Территориальное устройство Франции: описание, история, режим и форма правления

Французская Республика является одним из наиболее развитых в экономическом и политическом отношении государств мира. Современное административно-территориальное устройство Франции формировалось на протяжении долгих веков, а процесс включал в себя войны с соседями, феодальные войны внутри страны, а также продолжительный период колонизаторских войн на других континентах. Важную роль в истории страны и всего европейского континента сыграла также Великая французская революция 1789-1799 годов. Важным для государственного устройства страны было также и активное рабочее движение, существовавшее с начала девятнадцатого века.

физическая карта франции

Средние века на территории Франции

Форма административно-территориального устройства средневекового Франкского государства представляла собой типичную феодальную модель с многочисленными мелкими правителями. К концу X века королевская центральная власть не имела никакого авторитета у двух десятков герцогов и графов, каждый из которых стремился к максимальной независимости от верховного правителя.

В 987 году к власти на территории Франкского королевства приходит династия Капетингов, названная так по имени ее основателя - Гуго Капета. Начало правления новой династии было омрачено многочисленными религиозными войнами внутри страны, крестовыми походами и так называемым Авиньонским пленением Папы, когда Папа Римский фактически находился в заложниках у французских королей.

Однако история государственного строительства Франции пополнилась в средние века и такими примечательными событиями, как созыв Генеральных штатов в 1302 году. Фактически это был первый французский парламент, влияние которого на последующую историю трудно переоценить, так как парламентаризм прочно укоренился во французской политической традиции.

Франция в Новое время

Государственное и территориальное устройство Франции перешло к новой форме во время правления Людовика XI (1461-1483). Во время его правления было фактически завершено объединение страны под довольно сильной единоличной властью короля, существенно сокращены полномочия местных феодальных правителей и начато формирование культа центрального правителя, сыгравшего роковую роль в государственной истории и приведшего к Великой Революции.

В 1589 году пресеклась боковая ветвь династии Капетингов - династия Валуа. Ей на смену пришла новая династия - Бурбоны, первым представителем которой на французском престоле стал Генрих IV. Новый король положил конец религиозным войнам между католиками и протестантами, бушевавшими на протяжении нескольких десятилетий.

Подписанный Генрихом IV в 1598 году Нантский эдикт дал протестантам довольно широкие полномочия, что существенно повлияло на форму государственного территориального устройства Франции, так как теперь протестанты могли владеть крепостями и фактически образовали государство в государстве, обзаведясь военной силой.

вид на центр парижа

Тридцатилетняя война

В 1618 году Франция вступила в так называемую Тридцатилетнюю войну, причиной которой стали намерения некоторых европейских государств установить собственную гегемонию на территории Священной Римской империи германской нации.

Результатом этой продолжительной и кровопролитной войны стало создание Вестфальской системы международных отношений, в основе которой лежит принцип уважения национального суверенитета и приоритета государственных интересов над международными.

Разумеется, такой итог не мог не повлиять на форму государственно-территориального устройства Франции. В это время начала формироваться система, в которой большинство полномочий было сосредоточено в руках центральной власти, в то время как местные элиты активно подавлялись.

В 1685 году Людовиком XIV был отменен Нантский эдикт, что повлекло за собой массовый исход протестантов в соседние страны. Вообще период правления Людовика XIV был не самым мирным в истории государства: Франция была втянута в несколько крупных войн, каждая из которых влияла на территориальное устройство страны.

заседание французского парламента

Франция в XVIII веке

В 1715 году Людовик XIV умирает, и вслед за ним приходит Людовик XV, на правление которого пришлись политический и финансовый кризисы, а также Семилетняя война, поражение в которой привело к радикальному изменению формы административно-территориального устройства Франции. По итогам Парижского мирного договора, она была вынуждена уступить многие свои колонии Великобритании.

Стоит отметить, что самыми крупными потерями государства были Индия и Канада. Флот страны был уничтожен, и на долгие годы Франция стала державой третьего порядка, не способной претендовать даже на европейское господство.

Французская революция

В 1789 году во Франции началась Великая революция, оказавшая колоссальное влияние не только на общественно-политическую систему страны, но и на историческое развитие всех европейских государств.

Осуществление революции привело к ликвидации так называемого Старого порядка, существовавшего в стране на протяжении почти трехсот лет. Главным итогом революции стало упразднение в 1792 году монархии и введение выборных органов власти, а также суд над Людовиком XVI и его казнь.

административная карта франции

Разрушительные войны

На протяжении десяти лет политико-территориальное устройство Франции многократно менялось, так как, помимо собственно революционных событий внутри государства, страна была втянута в войну с Испанией и Великобританией, которые были недовольны экспансией, предпринятой новым французским правительством на территорию Голландии.

После завершения революции и непродолжительного периода политической стабильности Наполеон I Бонапарт был провозглашен императором. За этим последовала череда военных кампаний и сокрушительное поражение.

Колониальная система Франции

Франция сразу за Испанией и Португалией включилась в гонку Великих географических открытий, став таким образом одной из первых стран, заполучивших в свое владение заморские территории.

В 1535 году французский мореплаватель Жак Картье вошел в устье реки Святого Лаврентия, что стало началом истории французской колонии Новая Франция, которая долгое время занимала значительную часть континента Северная Америка.

Исследователи сходятся во мнении, что первоначально Франция имела существенные преимущества перед Великобританией, которая начала свою заморскую экспансию на семьдесят лет позже Франции. Кроме того, Франция имела технологические преимущества перед Испанией и Португалией, однако ее лидерству помешала внутриполитическая нестабильность и континентальные войны, а также революция восемнадцатого века.

Первоначально Франция сосредоточилась на исследовании северных территорий Нового Света, однако позже приступила и к исследованию Южной Америки, а также освоению островов Вест-Индии.

флаг франции

Освоение Северной Америки

Несмотря на то, что в XVIII веке Франция потеряла значительную часть своих колоний в результате военного столкновения с Великобританией, свое влияние на североамериканском континенте она не утратила, но даже расширила колониальные владения вглубь континента.

Огромный вклад в развитие французских колоний в Северной Америке внес граф Фронтенак, при финансовой и политической поддержке которого исследователь Ла Саль совершил плавание по Миссисипи и объявил долину реки французской колонией. Появление заморских территорий существенно повлияло на особенности территориального устройства Франции, так как для управления новыми землями требовались новые учреждения и новые законы.

Несмотря на то что по итогам Семилетней войны Канада отошла Англии, центральная часть материка оставалась за Францией вплоть до ее продажи США.

Луизианская покупка

в 1800 году между Испанией и Францией было заключено тайное соглашение о передаче Луизианы под контроль Французской Республики, что сильно озадачило правительство Соединенных Штатов.

Сразу после информации о тайном соглашении между двумя колониальными державами, США начали переговоры с Францией о продаже Нового Орлеана, но получили неожиданное предложение - о продаже всей колонии Луизиана. Предложение французов было связано, вероятно, с внутренними проблемами метрополии, которые не только не позволяли Парижу эффективно управлять колониями, но и ставили под угрозу само Французское государство.

В результате этой продажи по форме правления и территориального устройства Франция приблизилась к своему современному состоянию.

президент франции

Французская Республика: современность

Современная Франция представляет собой трансконтинентальное демократическое государство с республиканской формой правления. Территория государства включает в себя основную часть в Западной Европе и ряд заморских департаментов, оставшихся в качестве наследия колониальной империи.

Франция является унитарной республикой президентского типа, где глава государства обладает широчайшими полномочиями. Однако отличительной чертой республики является хорошо развитая система местного самоуправления, которое соответствует территориальному устройству Франции.

Наименьшей единицей территориального устройства являются коммуны, которых в стране насчитывается тридцать шесть тысяч. Каждая такая единица управляется муниципальным советом, который принимает решения в интересах ее жителей: создает необходимые службы, распоряжается общественным имуществом, организует общественно важные мероприятия.

Основной же единицей административного деления являются департаменты, которых на европейской территории Франции насчитывается девяносто шесть (и еще пять заморских департаментов).

Особняком стоят пять заморских сообществ, Новая Каледония, Французские Южные и Антарктические территории и Клипертон.

французский парламент

Департамент как системообразующая единица

Департамент во Франции представляет собой второй уровень управления после коммуны, однако он же является самым важным, так как именно на этом уровне принимается большинство принципиально важных для местных сообществ решений.

Органом представительства на уровне департамента является Генеральный совет, который формируется на основе прямых и всеобщих выборов. Такие выборы проводятся в два тура и по мажоритарной системе, что обеспечивает максимальную прозрачность и демократичность. Полномочия Генерального совета ограничены шестью годами.

Развитие территориальной формы устройства Франции, таким образом, подчинено исторической логике и строится в соответствии с демократическими процедурами, освященными традициями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.