Самые курящие страны мира: рейтинг, законы, разрешение и запрет на курение

Многие страны мира активно борются с курением. Большинство правительств выпускает законы, ограничивающие употребление табака в общественных местах и не только. Несмотря на это, количество курящих людей, по данным ВОЗ, достигает более миллиарда человек. Большинство из них - мужчины. Ниже приведен список самых курящих стран мира.

11. Черногория

В этой стране действует запрет на курение в людных местах, при этом ограничение действительно только тогда, когда такое место является закрытым помещением. На улице курить разрешено. Поэтому курильщики здесь чувствуют себя вполне свободно.

запрет курения

10. Белоруссия

Это государство не просто так находится в списке курящих стран. На его территории действует ограничение на курение в общественных местах, которое практически никем не соблюдается. В 2013 году власти ввели лимит на выпуск сигарет. На тот момент за год можно было выпустить не более 33 миллиардов штук. Чего вполне достаточно для попадания в этот рейтинг.

9. Босния и Герцеговина

Низкий уровень жизни в этой стране способствует развитию вредных привычек. Цена на табак здесь считается самой низкой по сравнению с Европой. И хотя более 40 % населения этой страны считаются безработными, количество потребляемых в год сигарет от этого не уменьшается. Антитабачные законы плохо работают на Балканском полуострове. На протяжении многих лет Босния и Герцеговина входит в список самых курящих стран мира.

8. Словения

Власти государства уже много лет борются с курением. За последнее время были введены законы, ограничивающие курение на улице и в местах скопления людей, особое внимание уделяется продаже сигарет, здесь строго запрещено продавать табак несовершеннолетним. Благодаря такому законодательству в стране немного сократилось потребление табачных изделий, но все же пока она входит в этот рейтинг.

законы о курении

7. Украина

Еще одно государство, входящее в рейтинг самых курящих стран мира. На территории Украины уже несколько лет ведется антиникотиновая политика. Здесь запрещено курить на улице, в помещениях и в поездах, подземных переходах, на остановках. Также власти повысили акцизы в рамках борьбы с курением. Такая политика помогла стране снизить процент курящих, число которых стабильно снижается.

6. Молдавия

В стране действуют жесткие запреты на курение в людных местах. Однако курильщиков от этого меньше не становится. И хотя жители государства соблюдают все законы, потребление сигарет в год на человека не уменьшается.

5 самых курящих стран мира

  • РФ. В 2013 году в стране начала действовать антиникотиновая компания: были введены запреты на курение в общественных местах, а на пачках стали печатать фразы о вреде табака и картинки, на которых показаны последствия от курения для организма. И хотя РФ входит в этот рейтинг, все же в ВОЗ не считают, что Россия самая курящая страна в мире.
  • Греция. В этом государстве полностью игнорируется антиникотиновая компания. Законы о запрете куреня в людных местах принимались не один раз, но они никого не напугали, жители страны их просто не соблюдают.
  • Болгария. Антитабачная политика действует в этом государстве с 2010 года. Здесь запрещено показываться с сигаретой в общественных местах, и не только на улице, но и в закрытых помещениях. Курить на территории страны можно только в специальных местах. Такие жесткие ограничения не помогли снизить процент курильщиков, государство занимает третье место из пяти самых курящих стран мира.
курение в разных странах
  • Сербия. Еще одно государство, находящееся на Балканском полуострове, попало в список заядлых курильщиков. Здесь в год выкуривают больше сигарет, чем в соседних странах. Правительство Сербии ведет строгую антитабачную политику, за нарушение законов, связанных с курением, здесь положены приличные штрафы. Несмотря на это, страна является одним из лидеров среди всех государств мира.
  • На первом месте в списке самых курящих стран мира находится Китай. По статистике, жители этого государства выкуривают треть из всех выпущенных в мире сигарет. В Китае большой процент смертности от болезней, связанных с курением. Правительство страны не очень успешно борется с табакокурением. Возможно, причиной этого является монополизация рынка табака государством. Во многих регионах производители сигарет пополняют бюджет на приличные суммы. С момента вступления Китая в конвенцию ВОЗ по борьбе с табакокурением прошло уже более 10 лет, а потребление никотина за это время увеличилось почти на 40 %.
дым от сигарет

Страны, которые не вошли в список

В предыдущем рейтинге была приведена статистика стран, лидирующих в потреблении табака. Как дело обстоит в других государствах, рассмотрим ниже:

  • Финляндия не вошла в список самых курящих стран мира, потому что начала свою борьбу с никотином еще в 1977 году. Именно тогда был принят первый антитабачный закон, в то время как в других странах об этом даже не думали. На данный момент в стране можно курить лишь у себя дома, в том случае, если дым не мешает соседям, и на природе, в отдаленных от людей местах. В Финляндии введены приличные штрафы за курение в неположенном месте, а несовершеннолетние курильщики могут сесть за решетку за нарушение закона.
запрет на курение в разных странах
  • В Великобритании курить можно лишь дома, на природе, в гостинице и в тюрьме. За употребление табака в остальных местах можно схлопотать приличный штраф. А если курильщика поймают с сигаретой на стадионе, заплатить придется примерно в 5 раз больше, чем обычно.
  • Для жителей Индии законы о курении не страшны. Здесь курят прямо под табличками о запрете. Объяснить это можно низкими штрафами за нарушение законодательства, они составляют примерно ту же сумму, что стоит пачка с сигаретами.
  • В Ирландии власти также установили запрет на курение в людных местах, в этом списке находятся рестораны, бары и пабы. А чтобы у владельцев заведений не было соблазна сделать залы для курильщиков, ввели штрафы в 10000 €.
  • Швеция. Здесь ввели закон, подобный ирландскому. Но власти не учли тот факт, что в стране существует законодательство, разрешающее владельцам закрытых клубов устанавливать свои правила для посетителей.
  • В Германии в список запрещенных мест для курения попали такси, водители которых могут заплатить приличный штраф за нарушение закона.
    вред курения
  • Франция более лояльно относится к никотинозависимому населению. Здесь можно курить дома, на природе, на борту судна и на веранде кафе. В результате даже во время отвратительной погоды, уличные веранды заведений наполнены народом тогда как залы для некурящих даже пустуют.
  • Находясь в Японии, нужно искать не только табличку, разрешающую курить, но и обращать внимание на ее цвет. Например, розовый гласит о том, что здесь может курить только женский пол. Кроме того, в государстве есть целые улицы, на которых курение запрещено. Штрафы на нарушение закона доходят до 500 долларов. Но туристы могут отделаться от него, объяснив, что не знают правил.
  • США. В этой стране особенное отношение к курению в каждом штате. Поэтому, отправившись путешествовать в это государство, необходимо хорошенько изучить законодательство страны. Например, покурив рядом с малышом, можно сесть в тюрьму на целый год, независимо от гражданства.
  • Австралия. Совсем недавно эта страна вступила на путь борьбы с табакокурением. Власти этого государства собираются ввести запрет на рекламу сигарет, а на пачках печатать устрашающие картинки.

Теперь мы знаем, какая страна самая курящая в мире, и как власти большинства государств борются с курильщиками. Можно добавить здесь, что 31 мая во всем мире отмечается День без табака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.