Отечественный сериал «Бессонница». Отзывы на основу американской Insomnia

Совсем недавно телеканал НТВ заявил о приобретении прав на отечественный сериал «Бессонница», созданный компанией DIXI TV. Это первый проект в истории российского шоу-бизнеса по прямой продаже пользователям Интернета. Отзывы критиков сериал «Бессонница» (2013 г.) позиционируют как натуральный экшен-экспресс, который создан в лучших традициях Голливуда, при этом сохранив современные русские тенденции.

Сон не обогатит

Повествование проекта лихо закручено вокруг десяти соотечественников, получивших предложение, от которого не в силах отказаться. Зрители в отзывах к сериалу «Бессонница» характеризуют главных действующих лиц как современных гладиаторов, получивших боевое оружие, обещание щедрой награды и реальную угрозу для жизни в случае выбывания. Условия игры более чем просты, участникам нужно неукоснительно выполнять распоряжения организаторов, не покидать пределы МКАД и попытаться остаться в живых. Для остроты ощущений каждому игроку вводится специфическое вещество, которое убьет, если тот уснет. Соответственно, победителем станет тот счастливчик, которого не лишат жизни другие участники и он сумеет продержаться без сна дольше остальных. Наградой победителю будут новые документы, антидот и 1 млн долларов.

сериал бессонница отзывы о фильме

Вразнобой не ходят в бой

Для поддержания интриги создатели в качестве центральных персонажей представляют зрителю героев – участников силы которых изначально неравны. Один – в прошлом киллер, арестованный и приговоренный к пожизненному заключению (Эдуард Флеров), другой – стритрейсер (образ уличного гонщика воплотил Владислав Павлов), есть сотрудник органов правопорядка, несовершеннолетняя девушка и даже один из организаторов сомнительной забавы, уличенный коллегами в предательстве.

За ходом развития кровавой игры наблюдают «хозяева жизни», для которых данное мероприятие является способом развлечения, получения новой дозы адреналина и возможностью проиграть или заработать определенную сумму денег. Исключением становится овдовевшая Марина (Дарья Повереннова). Ее супруг будучи участником закрытого клуба в канун своей гибели успевает внести $ 100 млн. Согласно условиям, владелец ставки не имеет права покинуть соревнования до их окончания, поэтому Марине поневоле придется наблюдать за кровавым шоу.

Состоящий из 16 эпизодов сериал «Бессонница», отзывы о фильме характеризуют как разыгранный в современной Москве сценарий пресловутых «Голодных игр».

сериал бессонница отзывы зрителей

По зарубежным образцам

Согласно оценке рецензоров, выраженной в отзывах к сериалу «Бессонница», создатели проекта взяли за образец не только трилогию Сьюзен Коллинз и ее экранизации. В повествовании проскакивают моменты, очень напоминающие роман С. Кинга «Бегущий человек» и снятый по нему блокбастер в главной роли с Арнольдом Шварценеггером. Также прямым родственником сюжета об охоте на человека и выживании является новелла «Премия за риск» Роберта Шекли.

Такая могучая база позволила «Бессоннице» уверенно стоять на ногах. При этом сценаристы, не допуская особых вольностей, удачно адаптировали повествование к отечественным современным реалиям. Среди достоинств сериала «Бессонница» в отзывах упоминается качественное воплощение авторского замысла. Проект мог стать значимым событием на любом из телеканалов, к примеру, на том же НТВ, уже неоднократно транслировавшем продукцию DIXI TV. Но в Интернете все по- другому.

сериал бессонница отзывы критиков

Рискованный эксперимент

Компания DIXI TV, на счету которой производство всем известных сериалов «Карпов», «Глухарь», «Меч», «Пятницкий», «Игра» в 2013 году решилась на настоящий эксперимент над зрительской аудиторией, именно так склонны позиционировать сериал «Бессонница» в отзывах отечественные кинодеятели. Впервые в РФ премьера нового многосерийного шоу прошла в Интернете. Для реализации задумки был создан сайт DixiFlex, премьере предшествовала солидная рекламная компания на различных развлекательных интернет-порталах, было даже запущено реалити-шоу.

Однако бизнес-модель кинотеатра онлайн одного проекта очень проста и подобна правилам игры на выживание. Первая пилотная серия, появившаяся на сайте, была бесплатной. Затем публиковались по одной серии в день, за просмотр каждой последующей пользователь должен был внести сумму в 75 рублей. Казалось бы, что она довольно незначительная, примерно столько же стоит прочтение основной массы книг на сайте «Литрес», но общая сумма на все 16 серий получилась гораздо выше, чем месячная подписка на сервисе «Амедиатека», на котором разнообразия больше. А для того чтобы заставить зрительскую публику раскошелиться, нужен мощный потенциал, которым «Бессонница» не обладала.

Причина того что для многих соотечественников данный проект прошел незамеченным, кроется в сравнении с выше названными зарубежными образцами. «Голодные игры» и «Бегущий человек» являются сравнительно короткими историями со стремительно развивающимися событиями, держащими зрителя или читателя в постоянном напряжении. А как гласят отзывы о сериале «Бессонница», когда зрителям предлагается десяток персонажей с равноценным правом на сопереживание, они неизбежно превращаются в публику, аплодирующую каждому убитому и размышляющему, кто погибнет следующим.

сериал бессонница отзывы о фильме

Теперь Insomnia (2018)

Отечественный проект, несмотря на все недостатки, привлек внимание американских киноремесленников. В 2018 году состоится премьера заокеанской версии, шоу под названием Insomnia, которая полностью создана на основе российского проекта. Отличительной чертой американского сериала будет число героев - их в составе 20. Над адаптацией работал отечественный постановщик Вячеслав Яковлев («Сибирь», «Меченые»), выступивший также в качестве исполнительного продюсера. В актерский ансамбль вошли Шон Сайпс («Дневники вампира»), Дилан Эверетт («Сверхъестественное»), Павел Лычников («Бесстыдники») и дебютантка Алекс Джей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.