Пишем сочинение по картине "Аисты" И. Тихого

Залогом написания качественной работы по произведению любого художника является внимательное изучение его деталей, настроения, цветовой гаммы и небольшой исторической справки о его создании. В данной статье приведен пример сочинения по картине И. Тихого "Аисты", на основе которого можно будет выполнить любую другую подобную работу. Это также поможет облегчить задачу при создании эссе по данному творению.

И. Тихий "Аисты"

План работы

Как и написание любого другого сочинения, это предполагает наличие какой-либо структуры. В первую очередь нужно составить план работы, ориентируясь на который, будет проще упорядочить свои идеи. В общем виде он выглядит следующим образом:

  1. Введение, краткая справка о картине и художнике.
  2. Описание деталей картины: общий, передний, дальний планы, детали, палитра.
  3. Описание собственных чувств и эмоций по картине.
  4. Вывод по описанию.

Сочинение по картине "Аисты" И. Тихого

Введение может быть написано следующим образом: "Творчество Ивана Тихого - советского живописца, специализировавшегося главным образом на пейзажах, давно интересует меня. Именно поэтому я намеренно выбрал написать сочинение по его картине "Аисты", крайне меня воодушевляющей".

Та часть сочинения по картине И. Тихого "Аисты", в которой следует описать детали картины, может выглядеть так: "На этой картине изображены летящие в бесконечное голубое небо с облаками журавли на фоне простора русского поля. Нижнюю часть картины занимает изображение колосящейся травы и деревьев. Главные герои этого произведения - взмывающие вверх птицы, стремительно набирающие высоту. Они написаны мастерски и с любовью: кажется, что если замереть на секунду, то можно услышать взмахи их крыльев и шелест травы, побеспокоенной ветром. На фоне общей динамики этой картины облака, плывущие по небу, кажутся незыблемыми, застывшими на месте. Эти детали демонстрируют истинный талант творца."

При описании собственных эмоций следует использовать такие фразы, как "на меня произвело впечатление", "меня не оставило равнодушным", "это вызвало у меня глубокие чувства". Здесь уместно употребление эпитетов и других средств художественной выразительности. Важно действительно прочувствовать то, как откликается в душе это произведение.

В заключении сочинения по картине "Аисты" И. Тихого можно написать следующее: "Это произведение искусства оставило глубокий след в моей душе, оно не даст остаться равнодушным ни одному русскому человеку. Умение произвести впечатление на зрителя достигалось за счет истинной любви к природе."

Отзыв о картине Тихого "Аисты"

Женщины в музее

Для того чтобы написать отзыв о произведении искусства, может использоваться та же последовательность изложения мыслей, что и в плане для написания сочинения по нему. Однако в этом случае нужно делать больший акцент на собственные чувства, а также на каких-либо профессиональных аспектах, к примеру, на уровне владения художника определенной техникой. В таком случае отзыв может содержать такие фразы, как "реализм изображаемых облаков на данной картине достигается за счет использования художником сложных цветов", "благодаря размытости переднего плана, фокус внимания зрителя смещается на центр композиции произведения - летящих журавлей". Чувственно-эмоциональное описание будет лаконично звучать при употреблении таких фраз, как "кажется, что чувствуешь запах колосистого поля, кода созерцаешь это творение", "этот пейзаж заставляет мысленно вернуться в беззаботное детство - вот что значит истинное мастерство художника".

Используя все описанные в данной статье приемы, вы сможете написать качественное сочинение или отзыв по данной картине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.