Недержание мочи - это... Причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Недержание мочи – это проблема, встречающаяся у многих женщин. У одних она проявляется при кашле, а у других может наблюдаться непроизвольное мочеиспускание во время сна.

У некоторых проблема носит более выраженный характер и проявляется в виде неконтролируемого желания как можно быстрее опорожнить мочевой пузырь, а сразу же за этим начинает непроизвольно выделяться моча. Могут также наблюдаться оба проявления этой болезни.

Недержание мочи – это серьезная проблема, которая доставляет женщине много беспокойства и может быть причиной нарушения качества ее жизни. Все эти проблемы могут привести к очень сильному стрессу. Но не нужно отчаиваться при возникновении первых признаков болезни, так как при правильном лечении вполне возможно избавиться от имеющегося нарушения.

Классификация

Медики говорят, что существует несколько видов недержания мочи, различающихся по определенным признакам. В частности, согласно классификации, это такие виды, как:

  • стрессовое;
  • ургентное;
  • смешанное;
  • функциональное.

Помимо этого, выделяют гиперактивный мочевой пузырь. В основном наблюдается стрессовый вид недержания мочи при чихании, смехе, кашле, физической активности и многих других действиях, связанных с повышением внутрибрюшного давления. Это самая распространенная болезнь, которая часто бывает в пожилом возрасте.

В отличие от многих других видов этой патологии, стрессовая форма болезни характеризуется тем, что моча выделяется в небольшом количестве.

Ургентное недержание мочи – это такой тип болезни, при котором пациент начинает чувствовать желание опорожнить мочевой пузырь через короткий промежуток времени, и он не может удерживать мочу. При этом типе болезни мочевой пузырь сокращается без контроля мозга или связан с гиперактивностью. Иногда бывает невозможно определить причину возникновения болезни точно.

Проблема недержания мочи

У некоторых женщин подобная проблема может возникать даже при небольшом количестве мочи в пузыре, и при этом не ощущается совершенно никаких предостерегающих признаков. Выделение мочи может происходить даже при звуке текущей воды, во время питья.

Смешанное недержание мочи – это комбинация различных типов нарушения мочевого пузыря. В основном провоцируется эта проблема повышением внутрибрюшного давления и большим желанием опорожнить мочевой пузырь. Особенно часто подобное наблюдается у пожилых женщин.

При функциональном недержании мочи проблема заключается в том, что человек по каким-либо причинам не может самостоятельно дойти до туалета. В частности, это может быть по причине травмы, инвалидности, психических болезней.

Гиперактивный мочевой пузырь – болезнь, которая характеризуется тем, что нервные окончания посылают сигналы к мышцам мочевого пузыря, провоцируя очень высокую его активность.

Причины проблемы

Существует несколько причин недержания мочи, среди которых нужно выделить усиленные нагрузки и поднятие тяжестей. Из-за этого может возникать непроизвольное выделение мочи.

Часто наблюдается недержание мочи у женщин после 50 лет в период менопаузы, и связано это с гормональными нарушениями. Помимо этого, обусловлен такой процесс изнашиванием организма.

Тяжелые роды могут быть причиной патологий связок и мышц тазовой области. Недержание мочи может возникать в случае разрыва мышц промежности и таза при родах, если плод сильно крупный, при многоводии или многоплодии. Приводит к возникновению проблемы также лишний вес. Болезнь может развиваться в случае наличия гинекологических болезней.

Основные симптомы

Недержание мочи в 50 лет у женщин и в более молодом возрасте проявляется в виде таких признаков, как:

  • частые позывы к процессу мочеиспускания;
  • непроизвольное выделение мочи после физических нагрузок;
  • ощущение наличия постороннего предмета в области влагалища;
  • чувство переполненного мочевого пузыря сразу же после процесса мочеиспускания.

При возникновении первых признаков болезни нужно сразу же посетить уролога для диагностики и лечения. Доктор проведет исследование мочевых путей, чтобы точно понимать степень запущенности проблемы и особенности ее протекания.

Проведение диагностики

Чтобы определить причины и лечение недержания мочи у женщин, требуется комплексное обследование для постановки диагноза и выбора схемы терапии. Изначально доктор проводит опрос пациентки на предмет жалоб, уточняет, были ли беременности и роды, как именно они протекали, проводилась ли операция на органах малого таза, и когда наступила менопауза. Помимо этого, назначаются такие методы исследования, как:

  • УЗИ мочевого пузыря и почек;
  • ведение дневника мочеиспускания;
  • тест с урологической прокладкой.
Проведение диагностики

В некоторых случаях может потребоваться уродинамическое исследование, в частности, урофлоуметрия для оценки показателей мочеиспускания. Также может потребоваться цистометрия для измерения давления в мочевом пузыре во время его наполнения. На основе полученных данных доктор может подобрать наиболее результативный метод лечения.

Особенности лечения

В зависимости от причины недержания мочи у женщин, лечение подбирается сугубо индивидуально. Терапия подразумевает под собой применение консервативных или хирургических методик. Если болезнь находится на первоначальной стадии развития, то в таком случае доктор может назначить электростимуляцию органов малого таза, лечебную физкультуру и иглоукалывание.

Медикаментозное лечение

Кроме того, больным обязательно назначаются общеукрепляющие препараты, которые вводятся прямо в ткани, расположенные около мочеиспускательного канала. Методики консервативной терапии включают:

  • лечение респираторных болезней, хронических запоров;
  • физиотерапевтическое лечение;
  • тренировку мышц малого таза;
  • борьбу с ожирением.

Нередко консервативное лечение недержания мочи у женщин после 50 лет дает очень хорошие результаты, так как подобные методики способствуют укреплению стенок мочевого пузыря. В очень сложных случаях пациентке может быть назначено хирургическое вмешательство. Операция проводится с применением самых различных методик и направлено на создание дополнительной опоры для поддержания мочевого пузыря и предотвращения его смещения.

Медикаментозное лечение

Многие пациентки задаются вопросом о том, при недержании мочи что делать и как именно можно быстро справиться с имеющейся проблемой. Для проведения лечения стрессового вида болезни обязательно назначают медикаментозные препараты, которые помогают повысить тонус мышц и укрепить стенки. В частности, доктор может назначить адренергическое лекарство от недержания мочи, так как оно помогает устранить их слабость. Прием подобных медикаментозных препаратов будет вполне целесообразным при гиперактивности этого органа.

Помимо этого, в рамках комплексной терапии часто применяются антидепрессанты и эстрогены, которые помогают усилить сокращение мышц. Подобное лекарство оказывает положительное воздействие на ткани мочевого пузыря, повышает тонус. В основном при недержании мочи после 50 лет женщинам назначают препарат «Дриптан», но выбор лекарства во многом зависит от особенностей протекания болезни и степени тяжести.

Иногда возможно назначение таких медикаментозных препаратов, как «Толтеродин», «Троспиум хлорид», «Оксибутин». Эти лекарства помогут устранить такую проблему, как гиперактивность органа. Кроме того, они обладают анестезирующим воздействием и оказывают спазмолитический эффект. При наличии инфекций и бактерий в мочевыводящих путях дополнительно могут быть назначены антибактериальные средства.

Чтобы медикаментозная терапия принесла положительный результат, нужно дополнительно сочетать ее с выполнением специальной интимной гимнастики. Упражнения Кегеля и применение специальных грузиков помогут устранить слабость мышц.

Лечебная гимнастика

Лечение этой болезни обязательно должно быть комплексным, так как это позволит достичь более положительного результата. При слабости мышц обязательно нужно выполнять специальные упражнения при недержании мочи, которые помогут дополнительно укрепить мышцы промежности и брюшного пресса.

Большой популярностью пользуются специальные упражнения Кегеля, так как они отличаются высокой результативностью и простотой выполнения. Изначально нужно определить расположение требуемых мышц. Для этого в процессе мочеиспускания нужно на некоторое время приостановить этот естественный процесс, а затем закончить. Те мышцы, которые при этом сократились, и нужно тренировать.

Упражнения при недержании

Для этого нужно лечь на кровать, принять максимально удобное положение. Затем поочередно напрягать и постепенно расслаблять требуемые мышцы промежности. Для лучшего укрепления стенок мочевого пузыря все эти упражнения нужно сочетать с самым простым гимнастическим комплексом, в частности, выполнять такие упражнения, как «ножницы», «березка», «велосипед». В течение дня можно носить небольшой мячик, зажав между ног, расположив его достаточно высоко.

Хорошо справиться с недержанием мочи может удерживание грузиков вагинальными мышцами. Для этого нужно взять грузики весом по 50 грамм, поместить их в полость влагалища и ходить с ними по дому. Носить такие грузики нужно 3-4 раза в течение дня.

Физиотерапевтические методики

Вне зависимости от причины недержания мочи, лечение при помощи физиотерапевтических методик назначается в обязательном порядке, так как они помогают стимулировать мышцы мочевого пузыря. Для проведения терапии применяются:

  • парафинотерапия;
  • электрофорез с применением спазмолитиков;
  • миостимуляция мышц;
  • воздействие ультразвуком;
  • гальваническое воздействие.

При проведении электрофореза нужно применять растворы «Эуфиллина», «Атропина», «Платифиллина». Плотность тока нужно регулировать при помощи аппарата. Для полного устранения проблемы требуется проведение не менее 12 процедур.

Хорошо помогают справиться с болезнью аппликации при помощи парафина. Они оказывают спазмолитическое воздействие на определенную область и расслабляют мышцы. Навсегда избавиться от болезни можно при помощи ультразвука. Под воздействием ультразвуковых волн нормализуется кровообращение тазового дна. Чтобы нормализовать состояние уретры, нужно пройти не менее 12 процедур.

При грамотном подходе можно очень быстро устранить имеющуюся проблему. После проведения лечения важно вести здоровый образ жизни, а также научиться грамотно распределять физические нагрузки.

Народные средства

Домашнее лечение недержания мочи подразумевает также применение средств народной медицины. Однако стоит помнить, что выбор того или иного средства проводится только после консультации с врачом, так как самолечение может спровоцировать еще большее ухудшение самочувствия и различного рода осложнения.

Народные средства

Для проведения лечения можно использовать такие средства, как чай, приготовленный из молодых веточек вишни или черешни. Принимать это средство нужно ежедневно за 30 минут до потребления пищи. Хорошим эффектом обладает настойка, приготовленная из измельченных листьев подорожника, которые нужно залить горячей водой и оставить до полного остывания.

Снять воспаление и ускорить лечение помогает отвар ягод черники. Для его приготовления можно использовать свежее или сушеное сырье. Для лечения стрессовой формы болезни можно применять отвар, приготовленный на основе спорыша, шишек хмеля, зверобоя и валерианы. При лечении ночного недержания можно использовать настой шалфея или черемухи.

Хирургическое вмешательство

В некоторых случаях проводится операция при недержании мочи, в частности при ургентной и стрессовой форме болезни. Принимать решение относительно хирургического вмешательства доктор должен только после того, как медикаментозная терапия не принесла никакого результата. Существует множество различных методик для устранения проблемы. Некоторые из них являются достаточно результативными и малоинвазивными.

Хирургическое вмешательство

Перед операцией женщина должна пройти комплексное обследование. Очень важно учитывать возраст пациентки, наличие хронических болезней и особенности организма. Операция поможет:

  • устранить признаки ургентности;
  • нормализовать мочеиспускание;
  • устранить анатомическое смещение органов малого таза.

В современной медицине довольно широкое распространение получило применение искусственных трансплантатов, а именно, проленовых петель. При проведении операции врач применяет изогнутую иглу, затем петля вводится в уретру, что обеспечивает поддержание мочеиспускательного канала. Доктор фиксирует петлю в требуемом положении и проверяет ее сцепление с рядом расположенными тканями. Затем она выводится на брюшную стенку. Кроме того, она может выводиться через паховую область.

Благодаря трехмерному изображению требуемой области на экране можно избежать многих ошибок при проведении операции. Доктор сможет очень быстро устранить пролапс уретры и половых органов, а также скорректировать расположение мочеиспускательного канала. Проленовое изделие не отторгается организмом и служит в течение длительного времени. Постепенно эта петля обрастает тканями, что обеспечивает дополнительную поддержку для уретры. Операция достаточно сложная и требует продолжительного пребывания пациентки в стационаре. После проведения вмешательства не остается следов и рубцов.

В течение нескольких дней женщине противопоказаны сильные физические нагрузки. Также несколько месяцев нужно воздержаться от половых контактов. Положительный результат можно получить только при строгом соблюдении всех предписаний врача. В восстановительный период может быть показано проведение медикаментозной терапии.

Возможные осложнения

К осложнениям протекания этой сложной болезни вполне можно отнести такие аспекты, как:

  • эмоциональные аспекты;
  • нарушение жизни;
  • специфические аспекты.

Недержание мочи может иметь очень серьезные психологические последствия и эмоциональные эффекты. Женщина чувствует себя беспомощно и неловко. Эта проблема может отрицательно сказываться на трудовой деятельности, в результате развивается депрессия.

Люди с недержанием мочи вынуждены кардинально изменять свой привычный образ жизни и приспосабливаться к новым обстоятельствам. Особенно серьезной проблемой эта болезнь является для пожилых. Она приводит к потере независимости.

Проведение профилактики

Профилактические мероприятия основываются на своевременном опорожнении мочевого пузыря, регулярных занятиях гимнастикой и контроле веса. Нужно также периодически проходить осмотры у гинеколога, эндокринолога и терапевта, особенно в пожилом возрасте. Именно грамотный специалист способен своевременно обнаружить первые признаки, проявление которых совершенно не ощущается.

Соблюдение диеты

Также в целях профилактики нужно отказаться от табакокурения, так как дым усиливает приступы кашля, которые могут спровоцировать непроизвольное выделение мочи. Важно также обеспечить сбалансированное питание, чтобы в организм поступали все требуемые витамины и микроэлементы.

При соблюдении всех рекомендаций доктора можно достичь хорошего результата в проведении лечения и быстро устранить болезнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.