Что такое спойлер в кино? Зачем разрушать интригу?

Зачастую отзывы или рецензии на любую продукцию кинематографа преднамеренно раскрывают сюжетную информацию, разрушая задумку создателей и лишая зрителя определенной доли удовольствия от просмотра. Кстати, о том, что такое спойлер в кино, наши соотечественники знали всегда, как и зарубежные киноманы. Но в 21-м столетии данное явление стало настоящим бичом киноиндустрии.

История возникновения

Выясняя, что такое спойлер в кино, следует обратиться к происхождению термина. С английского языка слово spoil переводится как «портить». Но в нынешнем смысле считается, что впервые данное явление проявило себя в 60-е годы 20-го века в сериале «Доктор Кто». Термин сразу прижился, и уже в 1971 году был опубликован номер юмористического журнала National Lampoon с колонкой под красноречивым названием «Спойлеры». В ней раскрывались важнейшие сюжетные подробности многих популярных фильмов того времени.

Маркетинговый потенциал

Киностудии, уразумевшие, что такое спойлер в кино и в Интернете, враз оценили его маркетинговый потенциал, поэтому задолго до релизов своих картин начали заваливать пользователей роликами о создании фильмов, их трейлерами, отрывками и прочим материалом, очень подробно пересказывающим сюжет.

что такое спойлер в кино

Согласно признанию критиков, жертвой своего трейлера стал фантастический триллер Майкла Бэя «Остров». Фильм провалился в прокате из-за своего рекламного ролика, который раскрыл практически все секреты. Зрительская аудитория, просмотревшая картину, не нашла в ее повествовании каких-либо иных сюжетных твистов, кроме засвеченных в трейлере. Естественно, публика была разочарована и создала ленте негативную рекламу, приведшую к кассовому фиаско. Для желающих наглядно понять, что такое спойлер в кино, рекомендуется к просмотру и сравнению трейлер и фильм Майкла Бэя.

С благими намерениями

В 2005 году, разбираясь в вопросе о том, что такое спойлер в кино, критик Роджер Эберт в официальном заявлении предложил коллегам прекратить в своих публикациях пересказывать киносюжеты. Он объяснил свою позицию тем, что даже если в рецензии идет речь о старом кинофильме, есть масса людей, которые в силу своего юного возраста не смотрели «Психо» или «Гражданина Кейна», некоторые даже не в курсе кому приходится сыном Люк Скайуокер и т. д. Естественно, призыву Эберта последовали не многие, и спойлеры продолжили свое существование.

что такое спойлер в интернете в кино

Еще один удар по киноиндустрии

С вездесущим распространением Интернета появилось такое явление, как тематические форумы, на которых пользователи обсуждают новинки кинопроката и, конечно, их финалы. Благодаря интеллектуальной работе поисковиков браузеров, эта информация стала легкодоступной для обывателей, не желающих ее знать.

Кроме заядлых киноманов, удар по киноиндустрии регулярно наносят папарацци и зеваки, тайно посещающие съемочные площадки фильмов и вооруженные мощными фотоаппаратами или мобильными телефонами. Они пачками сливают видеоролики и фотоспойлеры в Интернет. В век господства цифровых СМИ обладатель эксклюзивной информации в одно мгновение может стать знаменитым и обогатиться, поэтому борьба с распространением спойлеров стала одним из главных приоритетов Голливуда.

осторожно спойлер

Конечно, Интернет не состоит исключительно из тех, кто сорит спойлерами, в нем гораздо больше обычных пользователей, которые хотели бы их избежать. Существуют даже неофициальные правила хорошего тона, предписывающие всякую спойлерную информацию предварять надписью: «Осторожно! Спойлер».

Что это значит в кино и какие последствия имеет для создателей данное явление, стало понятно после прочтения данной публикации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.