Видеокарта Nvidia GeForce 7600 GS: характеристики, техническое описание, объем памяти, отзывы пользователей

Производство компьютерных комплектующих – стремительно развивающаяся отрасль. Практически каждый квартал крупные компании вроде Intel или Nvidia представляют новые продукты, которые отличаются повышенной производительностью по сравнению со своими предшественниками. Проблема заключается в том, что постоянно обновлять «железо» своего компьютера не каждому по карману, поэтому многие пользователи сидят с устаревшими комплектующими. В данной статье мы поговорим о видеокарте Nvidia GeForce 7600 GS, которая была снята с производства еще в 2007 году, однако успешно используется многими пользователями по сей день.

Актуальность на сегодня

Несомненно, данная видеокарта давно устарела и не поддерживает большинство современных технологий, однако она позволит собрать компьютер за небольшие деньги, например, для серфинга в Интернете или запуска нетребовательных игр.

Купить видеокарту Nvidia GeForce 7600 GS 256Mb в магазине уже невозможно, однако найти ее с рук – вполне реально, кроме того, цена ее будет крайне мала.

Если вы уже обладаете этой видеокартой, то из данной статьи вы узнаете о ее характеристиках и возможностях.

Немного истории

В 2005 году самым производительным продуктом компании Nvidia являлась видеокарта GeForce 6600 GT, однако ее возможностей стало не хватать для комфортной игры в новинки того времени, поэтому компания серьезно задумалась о выпуске новой линейки – GeForce 7-й серии.

Назвать новую серию революционной нельзя, однако она значительно превосходила своего предшественника. Говоря об отличительных характеристиках видеокарты Nvidia GeForce 7600 GS, прежде всего стоит отметить новый графический процессор – G73, который выполнялся по новому 90-нм техпроцессу, что давало значительный прирост в производительности. Еще одним важным преимуществом стало увеличение количества вершинных и пиксельных конвейеров. У нового процессора их стало 5 и 12 соответственно, а у старой версии видеочипа их было 3 и 8.

Новые видеокарты пришлись по вкусу пользователям и стали быстро продаваться. Кроме повышенной мощности нового продукта, Nvidia удивила приемлемой ценой, которая составляла около 300 долларов на момент поступления в продажу. Компания выиграла немало денег, однако видеокарты 7-й серии на рынке не задержались.

Технические характеристики Nvidia GeForce 7600 GS

Компания Nvidia заявляла следующие параметры:

  1. Частота видеочипа – 400 МГц.
  2. Эффективная частота памяти – 800 МГц.
  3. Объем видеопамяти – 256 Мб или 512 Мб.
  4. Пропускная способность памяти – 12,8 Гб/с.
  5. Шина видеопамяти – 128 бит.
  6. Графическая шина – PCI Express или AGP.

Останавливаться на каждом пункте не имеет смысла, ведь сейчас эти показатели крайне слабы, однако об объеме памяти стоит рассказать подробнее. Дело в том, что линейки видеокарт всегда выпускали, ориентируясь как на людей с большими доходами, так и малыми. Так произошло и с 7-й серией GeForce. Компания выпустила два варианта: Nvidia GeForce 7600 GS на 256 Мб и на 512 Мб. Вторая видеокарта была лучше, однако и стоила дороже. Сейчас комфортную работу с компьютером сможет обеспечить только более дорогой вариант, так как 256 Мб не хватит даже на нормальный просмотр видео через браузер.

Технологии GeForce 7600 GS

Разбирая технические характеристики Nvidia GeForce 7600 GS, стоит также поговорить о технологиях, которые поддерживает данная видеокарта. Список самых важных выглядит следующим образом:

  • DirectX 9.0 Shader Model 3.0 – довольно старая технология, которая используется во многих современных играх. Она позволяет воспроизвести сложные эффекты высокого качества. На момент запуска продаж видеокарта поддерживала все возможности данной технологии, однако с реализацией современных запросов, созданных по стандарту DirectX 9.0, могут возникнуть проблемы.
Логотип DirectX
  • NVIDIA SLI позволяет установить две видеокарты, объединив их с помощью специального шлейфа. Это увеличит производительность в 2 раза, однако будьте внимательны, ведь для реализации данной технологии необходимы два свободных слота PCI Express в материнской плате.
SLI подключение двух видеокарт
  • NVIDIA Intellisample 4.0. Наверняка вы встречали в настройках игр такой параметр, как сглаживание. Именно для его реализации и необходима данная технология, которая значительно ускоряет процесс обработки текстур, избегая излишней нагрузки. В итоге это дает качественное изображение без просадки частоты кадров.
  • PureVideo – технология, отвечающая за качество воспроизведения видео. Ее работа заключается в аппаратном ускорении, адаптации процессора под новые форматы, масштабировании видео без потери качества и коррекции цвета. Также PureVideo позволяет воспроизводить TV-сигнал в хорошем качестве, если вы подключите приемник в соответствующий порт.
  • Поддержка PCI-Express и AGP 8х.

Отдельно стоит остановиться на последнем пункте, т. к. он говорит о поддержке разных технологий, отвечающих за пропускную способность шины, что является одной из важных характеристик видеокарты Nvidia GeForce 7600 GS или любой другой.

PCI-Express и AGP – это архитектуры шин, однако также это можно назвать интерфейсом подключения видеокарты к материнской плате. Основным различием этих шин является пропускная способность – скорость, с которой карта принимает и отдает данные.

Слоты PCI Express

AGP 8x – давно устаревшая технология, работающая на скорости до 2,1 Gb/с. На материнской плате, которая поддерживает только такую архитектуру, карта будет выдавать гораздо меньшие показатели, чем на шине PCI-Express, пропускная способность которой составляет 4 Gb/с как при записи, так и чтении. В наши дни использование AGP не имеет никакого смысла.

Nvidia GeForce 7600 GS от компании ASUS

Компании, занимающиеся разработкой видеочипов, например Nvidia и Radeon, не производят видеокарты самостоятельно. Поставкой готового продукта занимаются компании-партнеры. Далее в статье мы разберем технические характеристики Nvidia GeForce 7600 GS от компаний ASUStek, Leadtek и Gainward.

Начнем с видеокарты от компании ASUS. ASUS EN7600GS TOP SILENT – полное ее название. Видеокарты ASUS всегда отличались качеством сборки и комплектацией, однако и цены на них были немного выше, чем на продукты от конкурентов.

Видеокарта ASUS EN7600GS TOP SILENT

Основное их отличие заключалось в объеме видеопамяти, который составлял 512 Мб. Остальные производители из нашего списка ориентировались на более низкую цену готового продукта, поэтому использовали вариант с 256 Мб, однако зачастую это не приносило желаемого спроса, ведь пользователям была важнее производительность, которая была лучше у ASUS.

Top silence – не просто приписка, она говорит об отсутствии кулера на системе охлаждения видеокарты, а соответственно и шума от него. Это был весьма рискованных ход, учитывая то, что компания ASUS также увеличила частоту видеочипа до 550 МГц, что на 150 МГц больше заявленных от Nvidia. Такое ускорение влечет за собой увеличение нагрева видеокарты, однако, как ни странно, пассивная система охлаждения справляется со своей задачей.

Радиатор, установленный на видеокарту с обратной стороны, также был необычным для рынка того, да и нашего времени. Он состоял из двух частей: основная была закреплена над видеочипом, который также был вынесен на заднюю часть видеокарты, а вторая часть крепилась к первой через своеобразную петлю, позволяющую отгибать часть радиатора для лучшего охлаждения. Весь расчет такой системы был на дополнительный поток воздуха от кулера процессора, однако при его отсутствии карта также не перегревается. Будьте внимательны! Для нормальной работы вам потребуется хоть какая-то активная вентиляция в системном блоке.

Система охлаждения видеокарты

Снова вернемся к видеопамяти. На плате находятся 8 чипов памяти, которые должны работать на частоте в 500 МГц, однако на деле этот показатель занижен до 475 МГц. Обусловлено это расположением системы охлаждения, которая никак не соприкасается с чипами памяти. В работе такой недостаток малозаметен.

Nvidia GeForce 7600 GS от компании Leadtek

Полное название видеокарты выглядит следующим образом: Leadtek WinFast PX 7600 GS TDH. Видеокарты данной компании всегда отличались низкой ценой, хорошей сборкой, а также широкими возможностями для разгона частоты видеочипа. Кроме этого, они подразделяли свои продукты на бюджетные и более дорогие, которые имели приписку "экстрим". Она означала, что видеокарта сможет выдерживать высокие нагрузки при разгоне, не изнашиваясь.

Видеокарта Leadtek WinFast PX 7600 GS TDH

Исполнение видеокарты вполне стандартное. Она имеет алюминиевый радиатор, расположенный над чипом, а также тихий кулер, наличие которого обусловлено возможностями для разгона.

Память данной видеокарты не порадует современных пользователей, ведь ее объем составляет всего 256 Мб, чего не хватит даже для самых простых игр. Частота видеопамяти также не впечатляет: на видеокарте установлено 8 чипов памяти, однако работают они на частоте 400 МГц. Сам видеочип работает на штатной частоте 400 МГц.

Говоря о возможностях разгона, частота памяти может достигать 450 МГц без ущерба видеокарте. Так же можно разгонять видеочип.

Gainward BLISS 7600 GS

Данную видеокарту уже вряд ли где-то можно найти, так как она была редкой даже на момент поступления в продажу.

Лицевая сторона видеокарты Gainward BLISS 7600 GS

Компания Gainward всегда отличалась нестандартным подходом к исполнению системы охлаждения. На ней установлен алюминиевый радиатор, скрытый под пластиковым кожухом, а также мощный кулер. Сам кулер обеспечивает отличное охлаждение, однако сильно шумит, что в свое время вызывало много негативных отзывов покупателей.

Характеристики Nvidia GeForce 7600 GS в исполнении Gainward довольно плачевны. Несмотря на то что производитель увеличил мощность ядра до 450 МГц, чипы памяти работают на частоте всего 333 МГц – это значительно снижает производительность видеокарты, учитывая объем ее видеопамяти в 256 Мб.

Чья видеокарта лучше?

Анализируя лишь технические характеристики видеокарты Nvidia GeForce 7600 GS от разных компаний, можно сказать, что ASUS ушли гораздо дальше своих конкурентов. Сейчас же мы можем оценить отзывы пользователей, которые также хвалят продукцию данной компании.

Вся конкуренция с ASUS в то время заключалась в цене, однако сейчас – они будут стоить не дороже собратьев, ведь их можно купить только уцененными с рук. Если вы решили собрать компьютер за маленькие деньги для простых задач, то карта ASUS GeForce 7600GS – отличный выбор.

Какие игры пойдут на Nvidia GeForce 7600 GS?

На этой видеокарте пойдут все новинки того времени, однако полный их список приводить можно бесконечно. Самыми яркими среди всех игр можно выделить:

  • Far Cry.
  • F.E.A.R.
  • Half-Life 2.
  • "Сталкера" все части.
  • Call of Duty 2 и многие другие.

В целом видеокарта сможет потянуть и более новые игры, однако здесь придется ориентироваться на системные требования, указанные разработчиком игры. Также не забывайте, что для комфортной игры вам необходим подходящий процессор и оперативная память.

Заключение

Nvidia GeForce 7600 была хитом своего времени, однако сейчас ее будет трудно где-либо достать, ведь прошло немало лет с начала ее выпуска. Игровые новинки она не поддерживает с 2010 года, а повседневные задачи вроде просмотра видео также могут вызвать проблемы – все зависит от качества и формата. Если вы все же решили собрать себе компьютер для простых программ и запуска старых игр за малые деньги, то этот вариант весьма неплох, однако всегда лучше отдать предпочтение более новым моделям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Intel core2 duo CPU E4700 @ 2.60GHz, 3 GB RAM, NVIDIA GeForce 7600 GS - У меня пойдёт Warface?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.