Массаж при гипертонической болезни: показания, назначение, особенности и нюансы выполнения

Еще в древние времена для избавления от всякого рода недугов использовали массаж. Эта процедура давала хороший эффект и в борьбе с повышенным давлением. В современном мире известно большое количество массажных техник, оказывающих благоприятное воздействие на организм. Применением массажа при гипертонической болезни можно устранить неприятные симптомы, в значительной степени снизить количество употребления лекарственных средств.

Влияние массажных процедур

Массаж появился очень давно, еще в древнем Египте его использовали в качестве средства по уходу за телом. У римского народа этот процесс имеет несколько видов – сухой или с маслами, интенсивный или слабый, скоротечный или длительный. У славян массаж ассоциировался с парилкой и выполнялся вениками из дубовых или березовых листьев.

Целью массажа (как и физических занятий) является активизация работы жизненно важных органов. Массаж – это динамичный способ воздействия на определенные участки туловища путем дозированных механических нажатий. Процесс выполняется с соблюдением особых техник и приемов или с применением специальных аппаратов. Но по степени влияния, а также по самому действию на человеческий организм массаж значительно отличается от других физиологических способов терапии.

можно делать массаж при гипертонии

Под воздействием массажных техник в центральную нервную систему от кожи, сухожилий, внутренних органов, связок, сосудов и мышц начинают поступать потоки импульсов. Они принимаются корой головного мозга и пробуждают реакцию организма. Это проявляется в виде разнообразных перемен в тканях и органах. Через курсовые массажные приемы можно оказывать влияние на возбудимость нервной системы, а через нее – на работу всех остальных органов. К тому же в процессе механического воздействия на кожный покров изменяется перемещение крови, лимфы, а также происходит растягивание и перемещение тканей.

Таким образом, с помощью массажа пробуждается физиологическая реакция со стороны нервной системы, но при этом от пациента не требуется проявления активности и волевого напряжения. Под воздействием массажа улучшается регуляция окислительно-восстановительных процессов, гемодинамика и лимфоток, то есть в целом активизируется вещественный обмен.

Показания и ограничения

Многие интересуются тем, можно ли делать массаж при гипертонической болезни. Ответ однозначно положительный. В профилактических целях следует выбирать оздоровительный массаж. Основным показанием к проведению массажа при гипертонии является наследственная склонность к повышению давления. В этом случае врачи рекомендуют как минимум дважды в год проходить курс гигиенического массажа.

Ограничениями к проведению массажа при гипертонической болезни являются:

  1. Гипертонический приступ.
  2. Гипертония в последней стадии с тяжелыми осложнениями в виде почечной, сердечной недостаточности и проблем с дыханием.
  3. Лихорадочные состояния и воспалительные процессы.
  4. Кровотечения и склонность к ним.
  5. Кожные болезни.
  6. Тромбоз, тромбофлебит, воспаление и лимфангоит.
  7. Состояния, сопровождающиеся психомоторным возбуждением.

Кроме того, очень важно, чтобы все механические воздействия (как и сама терапия) осуществлялись квалифицированным врачом. У него должен быть необходимый уровень теоретических знаний и практических навыков.

Как подготовиться к массажу

Массаж – не просто поглаживание кожи и разминание различных участков тела. Это специально разработанный механизм воздействия на организм в целом. Неправильная подготовка к процессу может существенно снизить эффект.

особенность рефлекторного массажа живота

Для достижения положительного результата пациенту необходимо сделать следующее:

  1. Расслабиться. Лучше всего приходить на процедуру заблаговременно, чтобы была возможность перестроиться.
  2. Не есть много. Принимать пищу рекомендуется не позднее, чем за два часа до сеанса, еда должна быть легкой. Кроме того, запрещается употреблять крепкий чай и кофе.
  3. Перед массажем необходимо принять все прописанные врачом препараты.
  4. Не курить за 3 часа до и после процедуры.

Нарушение этих правил в значительной степени снизит эффект. Употребление кофе может вызвать у некоторых пациентов повышение артериального давления.

Массажные техники

Специалисты рекомендуют использовать две массажные техники:

  1. Классическая схема.
  2. Точечный массаж при гипертонии.

Особенности массажа

Эта методика применяется специалистами в большинстве лечебных центров, специализирующихся на лечении гипертонии. Основное внимание при лечении гипертонической болезни уделяется зонам, связанным с нервными окончаниями. Итак, главные области массажа при гипертонической болезни:

  1. Голова.
  2. Шея.
  3. Воротниковая часть.
  4. В редких случаях выполняется массаж всей спины и ягодиц.

Особенности массажа при гипертонической болезни заключаются в разминании нижних участков тела с плавным переходом к воротниковой зоне, а далее на голову. Этот прием позволяет стимулировать сосудистые рецепторы для перераспределения кровотока и стабилизации артериального давления.

массаж воротниковой зоны при гипертонии

Для проведения процесса применяется следующее:

  1. Поглаживания. Поглаживающие движения способствуют расслаблению мышц и подготавливают тело к более глубокому воздействию.
  2. Растирания. Производят похожий эффект.
  3. Разминания. Специалист разминает группы мышц кончиками пальцев. Эти движения приводят к расслаблению спазмированных зон и нормализации кровотока.
  4. Надавливания. Этот способ используется тогда, когда предыдущий осуществить невозможно.

Чередование поглаживания с разминанием и надавливаниями дает заметный результат. Длительность массажного сеанса не должна быть дольше 20 минут. Чтобы закрепить результат, нужно пройти полный лечебный курс, складывающийся из 12-16 сеансов. Улучшение состояния у пациента начнется после пятой процедуры.

Классический массаж

В медицине существует огромное количество видов массажа. При гипертонической болезни принято использовать классическую технику, но при этом не рекомендуется задействовать зону спины выше поясницы. Исключением могут послужить отдельные случаи.

Технологическая схема массажа при гипертонической болезни:

  1. Поясница, конечности и живот обрабатываются поверхностно, без использования глубинных приемов разминания и обильного растирания.
  2. Далее выполняется массирование воротниковой части в сидячем положении.
  3. После этого выполняется массаж шеи и головы.

Это именно те части, с которыми следует работать, если установлен диагноз «гипертония».

гипертоническая болезнь 1 и 2 стадии

Шейный отдел и воротниковая зона

Прежде чем начинать процесс, следует определиться с позой пациента. Выполнять массаж допустимо как в сидячем положении, так и в лежачем. Но чаще всего пациент садится, а массажист занимает позицию сзади или с боковой стороны. Методика массажа при гипертонической болезни состоит из определенных видов воздействия:

  1. Поглаживание. Как правило, это первый шаг, позволяющий разогреть шейный отдел. По направлению сверху вниз выполняются плавные поглаживающие движения, далее в стороны (от середины к краям). Выполнять движения нужно с чередованием – обхватывающие, гребнеобразные плоскостные и щипцеобразные. Это помогает расслабить мышцы и избавиться от напряжения.
  2. Растирание. На этом этапе движения становятся напористее. Выполняются они при помощи кулака и подогнутых пальцев или ладошки по направлениям сверху вниз и от середины к краям. Этот прием оказывает более глубокое и эффективное воздействие на мышцы. Улучшается гемодинамика. Кроме того, можно использовать круговое растирание (большой и указательный пальцы «рисуют» полукруг возле шеи), которое дает очень хороший эффект.
  3. Разминание. С помощью большого, указательного и среднего пальцев прорабатывается трапециевидная мышца. Выполняется действие вдавливающими движениями по кругу. Это область чаще всего является причиной образования головных болей, поскольку в ней образуется застой крови. Если при разминании появляются болевые ощущения, рекомендуется продолжать, но снизить степень интенсивности.
  4. Постукивание. Этот шаг дает хороший эффект, если у пациента наблюдается застой жировых отложений. Производятся движения подушечками пальцев. Они должны быть стремительными и сильными. В результате уходит напряжение, а нервная система приходит в тонус.
  5. Выжимание. Прием используется при лечебном и спортивном видах массажа. Этот метод отлично помогает справиться с отеками и способствует улучшению оттока лимфы. Так называемые выжимания осуществляются путем давления на участок. Рука кладется сбоку от позвоночника на затылочную часть, начинаются движения вниз до второго грудного позвонка к плечу и дельтовидной мышце.
  6. Скольжение. Это завершающий этап массажа. Выполняются поглаживающие движения подушечками пальцев сверху вниз и обратно.
методика массажа при гипертонической болезни

Чтобы массаж при гипертонической болезни дал максимальный эффект, необходимо разбить точки по группам. Одни области прорабатывать по четным дням, другие – по нечетным. Это позволит упорядочить процесс и получить быстрый результат. Для снижения напряжения достаточно процедуры продолжительностью 30–60 секунд. Описанный метод универсальный, его можно применять даже при низком давлении.

Массаж живота

Особенность рефлекторного массажа живота при гипертонической болезни состоит в том, что его назначают только пациентам с вялой и дряблой брюшной стенкой, а также в случае слабых мышц живота, при энтероптозе, постоянных запорах, метеоризме. Массаж живота позволяет устранить все перечисленные проблемы и восстановить сердечную деятельность. Движения при работе с брюшной полостью не должны быть энергичными, все выполняется плавно и спокойно. Из стандартных приемов классического массажа исключаются разминающие движения и все виды прерывистой вибрации (похлопывание, поколачивание и прочее). Если у пациента есть застойные явления в большом круге кровообращения то ему назначают массаж нижних конечностей.

Массаж живота рекомендуется сочетать с физическими нагрузками. Они должны быть правильно подобраны и дозированы. Продолжительность одной процедуры составляет не более 15 минут, проходить курс нужно ежедневно на протяжении 20–25 дней.

Точечный массаж при гипертонии

При гипертонии врачи рекомендуют использовать точечную технику. Улучшение состояния пациента в этом случае наблюдается уже после третьего сеанса. Для нормализации артериального давления рекомендуется проходить массажные манипуляции курсами. Чаще всего в курс входит от 16 до 25 сеансов. Для получения максимального результата следует посещать специалиста 2 раза в день.

точечный массаж при гипертонической болезни

Точечный массаж при гипертонической болезни нужно делать регулярно. Главное, чтобы пациент ровно дышал через нос и был расслаблен. При гипертонической болезни 1 и 2 стадии массаж точечный выполнять можно. Он разрешен даже при ишемической болезни сердца, но только не во время приступа.

Техника выполнения

В процессе процедуры специалист наводит указательный палец на нужную точку и начинает ее массировать. Интенсивность поглаживания в начале и в конце процедуры очень легкая, в середине силовые воздействия увеличиваются. Итак, точечная методика массажа при гипертонической болезни заключается в следующем:

  1. В первую очередь работа выполняется с точками, расположенными у края коленного сустава и чуть ниже, то есть рядом с центральной частью. Делается это на протяжении пяти минут.
  2. Следующие точки воздействия расположены на четвертом пальце и ниже коленной чашечки. Тоже прорабатываются в течение пяти минут одновременно.
  3. Третьи точки – между косточками плюсны. Массировать пять минут.
  4. Четвертые – находятся там же, только на этот раз берется участок второй и третьей кости. Проработка пять минут.
  5. Пятые – на четвертом пальчике и выше лодыжки с внутренней стороны.
  6. Шестые – область подкожной мышцы на шее, где происходит соединение с затылочным бугром. Продолжительность такая же.
  7. Седьмая – на пересечении линии головы с ушными раковинами. Массировать 3 минуты.
  8. Восьмая – ямочка за ухом (рядом с нижней челюстью). Прорабатывать 3 минуты.

Самомассаж при гипертонии

У больных часто возникает вопрос: можно делать массаж при гипертонии самостоятельно? При этом заболевании допускается такой вариант. В этом случае необходимо соблюдать те же правила, что и при лечении у специалиста. Больному перед процедурой необходимо принимать препараты, снижающие артериальное давление. А также можно понизить этот показатель путем выполнения специальных упражнений. Делать самомассаж рекомендуется утром.

Чтобы выполнить действия, следует принять максимально удобное положение, в котором можно будет полностью расслабиться. Для этого больному нужно прилечь или остаться в положении стоя. При лечении гипертонии в домашних условиях необходимо выполнять поверхностные поглаживания, растирания и разминания. В процессе осуществления манипуляций непременно нужно делать небольшие перерывы.

точечный массаж при гипертонии

Есть пациенты, которые отмечают, что после выполнения массажа у них поднимается артериальное давление. Это нормальное явление. Самостоятельно можно выполнять при гипертонии массаж воротниковой зоны, спины, шеи и живота. Спину рекомендуется массировать в сидячем положении. Выполняется это растирающими массажными движениями. Живот следует массировать в сидячем положении, производя круговые движения вокруг пупка. Понятие гипертонии и массажа неразрывно связаны между собой. Именно по этой причине такая техника используется для стабилизации состояния пациента.

Заключение

Массаж и самомассаж очень эффективны в борьбе с повышенным артериальным давлением. Эти манипуляции помогут улучшить самочувствие, предотвратят возникновение гипертонических кризов и позволят сократить дозу принимаемых лекарственных средств. Чтобы достичь более высокой эффективности, рекомендуется совмещать при гипертонической болезни массаж и ЛФК (лечебно-физкультурный комплекс).

Безусловно, лучше обращаться за помощью к профессионалам, которые хорошо знают анатомию тела и могут оказывать воздействие на рефлекторные зоны, эффективно снижая тонус сосудов. Но если такая возможность отсутствует, то самомассаж тоже поможет значительно улучшить состояние. Только необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.