Медленно прогрессирующая гипертония: симптомы, стадии, меры профилактики

Причины возникновения гипертонической болезни до сих пор вызывают жаркие споры. Ясно только, что при этой патологии повышается артериальное давление. Ученые делятся на приверженцев трех самых распространенных теорий:

  • наследственная предрасположенность в сочетании с факторами внешней среды;
  • психическое перенапряжение, постоянные стрессы, неумение спокойно относиться к внешним раздражителям;
  • повышенная масса тела и чрезмерное потребление соли.

Все теории имеют много аргументов «за» и много проблемных моментов. Скорее всего, истина где-то посередине, то есть совмещает в себе все перечисленные факторы в той или иной мере.

Гипертония может быть доброкачественной (медленно прогрессирующей) и злокачественной. Чаще всего она возникает у людей в возрасте от 30 до 60 лет. Появление первых признаков этой болезни в молодом возрасте – это очень грозный симптом, который говорит о том, что нужно немедленно провести комплексное обследование.

Медленно прогрессирующая гипертония

Ее условно делят на три стадии.

Первая (легкая) обычно не считается опасной. Верхнее систолическое давление поднимается не больше, чем до 180 мм рт. ст., нижнее диастолическое – до 105 мм рт ст. Давление поднимается только иногда, сравнительно быстро возвращаясь в норму. Но это первые симптомы заболевания, и если не принимать хотя бы профилактические меры, наступит ухудшение. Эта стадия характерна следующими симптомами: снижение умственной работоспособности, шум в ушах, нарушение сна и головные боли. При слабых сосудах возможны носовые кровотечения.

На второй стадии давление достигает цифр 110 на 200 и до нормальных значений уже не опускается. Наблюдаются следующие симптомы. Появляется склероз сосудов, пока незначительно выраженные изменения в сердце, почках и сетчатке глаз.

Третья стадия характеризуется еще более высокими цифрами давления (115-130 на 220-230), которое уже не снижается даже под действием препаратов. Изменения во всех органах выражены гораздо заметнее, появляются серьезные нарушения функций почек, сердца, головного мозга. Наблюдаются расстройства кровообращения, азотемия, возможны парезы и параличи, кровоизлияния в сетчатку глаза. Одни из органов могут быть поражены сильнее, другие – меньше. В зависимости от этого медленно прогрессирующая гипертония делится на такие формы:

  • сердечная;
  • мозговая;
  • почечная;
  • смешанная.

В любом возрасте, если есть какие-то проблемы с самочувствием, нужно иногда измерять давление. То есть в каждом доме обязательно должен быть тонометр. К сожалению, медленно прогрессирующая гипертония может протекать на первых порах практически бессимптомно. Но хоть какие-то едва заметные признаки должны быть. Это может быть:

  • тахикардия;
  • покраснение лица;
  • мушки перед глазами;
  • отеки рук, ног, век, одутловатость на лице;
  • потливость;
  • онемение конечностей.

Если какие-то из этих признаков появляются хоть изредка, надо обратить на это внимание и, возможно, начать лечение.

Злокачественная гипертония

Это быстро прогрессирующая и очень опасная форма. Она может продолжаться от полугода до двух лет. Поражаются почки, начинается анемия, а заканчивается все очень быстро азотемической уремией, полным поражением почек. Еще совсем недавно с этой формой гипертонии бороться не получалось. Сейчас появились препараты, которые способные изменить диагноз на более щадящий ("медленно прогрессирующая гипертония").

Если появились хоть какие-то подозрения на повышенное давление, нужно незамедлительно обследоваться. А если диагностирована артериальная гипертония, лечение следует начинать немедленно. Вовремя начатая терапия, регулярный прием лекарств, соблюдение правил здорового образа жизни могут надолго отсрочить развитие болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.