Кашель при остеохондрозе: причины, симптомы, лечение

Кашель не всегда является следствием вирусной инфекции или дыхательных патологий. Он может говорить о дегенеративных изменениях в костной ткани позвоночника. Какая взаимосвязь между болезнями позвоночника и кашлем, как понять истинную причину его происхождения?

боли в спине

Какая взаимосвязь?

Основная причина появления проблем с опорно-двигательным аппаратом – малоподвижный образ жизни и большой вес. Естественно, что могут быть и другие причины: излишние нагрузки на позвоночник, наследственность. При любых обстоятельствах длительное негативное воздействие на позвоночный столб сказывается на эластичности межпозвоночных дисков, они могут утрачивать амортизационные свойства. В итоге появляются костные наросты, начинаются дистрофические изменения в суставах, мышцах и связках.

Если говорить о шейном отделе, то при остеохондрозе кашель появляется на фоне сдавливания позвоночной артерии. Вследствие чего ухудшается приток кислорода и крови к тканям, возникает спазм сосудов и повышается напряжение глоточной мускулатуры. Кстати, одним из сопутствующих симптомов является ощущение «кома» в горле.

В дальнейшем, если пациент не проходит адекватное лечение, то давление на нервные окончания и сосуды только повышается, болезнь прогрессирует, появляется межпозвоночная грыжа и протрузия. Как следствие усиливается иннервация дыхательных путей и появляется кашель. Также возможно защемление первых шести корешков грудного отдела позвоночника. Подобная ситуация происходит при заболевании поясничного отдела позвоночного столба.

мужчина кашляет

Специфика патологии

Как правило, кашель при остеохондрозе сопровождается болями и очень напоминает симптомы ангины. Симптомы похожи на усиленный выдох (гипервыдох). Если патология связана с повреждением корешка, то вначале боли еле заметны, кашель очень редкий. В дальнейшем, чем больше поражаются корешки, тем характер болей становится более перманентным. Дискомфортные ощущения больше тревожат ночью, когда тело в состоянии покоя.

Для остеохондроза также характерен кашель при резких движениях, наклонах и поворотах. Тяжелая форма течения остеохондроза характеризуется кашлем с мокротой.

остеохондроз шеи

Дополнительные симптомы

Чтобы не перепутать кашель при остеохондрозе шейного отдела с таким же недугом при вирусной инфекции, нужно отличать симптомы первого:

  • головные боли и головокружения;
  • боли в шейном отделе позвоночника;
  • онемение конечностей;
  • снижение частоты сердцебиения.

Если имеет место кашель при остеохондрозе грудного отдела, то для такого заболевания характерны следующие сопутствующие симптомы:

  • болевые ощущения в груди, области сердца, отдающие в лопатку;
  • боли в области живота;
  • онемение и ограничение подвижности суставов плеча;
  • межреберная невралгия.

Однако не всегда удается различить по сопутствующим симптомам кашель, тем более если на фоне остеохондроза он становится постоянным. Поэтому следует анализировать симптомы, характерные для вирусных заболеваний, и сравнивать с теми, которые присутствуют при остеохондрозе.

Порой достаточно сложно установить самостоятельно диагноз, но следует помнить, что на фоне пневмонии или бронхита, остеохондроз и кашель будут только прогрессировать, давая осложнения на органы слуха и зрения, вплоть до дисфункции органов и паралича конечностей.

симптомы остеохондроза

Как выявит причину?

Может ли при остеохондрозе быть кашель? Может, но выявить истинную причину такого состояния самостоятельно сложно, придется обратиться в медицинское учреждение. Если врач не обнаружит патологий в органах дыхания, то будут назначены дополнительные диагностические исследования:

  • МРТ и КТ, результаты которых дают полную «картинку» происходящего в позвоночном столбе. Эти методики имеют множество противопоказаний и достаточно дорогие.
  • Рентгенография, которая позволяет оценить тяжесть заболевания позвоночника.
  • Миелография. Исследование дает понимание того, в каком состоянии находится спинной мозг, корешки и оболочки.
  • Контрастная дискография, позволяющая выявить патологии межпозвоночных дисков.

Опасность заболевания

Самым опасным считается шейный остеохондроз, ведь при нем нарушается приток крови к мозгу. Дегенеративные изменения сначала провоцируют только спазмы сосудов в шейном отделе, а затем придавливают их. Есть большой риск развития синдрома позвоночной артерии, гипертонии или, наоборот, гипотонии. Может наблюдаться снижение памяти, зрения, интеллекта и проблемы с концентрацией внимания и самое опасное – инсульт.

Последствия от грудного остеохондроза немного легче, да и само заболевание встречается достаточно редко, так как эта часть позвоночника практически неподвижна. Однако патология именно в этой области часто является причиной болей в желудке, сердце.

онемение конечностей

Медикаментозное лечение

Если диагностика показала, что кашель при остеохондрозе является следствием этой патологии, а не появился на фоне ангины или вирусной инфекции, то необходимо лечить именно позвоночник.

Традиционное медикаментозное лечение назначается в период острой формы заболевания. Используются нестероидные препараты, которые снимут воспаление и отечность. Миорелаксанты используются для улучшения функции дыхания и снятия мышечного напряжения.

Действие хондропротекторов нацелено на восстановление хрящевой ткани и прекращение процесса разрушения. Анальгетики используются для снятия сильнейшего болевого синдрома.

Если назначаются сосудорасширяющие препараты, то их действие нацелено на усиление притока кислорода с кровью к тканям позвоночника, которые пострадали вследствие патологии.

Для повышения проводимости корешков назначаются витаминные и минеральные комплексы.

лечение грязями

Физиотерапевтические мероприятия

Если у пациента есть остеохондроз позвоночника, кашель, то неплохие результаты дают физиотерапевтические процедуры. Основная их цель – снижение давления на сосуды и корешки позвоночника, устранение спазмов и нормализация кровообращения.

К самым распространенным процедурам можно отнести:

  • Фонофорез. Суть процедуры состоит в том, что при помощи ультразвука в организм вводят лекарственные средства. Фонофорез хорошо сочетается с традиционной консервативной терапией.
  • Терапия парафином и озокеритом. Второе вещество нефтяного происхождения и его действие, как и парафина, основано на высокой теплоемкости с низкой теплопроводностью.
  • Магнитотерапия. Принцип действия такой терапии в положительном влиянии магнитного поля на активные молекулы мышечных и стволовых волокон.

Массаж и мануальная терапия

Если при остеохондрозе сухой кашель, то неплохим средством от него может быть массаж, который нацелен на восстановление трофики мышц и улучшение обмена веществ именно в тех тканях, где уже начался дегенеративный процесс. Как правило, мануальные и массажные процедуры позволяют избавиться от патологических рефлексов. Но такие процедуры можно проводить только в период затихания симптоматики.

мануальная терапия

Лечебная физкультура

К этой категории можно отнести дыхательные упражнения и те, которые нацелены на разработку мышц шеи и спины. Упражнения позволяют улучшить тонус мышечной ткани и обогатить ее кислородом.

Именно дыхательные упражнения вместе с консервативным лечением позволяют максимально уменьшить проявление кашля при остеохондрозе. Также они позволяют снять статическое напряжение в позвоночном столбе и стимулировать приток полезных элементов к хрящам и костям.

Рекомендуется лечение дополнить посещением бассейна. Плавание позволяет развить дыхательную систему и укрепить мышцы.

В крайних случаях, когда традиционная терапия в комплексе с сопутствующим лечением не дает должных результатов, проводится хирургическая операция. В таких случаях удаляют наросты на позвонках, устанавливают протезы межпозвоночных дисков.

Быстрая помощь

Быстро устранить кашель при грудном остеохондрозе можно при помощи специальной дыхательной гимнастики. А если упражнения выполнять постоянно, то можно значительно снизить давление на нервные окончания.

Гимнастика состоит из пяти глубоких вдохов носом и выдохов ртом, которых следует сделать пять, затем перерыв, примерно 2 минуты. Повторять 3 или 5 раз. Упражнения можно повторять каждые два или три часа. После окончания гимнастики рекомендуется выпить небольшое количество теплой воды.

Считается, что упражнения подходят всем, их регулярное проведение позволяет значительно уменьшить количество приступов кашля, сразу становится легче глотать, а боли затихают.

Лечебное питание

Самое главное, если установлен диагноз «остеохондроз», пересмотреть рацион питания. В организм должно поступать достаточное количество продуктов, способствующих синтезу хрящевой ткани, то есть хондропротекторов. Получить их можно из заливной рыбы, желе и холодца, в котором, кстати, много белка и коллагена, необходимого для соединительной ткани.

В рацион питания следует включить продукты с большим содержанием витаминов Е, С и В. Однако, если присутствует кашель при шейном остеохондрозе, то пищу необходимо хорошо измельчать, ведь на горло уже оказывается большая нагрузка.

В заключение

Остеохондроз, появившийся в любой части позвоночника, – опасное заболевание, которое нельзя запускать, тем более если сопутствующим симптомом является кашель. Именно он может привести к хроническим обструктивным заболеваниям легочной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.