Пищевод: топография, строение и особенности

Пищевод, топография которого будет рассмотрена далее, представляет собой фиброзную трубку длиной около 25 см, что транспортирует пищу из глотки в желудок. Он простирается до сердечного отверстия желудка. Рассмотрим анатомию пищевода: его структуру, сосудистое снабжение и клиническую корреляцию.

Анатомическое расположение

Пищевод, топография, строение, кровоснабжение которого рассматривается, начинается в области шеи на уровне шестого шейного позвонка. Он неразрывно связан с гортанной частью глотки, опускается вниз в верхнее средостение грудной клетки. Здесь этот орган размещается между трахеей и позвонками. Затем он попадает в брюшную полость, пробивая мышечный правый крест диафрагмы через перерыв (просто отверстие в диафрагме).

Строение пищевода

Особенности анатомической структуры

Топография пищевода человека представлена френодофагальной связкой, которая соединяет его другими органами. Это позволяет независимо перемещать орган и диафрагму во время дыхания и глотания.

Брюшная часть этого участка тела приблизительно 2 см длиной - она ​​заканчивается присоединением к желудку.

Мышечные слои

Пищевод, топография которого изучается, состоит из внутреннего кругового и внешнего продольного слоя мышц. Кроме того, внешний продольный слой состоит из разных типов мышц в каждой трети органа:

  • Высшая треть - полосатая мышца;
  • Средняя треть - полосатая и гладкая мышца;
  • Нижняя треть - гладкая мышца.

Пища транспортируется по перистальтике - ритмические сокращения мышц, которые распространяются по все длине органа. Укрепление этих мышечных слоев может препятствовать перистальтике и вызывать дисфагию - затруднение при глотании.

Анатомические взаимосвязи

Орган находится близко ко многим структурам в грудной клетке и брюшной полости:

  • трахея;
  • левый рецидивирующий гортанный нерв;
  • перикард;
  • позвоночные тела;
  • торакальный канал;
  • понижение аорты;
  • плевра;
  • терминальная часть;
  • подклавиационная артерия;
  • аортальная арка;
  • абдоминальная часть;
  • левый блуждающий нерв;
  • задняя поверхность сердца;
  • правый блуждающий нерв;
  • левая щель диафрагмы;
  • сфинктеры пищевода.

В этой части тела присутствуют два сфинктера: верхние и нижние. Они обеспечивают предотвращение поступления воздуха и рефлюкса содержимого желудка соответственно.

Важно питаться правильно

Верхний эзофагеальный сфинктер

Топография пищевода (шейная часть) представлена верхним сфинктером. Это анатомический поперечно-полосатый сфинктер мышц на стыке между глоткой. Как правило, он сужен, чтобы предотвратить попадание воздуха.

Нижний сфинктер

Включает также топография и строение пищевода отдел пищеварительного тракта - нижний сфинктер. Это физиологический сфинктер, расположенный в желудочно-пищеводном переходе (соединение между желудком и пищеводом). Желудочно-пищеводный переход расположен слева от позвонка и отмечен изменением до слизистой оболочки желудка.

Сфинктер классифицируется как физиологический (или функциональный), так как он не имеет какой-либо специфической мышцы. Вместо этого он:

  • попадает в желудок под острым углом;
  • стенкы внутрибрюшного отдела сжимаются при наличии положительного внутрибрюшного давления;
  • складки слизистой оболочки оказывают помощь при окклюзии просвета на желудочном переходе.

Во время перистальтики сфинктер расслаблен, чтобы пища попадала в желудок. В противном случае в состоянии покоя функция этого сфинктера состоит в том, чтобы предотвратить рефлюкс кислотного содержимого желудка.

Пищевод человека

Сосудистая сеть

Что касается артериального и венозного обеспечения, пищевод можно разделить на его грудные и брюшные отделы.

Торакальная часть пищевода получает артериальное питание от ветвей грудной аорты и нижней щитовидной артерии (ветви ствола). Венозный дренаж в системную циркуляцию происходит через ветви азигозных вен и нижнюю щитовидную вену.

Брюшной желудок снабжается левой желудочной артерией (ветвью брюшной полости) и левой нижней диафрагмой. Эта часть пищевода имеет смешанный венозный дренаж через два пути:

  • к портальному кровообращению через левую желудочную вену;
  • к системному кровообращению через азиговую вену.

Эти два маршрута образуют связь между порталом и венозными системами.

Лимфатический дренаж пищевода разделен на трети - глубокие шейные лимфатические узлы. Верхняя и задняя треть - это средостенные узлы. Нижняя треть - левые желудочные и целиакические узлы.

Клиническая значимость

Расстройства пищевода относятся к метаплазии. Это обратимое изменение от одного дифференцированного клеточного типа до другой. Оно касается нижнего пищеводного плоского эпителия и продолжается в желудочный столбчатый эпителий. Обычно явление вызвано хроническим воздействием кислоты в результате нарушения работы нижнего сфинктера пищевода.

Кислота раздражает эпителий пищевода, что приводит к метапластическому изменению. Наиболее распространенным симптомом является долговременное жжение при расстройствах пищеварения. Его можно обнаружить с помощью эндоскопии пищевода. Пациенты, у которых обнаружено такое изменение, будут находиться под контролем специалистов.

Проблемы с пищеводом

Карцинома пищевода

Около 2% злокачественных новообразований являются карциномами пищевода. Клиническими особенностями этой карциномы является дисфагия - затруднение глотания. С течением времени опухоль становится все большой, так как она увеличивается в размерах, ограничивая прохождение пищи.

Потеря массы

Существует два основных типа карциномы пищевода:

  • плоскоклеточный рак;
  • аденокарцинома.

Злокачественная клеточная карцинома - наиболее распространенный тип рака пищевода. Это может произойти на любом уровне пищевода. Аденокарцинома встречается только в нижней трети пищевода и ассоциируется с пищеводом Барретта. Это обычно происходит в метапластическом эпителии пищевода Барретта.

Не переедайте!

Брюшной пищевод сливается в системную и портальную циркуляцию, образуя анастомоз. Варикозное расширение вен - аномально расширенные субслизистые вены (в стенке пищевода), которые лежат в пределах этого анастомоза. Они обычно появляются, когда давление в системе выходит за пределы обычного состояния, известного как портальная гипертензия. Портальная гипертензия чаще всего встречается вторично по отношению к хроническим заболеваниям печени, таким как цирроз или препятствие в воротной вене.

Пищевод и желудок

Варикоз предрасположен к кровотечению, причем большинство пациентов с гематемией страдают рвотой кровью. Алкоголики подвергаются высокому риску развития варикозных вен пищевода.

Животные: особенности этого органа

Топография пищевода у животных являются относительно необычной. Изучение строения основано на истории болезни и клинических признаках недомогания животного. Эзофагит и приобретенные болезни пищевода вызваны длительным контактом каустических веществ или инородных тел с пищеводной подкладкой, что приводит к травме слизистой оболочки. В случаях стресса повреждение распространяется на подслизистые и мышечные слои.

Своевременное обнаружение и надлежащее управление эзофагитом и стенокардиями пищевода значительно улучшают состояние питания, дисфагии и боли и часто возвращают животное к нормальному качеству жизни.

Пищевод, топография которого подлежит тщательному изучению, у животного характеризуется заболеваниями, что вызывают ряд клинических признаков, включая регургитацию, потерю веса и респираторный дистресс. Диагноз эзофагита является сложным и часто требует специализированных процедур, таких как эндоскопия. Если воспаление повреждает подслизистую и мышечную ткань, может развиться рубца, что приводит к обструкции просвета пищевода и более серьезной болезни.

Тем не менее, значительные успехи были достигнуты при лечении эзофагита пищевода, топография которого сегодня требует более глубокого исследования. При надлежащем лечении заболеваний пищевода у ветеринарных пациентов может быть значительное улучшение клинических признаков и возвращение к нормальной жизни.

Жидкость в пищеводе

Нормальная анатомия и физиология

Пищевод состоит из трех слоев: слизистой, подслизистой и мышцы. Слизистая оболочка выстилается плоскоклеточным эпителием и перекрывает подслизистую оболочку. У собак мышечный слой полностью состоит из скелетных мышц, у кошек дистальная треть - гладкая мышца. В пищеводе нет серозного слоя, вместо этого он покрыт адвентицией.

Пищевод имеет верхний и нижний сфинктеры. Верхний сфинктер пищевода состоит из мышц. Нижний сфинктер пищевода или ЛЭС (LES) состоит из мышечных слоев вокруг пищевода и диафрагмальной области.

Считается, что эти слои создают барьер давления, который предотвращает рефлюкс содержимого желудка в пищевод. ЛЕС расслабляется во время глотания, чтобы позволить пище пройти в желудок. Было высказано предположение о том, что местонахождение ЛЭС может сыграть роль в возникновении рефлюкса. Теоретически ЛЕС предотвращает рефлюкс, потому что положительное давление в животе усиливает силу пищевода по сравнению с желудком и увеличивает барьерное давление.

Следовательно, у некоторых людей, у которых нет абдоминального пищеводного компонента, наблюдается склонность к первичной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Однако недавнее исследование борзых и биглов показало, что собаки меняются в зависимости от того, является ли положение гастроэзофагеального соединения внутригрудным или внутрибрюшным. Это открытие подразумевает, что внутрибрюшной LES может не быть необходимым для предотвращения рефлюкса у собак.

Когда болюс ingesta достигает каудальной глотки, афферентные сенсорные волокна стимулируют глотательный центр в мозге. Дыхание временно блокируется, в то время как эфферентные моторные волокна стимулируют пищевод через блуждающий нерв, вызывая первичную перистальтику, чтобы транспортировать ingesta. Вторичная перистальтика похожа на первичную перистальтику, за исключением того, что импульс инициируется растяжением пищевода. Иннервация пищевода, топография и строение которого были рассмотрены выше, в основном парасимпатическая относительно блуждающего нерва.Когда пища подходит к желудку, передача сенсорной информации приводит к расслаблению ЛЕС.

Топография и анатомия пищевода изучались многими специалистами.Нормальная физиологическая защита от воспаления пищевода - это ЛЕС, слизистая оболочка пищевода, клиренс пищевода через перистальтику, нейтрализующее действие щелочной слюны и оборот клеток пищевода. Эзофагит определяется как воспаление и нарушение слизистой оболочки пищевода с результирующим воздействием подслизистой оболочки пищевода. Причины эзофагита включают гастроэзофагеальный рефлюкс, рвоту и проглатывание инородных тел, каустических веществ или лекарств. Гастроэзофагеальный рефлюкс, вызванный анестезией, является наиболее часто встречающейся причиной в ветеринарной литературе.2-6

У животных воспаление пищевода, топография, строение и структура которого имеют важное значение, часто подвергается заболеваниям.Обычно пищевод очищает большую часть рефлюксата первичной и вторичной перистальтическими волнами, а бикарбонат, присутствующий в слюнных выделениях, нейтрализует любой остаточный рефлюкс.

Подведем итоги

Пищевод, строение и топография которого рассматривались в статье, часто подвергается заболеваниям. Для их успешного лечения необходимо точно знать особенности этой системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.