Лекарство от поноса и рвоты для детей: выбор препарата, показания, противопоказания, состав и безопасность для ребенка

У детей часто возникают диарея, запоры и прочие проблемы с опорожнением кишечника. Это нормально: желудочно-кишечный тракт растет, и микрофлора постоянно изменяется. Лекарства от поноса и рвоты для детей ставят многообразием родителей в тупик: какое выбрать? В этой статье представлен список самых качественных и безопасных средств.

Распространенные причины рвоты у детей

Рвота - это защитная реакция организма на отравление или инородный предмет в желудочно-кишечном тракте. Ее наличие лучше, чем ее отсутствие. Значит организм способен противостоять инфекциям и интоксикации. Самые распространенные причины тошноты у ребенка (исходя из которых следует выбирать лекарство от поноса и рвоты для детей):

  • вирусный гепатит (неукротимая рвота, редко сопровождается высокой температурой);
  • ацетонемический синдром;
  • ротавирусная инфекция.

Если рвотные позывы происходят у младенца, скорее всего, дело в нарушении работы центральной нервной системы или дефектах желудочно-кишечного тракта.

Чем лечить понос и рвоту у ребенка? Для начала надо провести диагностику. Неважно, будут родители обращаться в больницу или вызовут скорую помощь. Нужно будет описать симптомы состояния ребенка. Для этого надо внимательно осмотреть рвотные массы (они бывают различными):

  • рвота со слизью (чаще возникает у грудничков);
  • массы зеленоватого оттенка с желчью свидетельствуют о заболеваниях внутренних органов (в частности, желчного пузыря и печени);
  • массы желтого оттенка с желчью и слизью свидетельствуют о проблемах с печенью, поджелудочной железой;
  • рвота со сгустками крови говорит о возможных трещинах в стенках пищевода и желудка.

Распространенные причины поноса у детей

Диарея - это реакция организма на нарушение микрофлоры кишечника, паразитарные инвазии, ротавирусные инфекции (сопровождаются температурой и рвотой), отравления продуктами питания, некоторые воспалительные заболевания.

Чем лечить понос и рвоту у ребенка, если они возникли одновременно? Скорее всего, причина в ротавирусной инфекции. В этом случае возможно резкое повышение температуры, лихорадка и жар. Параллельно с этим состоянием развивается сильная диарея. Но точный диагноз можно узнать только после получения результатов биохимического анализа крови, мочи, кала. Поэтому без обращения в поликлинику не обойтись.

Если у ребенка рвота и понос без температуры, лечение можно провести в домашних условиях. Однако анализы нужно сдать, чтобы исключить развитие серьезных патологий. Если у ребенка температура выше 38,5 градусов, стоит вызвать скорую помощь и госпитализировать ребенка.

Список самых эффективных средств для лечения рвоты, поноса и температуры у ребенка

Что давать, если у ребенка рвота, понос и температура? "Метоклопрамид" прекрасно решит эту проблему. Из противопоказаний этого препарата - головная боль, аллергические реакции, индивидуальная непереносимость.

Что давать ребенку при рвоте и поносе, но при этом нет температуры? Идеально подойдут препараты-сорбенты, лактобактерии. Они практически не имеют противопоказаний и представлены на фармакологическом рынке множеством наименований.

Вот список самых эффективных лекарств от поноса и рвоты для детей:

  • "Лоперамид" - средство, которое обрело популярность еще в советские годы. Разрешен к использованию для детей от пяти лет. Из противопоказаний имеет печеночную недостаточность, пиелонефрит, гломерулонефрит, кишечную непроходимость.
  • "Лопедиум" - похожий препарат, имеет то же самое действующее вещество. Эффективно и быстро останавливает даже самую сильную диарею у ребенка, обладает легким противорвотным эффектом.
"Лоперамид" детям при поносе
  • Препараты-сульфаниламиды: "Сульфадиметоксин", "Фталазол". Это класс лекарств, которые могут бороться с инфекцией на клеточном уровне. Были изобретены даже раньше антибиотиков. Эффективны в отношении ротавирусных инфекций. Быстро и эффективно снижают температуру, останавливают диарею. Перед применением у детей стоит проконсультироваться с врачом, так как сульфаниламиды имеют достаточно много противопоказаний.
  • "Линекс" - препарат, восстанавливающий микрофлору кишечника после отравлений и приема антибиотиков. Выпускается в форме капсул и раствора. Может применяться в качестве лекарства от поноса и рвоты для детей. Противопоказаний не имеет, кроме аллергической реакции на компоненты капсул. Закрепляет стул, и останавливает диарею у ребенка на второй-третий день приема. Если сравнивать "Линекс" с "Лоперамидом", то его отличительная черта - безопасное применение и отсутствие побочных эффектов. Но он не способен остановить острую диарею настолько эффективно, как "Лоперамид".
  • "Парацетамол" и "Нурофен" быстро снижают температуру, но никак не влияют на диарею и тошноту. Многие родители, опасаясь жара и лихорадки у детей, спешат сразу дать своему чаду препарат на основе парацетамола. На несколько часов он может помочь и снизить симптомы. Но если причина недомогания в ротавирусной инфекции, температура поднимется вновь, и придется звонить в скорую помощь.
  • "Церукал" - противорвотное средство, которое разрешено для использования у детей от 14 лет. В некоторых случаях врачи назначают его детям от семи лет и старше, так как это самое мощное и относительно безопасное противорвотное средство.
  • "Энтеросгель" - сорбент, который поможет ребенку при отравлении пищевыми продуктами. Быстро выведет ядовитые метаболиты из организма вместе с калом и мочой. Часть метаболитов могут быть обезврежены в печени. "Энтеросгель" не имеет побочных действий и может применяться у детей от четырех лет. Лечение рвоты и поноса у детей сорбентами не всегда эффективно - оптимально использовать "Энтеросгель" в качестве вспомогательного средства параллельно с "Лоперамидом", "Линексом".
"Энтеросгель" детям при поносе и рвоте

Диарея и рвота у грудничка

Чем лечить понос, рвоту и температуру у ребенка грудного возраста? Разумеется, привычные методы здесь не помогут: практически все лекарственные средства имеют в противопоказаниях детский возраст до одного года.

Если проблема появилась на фоне грудного вскармливания, не стоит его прекращать. Матери стоит пересмотреть свое питания и полностью отказаться от продуктов, которые так или иначе могут спровоцировать аллергическую или воспалительную реакцию в организме ребенка. Оптимально питаться кашами на воде (овсяная, гречневая, рисовая, перловая), тушеным мясом (курятина, индюшатина, телятина), овощами бледного цвета (картофель, лук-порей, цветная капуста), из фруктов стоит отдать предпочтение бананам и яблокам.

Если у грудничка поднимается температура выше 38 градусов и параллельно с этим диарея и рвота - не медлите, звоните в скорую помощь и объясняйте дежурному ситуацию. Скорее всего, малыш подхватил кишечную инфекцию, а в таком возрасте ее последствия могут быть очень серьезными.

Диарея и рвота у ребенка от года до трех

В этом возрасте список разрешенных препаратов становится больше. Следовательно, лечить тошноту, рвоту и понос у детей от года до трех становится проще. Необязательно ложиться в стационар - врач может сделать назначение препаратов, которые можно успешно пропить в домашних условиях.

Также стоит скорректировать питание ребенка параллельно с приемом лекарств. Это поможет восстановить самочувствие малыша надолго. Стоит убрать из рациона жареные блюда, жирное мясо, фаст-фуд, фабричные сладости, шоколад и все продукты, в свежести которых возникают сомнения. Особенно это касается молочных продуктов - они должны быть свежими. Если ребенок любит фрукты и овощи, родители должны следить, чтобы они были не подгнившими. Это распространенные причины рвоты и поноса у ребенка. Лечение в итоге может быть длительным и сложным.

Самые распространенные препараты, которые применяются в подобных случаях:

  • Свечи "Цефекон" эффективно сбивают температуру, унимают тошноту. Используются только в том случае, если диарея не ярко выражена - иначе суппозиторий надолго не задержится в организме.
  • "Лактофильтрум" - средство, восстанавливающее микрофлору кишечника и способствующее прекращению диареи и тошноты у ребенка.
  • "Линекс" - в таком возрасте врачи рекомендуют использовать не в капсулах, а в виде раствора.
  • "Лоперамид" следует применять после консультации с врачом. Эти таблетки могут остановить даже самую сильную диарею в считанные часы после приема.
линекс от поноса и рвоты у детей

Диарея и рвота у ребенка от трех до семи лет

В этом возрасте желудочно-кишечный тракт и микрофлора слизистой уже полностью сформированы. Проблем с поносом, вызванных органическими причинами, уже не возникает. Чаще всего в этом возрасте причиной рвоты, поноса и высокой температуры у ребенка являются кишечные инфекции.

В этом возрасте можно использовать гораздо более обширный список медикаментов, чем у малышей до трех лет. Можно смело принимать иммуномодулирующие препараты, регидратационные растворы ("Гастролит", "Регидрон"), сорбенты ("Смекта", "Лигнин", "Энтеросгель"), ферменты ("Мезим", "Панкреатин").

"Регидрон" детям при поносе

Лучше самостоятельно не сочетать несколько препаратов, так как многие из них антагонируют друг с другом, и вместо облегчения протекания инфекционного заболевания могут его осложнить. Оптимальную схему лечения кишечных инфекций может выписать врач-инфекционист или гастроэнтеролог. В некоторых случаях (при тяжелом течении болезни) необходимо помещение ребенка в условия стационара.

Лечение энтеросорбентами

В каком случае для лечения поноса и рвоты у ребенка будут эффективны препараты-сорбенты? В первую очередь, при отравлениях. Энтеросорбенты быстро выводят ядовитые метаболиты из организма вместе с калом и мочой. Часть метаболитов может быть обезврежена в печени. Такие препараты практически не имеют противопоказаний, могут применяться у детей от четырех лет.

Самые популярные их них - лекарства на основе активированного угля и "Энтеросгель". Сильную диарею они не смогут остановить, но в качестве вспомогательного средства при интоксикации их можно использовать. Ребенок выздоровеет гораздо быстрее, и симптомы отравления покинут его на несколько дней раньше.

"Смекта" от детского поноса

Эффективность лактобактерий во время рвоты и поноса

Среди врачей не утихают споры об эффективности препаратов, восстанавливающих микрофлору кишечника. Многие гастроэнтерологи считают подобные лекарственные средства пустышкой, так как слизистая кишечника может довольно эффективно самостоятельно нарастить необходимую флору. Это происходит дольше, чем при использовании лекарств, но неминуемо.

Популярный сироп для детей от поноса и рвоты - "Лактофильтрум". Также дешев и эффективен "Бифидумбактерин", который продается в стеклянных флакончиках. Содержимое следует разводить жидкостью до получения однородной суспензии.

Препараты с лактобактериями восстанавливают стул при диарее средней интенсивности. Если понос и рвота сильные, следует использовать препараты с более мощным воздействием (например, "Лоперамид").

Противовирусные препараты при рвоте и поносе

Иммуномодулирующие, иммуностимулирующие и противовирусные таблетки от рвоты и поноса для детей имеет смысл использовать только в том случае, если недуг спровоцирован вирусной инфекцией. Во всех остальных случаях смысла в приеме подобных лекарств нет.

Для детей разрешены к использованию следующие противовирусные препараты для лечения вирусных кишечных инфекций:

  • "Виферон" в форме таблеток или ректальных свечей (если диарея не явно выражена, то можно использовать суппозитории);
  • "Арбидол" в форме капсул;
  • "Анаферон детский" в форме таблеток для перорального применения.

Пребиотики

Этот класс препаратов по действию аналогичен с лактобактериями. Пребиотики восстанавливают кишечную микрофлору и тем самым нормализуют стул, поэтому их применяют для лечения поноса и рвоты у детей. Таким действием обладают следующие медикаменты:

  • "Гастрофарм";
  • "Энтерол";
  • "Бифиформ";
  • "Биоспорин".

В состав этих лекарств входят бактерии, которые способствуют укреплению стула у ребенка. Минус данных препаратов в том, что их действие наступает не сразу, а накопительно. В итоге диарея проходит только спустя четыре-пять дней. За это время ребенок может совсем ослабнуть, разовьется обезвоживание и астения. Следовательно, при серьезной диарее пребиотики можно использовать только в качестве вспомогательного средства, а в качестве основного следует выбрать "Лоперамид" или "Левомицетин".

Препараты-ферменты для лечения поноса и рвоты у детей

Эти лекарственные средства имеет смысл использовать в том случае, если недомогание вызвано сбоем в работе поджелудочной железы. Она прекращает вырабатывать ферменты в достаточном количестве, желудочный сок теряет свои свойства. В итоге могут возникнуть как продолжительные запоры, так и диарея. В некоторых случаях у ребенка может развиться хронический панкреатит (воспаление тканей поджелудочной железы). Чтобы избежать такого состояния, необходимо вовремя показать маленького пациента гастроэнтерологу.

Список ферментов, которые в некоторых случаях эффективны при детском поносе и рвоте:

  • "Пензитал";
  • "Пангрол";
  • "Фреон";
  • "Фестал".
"Фестал" от поноса у детей

Все они запрещены к приему детьми до шести лет. Прием ферментов извне может привести к нарушению выработки собственных. Поэтому перед началом приема необходимо убедиться, что недомогание у ребенка вызвано именно проблемой с выработкой ферментов.

Если поджелудочная железа ребенка здорова и функционирует правильно, то прием ферментированных препаратов может привести к сильной диарее и рвоте. Нежелательно самостоятельно начинать прием этих медикаментов, не убедившись в диагнозе ребенка.

"Парацетамол" при диарее и температуре

Молодые родители часто паникуют, когда у их чада повышается температура, начинается диарея и рвота. Используют привычные всем жаропонижающие и обезболивающие средства на основе парацетамола. Это "Цефекон", "ТераФлю", "Парацетамол детский". Если ребенку нужна срочная помощь и других лекарств под рукой нет, можно использовать подобные медикаменты. Напрямую на диарею они никак не повлияют, но помогут сбить температуру.

"Парацетамол" детям при поносе и рвоте

Если состояние вызвано отравлением, то препараты на основе парацетамола могут усугубить состояние. Они весьма токсичны для печени, и в итоге ребенка можно "долечить" до токсического гепатита. Именно поэтому важно для начала попытаться хотя бы самостоятельно провести диагностику и примерно понять, что за процесс происходит в организме ребенка.

Препараты на основе парацетамола хороши для того, чтобы сбить у ребенка жар и лихорадку, но при рвоте и поносе они практически полностью бесполезны. Чем лечить понос, рвоту и температуру у ребенка, если препараты на основе парацетамола не принесут пользы? Есть множество более безопасных препаратов: "Линекс", "Лоперамид", "Левомицетин", "Арбидол". На чем именно остановить выбор, зависит от набора симптомов у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.