Неотложная помощь при судорогах: помощь при приступе, алгоритм действий

Судороги - неприятное явление, которому подвержены как взрослые, так и дети. Они появляются спонтанно по ряду причин. Обширность мышечных сокращений может быть разной. В соответствии с ситуацией окружающие должны оказать неотложную помощь при судорогах. Существует несколько рекомендаций о выполнении этой процедуры. О ней пойдет речь далее.

Общее определение

Неотложная помощь при судорогах может потребоваться человеку в любом возрасте. Когда он находится в таком состоянии, мышцы начинают непроизвольно сокращаться. Это вызывает сильную боль. Необходимо предпринимать определенные действия для устранения подобного явления.

Алгоритм действий при судорогах

Причиной возникновения судорог является резкое сокращение кровоснабжения в мышцах. Они реагируют на это сильным сокращением. Причинами возникновения спазмов могут быть разные внешние и внутренние факторы. Нужно обязательно установить причину возникновения подобного явления после подавления приступа. В большинстве случаев требуется полноценное обследование и лечение пациента.

Мышечные сокращения могут быть локальными (чаще всего на ногах или руках) или генерализованными. Во втором случае процесс затрагивает все группы мышц. Однако не стоит путать судорожный синдром с эпилепсией. В первом случае это является симптомом. Эпилепсия – это отдельное заболевание.

Разновидности

Неотложная помощь при судорогах у детей и взрослых проводится в соответствии со сложившейся ситуацией. В большинстве случаев действия будут одинаковыми. В некоторых случаях судороги не являются признаком серьезного заболевания. Однако стоит пройти обследование у врача. Есть ряд серьезных патологий, которые вызывают такие отклонения.

Первая помощь при судорогах

Судороги бывают разных видов. Чаще всего возникают локализованные мышечные сокращения. Они затрагивают только некоторые группы мышц. Могут быть вызваны как внешними, так и внутренними факторами.

Генерализованные судороги охватывают все группы мышц. Это типичное явление для эпилепсии. Также могут появиться клонические, тонические и клонико-тонические судороги. Неотложная помощь в этом случае может значительно снизить риск развития неблагоприятных последствий.

При клонических судорогах сокращения возникают по всему телу. Спазмы чередуются с расслаблением мышц. Это явление может способствовать развитию заикания. Тонические судороги распространяются по всему телу, могут определяться в дыхательных путях. Они длительное время держат мышцы в напряжении. Бывают клонико-тонические судороги, которые сочетают в себе оба вида сокращения мышц.

Причины судорог у детей

Неотложная помощь при судорогах детям может потребоваться в самом раннем возрасте. Причинами подобного явления чаще всего становится резкое повышение температуры при инфекционных заболеваниях. В этом случае ребенок может потерять сознание. Спустя несколько минут он приходит в себя.

Что делать при судорогах?

Также у детей до 10 лет подобные явления могут быть вызваны патологиями центральной нервной системы, травмами головы. Также к появлению подобной патологии может привести нарушение обмена веществ. При снижении ионизированного кальция в крови ребенка также может возникнуть спазм. Это явление еще называется гипокальциемической судорогой.

Также обширные судороги провоцирует эпилепсия, церебральный паралич, болезнь Баттена и Канавана. При появлении подобных симптомов нужно срочно обратиться к врачу. У малышей подобное состояние требует правильной коррекции. Определяются причины патологии, проводится грамотное лечение.

Судороги у взрослых

Оказание неотложной помощи при судорогах может потребоваться и взрослому или пожилому человеку. Причиной подобного явления в молодом возрасте может быть травма головы, новообразования в мозге. Также к подобным последствиям приводит токсоплазмоз, ангиома.

Помощь при судорогах

Часто судороги возникают на фоне частого употребления алкогольных напитков. Воспалительные процессы в мозге также приводят к появлению таких проблем. Нужно грамотное обследование. Разные новообразования, особенно те, которые сопровождаются распространением метастазов в головном мозге, проявляют себя генерализованными судорогами.

После 60 лет подобные симптомы указывают на болезни цереброваскулярного типа. Также подобное состояние может быть вызвано передозировкой определенных лекарств. Почечная недостаточность также может проявляться судорогами. Болезнь Альцгеймера также может приводить к появлению судорог.

Другие причины

Неотложная помощь при судорогах может потребоваться и из-за других причин. Они характерны для проявлений локального характера. Часто причиной возникновения сокращения мышц становится резкий перепад температуры. Особенно часто это случается в летнее время, когда человек заходит в воду. Сосуды сужаются, что приводит к судороге.

Судороги икроножных мышц

Обезвоживание также может стать причиной судорог. В жаркую погоду судороги случаются чаще. Также к подобным проявлениям приводят значительные нагрузки. Если мышцы сильно устают, белок, который накапливается в тканях, не успевает выводиться из организма. Это приводит к появлению судорог.

Болезни сосудов, сахарный диабет, а также ряд иных заболеваний могут приводить к появлению подобных симптомов. Недостаток в организме магния, кальция и калия также приводит к появлению судорог. Часто это случается в детском и подростковом возрасте. В период усиленного роста ребенку требуется больше витаминов и микроэлементов. Поэтому при появлении локальных судорог, особенно в ночное время, требуют пересмотра рациона. Также подобная ситуация возникает во время беременности.

Помощь при локальных судорогах

Алгоритм неотложной помощи при судорогах у детей и взрослых практически идентичный. При локальных сокращениях мышц нужно выполнить ряд простых действий. Это позволит быстро убрать болезненные ощущения.

Помощь при локальных судорогах

Если приступ случился на икроножных мышцах или ступнях, нужно встать на ровную поверхность. Обувь на каблуках в этот период противопоказана. Судороги пальцев ног требуют снять обувь и походить босиком. При этом желательно, чтобы человеку делали массаж стоп. Нужно разогнать кровь, чтобы она прилила в конечности.

Если судорога случилась в области икроножных мышц (самый частый случай), нужно встать на ноги и потянуть носки на себя. Это поможет расслабить мышцу. В некоторых случаях человек не может стоять. Его нужно положить на ровную поверхность. Можно уколоть место, где происходит спазм. Это также расслабит мышцы. Важно при этом делать массаж. Он включает в себя поглаживания, растирания. Процедуру повторяют и после того, как приступ прекратится.

Неотложная помощь при гипокальциемической судороге

У детей в возрасте 6-18 месяцев встречается такое явление, как гипокальциемическая судорога. Это серьезная патология, которая требует лечения. Ребенок может терять сознание. Судороги распространяются по всему телу. В этом случае нужна неотложная помощь. Такая ситуация складывается после длительной диареи или рвоты, у детей, которые больны рахитом. Гипофункция щитовидной железы также приводит к подобным явлениям.

Неотложная помощь у детей при гипокальциемических судорогах требует введения инъекций глюканата кальция. Если приступ легкий, нужно ввести 5 % раствор хлорида или глюконата кальция в количестве 0,1 г на килограмм веса ребенка.

Если приступ тяжелый, нужно применять препарат в большей концентрации. Для этого требуется раствор 10%. Доза составляет 0,2 мл на килограмм веса ребенка. Инъекцию готовят путем смешения с 5 % раствором глюкозы, увеличивая количество препарата в 2 раза. После этого проводится госпитализация.

Первые действия

Алгоритм оказания неотложной помощи при судорогах достаточно простой. С этой задачей справится каждый. Если у человека судороги по всему телу, он падает на пол. Поэтому нужно обеспечить пациенту безопасность во время приступа. Под голову кладут мягкую подушку, одежду, чтобы он не ударялся головой о пол.

Держать человека в момент судороги нельзя. Это может привести к серьезным травмам. Рядом с пострадавшим не должно быть острых предметов. Голову нужно повернуть набок. Подобное состояние часто сопровождается рвотой. Поэтому нужно проследить, чтобы пациент не захлебнулся. В рот пациенту кладут платок или небольшое полотенце. Это необходимо, чтобы он не сломал зубы при сильном их сжатии.

Если у человека есть зубные протезы, их нужно достать. При наличии хриплого дыхания проверяют полость рта. В ней не должно быть посторонних предметов. Если на человеке есть стягивающая одежда, ее снимают или расстегивают. Это, например, может быть ремень, галстук, пояс и т. д. Если приступ случился в помещении, нужно открыть окно.

Последующие действия

Определенной последовательности нужно придерживаться при оказании неотложной помощи при судорогах. Алгоритм действий после предыдущего этапа также прост. Нужно обязательно вызвать скорую. Даже если человек уже пришел в себя, может сидеть и ходить, его следует осмотреть специалисту. Можно самостоятельно отвезти потерпевшего в стационарное отделение ближайшей больницы.

Лечение

В медицинском учреждении пациенту введут некоторые медикаментозные препараты. В противном случае приступ может повториться в ближайшее время. Такие же препараты применяют врачи скорой помощи, которые приедут по вызову. В число лекарств, которые требуются после приступа, входят раствор (0,5%) реланиума или седуксена. Его вводят в расчете 0,1 мл на килограмм веса пациента. Его вводят внутривенно. Предварительно состав разводят 0,9 % физраствором.

Также внутримышечно или внутривенно вводят 25% раствор сульфата магния. Его требуется 0,2 мл на килограмм. Это лекарство также предварительно разводят в 5% растворе глюкозы (5-10 мл) или 0,9 % физрастворе.

Фебрильные судороги у детей

У детей в большинстве случаев возникают фебрильные судороги. Они обычно не вызывают угрозы для здоровья. Однако при появлении подобного симптома нужно правильно отреагировать на подобное состояние. Такая ситуация часто случается у малышей в период инфекционной или вирусной болезни. Если температура резко повысится до 38ºС или более, неокрепшая нервная система реагирует на подобное состояние общей судорогой. Ребенок падает, теряет сознание на несколько секунд. Приступ проходит самостоятельно через несколько секунд.

Судороги у детей

Алгоритм неотложной помощи при судорогах должен быть известен всем родителям. Если подобная ситуация произошла, нужно уложить малыша на твердую, ровную поверхность. Голову поворачивают набок и придерживают ее руками. Это позволит малышу не захлебнуться в случае появления рвоты.

Малыша раздевают, а в комнате открывают окно. Далее вызывают скорую помощь. Приступ закончится сам через несколько минут. При этом нужно следить за дыханием ребенка.

Особенности фебрильных судорог

В большинстве случаев фебрильные судороги не вызывают серьезных последствий для здоровья малыша. Однако нужно следить за его дыханием во время приступа. Если оно остановилось, нужно проводить искусственное дыхание. Спазм ожжет затронуть и дыхательные пути. Через несколько минут он проходит. Ребенок приходит в себя.

Часто малыш после приступа напуган и дезориентирован. Родители должны его успокоить и объяснить, что произошло. Далее малышу дают жаропонижающее средство. Врачи, которые приедут по вызову, сделают укол, который предотвратит развитие повторного приступа.

После этого нужно будет показать ребенка неврологу. Нужно исключить вероятность развития серьезных патологий. Особенно это важно, если судороги периодически повторяются. Если это был единичный случай, не стоит беспокоиться. Эта ситуация является довольно распространенной среди детей дошкольного и школьного возраста.

Эпилепсия

Неотложная медицинская помощь пациенту с судорогами, которые были вызваны эпилепсией, ничем не отличается от перечисленных выше действий. Пациента нельзя пытаться привести в чувства. Нужно максимально снизить вероятность возникновения травмы. Во время приступа может выделяться много слюны. Поэтому важно следить за тем, чтобы человек не захлебнулся.

Также нужно следить за дыханием. Приступ проходит в течение нескольких минут. Нужно также вызвать скорую помощь. Далее медики будут проводить необходимые действия, которые будут адекватными в данной ситуации.

Рассмотрев особенности проведения неотложной помощи при судорогах, можно помочь пострадавшему пережить приступ с минимальными потерями для здоровья. С подобной задачей справится каждый человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.