Современные молодежные организации в России: общая информация

Детские и юношеские движения на территории России появились в начале 20 в. Первые из таких организаций - скаутские и православные. Однако их роль после революции 1917 г. была утрачена. Ведь главенствующие позиции в жизни общества заняла идеология марксизма-ленинизма. Ее и начали применять для воспитания молодежи.

два парня и девушка

Упадок объединений, собиравших вместе молодых людей, наступил в нашей стране одновременно с распадом СССР. Однако с 2000 года общественные организации, политические партии и государство стали вновь уделять внимание вопросам работы с подрастающим поколением. Список молодежных организаций России существенно пополнился в 2005 г. Этот год стал рекордным по появлению в стране такого рода объединений. На сегодняшний день развитию молодежных организаций в России уделяется большое внимание. Юное поколение стремятся привлечь все. Это и левые, и правые, и «Единая Россия», и Кремль. Причем аналитиками отмечается тот факт, что конкуренция на рынке молодежных организаций и объединений России на сегодняшний день резко ужесточилась. Этому способствовали «цветные» революции в Украине и в Грузии. Ведь в этих странах главной ударной силой уличного движения стала именно молодежь. Но в то же время подрастающее поколение по большей своей части продолжает оставаться аполитичным. В этом и кроется самая большая проблема его мобилизации.

В списке молодежных организаций России на сегодняшний день находится более 427 тыс. различных детских и юношеских объединений. В каких направлениях осуществляется их деятельность? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Классификация

Все современные молодежные организации в России с учетом их отношения к политике можно подразделить на 4 группы.

разговор молодежи с политиком

Среди них:

  1. Аполитичные. Деятельность таких организаций является политически индифферентной. Сюда входят объединения по интересам, спортивные и творческие организации.
  2. Идеологические. Лидеры и руководители этих молодежных организаций России не упоминают о каком-либо отношении к политике. Порой они даже отвергают и саму возможность участия подрастающего поколения в этом направлении. Тем не менее в программных документах этих организаций зафиксированы некоторые идеологические положения, касающиеся, например, реализации интересов и защиты прав юношества, гражданского становления личности с целью развития духовного, интеллектуального и физического потенциала молодежи. К подобным организациям, в частности, относят поисковые и гражданско-патриотические объединения.
  3. Политические. Эти молодежные организации России создаются при различных политических объединениях. Причем действуют они в строго определенных идеологических рамках. В таких молодежных политических организациях России кровно заинтересованы конкретные партии. Ведь это позволяет им воспитывать для себя сторонников и будущих членов начиная с детского и юношеского возраста. Молодежные организации при этом используют партию в качестве своей функциональной ниши.
  4. Политико-просветительские. Данные объединения созданы для того, чтобы проводить подготовку представителей политической элиты страны. Подобные формирования не ориентируются на какую-либо определенную доктрину той или иной партии, занимаясь просвещением, а также стажировкой юношей и подростков в государственных структурах (сюда относится, например, работа добровольными помощниками депутатов).

Исходя из степени автономности, все молодежные организации России подразделяют на созданные по инициативе определенных лиц. Среди них следующие:

  • детей и юношества (управляются ими);
  • взрослых (действующие с их участием);
  • общественных структур или государства, принимающих участие в руководстве.

Классифицируют молодежные группы и организации в России и по отношению к общественным ценностям. Исходя из этого принципа, выделяют объединения асоциальные и просоциальные.

По наличию формальной регистрации существуют объединения:

  • неформальные;
  • незарегистрированные, но действующие при этом под покровительством или на базе официальных структур (например, школьные организации);
  • официально зарегистрированные.

Молодежные организации России подразделяют и по их приоритетным целям. Так, выделяют объединения:

  • предлагающие юношеству некую систему ценностей (скауты, пионеры);
  • занимающиеся развитием личности;
  • организующие отношение юношества с обществом, например, защищая его права;
  • предоставляющие тем, кто является его членом, услуги (клубы досуга и т.д.).

Подразделяют молодежные общественные организации России и по характеру их социализации. В этом направлении объединения бывают:

  • ориентированными на коллективную работу (пионерская организация и проч.);
  • обладающими социально-индивидуальной направленностью (скауты и проч.);
  • ориентированными на создание необходимых условий, способствующих индивидуальному развитию личности (творческие союзы).

Подразделяют молодежные организации и по содержанию их деятельности. Среди них следующие объединения:

  • организующие социальное творчество, то есть конструирующие среду для приобретения навыков социального взаимодействия;
  • осуществляющие профессиональную подготовку, связанные с общественными структурами, формирующие у молодежи положительное отношение к своему государству, обладающие культурологическим характером, ориентирующиеся на здоровый образ жизни.

По идеологическому признаку выделяют:

  • молодежные политические организации России;
  • околополитические (не пытающиеся провозглашать политических целей, но все же преследующие их);
  • условно внеидеологические.
  • религиозные – это светские неполитические объединения, имеющие свою систему ценностей.

Исходя из разнообразия направлений и видов деятельности, молодежные организации можно подразделить на:

  • многопрофильные;
  • профильные.
    молодые люди на демонстрации

Российский союз молодежи

Эта организация стала одной из первых, созданных в новейшей истории государства. Данное движение возникло 31.05.1990 г. на базе ранее существовавшей комсомольской организации. Именно тогда новое объединение официально объявило о своей независимости от центрального органа правления ЦК ВЛКСМ.

РСМ – это одна из самых массовых неполитических, некоммерческих и негосударственных организаций юношества в России. На сегодняшний день в него входит 77 региональных представительств, членами которых являются более 150 тыс. человек. При этом РСМ проводит ежегодные программы. В них принимает участие до 4 млн человек.

парень и девушка с флагом

РСМ реализует более 20 общероссийских, а также свыше 200 межрегиональных проектов и программ для подрастающего поколения. Самыми приоритетными направлениями его работы являются развивающая и образовательная, патриотическая и профессиональная, досуговая, спортивная и культурная деятельность. РСМ помогает молодым людям в поисках своего места в жизни, в возможности самореализации и продвижения по карьерной лестнице. Это является заявленной целью данного объединения.

Политические молодежные организации

В таких объединениях принимает участие тот пласт поколения, возраст которого не достиг 30 лет. Деятельность молодежных организаций России данного направления при определенных ситуациях способствует оказанию воздействия на институты государства и на власть. В таком случае подобные объединения осуществляют функции групп давления и групп интересов. И это действительно так. Ведь во всем мире невозможно найти ни одной политической силы, которая не культивировала бы свои ценности и идеалы в подрастающее поколение. Это позволяет ей сохраняться, постоянно обновляя свои ряды.

молодежь обсуждает вопросы

Особенностью молодежных политических организаций России является то, что своей основной целью они видят не только отстаивание потребностей и специфических интересов юношества, как отдельной социальной группы. У них есть еще и желание активно участвовать в политической жизни государства, так же, как и взрослые граждане. Такие организации способствуют активному включению молодежи во власть. При этом они формируют у юношества первоначальные навыки, позволяющие в дальнейшем обеспечить эффективное политическое участие в жизни страны. Познакомимся с некоторыми из таких организаций поближе.

АКМ («Авангард красной молодежи»)

Эта политическая организация создана в 1996 г. Сформировалась она под крылом «Трудовой России», возглавляемой Виктором Анпиловым. Но в начале 2004 г. произошел конфликт, в результате которого АКМ продолжил свою работу самостоятельно.

молодежь на улице

Эта молодежная организация ориентируется на проведение прямых действий и ярких уличных акций. В программе АКМ указано на приверженность данного объединения идеалам социализма, но при этом вопросы марксистской теории не являются для него главенствующими.

Организация является членом Штаба протестных действий и участником левого фронта. На сегодняшний день в ее составе насчитывается несколько сот активистов. Наиболее заметными отделениями являются те, которые расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Сызрани, Новосибирске.

«Наши»

Это движение считается основной молодежной провластной уличной силой. Объединение «Наши» является антиоранжевым, антифашистским и пропрезидентским. Основная цель такого движения заключается в сохранении существующего строя, в котором лишь должна быть произведена мягкая замена правящей элиты.

Главные мишени «Наших» - это «фашисты» и либералы, то есть все те, кто готов выйти на улицы, чтобы оказать давление на власть. Именно так это произошло в Украине и в Грузии. Молодежное движение «Наши» является агрессивной силой в борьбе с деструктивными направлениями. При этом оно готово на применение самых жестких методов борьбы.

Стоит отметить, что демонстрация агрессии свойственна многим молодежным объединениям. И это просматривается уже в названии «Наших». То есть здесь подразумевается наличие «ненаших». Они, по сути, и являются «врагами».

Создание движения «Наши» стало самым сильным «предложением» из всех существующих на рынке молодежных объединений. В настоящее время оно включает в себя практически 100 тыс. членов. При этом основной акцент в процессе привлечения молодежи здесь делается на предоставлении возможностей для самореализации, а также для построения карьеры и получения доступа к путям своего продвижения и прочим ресурсам.

Движение «Наши» занимается подготовкой управленцев-профессионалов, которые должны прийти на смену правящей на сегодняшний день элиты. Представители этого объединения выступают против бюрократов, а также полностью поддерживают политическое руководство страны. Участники движения понимают, что при смене власти карьерного роста они добиться не смогут.

«Молодая гвардия»

Молодежные политические организации - активные строители новой России. И это подтверждено деятельностью движения «Молодая гвардия». Она обладает некоторым дистанцированием от партии, предлагает своим участникам карьерный рост, пропагандирует патриотизм и антиоранжевый принцип.

По своему духу организация «Молодая гвардия» похожа на движение «Наши». Однако на улице ее члены действуют с применением более умеренных методов. К тому же если «Наши» созданы для конкретных задач Кремля, желающего не допустить участия молодежи в оппозиции, то «Молодая гвардия» - это молодежная организация «Единой России». Именно на ее интересы и идеалы и ориентируются все ее действия. Задачей молодежной организации «Единой России» является поддержание ее в период предвыборной борьбы, а также во время принятия определенных решений в стенах Госдумы.

Националистическо-расистские организации

Действуют на территории России и молодежные экстремистские организации. Одними из них являются националистическо-расисткие объединения. К ним, в первую очередь, относят движения скинхедов. Это радикальное юношеское объединение, история которого началась в конце 60-х годов 20 века в Англии. Оно представляло собой общность рабочей молодежи, представители которой выступали за запрещение использования дешевого труда выходцев из третьих стран.

В Россию это движение пришло в начале 1990-х годов. Причем своего наибольшего распространения оно получило в самых крупных городах страны, а именно в Москве и Санкт-Петербурге, Красноярске и Иркутске, Томске и Воронеже, Владивостоке и Ярославле.

В переводе с английского слово «скинхед» означает «бритоголовый». Именно к этому образу и стремится большинство членов данного движения, оставляя в стороне какие-либо политические мотивы. Скинхеды предпочитают стиль милитари, обзаводясь военными ботинками, камуфляжем, короткими куртками «бомберами» и специфическими шарфами.

Несмотря на то что «бритоголовые» не имеют единого координирующего центра, они вызывают опасение своим сращиванием с уголовно-преступной средой. Дело в том, что некоторые из лидеров скинхедовских группировок имеют криминальное прошлое и придерживаются воровских традиций.

В этом движении существует несколько направлений. Однако самое опасное из них – это НС-скинхеды. Деятельность этих экстремистских молодежных организаций в современной России отличается проявлением крайнего расизма и антисемитизма. Представители данного движения выступают против смешанных браков, иммиграции, и являются откровенными ксенофобами. Чаще всего от них страдают афроамериканцы и евреи, цыгане и китайцы, азербайджанцы, армяне и таджики. Нередко нападают «бритоголовые» и на бомжей.

Русское национальное единство

Эта политическая экстремистская организация ведет довольно активную деятельность на территории России. Своей целью РНЕ ставит изменение конституционного строя страны.

Активизация деятельности этой крупной праворадикальной организации на сегодняшний день отмечается в ряде регионов и городов России. Представители РНЕ распространяют материалы, которые популяризируют идеи этой партии, призывая молодежь вступить в нее. Помимо этого, в некоторых регионах сторонники РНЕ проводят работу, непосредственно направленную на разжигание межнациональной розни.

Неформальные объединения

По способу времяпровождения молодежи подобные организации подразделяются на спортивных и музыкальных фанатов, рокеров, металлистов, байкеров, люберов, стритрейсеров и др. Все они объединены неумением найти себя в каком-либо более достойном занятии. По своей социальной позиции эти организации являются одной из форм политической и социальной активности.

футбольные фанаты

Весьма опасными неформальными молодежными организациями в России являются основанные футбольными фанатами. Они наносят вред обществу своим безумством и полной отчаянностью. Подобные молодежные организации не обладают четкой структурой. Как правило, в их состав входят небольшие группировки, для которых характерна постоянная смена руководителя.

Существуют также группы, объединенные по своему образу жизни. Это «системники», для членов которых главным считается их общение, а также такие декларируемые ценности, как любовь и мир. Жизнь их скрыта от посторонних глаз.

Членов таких организаций многие считают бездельниками. Ведь у них нет постоянного места обитания, и они не работают, ища кайф и наркотики. Однако это касается далеко не всех представителей данного движения. Некоторые из них поддерживают идею богатства, имеют семьи и работают. Объединяет их друг с другом поиск таких способов бытия, которые бы не приносили с собой социальные потрясения, экономические проблемы и постоянные хлопоты.

Организации религиозной направленности

На сегодняшний день отмечен рост активности некоторых объединений верующих. Их основная опасность заключена в культивировании религиозного фанатизма, основывающегося на извращенных духовных представлениях. Подобная деятельность, как правило, сопряжена с причинением вреда гражданам, насилием над ними, а также с совершением других противоправных поступков. Подобные организации тщательно камуфлируют проповедуемые религиозные доктрины, допуская при этом использование шантажа, угроз и насилия, если они направлены на благо объединения.

Существуют подобные молодежные экстремистские организации в России, в Европе и во многих других государствах мира. Особенно опасны в настоящее время сторонники такого течения ислама как ваххабизм. Его идеологи и лидеры одним из основных направлений своей деятельности считают работу с молодежью. На территории некоторых субъектов России даже функционируют центры. В них члены международных экстремистских и террористических организаций проводят обучение радикальному религиозному направлению, вербуют граждан и вовлекают их в незаконные формирования. Подобная работа проводится в лагерях и центрах исламской молодежи.

Еще одно религиозное течение, в ряды которого вовлекается большое количество молодежи, – сатанисты. Самыми большими объединениями этого направления являются:

  • Международная ассоциация люциферистов;
  • церковь сатаны;
  • «Черный ангел»;
  • «Зеленый орден»;
  • культ Афины-Паллады;
  • готы;
  • культ Изиды.

Представители вышеназванных движений являются социально опасными. Они несут ответственность за действия ритуального насилия. Особенно опасными подобные объединения считаются для молодых людей, так как негативно влияют на их неокрепшую психику.

Примером тому могут служить готы. Это движение зародилось на волне пост-панка в конце 70-х годов прошлого века. Готическая субкультура является неоднородной и весьма разнообразной. Общие черты, характерные для всех ее представителей, заключаются в мрачном имидже, проявлении интереса к мистицизму, пристрастии к фильмам ужасов, а также подобной музыке и литературе.

Готы предпочитают идеализировать смерть, однако любят жить, но только делают это с надрывом. Основной сутью их идеологии является смакование страданий и боли. Настоящему готу не нужен позитив. Он любит упиваться собственным несчастьем, надуманным или реальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А есть кто-то, кто что-то реальное делает для изменения ситуации в стране? Мне 36 лет. Я вообще чхала по жизни на политику. Пока Кремль не устроил ковид и войну в Украине. Что лично я могу сделать, что бы прекратить унижение русского народа?
Копировать ссылку
1
Можешь утопиться нахуй
Копировать ссылку
-1
В России*
Копировать ссылку
2
Кто-нибудь знает молодежную организацию, которая в будущем помогала бы им получать профессии или в дальнейшем развиваться?
Копировать ссылку
Вот мне то же было бы это очень интересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.