Ст. Тбилисская (Краснодарский край) - расположение и экономика

Ст. Тбилисская (Краснодарский край) – крупный поселок в центре Краснодарского края, административный центр Тбилисского района.

До 1936 года она значилась как станица Тифлисская. Она располагается на правом (северном) берегу р. Кубань, в 100 км выше по течению от г. Краснодара. Число жителей составляет около 25 тысяч чел. Многие дома ст. Тбилисской Краснодарского края принадлежат казачьим семьям.

дома краснодарского края ст тбилисская

Населенный пункт является региональным центром по переработке сельскохозяйственной продукции. Здесь имеется хлебокомбинат. Через станицу проходит трасса Краснодар-Кропоткин (Р251), а также однопутная электрифицированная железная дорога того же направления. Трасса соединяет федеральные автомагистрали М4 "Дон" и М29 "Кавказ". У станицы находится железнодорожная станция «Гречишкино».

Происхождение названия

Изначально станица называлась Тифлисская. В 1936 году ее переименовали в Тбилисскую. В этом же году столица Грузии была переименована из Тифлиса в Тбилиси. Слово "тбили" на грузинском языке читается как «теплый».

Географические особенности

Тбилисская находится на Кубанских равнинах, в среднем течении реки Кубань, на высотах чуть больше 100 м над уровнем моря. Она располагается на высоком и обрывистом берегу реки, однако небольшая ее часть спускается к самому руслу. Течение реки медленное, а русло извилистое.

склоны тбилисского района

Тбилисская находится в зоне активной сельскохозяйственной деятельности. С севера и востока к ней примыкают обрабатываемые поля. На западе имеется водохранилище сахарного завода. На другом берегу Кубани также преобладают сельхозугодья.

Через поселок проходит овраг – Солохин Яр, который спускается к реке Кубань.

Климат

Тбилисская расположена в зоне умеренно-континентального климата. Лето жаркое и относительно сухое. Зима, в целом, мягкая, но случаются и резкие похолодания с температурами до – 20-25 градусов. Период с отрицательными температурами не превышает 80 дней. Годовая сумма осадков составляет 600 мм, по большей части выпадающих в виде дождя.

В прошлом в регионе случались суховеи, однако создание в советский период системы лесных полос значительно улучшило климатические условия.

Сельское хозяйство

Тбилисская находится, можно сказать, в самом центре Кубани, и почти вся экономика этой станицы опирается на сельское хозяйство. Со всех сторон она окружена сельхозугодиями. В регионе преобладают три вида черноземов, что благоприятствует выращиванию самых разных культур.

Всего в окрестностях станицы действуют 114 крестьянско-фермерских хозяйств, общая площадь которых свыше 4823 га.

Раньше в Тбилисской располагались два государственных предприятия: совхоз «Кропоткинский» и агрофирма «Кавказ». Однако последняя была приобретена фирмой, находящейся под контролем известного российского олигарха Олега Дерипаски. При этом руководство было переведено в хутор Шевченко Тбилисского района.

Промышленность

Промышленное производство целиком заточено на переработку сельхозпродукции. В поселке действует крупный элеватор, маслосырзавод, сахарный завод, семенной завод, маслопрессовый завод, завод "Центр Соя" и "Новые комбинированные корма". Последний был открыт в 2013 году и ориентирован на производство гранулированных комбикормов. Развитие промышленности благоприятствует появлению вакансий в ст. Тбилисской Краснодарского края.

памятник ленину

Торговые точки

В Тбилисской хорошо развита торговая сеть. Несмотря на ее довольно скромные размеры, здесь действуют, в общей сложности, 6 супермаркетов: 3 «Магнита» и 3 «Пятерочки». Также есть фирменные магазины по торговле бытовыми товарами, электроникой, аптеки разных сетевиков. Хорошо развит и мелкий торговый бизнес – по станице разбросаны небольшие магазинчики частных предпринимателей.

торговые точки

Также имеются банковские отделения, в том числе, Сбербанка.

Транспорт

Однопутная железная дорога, соединяющая Кропоткин (ст. Кавказская) и Краснодар, предназначена, по большей части, для движения электричек. За день по ней проходит всего несколько электропоездов. Также ее используют 2 поезда дальнего следования по маршруту Новороссийск – Москва и Новороссийск – Владикавказ.

Автомобильное сообщение представлено трассой "Краснодар – Кропоткин". Также имеются дороги местного значения, идущие в близлежащие населенные пункты. Главная автодорога обходит станицу с севера, однако, междугородние автобусы могут проезжать по внутренним дорогам Тбилисской. Имеется автостанция, принимающая пассажиров транзитных рейсов, следующих до Ростова-на-Дону, Майкопа, Ставрополя, Новороссийска, Краснодара. Также на ней останавливаются пригородные автобусы.

Центральная площадь

В самом поселке имеется 5 автобусных маршрутов, а также действует несколько организаций такси.

Среди прочей инфраструктуры можно выделить роддом ст. Тбилисской Тбилисского района Краснодарского края.

Природные объекты

Возможности для отдыха в окрестностях Тбилисской тоже есть. На правом берегу реки Кубани действует местный заказник Тбилисский. Он относится к категории охотничьих угодий и является местом обитания барсука, фазана, лисицы, зайца, норки, енотовидной собаки. Большая часть территории – это открытые пространства, а небольшая часть относится к пойме Кубани и лесополосам.

Также есть 3 особо охраняемых природных территории, относящихся к категории памятников природы.

В качестве мест для отдыха можно использовать долину реки Кубани, где имеются небольшие участки прирусловых лесов. Однако в целом для рекреации ст. Тбилисская (Краснодарский край) не особо привлекательна из-за своей ориентации исключительно на сельское хозяйство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.