Остеохондроз ноги: признаки, симптомы и эффективное лечение

Остеохондроз является дегенеративным заболеванием суставов. Страдать при этом могут разные отделы опорно-двигательного аппарата. Заболевание сопровождается массой неприятных симптомов. Порой у человека, казалось бы, ни с того ни с сего начинают ныть, тянуть неметь верхние и нижние конечности. Не спешите списывать все на переутомление или растяжение связок. Это позволяет заподозрить остеохондроз. Ноги болят в этом случае из-за ряда причин. Особенности и методы лечения заболевания будут рассмотрены далее.

Общая характеристика

Остеохондрозом называется дегенеративный процесс, который приводит к разрушению хрящевой, соединительной ткани. В запущенных случаях недуг проявляется разрушением костной ткани. Это может привести к инвалидности, потере подвижности суставов.

Лечение шейного, поясничного остеохондроза

Иногда люди отмечают боли и слабость в ногах. Остеохондроз поясничного отдела порой приводит к подобным последствиям. Дело в том, что при изменении нормального положения позвонков, они начинают сдавливать нервные окончания, что приводит к появлению болезненности. Из-за воспаления и раздражения нервов происходит спазм кровеносных сосудов. Их внутренний просвет сокращается. В результате ткани и органы, которые находятся ниже русла кровотока, недополучают питательных веществ, кислорода.

В результате появляются определенные нарушения. Недостаток крови провоцирует боли в ногах, их слабость. Это является одним из симптомов поясничного остеохондроза.

Механизм развития

Существует ряд особых симптомов, которые проявляются при грудном, поясничном и шейном остеохондрозе. Ноги болят и немеют из-за особенностей развития заболевания. Если появляются нарушения в позвоночном столбе в этом отделе, негативные последствия имеют несколько иной характер. Появляются тянущие боли, покалывания в руках. Также может нарушаться зрение, слух. Кровообращение в мозге ухудшается. Это приводит к рассеянности, головным болям.

Боли в пояснице

Остеохондроз в поясничном отделе чаще вызывает неприятные ощущения в ногах. Это происходит из-за изменений межпозвоночных дисков. В нормальном состоянии они выполняют роль амортизаторов. Со временем они теряют эту способность по ряду факторов. Раньше подобные изменения практически всегда выявлялись у пациентов старшей возрастной группы. Сегодня заболевание стало характерным и для молодых людей.

Стоит отметить, что далеко не всегда дегенеративные изменения в позвоночнике проявляются неприятными симптомами в ногах. У 30% пациентов с поясничным остеохондрозом подобные проявления отсутствуют.

Причины болей

При возникновении поясничного остеохондроза ноги немеют, болят у 70% пациентов. Сегодня врачам не до конца известны причины возникновения подобной ситуации. На этот счет есть две популярные теории.

Одни ученые придерживаются мнения, что при дегенеративных процессах, вызванных повреждением дисков, боли являются следствием микронестабильности. Здесь развивается воспаление. Оно затрагивает и нервы, расположенные в этом отделе. Сначала боль появляется в спине, а затем в ногах.

Поясничный остеохондроз ноги

Второй теорией является утверждение, что неприятные ощущения в нижних конечностях возникают из-за некоторых автоматических особенностей. Нервы глубже проникают во внешнее кольцо. Это усиливает чувствительность диска, что и провоцирует боль.

Боли возникают чаще всего при развитии эрозии хрящевой краевой пластины. Она питает диски между позвонками. Чаще всего боль иррадиирует в одну ногу. Гораздо реже неприятные симптомы появляются в обеих нижних конечностях.

Развитие болезни

При остеохондрозе руки и ноги могут реагировать на изменения в организме по-разному. Иногда болезненные ощущения в конечностях отсутствуют. Также симптоматика зависит от стадии и особенностей развития недуга.

Боли в ногах при остеохондрозе

При возникновении остеохондроза в поясничном отделе позвоночного столба неприятные ощущения наблюдаются в области спины. Их интенсивность со временем становится больше. Если не предпринимать никаких действий, заболевание переходит в следующую стадию. В этом случае можно наблюдать корешковый синдром. Боли, кроме поясницы, начинают определяться в ягодицах и ногах. Чаще всего неприятные ощущения наблюдаются в голени и бедре.

Из-за недостаточного кровообращения в нижних конечностях в них появляется слабость. Походка может меняться. Это заболевание имеет массу схожих симптомов с иными патологиями. Поэтому лечение и диагностику должен проводить опытный специалист. Со временем болезнь прогрессирует. Боли становятся сильнее. В икроножных мышцах могут появляться тонические судороги.

Симптоматика

Если болят и немеют ноги при остеохондрозе, важно пройти своевременную диагностику и пройти курс эффективного в данной ситуации лечения. Симптомы, которые сопровождают эту болезнь, схожи с иными патологиями.

Характерной особенностью поясничного остеохондроза, который вызывает болезненность ног, является отсутствие отеков. Вены при этом заболевании не расширены. Периодически появляется покалывание или слабость в ногах.

Немеют ноги

В некоторых случаях в области голени появляется ощущение холодка. Это также характерно и для стоп. Это свидетельствует о появлении спазма сосудов нижних конечностей. В области стоп может появляться болезненность, рефлексы в этих отделах могут быть ослабленными. Могут также появляться парестезии. Чувствительность тканей снижается. В некоторых случаях она пропадает полностью.

Боли чаще всего возникают в одной ноге. Слабость может появляться в обеих конечностях. Если болят обе ноги, это, скорее всего, не является следствием остеохондроза.

Диагностика

Боли в ногах при остеохондрозе требуют немедленного изучения и постановки диагноза специалистом. Для этого врач назначает ряд обследований. Нужно сдать общий и биохимический анализ крови, сделать рентген и ангиографию. Может быть назначено УЗИ сосудов. Иногда постановка диагноза становится невозможной без проведения компьютерной томографии или МРТ.

Диагностика остеохондроза

Врач обязательно спрашивает, как долго наблюдаются неприятные симптомы, была ли перед этим травма. Также пациент должен описать интенсивность и характер болезненных ощущений. Связано ли подобное состояние с усилением неприятных ощущений в поясничном, шейном или грудном отделе позвоночника. Также нужно сообщить врачу, есть ли слабость в ногах. Иногда могут появляться частое мочеиспускание, проблемы с пищеварением.

Консервативное лечение

Особое лечение назначают при остеохондрозе. Ноги в этом случае также перестанут болеть. Лечение назначает врач после всестороннего обследования. Оно может включать в себя несколько разных методик. Выбор зависит от стадии заболевания, его особенностей. Одним из методов лечения является консервативная терапия.

Лечение остеохондроза ноги

Если боли сильные, пациенту показан постельный режим. Нужно снять нагрузку с позвоночника. Это значительно уменьшает неприятные ощущения. Постепенно боли в спине и ногах начнут утихать. Слабость в конечностях также пройдет.

Пациент должен лежать на жесткой, ровной поверхности. Недопустимо, чтобы матрас под ним прогибался. Под колени кладут небольшой мягкий валик. Можно заменить его простой подушкой. Это позволит устранить сдавливание нервов. Постельный режим длится недолго. Он показан на протяжении всего нескольких дней.

Медикаменты

Медикаменты также широко применяют при лечении остеохондроза. Ноги и руки, по словам пациентов, перестают болеть и неметь. Лечение позволяет снизить неприятные симптомы. При использовании медицинских препаратов удается снизить болезненность в спине, а также ногах. Лекарства нужны для снижения интенсивности воспалительного процесса.

Также врач может назначить препараты, которые уменьшают спазм. Это позволит улучшить кровообращение в конечностях. Также при помощи специальных препаратов увеличивается кровоток в сосудах спины и в ногах. Обменные процессы при этом становятся быстрее. Это положительно сказывается на состоянии всего организма. Болезнь отступает.

Список препаратов обширный. Выбор зависит от многих факторов. Самолечение может быть крайне опасным для здоровья. Поэтому все медикаменты назначает врач. Он назначает дозу препарата, которая соответствует особенностям организма.

Также могут понадобиться дополнительные витаминные комплексы. Врач потребует от пациента пересмотреть рацион. Некоторые продукты потребуется из него убрать (жареное, соленое, жирное и т. д.). Необходимо дополнить питание свежими фруктами и овощами. Витаминные комплексы также должен назначать врач в соответствии с особенностями организма пациента.

Другие методы

Могут назначаться и другие методы лечения остеохондроза. Ноги в ходе таких процедур быстро перестают неметь или болеть. Одним из таких методов является физиотерапия. Подобные воздействия позволяют улучшить кровообращение в конечностях. Мышечный спазм при этом также удается побороть без употребления медикаментов. Боль и слабость в ногах быстро проходят.

Сегодня для лечения представленного заболевания применяется лазеротерапия, ударно-волновая, магнитная терапия. Также может быть назначен электрофорез. В некоторых случаях пациенту показана иглотерапия. Ее должен выполнять профессионал с большим опытом работы.

Еще одним эффективным методом в борьбе с представленным недугом является массаж. Процедура направлена на устранение болезненных ощущений. Массаж может быть классическим и точечным. Процедура проводится только после того, как будет снято воспаление. Также очень эффективны методы ЛФК.

Рассмотрев, почему болят ноги при остеохондрозе, можно понять особенности развития патологии. Необходимо обращаться к врачу своевременно. Это позволит начать лечение как можно раньше. Его эффективность в этом случае будет высокой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.