Анализ грузопотока - это ключ к экономической выгоде

Увеличение экономического роста и благосостояния посредством эффективного перемещения товаров лежит в основании любой схемы грузопотока. Эти комплексные планы позволяют проанализировать и рационализировать транспортировку.

Грузопоток – это направленное движение грузов (прогнозируемое или фактическое) за определенное время. Представляя собой объект для изучения и управления, он неразрывно связан с анализом рынка транспортных услуг. На экономико-географических картах главные грузопотоки помечаются линиями разной ширины.

Карта морских перевозок

Основные характеристики

Знание характеристик грузопотока требуется для оптимизации системы транспортировки. Необходимо найти компромисс между эффективностью перевозки и затратами на доставку. Грузопоток характеризуется интенсивностью, направлением, структурой и устойчивостью.

Портовый комплекс в Северной Америке

Классификация движения грузов

По характеристикам грузопотоки разделены на три группы:

  • По назначению (зависит от расположения начальной и конечной точки маршрута): международные, межрайонные, местные, внутрихозяйственные.
  • По родам грузов: нефтяные, газовые, руды, строительные материалы, лесные, металлы и прочие.
  • По видам транспорта: железнодорожные, водные, авиаперевозки, автомобильная транспортировка.
Перевозка дерева железной дорогой

Способы транспортировки. Их описание и преимущества

При перемещении товара с места хранения к пункту назначения возникает необходимость выбора транспорта и маршрута. Это грузопоток, по схеме которого проводится анализ и оптимизация движения. Выявляется возможность сокращения расстояний, уменьшение количества промежуточных складов и минимизация встречных/пересекающихся грузопотоков. Перед отправкой груза необходимо оценить срочность доставки, вес и размер, а также стоимость товаров.

Терминал для контейнерных грузов

Водный транспорт

Некоторые товары, слишком большие по весу или размеру, можно доставить только водным путем. Морские перевозки – это менее дорогостоящий способ доставки, основной недостаток – долгое транзитное время. Стоит отметить, что этот режим транспортировки считается экологически чистым, с высокой пропускной способностью.

Морские перевозки

Транспортировка по воздуху

Авиаперевозки относятся к скоростному способу доставки. Их используют компании, применяющие систему пополнения запасов «точно-в-срок» (JIT – just in time). Концепция обеспечивает снижение затрат на хранение и выполнение заказов на основе спроса.

Транспортировка при помощи самолета

Скоропортящиеся продукты и некоторые фармацевтические препараты также нуждаются в быстром транзите. Вероятность повреждения или кражи груза уменьшена при этом способе доставки. Среди недостатков авиаперелетов основными считаются дороговизна и ограничения по весу и размеру товара.

Железная дорога

Считается «зеленым» способом и относится к наиболее эффективной форме дорожного транспорта. Один поезд может перевозить груз, эквивалентный 400 грузовикам. К основным преимуществам относят безопасность и, при правильном планировании направления грузопотоков, быстроту. Недостатки: дополнительные расходы, возникающие при необходимости перегрузки товара между поездами с использованием машины.

Железнодорожные перевозки

Автомобильные перевозки

Один из самых часто используемых видов. Преимущества: рентабельность, скорость перевозок, возможность доставки груза в труднодоступные и сельские местности, услуга «от двери к двери». Тем не менее грузовой транспорт слишком зависим от погодных условий и загруженности автомагистралей, ограничен в габаритах перевозимого товара.

Автомобильные перевозки

Существует множество способов доставки товара, но невозможно выбрать единственно верный вариант при составлении схемы грузопотока. Это зависит от поставленных первоочередных задач и сравнения всех возможных затрат при транспортировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.