Народные средства при болях в почках: проверенные рецепты, рекомендации врачей

В организме человека главный фильтрующий орган - это почки. Если их работа нарушается, возникают проблемы с обменом веществ, накапливаются токсины и плохо отводится жидкость.

Больной отмечает тянущие или колющие боли в области поясницы, учащение мочеиспускания и другие неприятные симптомы. В таком случае следует как можно скорее обратиться к нефрологу, который назначит вам соответствующее лечение.

Народные средства при болях в почках могут стать хорошим дополнением к традиционной медицине. А каким образом можно помочь больному органу справиться с недугом, читайте в нашей статье.

Как понять, что возникли проблемы с почками?

Сбой в работе почек не всегда сопровождается болевыми ощущениями. В большинстве случаев человек не подозревает о проблеме. Однако заподозрить нарушение можно при обнаружении одного из следующих признаков:

  • повышенная утомляемость;
  • резкие скачки температуры тела в течение 24 часов;
  • темный цвет мочи или примесь крови;
  • отечность конечностей в вечернее время суток;
  • учащение мочеиспускания;
  • бледный или желтоватый цвет лица;
  • ломкость волос и ногтей;
  • темные круги под глазами.

Если возникают болевые ощущения, то они локализуются под ребрами, в области поясницы, в районе мочевого пузыря и половых органов.

народные методы лечения

Лечение боли в почках народными средствами может быть достаточно эффективным. Если заболевание вовремя обнаружить, его можно полностью устранить. Но делать это следует только под контролем врача.

На чем основывается домашняя терапия?

Любая патология требует корректировки образа жизни и соблюдение определенной диеты. Лечение почек народными средствами в домашних условиях подразумевает полный отказ от острой и соленой, копченой и жареной пищи. В большинстве случаев требуется ограничить потребление белка и молочных продуктов. К запрещенной еде относят шоколад, какао, овощи с щавелевой кислотой.

как вылечить почки в дома

Облегченное питание дополняется лекарствами в виде настоев, отваров и соков. Однако помните о том, что в одних случаях определенные средства оказывают положительное воздействие, а в других - негативное. Например, при обнаружении камней в почках запрещено самостоятельно принимать мочегонные отвары. Этим можно усугубить состояние.

Прежде чем начинать лечение, пройдите обследование у врача. Чаще всего он порекомендует вам сдать на анализ кровь и мочу, сделать УЗИ почек. После постановки диагноза можно использовать рецепты, представленные ниже.

Как снять воспаление?

Поскольку боль - это результат воспалительного процесса, первый этап лечения следует направить на его устранение. Лечение воспаления почек народными средствами позволяет быстро устранить неприятные ощущения и облегчить состояние больного.

лечение при помощи травяных сборов

Для избавления от боли используйте один из следующих рецептов:

  1. Лечебный отвар из листьев полевого хвоща, толокнянки, березовых почек и тысячелистника. Для его приготовления возьмите 5 грамм (примерно 1 ч.л.) смеси сухих трав и залейте крутым кипятком. Дайте отвару настояться 20 минут, затем процедите его и пейте перед едой. Суточная доза - 500 мл.
  2. Настой из листьев березы, семян льна и крапивы. Возьмите по 50 грамм каждого компонента и залейте 1 литром кипятка. Уберите отвар в темное место, накройте емкость крышкой. Пейте в теплом виде по 125 мл перед завтраком, обедом и ужином.
  3. Отвар из смеси сухих трав зверобоя, календулы, бессмертника, спорыша, корневищ цикория и коры крушины. Возьмите все компоненты в равных частях (30-50 грамм) и залейте 0,5 л кипятка. Емкость с отваром поместите в темное место и выдержите 10 часов. Повторно прокипятите и остудите настой. Получившееся количество жидкости выпейте в течение дня.

Лечение почек народными средствами в домашних условиях сложно представить без использования цветков ромашки. Это растение обладает мощным противовоспалительным эффектом, поэтому применять его можно сразу при обнаружении первых признаков болезни. Для начала приготовьте обычный ромашковый чай и принимайте его сразу после еды (по целому стакану).

Народные средства при болях в почках на фоне мочекаменной болезни

Самым эффективным способом нетрадиционного лечения мочекаменной болезни считается прием изюма и горького перца горошком. Внутрь изюминки без косточек нужно засунуть одну горошину горького перца. В начале лечения (в первый день) нужно съесть одно такое "лекарство", во второй день - 2 изюминки. Постепенно суточный прием увеличивается до 10 штук.

изюм для лечения почек

Начиная с 11 дня, суточная доза уменьшается на 1 изюминку. Для достижения наилучшего результата нужно повторить курс 4 раза. При этом изюм следует тщательно разжевывать и употреблять на голодный желудок (за 5 минут до еды).

Лечение почек народными средствами эффективно лишь в том случае, если оно основывается на нескольких рецептах. Дополнить вышеуказанный метод можно настоем из корневищ подсолнуха и частым употреблением арбузов. Однако использовать эти рецепты можно только при отсутствии отечности.

Способы очищения почек

Проблемы с почками могут возникать из-за бактерий, которые проникают по мочеиспускательным каналам. В таких случаях нефролог назначает курс антибиотиков, направленный на уничтожение возбудителя болезни и снятие неприятных симптомов. Лечение почек народными средствами позволит ускорить выздоровление и очистить фильтрующий орган.

Для этой цели используйте следующие рецепты:

  1. В стакан воды всыпьте 250 грамм семян льна и доведите смесь до кипения. Горячий отвар накройте крышкой и оставьте на 30 минут. Получившийся настой принимайте по 125 мл через каждые 1,5-2 часа. Продолжительность лечения - 2 суток.
  2. Помойте редьку и натрите на мелкой терке. Отожмите кашицу через марлю. Получившийся сок принимайте по 1 столовой ложке через день. Курс - 3 недели.

Перечисленные рецепты помогают не только очистить почки, но и вывести из них песок и мелкие камни. Однако прежде чем приступать к лечению, проконсультируйтесь с врачом.

Самые лучшие способы терапии в домашних условиях

Отзывы о лечении почек народными средствами говорят о том, что традиционная терапия улучшается в несколько раз, если дополнить ее природными лекарствами. На начальных стадиях заболевания можно вовсе обойтись одними травами, но это следует оговорить с лечащим врачом!

лечение боли в почках тыквой

Если специалист подтвердил возможность лечения подобным методом, используйте следующие рецепты:

  1. При обнаружении камней в почках принимайте настой из пижмы, корня солодки, листьев толокнянки, чистотела и анисовых плодов. Залейте одну столовую ложку сухой смеси трав стаканом кипятка. Принимайте отвар после еды.
  2. Хороший мочегонный эффект отмечают больные после приема отвара из полевого хвоща. Его готовят из 1 столовой ложки сухого растения и 250 мл кипятка. Принимать лечебный напиток можно до шести раз в день.
  3. Народные целители при болях в пояснице рекомендуют пить настой из семян укропа и спорыша. Ингредиенты следует смешать в равных количествах и готовить из них чай. Принимать отвар можно трижды в день.
  4. Снять отечность, уменьшить боль и избавиться от цистита можно при помощи настоя из цветков василька. Для его приготовления возьмите столовую ложку измельченного растения и залейте его кипятком (0,5 литра). Принимайте за полчаса до приема пищи по 160 грамм трижды в день.
  5. Если под рукой нет сухих трав, используйте зеленые листья березы. Возьмите 100 грамм растения и залейте их двумя стаканами кипятка. Дайте отвару настояться 12 часов, после чего выпивайте по 150 мл трижды в сутки.

Хвалебных отзывов о лечении почек заслужили семена тыквы и овсяные хлопья. Они очищают организм, выводят токсины и снижают нагрузку на больной орган. Полезны и продукты пчеловодства. Уже много лет для лечения почечных патологий используется мед и прополис.

продукты пчеловодства для лечения почек

Сухие фасолевые стручки и кукурузные рыльца также показали свою эффективность в борьбе с недугом. Они улучшают отток жидкости из организма и снимают воспаление. Принимать данное "лекарство" рекомендуется в виде отвара.

Ускорить излечение от нефрита помогает сок сельдерея, а отвар из его семян выводит песок и маленькие камни из почек. Принимайте настой три раза в день и вы избавитесь от мучительных режущих болей.

Соблюдайте питьевой режим

При большинстве почечных заболеваний врачи рекомендуют увеличить потребление жидкости. Например, если у больного идет песок по мочеиспускательным каналам, ему следует как можно больше пить. В противном случае могут образоваться камни.

При пиелонефрите также назначается обильный питьевой режим. Пациенту рекомендуется увеличить суточное потребление чистой воды до 2,5 литров. Полезна будет и минеральная вода, но не все ее виды. Отдавайте предпочтение слабощелочным вариантам.

питьевой режим

Народные средства при болях в почках включают терапию клюквой. Эта ягода обладает противовоспалительным и противомикробным действием. Ее можно использовать в любом виде. Перетрите ягодки с сахаром, сварите компот или сделайте морс. Употребляйте клюкву как можно чаще, тогда боль постепенно уйдет.

Если же у вас диагностирован гломерулонефрит, прием жидкости следует свести к минимуму. Это заболевание сопровождается отеками, поэтому суточная доза воды не должна превышать 0,6 литра.

Травяные ванны и огуречная диета - проверенные средства для борьбы с недугом

Среди народных средств от боли в почках особой эффективностью обладают теплые ванны. После 15-минутной процедуры больные отмечают существенное уменьшение неприятных ощущений и улучшение самочувствия.

Для усиления эффекта добавьте в ванную целебные травы:

  • ромашка;
  • календула;
  • эвкалипт;
  • полевой хвощ;
  • листья березы;
  • шалфей.

Смешайте сухие травы в равном количестве, возьмите три ложки смеси и залейте стаканом кипятка. Дайте отвару настояться около часа, после чего процедите его и вылейте в теплую ванну. Продолжительность первой процедуры не должна превышать четверти часа! Принимать ванну можно каждый вечер.

травяные ванны в лечении почек

Среди самых эффективных народных средств для лечения почек выделяют огуречную диету. Этот овощ является отличным антиоксидантом и очищающим, мочегонным средством.

Для лечения боли или воспаления рекомендуется ежедневно съедать 1,5 кг огурцов. При этом количество остальной пищи должно быть минимальным. Если во время такой диеты вы испытываете сильное чувство голода, дополните рацион отварным картофелем. После еды выпивайте стакан любого мочегонного отвара. Продержаться на таком питании нужно 7 дней. При этом соль полностью исключается из рациона.

Простейшие народные средства от боли в почках

Если у вас нет времени заниматься приготовлением целебных настоев, воспользуйтесь готовыми аптечными сборами. Самый популярный из них - "Фитонефрол". Лекарство представлено в виде фильтр-пакетиков со смесью сухих трав. В состав входят:

  • листья толокнянки;
  • укроп;
  • цветки ноготков;
  • перечная мята;
  • элеутерококк.

Средство обладает спазмолитическим, антисептическим, обезболивающим и диуретическим действием.

лечение почек аптечными составами

Для приготовления отвара рекомендуется два пакетика залить 100 мл кипятка и настоять. После достать пакеты и долить еще столько же теплой воды. Травяной напиток следует принимать три раза в день.

Лечение болезни почек народными средствами может осуществляться при помощи тыквы. Продукт обладает выраженным противовоспалительным действием, поэтому его потребление полезно будет увеличить. Кушайте тыкву в любом виде: печеную, вареную, в виде каши или в составе пудингов.

лечение почек отварами

При мочекаменной болезни лечение можно проводить при помощи отвара из плодов или семян шиповника. Для приготовления настоя возьмите 4 ложки ягод и залейте 800 мл кипятка. Перелейте жидкость в термос и оставьте на 12 часов. Полученный чай пейте по 1 стакану после каждого приема пищи.

Подводим итоги

При болях в почках народные средства используются достаточно часто. Однако заниматься самолечением не стоит. Чтобы не навредить собственному организму, сдайте соответствующие анализы, которые помогут установить точный диагноз. Лишь в этом случае можно прибегать к методам народного лечения.

Начните с корректировки питания, придерживайтесь диеты, которую рекомендовал специалист (чаще всего это стол №5). В период обострения обеспечьте организму покой.

Если доктор рекомендовал вам обильное питье, сделайте акцент на целебных отварах. В большинстве случаев они действуют уже после первого приема. За сутки лечения можно полностью снять боль.

ромашковый чай для лечения почек

Перед сном примите расслабляющую ванну, но не переусердствуйте с длительностью процедуры. Помните, не более 15 минут!

Включите в рацион большое количество овощных супов, натуральных соков и каш. Ежедневно съедайте по 1 порции овсянки. Перекусывать можно сухим печеньем и стаканом киселя.

На период лечения откажитесь от творога, продуктов с какао-бобами, орехов, морской рыбы и жирной пищи. Также запрещены маринады, соленья, все виды грибов, копченые продукты и газированные напитки.

Если при приеме какого-либо средства у вас ухудшилось самочувствие или поднялась температура, прекратите лечение и обратитесь к врачу. В тяжелых случаях следует сразу вызывать скорую помощь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сама особо заморачиваться не люблю, но при этом предпочитаю все натуральное...поэтому, когда проблемы с почками были-пила чай эвалар био для почек . Боли и покалывания быстро прошли, даже и не ожидала, если честно.Заказывала его в интернет-магазине Фитомаркет, кстати, если кому интересно))Все удобнее, чем самим с этитми травками колдовать))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.