Помощь при алкоголизме: методы лечения, результат

Современный мир закрывает глаза на проблему алкоголизма в нашем обществе. Во всех экономически развитых странах выпивают мужчины, женщины, подростки. Редко кто задумывается о масштабах проблемы и последствиях злоупотребления алкоголем. Где грань, которая отличает алкоголизм от умеренного употребления? Когда человек становится алкоголиком? И поддается ли это заболевание лечению?

Стадии алкоголизма

Всего их существует три. Помощь при алкоголизме отличается в зависимости от стадии. Чем дальше зашел пациент в своем пагубном пристрастии, тем сложнее будет реабилитировать его.

  1. Начальная стадия. Контроль над количеством выпитого утерян - это основной симптом обозначившейся проблемы. Человек пока пьет не запойно, не каждый день. Частота употребления - около двух-трех раз в месяц (всегда с "перебором" - выпито столько, что наутро появляется похмельный синдром). На этой стадии всего около 5 % пациентов способны признать себя зависимыми. Между тем, лечение именно сейчас может принести наилучшие плоды.
  2. Вторая стадия - толерантность к алкоголю увеличивается. Человек может выпить 500 мл водки, при этом не потерять координацию движений, чем, как правило, очень гордится. Начинаются провалы в памяти после выпитого (палимпсесты), неадекватное поведение. На второй стадии пациент может в состоянии алкогольного опьянения причинить боль своим близким, подраться, потерять деньги и документы - а на утро просто не вспомнит об этом. Помощь при алкоголизме на второй стадии эффективна: пациент уже понимает, что у него проблемы и желает лечиться сам.
  3. Третья стадия - самая тяжелая. До нее доживают не все, только самые выносливые люди. Этанол полностью встраивается в обмен веществ организма. Мозг начинает использовать его вместо глюкозы. Пациент полностью деградирует социально и физически. Он становится настоящим рабом алкоголя. Часто люди продают недвижимость, автомобили и остатки своих финансовых накоплений пускают на то, чтобы спокойно продолжать пить. Иначе жить они уже просто не могут, произошли изменения на физическом уровне. Помощь при алкоголизме на третьей стадии оказать практически невозможно: даже если пациент захочет отказаться от этанола, то хронические заболевания (цирроз, панкреонекроз, энцефалопатия) не дадут прожить ему долго.
помощь на третьей стадии алкоголизма

Женский и детский алкоголизм

Стоит отдельно упомянуть о женском алкоголизме. Бытует мнение, что он неизлечим. Это не так: статистика доказывает, что женщины достигают ремиссии примерно в том же количестве, что и мужчины. Конечно, статистика может ошибаться: ведь далеко не все пациенты с зависимостью от алкоголя обращаются в государственные ПНД.

Главная опасность женского и детского алкоголизма - скорость его прогрессирования. Если мужчины спиваются десятилетиями, то у женщин этот процесс может занять всего 8-10 лет от начальной до третьей стадии. Тоже самое касается и подростков. ВОЗ предупреждает, что прием любых доз этанолосодержащих напитков до восемнадцати лет строго воспрещен.

женский алкоголизм

Методы борьбы с недугом

Помощь в лечении алкоголизма оказать несложно. Казалось бы, что может быть проще? Провести с человеком беседы, показать фотографии спившихся людей, рассказать, как мучительна смерть от цирроза печени и сопутствующих заболеваний. если бы все было так легко, людей с алкогольной зависимостью в нашей стране бы не было.

На самом деле, алкоголизм - это заболевание психической природы, неизлечимое и медленно ведущее к смерти. Статистика ужасает: из 100 % состоящих на учете в наркодиспансере алкоголиков длительной ремиссии (до пяти лет) достигает ничтожный процент - около 3-4 %. А сколько по стране еще неучтенных пациентов, которые находятся на первой-второй стадии и не считают себя больными людьми?

Можно проводить беседы, прятать деньги, оплачивать лечение в дорогостоящих реабилитационных центрах - все будет тщетно. Излечить от алкоголизма и достигнуть ремиссии можно совершенно бесплатно, и для этого нужно только одно: искреннее стремление самого пациента стать трезвым.

Вот самые действенные методы помощи больным алкоголизмом:

  • прием лекарств с дисульфирамом и цианамидом;
  • посещение групп анонимных алкоголиков;
  • консультации у психтерапевта и психолога;
  • кодирование по методу Довженко;
  • подшивание ампулы с антидотом.

Эти методы не помогут излечить алкоголизм. Но они могут стать тем самым костылем, с помощью которого пациент достигнет ремиссии - длительной трезвости.

как избавиться от алкоголизма

Препараты с дисульфирамом и цианамидом

Эффективны для помощи при алкоголизме на первой и второй стадии. Принцип действия подобных препаратов в том, что действующее вещество несовместимо с этанолом (тот самый компонент в алкогольных напитках, который вызывает опьянение и отравление).

"Тетурам" - самый дешевый препарат с дисульфирамом. Упаковка стоит около двухсот рублей. Принимать надо по две таблетки в день, длительно. В некоторых случаях терапия растягивается на месяцы. Если выпить алкоголь на фоне приема "Тетурама" - пациента ждет сильное отравление, неукротимая рвота, скачки артериального давления. Если изначально имелись проблемы с сердечно-сосудистой системой, может произойти инфаркт или инсульт.

"Колме" - капли с цианамидом. Принцип действия точно такой же, как у препаратов с дисульфирамом. Только форма выпуска не таблетки, а ампулы с жидкостью.

последствия алкоголизма

Кодирование пациента по методу Довженко

Этот метод изобрел советский врач-психиатр, в честь которого и был назван способ кодирования. Заключается он в психологическом воздействии на пациента. Отчасти такая кодировка схожа с гипнозом. Отзывы об этом методе в основном положительные.

Чтобы иметь право проводить кодировку по методу Довженко, мало иметь только медицинское образование. Необходим особый сертификат, что врач прошел специализированное обучение и имеет достаточно знаний, чтобы воздействовать на подсознание пациента, зависимого от алкоголя. Это не просто психологическая помощь при алкоголизме, это целенаправленное внушение пациенту того факта, что даже одна рюмка водки равносильна смерти.

Сообщество анонимных алкоголиков

Это бесплатная помощь при алкоголизме, одна из самых действенных. Общество анонимных алкоголиков начало свое функционирование в США, в середине прошлого столетия. С тех пор сотни тысяч людей по всему миру смогли достичь продолжительной ремиссии при помощи АА (анонимных алкоголиков) - отзывы подтверждают этот факт.

Это своего рода коллективная психотерапия. Собирается кружок людей, которые страдали от алкоголизма (не важно - имело место быть запойное употребление или любое иное). Собрания АА проходят в назначенное время в арендованных помещениях (иногда в храмах, так как там можно заниматься бесплатно). Все участники садятся в круг и вспоминают о тяготах и лишениях, которые им пришлось пережить из-за своей болезни.

Также АА использует метод работы по программе "12 шагов" - поэтапный анализ зависимости и ее причин. Для постоянного результата необходимо посещать собрания АА ежедневно.

методы лечения алкоголизма

Реабилитационные центры и трудовые поселения

Этот способ часто используют родственники пациентов. Они наивно полагают, что месяц-другой в реабилитационном центре и на трудотерапии заставит больного пересмотреть свои взгляды на образ жизни.

Увы, чаще всего после подобных заведений пациенты становятся озлобленными и начинают с удвоенной силой пить. В редких случаях лечение приносит плоды: пациент осознает, что болен и начинает сам делать робкие шаги к ремиссии.

Можно ли вылечить алкоголика без его согласия?

Нет, это невозможно. Этот факт подтвердит любой нарколог.

Часто жены, матери, сестры и друзья зависимых пытаются тайно добавлять им в еду "Колме" - алкоголик очень быстро понимает, что к чему. Это вызывает озлобленность, обиду и новый запой. Лучшая помощь при алкоголизме, которую могут оказать родственники для собственной семьи - это полностью отстраниться от пациента как можно дальше, забрать финансовые накопления и постараться предотвратить продажу недвижимости и прочих материальных ценностей.

Пока пациент сам не осознает тяжесть своего состояния, все попытки донести до него всю опасность положения останутся тщетными.

почему люди спиваются

Первая помощь при алкоголизме

Если факт злоупотребления уже позади - надо снизить проявления интоксикации с помощью следующих препаратов:

  • снизить интоксикацию на печень помогут препараты "Карсил", "Эссенциале", "Гептрал", "Уроссан";
  • восстановить водно-солевой баланс поможет "Регидрон" или огуречный рассол;
  • унять тревогу и раздражительность поможет "Фенибут", "Атаракс";
  • снять отечность лица и тела - "Канефрон", "Ренель";
  • заснуть на несколько часов (алкоголики очень часто имеют серьезные проблемы со сном) поможет "Сонапакс".

Если пациента тошнит - не стоит сдерживать рвоту. Организм очищается таким образом. При наличии в рвотных массах крови, желчи, кусочков кожи необходимо позвонить в скорую помощь (вероятно, произошли ожоги и разрывы слизистой пищевода и желудка). Помощь на дому при алкоголизме не всегда эффективна.

алкоголизм у мужчин

Последствия злоупотребления алкоголем

Многие пациенты незнакомы с информацией о том, насколько пагубно воздействие этанолосодержащих продуктов на внутренние органы. Помощь психолога при алкоголизме заключается в том, чтобы мягко направить больного в сторону ремиссии, ознакомив с последствиями злоупотребления напитками.

Неминуемо развитие таких смертельных заболеваний, как цирроз, панкреонекроз, язвы кишечника и желудка, ожоги пищевода (при распитии самогона и водки). Цирроз печени может развиться уже спустя три-четыре года запойного употребления. Это состояние ведет к медленной и мучительной смерти, которая приходит после асцита и частичной энцефалопатии.

Чудовищны последствия злоупотребления алкоголем и для нервной системы: полностью пропадает сон, человек становится тревожным, мнительным, раздражительным, у него развивается бред преследования, паранойя. При запойном употреблении часто развивается белая горячка (делирий).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Алкоголь-это зло. Но меня с своё время спасли капли Мидзо от алкогольной зависимости. Простые в использовании, недорогие и практически никаких побочных эффектов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.