Дендрарий Хабаровска: описание, адрес и режим работы

Экологическую обстановку в Хабаровске, как и в других городах России, можно охарактеризовать как напряженную. Однако в большинстве населенных пунктов ведется активная работа по уменьшению выбросов вредных веществ. Не последнюю роль в этой работе играют парки, скверы и другие охраняемые природные оазисы как в самих городах, так и в округе. Все скверы и парки Хабаровска вбирают в себя около 1,5 тысячи тонн вредных веществ и пыли за 1 год. Наряду со старыми парковыми зонами, в городе только в 2017 году создано 5 новых охраняемых природных зон. Не последнюю роль в очистке воздуха играет дендрарий Хабаровска при ДНИИЛХ.

Растительность

Территория, находящаяся под охраной, является настоящим памятником природы, где собраны типичные для Дальнего Востока растения и редчайшие представители флоры. Генофонд дендрофлоры насчитывает 386 видов растений и считается уникальным, представлен он 102 семействами и 193 родами.

В парке можно увидеть монгольский дуб, маньчжурский орех, амурский дикий виноград, китайский лимонник и несколько видов лиан. Одним из интереснейших растений является актинидия коломикта, у этой лианы душистые плоды, сладкие на вкус, как конфеты. Есть растения, завезенные из Северной Америки, с Гималаев и Тянь-Шаня. А многие представители дальневосточной флоры встречаются уже исключительно на охраняемых территориях.

аллеи дендрария

История развития

Дендрарий Хабаровска начал свое существования в 1896 году, тогда для парка было выделено всего лишь 4 гектара. В тот же год началась закладка питомника, и одними из первых были высажены уссурийская груша и сосны могильные. Некоторое время дендрарий переходил из одного ведомства в другое и в 1939 году поступил под руководство Дальневосточного НИИ.

Уже в 50-е годы прошлого столетия началась активная работа по акклиматизации не присущих Дальнему Востоку растений, и именно тогда была заложена основа коллекции.

На сегодняшний день дендрарий Хабаровска находится в черте города и несет не только эстетическую функцию, но и выполняет экологическую. На охраняемой территории проводится выращивание и разведение саженцев кустарников и деревьев. Также здесь проводятся селекционные и научно-исследовательские работы. Одной из целей парка является просветительская работа, направленная на расширение знаний населения в сфере экологии. Реализация функции производится за счет проведения экскурсий, пропаганды и проведения учебных практик.

ребенок изучает природу

Немного об институте

Институт ДНИИЛХ был открыт в 1939 году. Базой для формирования послужила контрольно-лесосеменная станция. Вначале в институте было всего лишь 9 сотрудников. Пик развития предприятия пришелся на 50-е годы. Тогда в штате уже числилось 5 кандидатов наук и работало 28 научных сотрудников.

К 70-м годам институт стал крупнейшим научным учреждением с хорошо развитой сетью опытных станций, одной из которых и был дендрарий Хабаровска.

В перестроечный период, как и большинству предприятий страны, институту пришлось туго. Сотрудники уходили, так как не имели возможности прокормить себя и свои семьи. На сегодняшний день это небольшое предприятие, где персонала всего лишь 80 человек.

Несмотря на все трудности, на базе ДНИИЛХ было защищено 15 докторских диссертаций, кандидатских – 76. Выпущено около 100 книг и 230 пособий по производству, получено 16 патентов и 75 авторских свидетельств.

осень в дендрарии

Жилой комплекс

Не так давно в районе дендрария Хабаровска был возведен жилой комплекс «Дендрарий». Это целых 3 жилых дома высотой 24 и 25 этажей. Жителям этих домов можно только позавидовать. До центра всего лишь 10 минут, зато в округе прекрасная прилегающая территория и дендрарий, речка Амур. На территории парка можно гулять, спрятаться от жары и подышать свежим воздухом.

Сам район города полностью благоустроен, здесь развитая инфраструктура, есть общественный транспорт. Стоимость жилья в ЖК также доступна, а площади квартир варьируются от 42 до 108 квадратных метров.

жилищный комплекс

Как добраться

Парк расположен по улице Волочаевская, 71. Чтобы приехать и сделать фото дендрария Хабаровска, погулять и узнать больше о растительности Дальнего Востока и мира, можно от железнодорожного вокзала добраться на трамваях. К парку идут трамваи под № 1,6,2,8. Выходить следует на остановке «Дендрарий». Если ехать из аэропорта, то сразу следует сесть на троллейбус № 1 и выйти на остановке «Площадь имени Ленина», а затем пересесть на трамвай.

указатель движения

Правила посещения и режим работы

Дендрарий Хабаровска работает с понедельника по пятницу, с 8 утра и до 7 вечера. В парке часто проводятся практические семинары, юные биологи в дендрарии получают практические знания. Для обычных посетителей проводятся экскурсии. Ученики некоторых учебных заведений города в дендрарии проходят производственную практику.

Следует помнить, что на охраняемой территории запрещено выгуливать собак или других представителей фауны. Здесь нельзя проводить вырубку кустарников и деревьев. Нельзя в дендрарии копать, а тем более выкапывать растения, разводить костры и мусорить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.