"Форд-Фокус 2" универсал: тюнинг, советы по улучшению, фото

Второе поколение Ford Focus отличается великолепными характеристиками и привлекательным экстерьером. Несмотря на сочетание надежности, доступной стоимости и комфорта многие владельцы Focus прибегают к тюнингу седана "Форд-Фокус 2". Понятие тюнинга включает в себя как внешние изменения, так и технические, направленные на улучшение автомобиля.

форд фокус 2 универсал тюнинг

Внешний тюнинг

Тюнинг универсала "Форд-Фокус 2" дорестайла, проведенного в 2008 году, в первую очередь затрагивает колесные диски: в базовой комплектации их дизайн оставляет желать лучшего. Передняя часть кузова модифицированной версии получилась весьма удачной и не требует особых изменений, поэтому автолюбители направляют весь свой творческий потенциал на колеса автомобиля: стандартные заменяются дисками R15-R18 с разной размерностью шин. Впрочем, на Focus для повседневной эксплуатации лучше не устанавливать резину больше R17, иначе возникает слишком большая нагрузка на ходовую и снижается дорожный просвет.

Декоративные обвесы

Готовые наборы обвесов, продаваемые в специализированных магазинах, позволяют быстро осуществить кардинальный рестайлинг универсала "Форд-Фокус 2". Тюнинг с использованием таких комплектов затрагивает бампера, пороги и заднюю часть кузова. Оригинальные наборы создаются под конкретную марку и модель автомобиля, что является их преимуществом: детали подходят к штатным креплениям и окрашены в оттенки кузова, предлагаемые производителем авто. Недостатком таких комплектов являются высокая стоимость и ограниченный тираж, поэтому многие владельцы Focus обращаются в тюнинг-ателье, которые вносят в автомобиль изменения на любой вкус.

тюнинг форд фокус 2 рестайлинг универсал

Светотехника

Вариантов альтернативной оптики с более эффектным дизайном на современном авторынке огромное количество. Тюнинг универсала "Форд-Фокус 2" начинается с установки банальных "ресничек" на оптику: такие детали недорогие, легко монтируются и заметно меняют дизайн светового оборудования. Тюнинг оптики в зависимости от бюджета автолюбителя и его пожеланий может включать тонировку стекол фар, установку линз, замену всего светового оборудования.

Аналогичные изменения могут быть проведены в отношении задних фонарей. Наиболее актуальной является их замена на аналогичные фары другого дизайна.

Использование виниловых пленок

Представленные на многих ресурсах после проведенного тюнинга универсала "Форд-Фокус 2" фото моделей поражают воображение необычными оттенками кузова, добиться которых банальной окраской практически невозможно. Для достижения подобного эффекта используется виниловая пленка, при помощи которой можно быстро и кардинально изменить экстерьер автомобиля. Привнести спортивные нотки во внешность Ford Focus можно только одной белой полосой, проходящей через весь кузов.

Популярным видом внешнего тюнинга универсала "Форд-Фокус 2" является оклейка всего кузова или отдельных его элементов карбоновой пленкой. Подобные работы могут осуществляться самостоятельно при наличии технологического фена. Виниловые пленки могут использоваться для декорирования как наружных, так и внутренних элементов автомобиля.

тюнинг форд фокус 2 универсал дорестайл

Тюнинг салона

Тюнинг-работы, связанные с изменением внутреннего пространства Ford Focus, подразумевают не только перетяжку сидений, но и другие работы - установку алюминиевых накладок на педали и пороги, светодиодной подсветки приборной панели, дверных ручек и зоны для ног. При ограниченном бюджете можно подвергнуть тюнингу и обшивке только рулевое колесо, подлокотники и чехол ручки рычага переключения передач, что вносит определенные новшества в интерьер автомобиля и делает его привлекательнее.

Специалисты тюнинг-ателье осуществляют перетяжку не только сидений, но и дверных карт, передней панели и прочих конструктивных элементов внутреннего пространства. Стоимость подобных работ сильно зависит от выбранного материала. Самые высокие цены, как правило, на обшивку салона дорогостоящими материалами - натуральной кожей, алькантарой, винилом, экокожей.

Тюнинг двигателей

Наиболее сложными и трудозатратными работами считаются изменения, вносимые в техническую составляющую автомобиля. Тюнинг универсала "Форд-Фокус 2", связанный с двигателем, включает в себя демонтаж/монтаж следующих узлов:

  • Специальных шатунов меньшего веса.
  • Усиленных болтов и шпилек.
  • Кованных поршней с двойными масляными каналами.
  • Клапанных пружин доработанной конструкции.
  • Опор мотора с усиленными сайлентблоками.
  • Патрубка дроссельной заслонки увеличенного диаметра.
  • Турбины.
  • Новых топливных форсунок с большей пропускной способностью.

Подобный тюнинг универсала "Форд-Фокус 2" проводится только в тех случаях, когда владельцу недостаточно базовой динамики и мощности и планируется эксплуатация автомобиля на гоночных треках или в спортивном режиме. Такие изменения повышают рабочий ресурс двигателя и позволяют ездить на высоких оборотах.

Штатное сцепление Focus обязательно меняется на гоночный аналог - к примеру, от бренда Exedy с облегченным маховиком. Такое изделие лучше справляется с возросшей нагрузкой и улучшает передачу мощности и крутящего момента.

тюнинг форд фокус 2 седан

Чип-тюнинг

Перепрошивка электронного блока управления - доступный и менее сложный способ увеличения мощности двигателя на 30-50 лошадиных сил. Подобный результат достижим только при условии внесения дополнительных изменений в мотор.

Упрощенным вариантом чип-тюнинга является оптимизация программного кода, то есть устранение провалов при переключении между первой и второй скоростями, плавающих оборотов, понижение расхода топлива и повышение тяги на низких оборотах. Прошивка от "Ледокола" для Ford Focus считается автолюбителями одной из лучших и эффективных.

Преимуществом чип-тюнинга является его обратимость: заводскую прошивку блока управления можно вернуть в любой момент.

форд фокус 2 универсал тюнинг фото

Тормозная система

Необходимость контроля двигателя увеличенной мощности - наиболее актуальный вопрос после проведения чип-тюнинга. Впрочем, улучшение тормозной системы не будет во вред даже стандартному Ford Focus, поскольку механизмы наиболее эффективны только при эксплуатации автомобиля в нормальном режиме, однако по мере повышения нагрузки они перестают с ней справляться ввиду перегрева.

Устранить такую проблему и повысить безопасность можно установкой тормозных дисков вентилируемого типа и увеличенного диаметра. Вместе с тормозными механизмами меняются суппорты, позаимствованные, как правило, у Ford ST.

Монтаж тормозных дисков большого диаметра оправдан и с эстетической точки зрения, особенно если в комплекте с ними идут 18-дюймовые колеса: штатные тормоза выглядят нелепо рядом с дисками такого размера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.