Возраст, с которого наступает административная ответственность: соблюдение КоАП РФ. Статья 2.3, возрастные рамки и разъяснения юристов

С какого возраста по закону можно привлечь лицо к административной ответственности за совершенное правонарушение? Это очень интересный вопрос, потому что им нередко задаются родители подростков, которые по каким-то причинам не желают вести себя достойно в обществе. Так вот, возраст, с которого наступает административная ответственность, составляет 16 лет. Об этом обязательно нужно знать. До того момента, пока человеку не исполнится шестнадцать лет, по закону его невозможно привлечь к данному виду ответственности. Подробнее об этом, узнаете из настоящей статьи.

Немного о главном

КОАП РФ

Какой минимальный предел возраста, с которого наступает административная ответственность? Сразу же следует сказать о том, что в данном случае санкции для граждан менее строгие, чем в уголовном законодательстве. Так вот, по административному законодательству за совершение определенных правонарушений к ответственности привлекаются лица, достигшие шестнадцати лет.

Более того, если ребенку еще нет 16 лет, то к ответственности за правонарушение привлекают его родителей или иных законных представителей. В большинстве случаев, подросток начинает вести асоциальный образ жизни лишь по причине того, что видел точно такое же поведение взрослых, и это стало для него нормой.

Для сравнения

Стоит отметить, что возраст с которого наступает административная ответственность является таким же, как и в уголовном законодательстве - это 16 лет. Единственное отличие в данном случае заключается в том, что за совершение определенных преступных деяний, данный возрастной предел по УК снижается до четырнадцати лет (например, за убийство, изнасилование, грабеж).

Также для сравнения здесь нужно указать и то, что официальное трудоустройство по закону также возможно лишь по достижении гражданином 16 лет. В определенных случаях подростки начинают трудиться даже с четырнадцати лет, но это исключение.

В дополнение к изложенному

подросток-нарушитель и инспектор

Почему же все-таки возраст, с которого наступает административная ответственность составляет 16 лет? Это очень интересным вопрос, которым нередко задаются не только родители подростков, но также психологи и даже юристы. Так вот, считается, что именно с этого возраста несовершеннолетний гражданин становится более зрелой личностью и способен наиболее хорошо воспринимать поступающую информацию, отдавать отчет в совершении определенных действий. Многие личности в 16 лет даже вступают в официальный брак и создают свои собственные семьи.

За что можно привлечь

Административное наказание должен понести гражданин, совершивший определенное правонарушение, ответственность за которое наступает в соответствии с КОАП.

В большинстве случаев лиц привлекают за нарушение ПДД и за хулиганские действия в общественных местах. Например, если подросток в 16 лет получит права на управление мопедом и затем нарушит правила движения, то инспектор ГИБДД вправе привлечь его к административной ответственности. То же самое относится к курению и употреблению спиртного в общественных местах.

распитие алкоголя на улице

Несмотря на изложенное, многие граждане все равно интересуются вопросом о том, с какого возраста наступает административная ответственность? Почему подростков привлекают за правонарушения, если они еще не стали полностью дееспособными и не всегда могут отдавать отчет в совершаемых действиях и поступках? Ответ в данном случае достаточно прост. По закону административная ответственность в нашем государстве наступает с 16 лет. Именно по этой причине наказание за совершенное правонарушение несет сам подросток, а не его родители.

мама разговаривает с сыном

Нюансы

Еще раз подчеркнем, что административная ответственность несовершеннолетних наступает с возраста шестнадцати лет, а до этого момента за все действия подростка отвечают его родители.

подростки курят сигареты

Кроме того, даже, если подростку, который совершил административный проступок, уже исполнилось 16 лет, то его могут освободить от данного вида ответственности. По закону такое решение принимается комиссией по делам несовершеннолетних. Взамен административных санкций к подростку применяются иные меры воздействия, которые позволяют защитить права несовершеннолетнего. Например, последний должен будет принести публичные извинения за совершенный проступок или же возместить какой-нибудь материальный ущерб (если он имеет заработок или другой доход), также виновного могут передать под надзор родителям.

Не допускается

привлечение к административной ответственности

Применять административные санкции к подросткам до 16 лет. Это противоречит всем нормам закона. В отношении подростка четырнадцати лет не может быть возбуждено административное производство. Более того, если последний все-таки совершил противоправные действия (например, курил в общественном месте или употреблял алкоголь), то ответственность за это будут нести его родители. Данное правило обусловлено тем, что законные представители должны более строго заниматься воспитанием своего ребенка и показывать ему правильный пример поведения в обществе. Следует также отметить, что не всегда под данную категорию нарушителей подпадают трудные подростки из неблагополучных семей. Очень часто дети добропорядочных и обеспеченных граждан совершают не только проступки, но и преступления. Они должны помнить о том, что административная ответственность несовершеннолетних наступает с возраста 16 лет.

Интересное

Здесь необходимо сказать о том, что к лицам до 18 лет не может быть применен административный арест. Например, если подросток употребил наркотическое или психотропное вещество, то ему может быть выписан только денежный штраф (только в том случае, когда у последнего имеется доход).

арест подростка

Почему же все-таки к подросткам не применяется данная мера наказания? Это связано, в первую очередь, с тем, что заточение лица за административный проступок в ИВС может серьезно отразиться на психическом состоянии несовершеннолетнего. Поэтому данный вид административного наказания может быть применен только ко взрослым нарушителям правопорядка. Таков закон.

Что необходимо для привлечения лица к ответственности

Итак, чтобы гражданин, пусть даже и несовершеннолетний, понес наказание за свой проступок, необходимо, чтобы к моменту совершения противоправного деяния ему уже исполнилось 16 лет. В противном случае, его невозможно будет привлечь к административной ответственности.

Более того, лицо должно быть полностью вменяемым. Если у подростка присутствуют какие-либо психические отклонения, и он не мог полностью осознавать характер своих действий в момент осуществления административного проступка, то его невозможно будет привлечь за содеянное к ответственности. Таков закон.

Частые вопросы

С какого возраста наступает административная ответственность несовершеннолетних? С данным вопросом нередко обращаются к юристам родители подростков, совершивших правонарушения. Потому что многие из них думают о том, что до совершеннолетия их ребенка нельзя будет привлечь за какой-либо проступок. КОАП четко гласит о том, что к административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. Поэтому, если подростку уже есть шестнадцать, и он совершил правонарушение, то он должен понести за это наказание.

Как же быть тем гражданам, чьи дети, хоть и достигли указанного возраста, но в силу хронического, психического расстройства не могли полностью осознавать всю противоправность своих действий? В данном случае потребуется справка от специалиста, если последний состоит на учете у психиатра.

Можно ли привлечь к ответственности подростка, которому еще нет шестнадцати лет за то, что он находился в нетрезвом виде в общественном месте? Ведь родители, в силу своей занятости, не всегда способны отслеживать все действия своего ребенка. По достижении какого возраста наступает административная ответственность? В данном случае нужно еще раз сказать о том, что сам подросток будет отвечать за свои противоправные действия только в 16 лет, до этого возраста за него несут полную ответственность его родители.

Неприятные последствия

Необходимо помнить о том, что в течение года после привлечения к административной ответственности человек считается нарушителем. Если он повторно совершит какие-то незаконные действия, то получит уже наказание с учетом того, что ранее у него было привлечение к данному виду ответственности.

Более того, если человек уже достиг совершеннолетия и желает продвинуться по карьерной лестнице в правоохранительных органах, то ему, скорее всего, этого не удастся сделать до того момента, пока указанный срок не пройдет. Например, если гражданин получил штраф за превышение скорости, то в течение года после этого он будет считаться привлеченным к административной ответственности.

Заключение

Для того, чтобы подростки вели законопослушный образ жизни и не нарушали правопорядок, они должны видеть пример поведения со стороны старших родственников, взрослых людей. Это очень важно.

Если говорить о том, с какого возраста наступает административная ответственность, то здесь было бы не лишним запомнить, что родители несут ответственность за своих детей в данном случае до того момента, пока им не исполнится 16 лет. Иными словами, за неправильные действия детей до указанного возраста будут отвечать их законные представители.

Дети не должны употреблять спиртное, курить и видеть, как это делают взрослые, как дома, так и на улице.

С какого возраста административная ответственность наступает для тех подростков, которые нарушают административный кодекс? В данном случае последние могут быть совсем освобождены от наказания, если так решит комиссия по делам несовершеннолетних. Но, по общему правилу, к подросткам могут быть применены административные санкции только по достижении 16 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.