Почему хочется пить после алкоголя: причины и последствия обезвоживания

После веселого вечера с алкоголем на следующее утро, как правило, мучает жажда. Процессы, происходящие в организме после приема алкоголя, несут неприятные последствия. Жажда - один из симптомов того, что с организмом не все в порядке.

Признаки обезвоживания

Алкоголь - это жидкость, и чем больше человек пьет, тем меньше его должна мучить жажда, но со спиртными напитками все наоборот. Тогда почему хочется пить после алкоголя?

Обезвоживание организма

Спирт для человеческого организма воспринимается как яд, и все органы пытаются очиститься. Помимо жажды, похмелье проявляется следующими симптомами:

  • головной болью;
  • ломотой в теле;
  • головокружением;
  • снижением артериального давления;
  • появлением темных кругов под глазами;
  • слабостью.

Это признаки обезвоживания организма, с которыми необходимо бороться, чтобы не получить тяжелые последствия. Обезвоживание развивается в процессе отравления, в том числе и алкогольными продуктами.

Причина жажды

Обмен веществ в организме под воздействием алкогольных напитков нарушается. Вот почему после пьянки хочется пить. Больше всего вредному воздействию подвержена печень. Ее основная функция - выведение токсинов, но из-за большого количества выпитого алкоголя печень не справляется, и продукты распада этилового спирта проникают в другие органы человека. Нарушается водный обмен и кислотно-щелочной баланс. Сосудистая система не справляется с возросшей нагрузкой, эластичность сосудов снижается, что приводит к возникновению отеков.

мучительная жажда

Центральная нервная система реагирует на алкоголь, снижается работоспособность мозга, концентрация внимания, возникает желание спать.

Алкоголь выводит из организма микроэлементы, такие как магний и калий. Эти элементы содержатся в крови, поте и моче. Дефицит микроэлементов вызывает сухость во рту, вот почему хочется пить после алкоголя. Для дальнейшего функционирования организма необходимо побеспокоиться о восполнении дефицита воды.

Вода при жажде

Сухость во рту, усталость и подавленное состояние можно исправить, если после вечернего застолья утром запастись водой. Можно минеральной. Минеральная вода наполнит организм потерянными микроэлементами и быстрее восстановит баланс в организме. Человек на 80 % состоит из воды. Ее потеря приводит к сбою работы организма. Вот почему после алкоголя хочется пить воду.

Выпить достаточно до 1,5 литров воды в течение первых 2 часов. Большее количество может спровоцировать увеличение артериального давления. Если вы гипертоник, то выпейте меньше. Добавленные в стакан воды лимон и мед позволят быстрее наполнить организм утраченными веществами. Витамин С помогает бороться с признаками похмелья.

минеральная вода

Если выпито было много алкоголя, то признаки обезвоживания могут вызвать обострение хронических болезней или спровоцировать развитие заболевания. Необходимо следить за самочувствием. В этом случае чувство жажды бывает настолько сильным, что человек выпивает несколько литров в день. Организму необходимо очиститься и восстановиться, вот почему после пьянки хочется пить много воды.

Молоко при жажде

К похмелью можно относиться так же, как к отравлению. Организм выводит токсины, и ему нужно в этом помочь. Молочные и кисломолочные продукты связывают токсины и выводят их из печени и почек. Вот почему после алкоголя хочется пить молоко. В советские времена его получали работники за вредность на производстве.

стакан молока

Молоко является источником витаминов А и В, которые разрушаются под воздействием этанола. Молоко с похмелья необходимо употреблять теплым и до еды. Можно разбавить небольшим количеством воды, это поспособствует быстрому усвоению. Один стакан молока окажет положительное действие на самочувствие, но не восстановит водный баланс организма. Поэтому, если после застолья хочется выпить молоко, то не отказывайте себе в этом, но о других способах борьбы с похмельным синдромом не забывайте.

Рассол при похмелье

Вода, выпитая при похмелье, восполняет водно-солевой баланс организма не сразу. Лишняя вода выводится, но облегчение не наступает, и процесс выздоровления затягивается, вот почему хочется пить после алкоголя. Для ускорения процесса необходимо восполнить потерю солей. Вполне подойдет стакан огуречного или капустного рассола. Капустный рассол окажет лучший эффект, т.к. содержит янтарную кислоту.

огуречный россол

Если использовать домашние средства борьбы с жаждой, то пить необходимо рассол, а не маринад. В составе не должно быть уксуса. Выпить можно не более стакана, иначе возникнет обратный эффект, и чувство жажды усилится, а вместе с ним и усугубится похмелье.

Медицинские препараты для борьбы с интоксикацией

После вечеринки вместе с мочой выходит жидкость из организма, витамины и минералы, вот почему хочется пить после алкоголя утром. Восстановить организм можно с помощью медицинских препаратов. Например, при помощи "Регидрона". Он выпускается в форме порошка и растворяется в воде.

Если интоксикация сопровождается рвотой или диареей, то применение порошков обязательно.

Способы уменьшить жажду

Стакан молока, выпитый до застолья, ускорит обмен веществ в печени и выведет токсины. Это поспособствует скорейшему устранению похмелья и уменьшению сухости во рту.

Желчегонное, принятое в день употребления спиртных напитков, увеличивает переносимость спиртного.

Слабительное средство, принятое за день до мероприятия, ускоряет переработку алкоголя, что приведет к менее выраженным симптомам похмелья.

Перекус перед застольем позволит алкоголю дольше всасываться, жирная пища также замедлит процесс. Процесс интоксикации утром пройдет легче.

Примите дополнительно витамины, под действием спирта они разрушаются, и утром усугубляется общее состояние. Обратите внимание, что в комплексе должны быть витамины группы В.

Как правильно пить

Не смешивайте напитки. Пейте весь вечер один алкогольный напиток - тот, с которого начали. Если начали с пива, то не переходите на водку. Пьете вино - не заканчивайте вечер коньяком. Организм всю ночь будет работать на износ, и утром вы почувствуете тяжелое состояние. Особенно не усердствуйте с коктейлями.

Алкоголь темного цвета содержит большее количество токсинов, которые приведут к похмелью и мучительной жажде утром. Вот почему хочется пить после алкоголя, особенно после алкоголя с примесями. Наиболее предпочтительный вариант - напитки прозрачного цвета.

тяжелое утро

После каждой рюмки спиртного напитка выпейте такое же количество простой воды. Это поможет избежать сильного обезвоживания утром, снизит проявления похмелья и чувство жажды. Перед застольем выпейте стакан воды, и вопрос "почему хочется пить после алкоголя утром" не возникнет.

Не смешивайте крепкие напитки с газированными напитками. Виски с колой, водка со спрайтом быстрее всасываются в кровь и выводятся дольше. Лучше заменить газированные напитки на фруктовые соки, в них отсутствуют газы, и содержится калий и витамин С. Это поспособствует быстрому избавлению от похмелья.

Будьте аккуратны, принимая шампанское и игристое вино. Пузырьки увеличивают скорость всасывания алкоголя в кровь, также, как в случае с газированными напитками.

Определите дозу, которая не приведет к тяжелому похмелью. Для каждого человека количество выпитого алкоголя индивидуально. При первых признаках опьянения необходимо уменьшить количество напитка или частоту. Организм на утро будет благодарен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.