Почему чихуахуа дрожит: возможные причины, рекомендации по уходу за животными

Декоративные породы собак сегодня невероятно популярны. Их стремятся приобрести как одинокие люди, так и семейные. Взяв щенка на воспитание, многие сталкиваются с многочисленными трудностями. Почему чихуахуа дрожит? Этим вопросом задаются многие хозяева маленьких собачек.

щенок чихуахуа

Иногда со стороны может показаться, что они дрожат при каждом удобном случае, совершенно без всяких оснований. Внимательный владелец, конечно, обращает внимание на эту особенность. Рассмотрим подробнее возможные причины и действия, которые должен предпринимать хозяин.

Холод

Самый очевидный вариант, который напрашивается сам собой. Задумавшись над тем, почему чихуахуа дрожит, необходимо проверить, не испытывает ли собачка холод. Следует знать, что эта порода довольно быстро замерзает из-за особенностей метаболизма. В прохладную погоду песика лучше выводить на прогулку в какой-либо одежде. Так сведется к минимуму вероятность его переохлаждения. Сейчас существует большой выбор различной одежды для собачек: ботиночки, кофточки, платьица, курточки. Создается впечатление, что животное маленьких размеров и вправду беззащитно и уязвимо. Хозяину собачки декоративной породы стоит взять эту информацию на вооружение.

Испуг

Другой причиной, почему чихуахуа дрожит, является какая-то эмоциональная встряска. Когда питомец испытывает страх, то его тело начинает покрываться мелкой дрожью. Глядя на собачку, легко можно заметить, как она начинает трястись. Основанием может послужить встреча с крупным псом, который представляет реальную опасность, или с любым незнакомым объектом. Состояние испуга может сохраняться у питомца некоторое время – до тех пор, пока не будут устранены раздражающие факторы.

чихуахуа на прогулке

Некоторые собачки имеют привычку проситься на руки к хозяину, едва почувствовав неладное. Другие начинают стремительно убегать прочь, совершенно не заботясь о том, смогут ли они потом отыскать дорогу домой и вернуться обратно.

Ожидание и связанное с ним волнение

Речь идет о каком-то приятном событии, которое настолько волнует вашего любимца, что он не может усидеть на месте. Сюда относят встречу с дорогим и близким существом, к которому собачка испытывает сильное чувство привязанности. Например, когда хозяин возвращается домой с работы, то питомец может весь трястись от волнения.

мордочка чихуахуа

Именно так он показывает свою радость. Дрожь при этом не свидетельствует ни о какой патологии. Она пройдет самостоятельно, как только вы возьмете своего любимца на руки и покажете ему, что действительно рады его видеть.

Сильный стресс

Почему чихуахуа дрожит? Такое может происходить в результате сильного стресса. Например, переживания, связанные с посещением ветеринарной клиники, порой бывают настолько выраженными, что питомец проявляет беспокойство, постоянно скулит и весь трясется. Ведь не только людям свойственно нервничать. Животные тоже способны на переживания.

чихуахуа на поводке

В отличие от человека, пес не может объяснить себе собственные страхи и заранее рассмотреть ситуацию с разных сторон. Все, что есть у собачки – это возможность активно переживать тревожное событие. В большинстве случаев этого оказывается достаточно для того, чтобы хозяин обратил внимание на ее состояние.

Проблемы со здоровьем

Нехватка кальция или низкий уровень сахара в крови могут спровоцировать у собачки такой симптом, как дрожание. Он начинает проявляться, как только проблема развивается на достаточном уровне. Проблемы со здоровьем питомца может определить только специалист. Самостоятельные наблюдения и сделанные на их основании выводы часто оказываются неверными. Владельцу не стоит напрасно рисковать здоровьем своего четвероногого друга.

Период половой охоты

Это особенно проявляется у особей женского пола. Почему чихуахуа дрожит во время течки? Это обусловлено в первую очередь гормональными изменениями. Организм собачки готовится к наступлению возможной беременности. Такая дополнительная нагрузка иногда может спровоцировать появление дрожи. О подобных вещах хозяину следует знать заранее и не пугаться. После того как пройдет период половой охоты, исчезнет и симптоматика.

Действия хозяина

Задумавшись над тем, почему чихуахуа без причины дрожит, необходимо знать, какие шаги нужно предпринять. Как правило, они несложные и не подразумевают каких-то сложных действий. Но их все же нужно сделать, уже хотя бы для того, чтобы домашний любимец чувствовал себя нужным и значимым.

Успокоить питомца

Лучше всего постараться сразу же взять собачку на руки. Чувствуя близость хозяина, многие животные почти сразу успокаиваются и перестают нервничать. Это можно сделать, например, ожидая своей очереди в ветеринарной клинике. Любому живому существу важно чувствовать присутствие дорогого человека. Успокоив питомца, можно заметить, что он перестал трястись и проявлять признаки страха. Почему чихуахуа дрожит во сне? Этому явлению тоже есть свое объяснение. Должно быть, ему снится тревожный сон.

чихуахуа на дощатом полу

Нервное напряжение может спровоцировать появление дрожи во всем теле. Лучше всего в этом случае тихонько прикоснуться к шерстке своего любимца. Скорее всего, даже будучи спящим, он почувствует вашу заботу и неравнодушие.

Теплая одежда

Если собачка страдает от холода, то нужно взять себе на заметку одевать своего питомца перед выходом на улицу. Стоит приобрести ему специальный комбинезончик, предназначенный для маленьких собачек. Теплая одежда способна решить проблему. Важно только правильно подобрать ее по размеру, чтобы собачка на прогулке чувствовала себя максимально комфортно.

Консультация зоопсихолога

В некоторых случаях не помешает обратиться к специалисту. Консультация зоопсихолога рекомендуется в тех случаях, когда долгое время не удается найти причину определенного состояния домашнего любимца. Если исключена возможность развития заболеваний, то нужно обратить внимание на психологические факторы. Работа со специалистом поможет выйти на понимание каких-то оснований, которые остались скрытыми от взора хозяина. Сегодня таких специалистов можно отыскать практически во всех крупных городах.

бегущая собачка чихуахуа

Таким образом, существует несколько причин, почему чихуахуа дрожит и не находит себе места. Только в нескольких случаях подобное поведение вызвано реальными проблемами со здоровьем. В остальных вариантах питомцу просто может не хватать вашего внимания и заботы. Когда собачка хочет обратить на себя внимание, она может начать дрожать. Хозяин должен проявить внимательность, чтобы распознать первые признаки неблагополучия. Никогда не следует игнорировать тревожные признаки, но и поднимать панику тоже совершенно не нужно. Понять, почему чихуахуа все время дрожит, можно, если тщательно понаблюдать за своим маленьким другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.