Симптомы нехватки фолиевой кислоты: основные проявления и методы лечения

Фолиевую кислоту иногда в шутку называют "витамином оптимистов". Это вещество обладает влиянием на нервную систему, выработку гемоглобина, аппетит, иммунитет. Фолиевая кислота относится к группе витаминов Б и ее дефицит является серьезным испытанием для всего организма в целом.

Роль фолата в обмене веществ и функционировании центральной нервной системы

Витамин B9, или фолиевая кислота, отвечает за процесс восстановления старых и образования новых кровяных телец. Это обеспечивает поддержание уровня гемоглобина на уровне, достаточном для осуществления здорового обмена веществ. В клетках гемоглобина происходит выработка протеина. А он нужен, чтобы дать организму железо, без которого развивается железодефицитная анемия.

Фолиевая кислота необходима для здорового метаболизма. Жировой и углеводный обмен невозможен при серьезной нехватке витамина Б9. Если дефицит фолиевой кислоты, симптомы которого очевидны, возникает у людей с сахарным диабетом - у них начинается ожирение вследствие нарушения жирового обмена.

Фолиевая кислота синтезируется организмом в ничтожном количестве - поэтому так важно получать достаточное количество этого витамина из продуктов питания или биологически активных добавок.

на приеме у врача

Симптомы нехватки фолиевой кислоты

Опытный эндокринолог довольно быстро предположит дефицит витамина B9 по одному только взгляду на больного (разумеется, такую догадку придется подтверждать с помощью лабораторных анализов):

  • бледность кожного покрова;
  • вялость, сутулость, отсутствие жизненного тонуса у пациента;
  • неестественная худоба или, напротив, ожирение;
  • раздражительность, депрессия, немотивированная агрессия;
  • характерные синие тени под глазами при общей бледности лица;
  • тремор конечностей, нервный тик, подергивание губ и век;
  • купероз на коже лица;
  • акне, угри, псориаз, витилиго на коже лица и кистей рук;
  • быстрое переутомление, проблемы со сном.

Симптомы нехватки фолиевой кислоты в организме женщины отличаются тем, что гормональный статус может вносить некоторые корректировки в привычную клиническую картину. Женщина может не испытывать переутомление - а, напротив, быть чрезмерно наполнена энергией. такое состояние возникает, например, при сочетании гипертиреоза с дефицитом B9. Такие симптомы дефицита фолиевой кислоты очень индивидуальны и могут кардинально отличаться у каждой пациентки женского пола. Кто-то тревожен, а кто-то, напротив, чрезмерно спокоен. Сочетание дефицита витаминов и гормональных проблем часто создает оборачивается непредсказуемой клинической картиной.

переутомление и стресс

Причины недостатка фолиевой кислоты в организме

Основная причина - это неполноценное питание. Кофе на завтрак, лапша быстрого приготовления на обед, бургер на ужин: такое питание выводит из строя человеческий организм очень быстро. Для предотвращения дефицита витаминов и минералов нужно, чтобы в рационе ежедневно присутствовали овощи, фрукты, телятина, курятина, перепелиные и куриные яйца, творог, кефир, молоко, приготовленная в домашних условиях рыба. При условии правильного питания симптомы нехватки фолиевой кислоты никогда не коснутся человека.

Вторая распространенная причина - злоупотребление алкогольными напитками. Этанол вымывает запасы фолиевой кислоты, заставляя печень расходовать ее на интоксикационные нужды организма. Люди, которые выпивают алкоголь чаще одного раза в неделю, гарантированно будут испытывать симптомы нехватки фолиевой кислоты.

Следующая причина – проблемы с функционирование кишечника: колиты, язвы, полипы, эрозии. Эти заболевания приводят к перебоям всасывания полезных компонентов в кровь. Талассемия разрушает нормальный эритроцитный обмен. Вследствие этого тормозится транзит полезного вещества в кровеносную систему и к тканям органов.

Беременность также требует повышенного количества фолиевой кислоты в рационе, так как эмбрион при развитии и росте "забирает" у матери примерно 60 % от общего количества фолиевой кислоты в организме.

таблетки фолиевой кислоты

Препараты для лечения дефицита B9

Мы рассмотрели основные причины и симптомы недостатка фолиевой кислоты в организме. Лечение подобных состояний - дело не одного дня. Важно не только восполнить дефицит витамина, но и поддерживать его на должном уровне, правильно питаться. Что обычно назначают врачи?

Можно принимать в чистом виде препарат "Фолиевая кислота" от отечественной фармакологической компании "МосФарм" или выбрать мультивитаминные комплексы. Самые популярные из них, призванные восполнить недостаток фолиевой кислоты в организме (причины дефицита - неправильное питание), следующие:

  • "Супрадин" - витаминно-минеральный комплекс, выпускаемый в форме драже и шипучих таблеток для растворения в воде. Стоимость упаковки - от пятисот до семисот рублей. Одно драже содержит 20 мг фолиевой кислоты. Помимо витамина B9, препарат содержит необходимую суточную норму всех остальных витаминов группы Б, кальция, магния, йода, селена, цинка, марганца, железа.
"Супрадин" при дефиците фолиевой кислоты
  • "Доппельгерц Актив от А до Цинка" - поливитамины, которые подойдут для мужчин, женщин, подростков. Стоимость за упаковку (которой хватит на месяц приема) - около четырехсот рублей. Комплекс содержит оптимальное количество витаминов и минералов для человека с умеренной физической нагрузкой, который сравнительно редко подвергается стрессам и волнениям.
  • "Алфавит Классик" - комплексный поливитаминный комплекс, который утоляет потребность не только в фолиевой кислоте, но и во всех остальных витаминах группы B, в минералах (кальций, магний, йод, селен, цинк, марганец, железо).
  • "Витрум Бьюти" - витаминно-минеральный комплекс, который был создан специально для людей с проблемной кожей. Одно драже содержит 30 мг фолиевой кислоты, а также полный набор витаминов группы B и экстракт пивных дрожжей. Многокомпонентный состав "Витрум Бьюти" оказывает оздоравливающее действие на кожный покров и может помочь в борьбе с дефицитом фолиевой кислоты.

Разумеется, чрезвычайно важна профилактика, но об этом поговорим чуть позже.

Последствия дефицита фолата в рационе

Чем грозит дефицит фолиевой кислоты? Вот самые распространенные последствия этого состояния:

  • бессонница, проблемы с фазами сна;
  • угнетенное состояние, дисфория, астения, депрессия;
  • повышенная тревожность и немотивированная агрессия;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • развитие язвенной болезни;
  • проблемы с усвоением железа и, как следствие, анемия;
  • у мужчин - бесплодие, импотенция;
  • у женщин дефицит фолата осложняет течение заболеваний, связанных с дисбалансом гормонов.

Железодефицитная анемия из-за дефицита фолиевой кислоты

Железодефицитная анемия - распространенное состояние, которое развивается из-за нарушения баланса витамина B9 в организме взрослых и детей. Хронический дефицит фолата может стать не только причиной раздражительности и лишнего веса, но и привести к серьезным заболеваниям внутренних органов. в частности, страдает поджелудочная железа, что способствует перебоям выработки инсулина и осложнениям у диабетиков (а если диабета не было - он может получить толчок к развитию).

Бесполезно лечить железодефицитную анемию, причиной которой является нехватка B9. Необходимо сначала вылечить симптомы нехватки фолиевой кислоты, затем сами собой пропадут признаки дефицита ферритина.

лечение дефицита фолиевой кислоты

Реакция нервной системы на дефицит фолиевой кислоты

Пациент, у которого нервная система чутко реагирует на дефицит B9, становится в прямом смысле слова невыносим: раздражителен, агрессивен, тревожен. Он и сам страдает от такого своего состояния. Часто пациенты обращаются к неврологам и психиатрам в попытке получить лечение, но редко кто из врачей вспоминает о том, что причиной такой симптоматики может стать банальный дефицит фолата.

Признаки недостатка фолиевой кислоты (причины такого состояния мы уже назвали) со стороны нервной системы:

  • постоянная слабость, хроническая усталость;
  • бессонница, проблемы с фазами сна;
  • раздражительность;
  • немотивированная агрессия даже в отношении близких людей.

Если эти состояния сопровождаются бледностью, проблемами с кожей (псориазом, акне, крапивницей) - стоит задуматься о дефиците фолата.

симптомы дефицита фолиевой кислоты

Совместимость фолиевой кислоты с другими витаминами и микроэлементами

Рибофлавин может уменьшать усвоение пиридоксина и фолатов. При инъекционном внутримышечном введении стоит сделать перерыв между этими препаратами около двух часов.

Фолиевая кислота положительно влияет на усвоение двухвалентного железа. Поэтому при приеме препаратов железа ("Сорбифер Дурулес") имеет смысл параллельно пропить фолиевую кислоту.

Одновременный прием препаратов фолата с алкогольными напитками или спиртовыми настойками ("Корвалол", "Валосердин") чаще всего приводит к неполному усвоению витамина B9, так как большая его часть напрямую транспортируется в печень для использования в борьбе с интоксикацией организма.

Профилактика дефицита фолиевой кислоты в организме

Основную роль играет полноценное питание. При скудном рационе неизбежно появление симптомов нехватки фолиевой кислоты. Продукты, которые могут восполнить дефицит витамина B9 в организме:

  • куриные и перепелиные яйца;
  • шпинат, сельдерей, цветная капуста;
  • цитрусовые фрукты;
  • молочные продукты: ряженка, творог, кефир;
  • орехи (миндаль, арахис, кешью, фисташки);
  • мясо индейки.
орехи при дефиците фолиевой кислоты

Эти продукты должны присутствовать в рационе ежедневно, тогда не придется прибегать к приему медикаментов для восполнения фолиевой кислоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.