Основные причины отеков конечностей

Классическая причина отеков нижних конечностей у женщин – ношение обуви на высоком каблуке. Справиться с ней довольно легко: достаточно отказаться от неудобного предмета обихода. Но не всегда отечность объясняется так просто, а устраняется столь беспроблемным методом. В ряде случаев синдром указывает на серьезные патологии, включая сердечные и почечные заболевания.

Причины и последствия: актуальность вопроса

Не зная причин отеков нижних конечностей, лечения этого состояния не подобрать. Впрочем, справедливо это и при склонности к отеку рук. В большинстве случаев явление указывает на нарушения функциональности сердца, сосудистой системы или почек. Известны случаи, когда отеки были первым привлекшим внимание больного симптомом злокачественного новообразования. Не стоит пренебрегать возможностью обратиться к доктору: отечность – значимый повод для полноценного обследования. Иногда отеками себя проявляет аллергическая реакция, а значит, следует своевременно приступить к выявлению аллергена. Определив точно, что стало провокатором явления, можно подобрать удачный терапевтический курс.

отек конечностей рук причины

Типы и формы: нездорово сердце

Довольно часто выявляется, что сердечные заболевания – причина отека конечностей. Лечение в этом случае следует начинать незамедлительно. Высока вероятность недостаточности функционирования основной мышцы нашего организма. При этом растет нагрузка на сердечную систему в целом, кровоток замедляется, жидкости накапливаются в разных тканях и органах тела. Это проявляет себя отекшими руками и ногами.

Отеки на фоне заболеваний сердца сперва замечаются в ногах. Постепенно они распространяются на живот в нижней половине. Если причина отека ног (конечностей в целом) – сердечная болезнь, при этом явление наблюдается у лежачего больного, постепенно симптоматика осложняется болезненностью в области поясницы, крестца. Ноги и руки опухают, кожные покровы бледнеют, нарушается дыхание, беспокоит одышка. Постепенно формируется типичная клиническая картина сердечной недостаточности.

Почки и сосуды

Требующая срочного лечения причина отека нижних конечностей (ног), верхних (рук) – это нарушения функционирования почек. В этом случае первичная область отеков – лицо, глаза, постепенно симптоматика распространяется далее по телу. Отечность нарастает достаточно быстро, у некоторых на это уходит несколько суток, у других все тело отекает всего лишь за одну ночь. Проявлений, свойственных недостаточности работы сердца, не наблюдается, но болит голова, больной ощущает себя слабым. Может ныть или простреливать в области поясницы.

Еще одна возможная причина отека нижних конечностей (ног) – варикозная болезнь. При этом формируются лимфатические отеки. Первое время заметить их непросто, ноги опухают и болят лишь слегка и только в вечернее время. Сильнее выражен синдром, если длительное время провести стоя. Кроме ног, могут отекать, опухать и болеть руки. Если качественно отдохнуть, отек спадает, возвращаясь после очередной нагрузки. Проявления варикозной болезни становятся ощутимее по мере прогресса патологического состояния. Дополнительно на эту причину отеков указывает пигментированность кожи, болезненность суставов и появление изъязвленных труднозаживающих областей.

Варикозная болезнь как причина отека нижних конечностей (ног) привлекает особенное внимание врачей в силу своей распространенности. Установлено, что отек рук и ног провоцируется замедлением скорости тока крови в сосудах. Это приводит к росту давления на венозные стенки, повышению капиллярной нагрузки и проникновению крови в межклеточное пространство.

отеки нижних конечностей причины

Факторы и последствия: что еще возможно?

Возможная причина отека верхних конечностей, да и нижних – аллергическая реакция. Чаще всего наблюдается отек суставной области, страдают кисти рук, голень. Нередко это сопровождает период восстановления после укуса насекомого. Известно немало таких случаев аллергической реакции, когда отечность сперва появлялась на лице, затем переходила на конечности. На аллергию указывают дополнительные симптомы: болит горло, сушит во рту.

Возможная причина отека нижних конечностей у мужчин и женщин – неправильное, несбалансированное питание. Скопление в органических тканях жидкости наблюдается на фоне избыточного питья. Если не удается выявить сердечных, почечных и сосудистых болезней, следует попробовать пересмотреть рацион. Если такая мера не стала причиной улучшения состояния, необходимо детальное исследование для определения предпосылок явления.

А болезни-то и нет!

Нередкая причина отека нижних конечностей (ног) у мужчин и женщин – реакция организма на очень жаркую погоду. Явление объясняется особенностями функционирования человеческого организма: для предупреждения общего перегрева понижается сосудистое давление. Это приводит к побочному эффекту – излишки жидкости не выводятся из организма вовремя, а накапливаются в тканях.

Хорошо известная многим женщинам причина отека конечностей (рук, ног), не требующая лечения – беременность. В период вынашивания ребенка меняется гормональный фон, что приводит к нарушению в работы дыхательной системы, утяжелению дыхания. У ожидающей ребенка женщины расширяются сосуды, болят суставы, учащается мочеиспускание. Среди прочих свойственных периоду ожидания младенца явлений – отечность рук, ног, лица.

отек нижних конечностей ног причины и лечение

Термины и проявления

Медикам известно огромное количество причин отеков нижних конечностей. При обращении к доктору пациента наверняка направят на ряд анализов и исследований, призванных подтвердить или исключить гломерулонефрит, камни в почках, пиелонефрит, кардиомиопатию, сердечный порок, ишемию, гипотериоз, слоновость, варикоз, гепатит, цирроз. Нельзя исключать возможность смешанного влияния нескольких причин разом. В этом случае придется подбирать комбинированный терапевтический курс, который, вполне возможно, затянется надолго.

Любой человек, даже не имея медицинского образования, должен понимать, что причин отеков нижних конечностей немало, а сама отечность – лишь симптом, указывающий на необходимость лечения. Сбор анамнеза и осмотр пациента нередко позволяют доктору с первого приема правильно поставить предварительный диагноз, который далее подтверждается дополнительными исследованиями. Учитывают, что при проблемах с сердцем и мочевыводящей системой наблюдаются симметричные отеки. При сердечных болезнях они чаще усиливаются к вечеру, а при нарушениях в работе мочевыводящей системы наиболее ярко выражены в утреннее время.

При сбоях гормонального фона появляются симметричные отеки конечностей. Причина в преимущественном проценте случаев – гипотиреоз. На нее указывает плотная кожа и постоянство отечности. А вот при сосудистых патологиях явление несимметричное. На проблемы с сосудами указывает синеватый оттенок кожи. На ощупь отекшая область холодная. При симметричности отеков и системности явления можно говорить об асците. Эта причина отеков конечностей провоцирует постоянный синдром. Для явления характерно вымывание из организма белковых структур.

причины отека нижних конечностей у мужчин

А есть ли отек?

Предположить причину отека конечности можно даже в домашних условиях. Это связано с нюансами разных типов и форм отечности. Особенного внимания, конечно, заслуживают сердечные отеки – встречаются они часто, а указывать могут как на серьезное состояние, так и на опасность для жизни. Подозревая сердечный отек, необходимо изучить голень, надавить пальцем на нее спереди под косточкой, задержаться в этой позе на несколько секунд. Убрав палец, можно увидеть ямку, довольно медленно восстанавливающую прежнюю форму. При таком явлении можно смело говорить о наличии отечности, а значит, следует обратиться к доктору. Еще одно явление, позволяющее заподозрить склонность к отекам – прибавка веса. Она объясняется накоплением жидкости в тканях.

Если причина отеков конечностей – заболевания сердца, такое состояние развивается медленно. Болезнь прогрессирует недели и месяцы. У лежачих пациентов сперва отекает крестец и поясница, у прочих первыми страдают ноги. При надавливании на отеке остается ямка, медленно восстанавливающая прежнюю форму при изъятии нагрузки. Сердечные отеки довольно плотные. Дополнительный симптом – увеличение печени. При тяжелой форме болезни диагностируют асцит. Пациенту свойственна плохая переносимость нагрузок, даже самых незначительных. Если удается скомпенсировать состояние, отечность вскоре пропадает самостоятельно.

Формы и нюансы

Иногда можно заподозрить, изучив характер явления, что необходимо устранение заболеваний почек как причин отеков нижних конечностей. Лечение пожилым пациентам требуется чаще, но в последнее время все больше случаев почечных заболеваний у лиц среднего возраста, а также у молодежи и детей. Предположить, что причина в почках, можно, если отекшая область рыхлая, кожные покровы бледнее нормы, а сам отек мягкий. При этом размеры печени сохраняются стабильными. У пациента меняется оттенок урины и уменьшается объем выделений. При лабораторных исследованиях в урине выявляются белковые фракции, кровь. Нередко почечные отеки начинают беспокоить через некоторое время после инфекционного заболевания.

Отеки, связанные с аллергической реакцией, наблюдаются, если человек контактировал с аллергеном. На формирование отека уходят секунды, минуты, иногда – чуть больше времени. Явление ярко выражено. Как правило, сперва отечность заметна на веках, постепенно распространяется на слизистые, затем – руки, сгибы локтей и коленей. Нередко формируется крапивница, отдельные участки кожи чешутся или покрываются высыпаниями. При тяжелой форме аллергического ответа отечность распространяется на гортань и может спровоцировать удушье. В некоторых случаях состояние комбинируется со спазмом бронхов. Заметить его можно по утяжелению выдоха. При аллергической природе отека пострадавший нуждается в скорой квалифицированной помощи. Особенно опасны случаи, когда отек стремительно прогрессирует и нарушает работу дыхательной системы.

отеки верхних конечностей причины

Нюансы помощи

Лечение отеков конечностей предполагает устранение причины, спровоцировавшей явление. Дополнительно придется придерживаться ряда мер для улучшения общего состояния здоровья. Важно питаться правильно, потребляя за сутки не более 1,5 г соли. В некоторых случаях врач может порекомендовать перейти на диету с полным отказом от соли. При склонности к отекам следует употреблять в сутки до литра жидкости, учитывая жидкие супы, а также контролировать, какие объемы урины выделяются за 24 часа. В норме объем поступившей и выделившейся из организма жидкости должен быть приблизительно одинаковым.

При склонности к отекам особенно аккуратно используют диуретики. Такими препаратами можно пользоваться только по назначению доктора. Некоторые диуретики стимулируют вымывание калия, а это негативно влияет на работу сердца, приводит к сбоям сократительной способности и судорожности. Если пациенту показана бессолевая диета и мочегонные препараты, врач регулярно будет направлять больного на анализы крови для оценки баланса электролитов.

Предупредить дисбаланс электролитов можно, обогатив рацион продуктами, содержащими много калия – рисом, овсяной крупой, сушеным виноградом и абрикосами, печеным картофелем. Больным пойдут на пользу отвары и настои шиповника.

Не стоит рассчитывать на быстрое излечение от отеков, особенно в случае, если они связаны с работой сердца. Вероятно, лечение придется проходить всю жизнь.

Пришло время бороться!

В небольшом проценте случаев отечность указывает на онкологическое заболевание. Хотя частота встречаемости такого исходного фактора среди прочих, вызывающих отеки, относительно мала, сбрасывать его со счетов нельзя – именно своевременная диагностика болезни дает пациенту наилучшие шансы на успешное выздоровление. При онкологических заболеваниях отечность объясняется нарушением лимфатического оттока, из-за чего ноги становятся больше, отекают, в пространстве меж клетками накапливается жидкость. Если вовремя обратиться к доктору, удастся избавиться от неприятного явления – в настоящее время разработаны эффективные методы устранения отеков, не мешающие основному курсу лечения рака.

Локализация отеков зависит от особенностей новообразования, уровня распространения злокачественного процесса и специфики его прогресса. При онкологических болезнях отечность обычно сопровождается гипертрофией тканей, ощущением жжения, изменением цвета кожных покровов на более бледный. На ощупь кожа прохладная, а опухшая область теряет чувствительность частично или полностью.

отек нижних конечностей ног причины

Нюансы формирования

Возможен отек конечностей при злокачественном новообразовании в легких. При этом заметная общая припухлость, как правило, ног. Она объясняется дисфункций лимфатических узлов и неспособностью выводить избытки жидкости из больных участков и тканей поблизости. Кожные покровы сохнут, кожа шелушится, отекшая область краснеет.

При раковом заболевании, локализованном в простате или шейке матки, отеки также охватывают в первую очередь ноги. Если пациент перенес операцию по удалению злокачественного участка, при этом мероприятие сопровождалось удалением лимфатических узлов, диагностируют послеоперационные отеки. Если пациент проходит лечение с применением гормональных, нестероидных и стероидных средств для угнетения воспалительных процессов, чаще всего именно медикаменты вызывают отечность.

При атипичных клетках в поджелудочной железе ткани опухают из-за задержки жидкости и нарушения баланса обмена с участием воды и электролитов. Сходные причины объясняют отеки при злокачественных болезнях печени и иных органов.

Риски выше: почему?

Вероятность сопровождения ракового заболевания отечностью больше, если человеку присущ малоподвижный образ жизни, сидячий или лежачий. При этом наблюдаются застойные явления в кровеносной системе, нарушается отток крови. Кроме того, отеки могут провоцироваться ухудшением состояния, если у больного онкологией есть варикозная болезнь. В ряде случаев провокаторами являются нарушения работы сердца, сосудов, печени, почек.

Выше вероятность отеков при неправильном выборе и некорректном употреблении медикаментозных средств. В ряде случаев отечность объясняется мальабсорбцией на фоне общего истощения из-за злокачественной опухоли.

Белковые отеки нижних конечностей могут наблюдаться, если с продуктами питания больной не получает необходимого количества протеинов. Для облегчения состояния разумно пересмотреть рацион или использовать альтернативные пути подачи белка в организм.

отек нижних конечностей ног причины у мужчин

Все проверим!

Чтобы избавиться от отеков, появившихся на фоне рака, следует пройти ряд исследований. По их итогам врач выберет подходящий курс коррекции состояния. Назначают МРТ, КТ для уточнения структуры опухоли, анализируют кровь на электролиты и онкологические маркеры, берут образцы ткани для биопсии, делают рентген беспокоящих участков. Женщинам показана маммография. Особенно важны результаты такого исследования для пациенток преклонного возраста, поскольку высок риск латентно протекающих злокачественных процессов.

отеки нижних конечностей причины лечение у пожилых

Терапевтический курс выбирает доктор исходя из нюансов состояния. Самолечение категорически запрещено, особенно если человек проходит противораковый курс. Все медикаменты должны выбираться таким образом, чтобы избежать взаимного влияния друг на друга – а это по силам только опытному специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.