдается появление маленьких пузырьков и узлов, вместо которых со временем образуются язвочки и эрозии с серозным секретом. При подсыхании новообразования покрываются корочками.

Сыпь распространяется преимущественно по ногам, в особенности в зоне суставов. В некоторых случаях пятна локализуются на корпусе. При этом общее состояние пострадавшего, как правило, не меняется. Зрительно можно определить эритематозные геморрагические пятна по фото. Очень важно вовремя обратить внимание на внешние проявления болезни и сразу же приступить к лечению. Обычно эта патология обладает хронической формой, регулярно рецидивирует.

Причины

Появиться геморрагическая сыпь может в любом возрасте и у женщин, и у мужчин. У взрослых пациентов пятна зачастую сопровождаются поражением печени. Чаще всего патологическое явление охватывает кожу ног, рук или спины. Хотя аномальная сыпь может распространяться по всему телу. Причинами геморрагических пятен на ногах и других частях тела могут быть:

  • злоупотребление спиртными напитками;
  • длительное воздействие химических веществ;
  • разнообразные повреждения;
  • вирусы, чаще всего гепатит;
  • продолжительный прием определенных групп медикаментов;
  • регулярное употребление жирных, копченых и жареных блюд;
  • воспалительные процессы в организме;
  • инфекционное поражение;
  • разлады в функционировании иммунной системы;
  • долгое пребывание под солнцем или на морозе;
  • сильная интоксикация;
  • серьезные простудные болезни;
  • аллергическая реакция организма;
  • генетическая предрасположенность.
    Почему возникают геморрагические пятна

При повреждении печени нарушается одна из основных ее функций - способствовать свертываемости крови. А это явление, в свой черед, провоцирует появление аномальных пятен на коже.

Как уже говорилось, одной из причин геморрагического высыпания может быть генетическая предрасположенность. В числе вероятных заболеваний этого типа чаще всего провоцирует сыпь гемофилия.

Другие предпосылки

Кроме того, геморрагические пятна могут возникнуть из-за повреждения сосудов при патологии Вегенера. Это аутоиммунное заболевание бывает локализованным или генерализованным. В первом варианте патологии подвергаются обычно глаза и ЛОР-органы. А при генерализованном типе повреждаются дыхательные пути, а сама сыпь при этом формируется на ногах.

Геморрагические пятна могут обладать инфекционной природой. В такой ситуации заболевание может быть вызвано:

  • менингитом;
  • скарлатиной;
  • укусом клеща.

Определить точные причины патологической сыпи удается далеко не всегда. Но как бы там ни было, диагностикой и лечением заболевания должны заниматься исключительно специалисты.

Причины возникновения геморрагических пятен

Симптомы

Фото геморрагических пятен на ногах и других частях тела дают возможность своими глазами увидеть признаки столь распространенной патологии. Первым симптомом порока становятся мелкие кровоизлияния, которые напоминают собой миниатюрные синяки. Они могут находиться на сгибах конечностей, стопах, ладонях и суставах. В некоторых ситуациях высыпания охватывают лицо. Они могут распространяться и по всему телу.

Чаще всего геморрагические пятна появляются именно на ногах, из-за чего диагностика существенно усложняется. Ведь такой признак характерен многим патологиям.

Еще одним важным симптомом считается повреждение суставов. Такой признак проявляется в большинстве случаев заболевания. Как правило, поражение охватывает голеностопный или коленный сустав. В таком случае пациента может беспокоить болевой синдром, возникающий периодически. В некоторых ситуациях зарождается воспалительный процесс.

Симптомы геморрагических пятен

Визуальные признаки болезни можно увидеть на фото геморрагических пятен.

Патологии также свойственны резкие боли в области живота. Такая симптоматика может сопровождаться и другими проявлениями:

  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • повышенная температура тела.

У некоторых пациентов развиваются внутренние кровотечения.

Особенности признаков

В зависимости от причины, спровоцировавшей появление аномалии, ее симптомы могут существенно различаться. При менингите сыпь обычно звездчатая с местами некроза в центре. При укусе клеща высыпания обильны и сопровождаются лихорадкой. Зрительно патологию можно определить самостоятельно, ознакомившись с фото геморрагических пятен.

На коже может возникать мелкое высыпание при повреждении печени. В такой ситуации пятна, которые зудят, могут оказаться симптомом геморрагического синдрома. Вверху тела могут возникнуть сосудистые звездочки. В отличие от геморрагических пятен, такие кровоизлияния временно исчезают, если на кожу слегка надавить либо растянуть ее.

При обострении патологии в поврежденных местах может проступать кровь. А в моменты ремиссии кожа может очищаться.

В случае возникновения звездчатых высыпаний пациента необходимо незамедлительно поместить в стационар. Ведь пятна такого рода свидетельствуют о генерализации явления.

Общие принципы лечения

В первую очередь, разумеется, следует подтвердить диагноз "геморрагические пятна". Фото заболевания помогут в самостоятельной диагностике, однако окончательно убедиться в точности подозрений можно лишь при помощи лабораторных исследований.

Главной задачей терапии считается устранение причины возникновения пятен, то есть первичной патологии. Например, если заболевание было вызвано менингитом, то его лечение проводят исключительно в стационарных условиях.

На самом деле опасны не сами геморрагические пятна, а причины, породившие их. Если своевременно не побеспокоиться о терапии, пациент может столкнуться с рядом различных осложнений. Среди них можно выделить внутреннее кровотечение, разлады в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек и даже гангрену.

Медикаментозное лечение

При геморрагических пятнах врачи назначают, как правило, антибиотики, гормоны и иммуносупрессоры.

  • Антибактериальная терапия необходима для устранения инфекции. Соответствующий медикамент выбирается в зависимости от чувствительности к возбудителю.
  • Гормональная терапия нужна для подавления воспалительных процессов. Для этого обычно используются кортикостероиды, например "Преднизолон".
  • Если у пациента наблюдается легкая форма порока, то вполне достаточно применения нестероидных противовоспалительных медикаментов. Среди них чаще всего используются: "Пироксикам", "Диклофенак", "Индометацин".
капсулы пироксикам
  • Иммуносупрессивная терапия помогает подавить аутоиммунные процессы, уничтожая клетки, требующиеся для производства иммунитета. К такому типу лечения прибегают исключительно в тех случаях, когда другие методики не принесли желаемого результата.
  • Если появление патологии спровоцировала болезнь Вегенера, то используется комплексная терапия на основе цитостатических медикаментов и глюкокортикостероидов. Чаще всего назначается "Преднизолон", "Циклофосфамид", "Метотрексат".
  • При лечении применяются также и антикоагулянты. Обычно назначается "Гепарин" внутривенно.
  • Если больной жалуется на зуд, то необходимы антигистаминные препараты, например "Тавегил" или "Супрастин".
    Лечение геморрагических пятен
  • Вдобавок при геморрагических пятнах нужно очистить организм от токсинов. Для этого применяются сорбенты, к примеру "Энтеросгель", "Лактофильтрум", активированный уголь.

Если заболевание вызвано генетической предрасположенностью, пациенту пожизненно необходима медикаментозная терапия. Иначе в организме могут произойти непоправимые изменения.

Плазмаферез

Еще один популярный метод лечения геморрагических пятен. У пациента проводят забор крови, которую затем очищают от специфических антител и возвращают в кровообращение.

Плазмаферез дает возможность очистить биологическую жидкость от аутоиммунных антител, иммунных комплексов и веществ, вызывающих воспаление. Этот способ терапии приносит хороший, но временный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.