Гломерулонефрит и пиелонефрит: симптомы, диагностика, лечение

Главные отличия пиелонефрита от гломерулонефрита: разная частота мочеиспускания, наличие отеков или их отсутствие, распространение воспаления на близкие ткани (при пиелонефрите).

Имеются и прочие характерные черты, разрешающие отличить одну болезнь от другой. Гломерулонефрит проходит с явными переменами в крови. По этой причине общее состояние больного весьма стремительно усугубляется. Обменные процессы в организме нарушаются, начинается гипертензия и модификации в миокарде. По этой причине гломерулонефрит может сопровождаться хрипами в легких и возникновением одышки.

Еще одной характерной чертой, отличительной для острого пиелонефрита и гломерулонефрита у детей и взрослых, считается патология кровообращения головного мозга, что может послужить причиной к его отеку. Накапливание отравляющих элементов в тканях зачастую проводит к психологическим патологиям. Расстройство электролитного баланса, повышение внутричерепного давления – все это результаты, которых не исключить при почечной патологии.

диагностика пиелонефрита и гломерулонефрита

Причины гломерулонефрита

Оба заболевания являются воспалительными процессами и поражают почки. Однако, для того чтобы понять их различия, необходимо разобраться подробнее в причинах возникновения обоих недугов. Гломерулонефрит еще называют клубочковым нефритом, потому что при нем воспаляются гломерулы (клубочки) почек. Это ведет к отекам, повышению артериального давления и снижению выделения мочи.

Причина всех этих неприятностей – аутоиммунная или инфекционно-аллергическая реакция. Дело в том, что заболевание часто возникает после перенесенной стрептококковой инфекции. Антигены стрептококка и почечной ткани схожи по строению. Вырабатываемые иммунной системой антитела в результате борются не только с микробами, но и с клетками почек. Антитела оседают на мембране почечных клубочков, что ведет к нарушению микроциркуляции и нормального функционирования органа.

Что влияет на появление болезни?

Спровоцировать нападение иммунной системы на гломерулы могут также:

  • вирусы;
  • паразиты;
  • грибок;
  • пищевые и бытовые аллергены;
  • лекарства (антибиотики, сульфаниламиды);
  • сыворотки и вакцины.

Клиническая картина заболевания разворачивается спустя 2-4 недели после стрептококкового тонзиллита или другого пускового фактора. Именно такое количество времени необходимо иммунитету на образование и накопление иммунных комплексов. Заболевание может начаться остро либо протекать совершенно незаметно.

хронический пиелонефрит гломерулонефрит

Причины пиелонефрита

Пиелонефрит – это воспалительное поражение почечных структур бактериального происхождения, сопровождающееся поражением почечных чашечек и лоханки (пиелит), а также паренхимы почки. Может возникать в правой, левой или обеих почках.

Провоцируют пиелонефрит:

  • частые переохлаждения;
  • анатомические особенности почек;
  • очаги хронического воспаления в организме;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • иммунодефицитные состояния;
  • аденома предстательной железы у мужчин.

Патогенные микроорганизмы попадают внутрь почек восходящим путем при наличии воспаления в мочеполовой системе, а также из других инфекционных очагов с током крови и лимфы.

пиелонефрит гломерулонефрит у детей

Симптомы

Гломерулонефрит и пиелонефрит - заболевания, проявляющиеся как у детей, так и у взрослых людей. Данные патологии чаще наблюдаются у женщин, особенно вовремя вынашивания плода. Патологии почек могут иметь различную выраженность симптомов в зависимости от распространения и локализации процесса воспаления, могут наблюдаться следующие клинические проявления:

  • появление кровянистых выделений в моче;
  • нарушение оттока мочи;
  • проявление чувства жажды;
  • повышение субфебрильной температуры тела;
  • спонтанное понижение аппетита;
  • стремительное увеличение массы тела;
  • резкое повышение артериального давления;
  • боль в поясничном отделе позвоночника;
  • повышение потоотделения;
  • хроническое недомогание;
  • бледность кожи;
  • нарушение водного баланса;
  • появление симптомов тахикардии;
  • эндотоксический шок.

При хроническом течении заболеваний все перечисленные симптомы могут проявляться постепенно. Однако необходимо также отметить, что при появлении каких-либо вышеперечисленных проявлений болезни следует немедленно обратиться к врачу для дифференциальной диагностики состояния больного и его дальнейшего лечения.

пиелонефрит гломерулонефрит цистит

Диагностика

Для проведения диф. диагностики пиелонефрита и гломерулонефрита уточняются жалобы больного, составляется анамнез, производится обследование, лабораторно-инструментальные и морфологические методы изучения. На гломерулонефрит указывает не так давно перенесенный тонзиллит, прививка, аллергические болезни, факт болезни у близких родственников.

Диагностика гломерулонефрита

При гломерулонефрите поражаются две почки, по этой причине болевой синдром одинаково проявлен с двух сторон. Так как происходит разрушение сосудистых клубочков, больной отмечает перемену окраски мочи от розового до ржавого цвета. В общем анализе мочи прослеживаются последующие перемены:

  • выделение (эритроциты в моче, в норме отсутствуют);
  • протеинурия (белок в моче);
  • уменьшение густоты мочи (уменьшается концентрационная способность почек).

На ультразвуковом исследовании, компьютерной и магнитно-резонансной томографии при дифференциальной диагностике пиелонефрита и гломерулонефрита обнаруживаются перемены паренхимы почек. Точно установить диагноз можно только лишь после проведения морфологического обследования. При этом берется биопсия почки и исследуется ее кортикальное и мозговое вещество. На основе этого изучения можно выяснить прогноз болезни.

Диагностика пиелонефрита

Поскольку при пиелонефрите больше поражается одна почка, то боль локализована отчетливо справа или слева. Болезни сопутствует сильная интоксикация организма (лихорадка). Моча становится мутной, имеет зловонный аромат в связи с наличием в ней микроорганизмов. В общем анализе мочи находятся лейкоциты, отмечается бактериурия (огромное количество бактерий). УЗИ демонстрирует увеличение чашечно-лоханной системы. При хроническом пиелонефрите с учащенными обострениями со временем формируется почечная недостаточность.

отличие пиелонефрита от гломерулонефрита

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение при остром и хроническом пиелонефрите, гломерулонефрите и цистите помогает максимально быстро улучшить состояние больного. Самыми эффективными препаратами считаются антибиотики. Они борются с широким спектром патогенных бактерий. Самыми эффективными считаются следующие лекарства:

  • "Амоксил";
  • "Офлоксацин";
  • "Цефтриаксон".

Если заболевание находится на начальной стадии, таблетки дают хороший результат. Если они перестают помогать больному, необходимо переходить к антибактериальным средствам, которые вводятся внутривенно. Процедуру проводит врач, контролируя анализы мочи.

На что обратить внимание при выборе препаратов?

При выборе препаратов нужно покупать лекарства, в составе которых находится ибупрофен, диклофенак и аспирин. Первый компонент быстро понижает температуру, оказывает обезболивающее действие.

С помощью антигистаминных препаратов можно быстро снять отечность почек, медикаменты данного типа хорошо справляются с воспалением и помогают блокировать развитие аллергической реакции.

Чтобы добиться максимального лечебного эффекта, необходимо подойти к терапии комплексно, сочетая два вида препаратов. Дополнительно рекомендуется принимать диуретики, главная задача которых усилить мочеиспускание и количество выделяемой мочи. Людям, которые страдают от мочекаменной болезни, такие медикаменты нужно принимать с большой осторожностью и только под контролем врача.

При гломерулонефрите часто появляются сильные боли в пояснице, повышается артериальное давление, поэтому больному нужно принимать именно те препараты, которые быстро и эффективно устраняют боль, уменьшают отечность, понижают давление. Часто врачи назначают комбинированные препараты, которые сочетают антибактериальные и диуретические вещества. Таким образом, можно ускорить лечение и снизить риск возникновения побочных эффектов.

острый пиелонефрит гломерулонефрит

Народное лечение

При лечении пиелонефрита, который может повреждать как одну, так и две почки, и гломерулонефрита хороший эффект оказывает терапия народными средствами. Чтобы улучшить состояние почек при воспалительном процессе, нужно почистить одну крупную луковицу, запечь ее в духовой печи и съесть утром перед завтраком.

Хорошего результата можно добиться с помощью полевого хвоща. Столовую ложку размельченного растения заливают 250 мл горячей воды. Хвощ нужно настаивать 2-3 часа. Настой за это время охлаждается, его процеживают и употребляют по столовой ложке шесть раз в день. Полевой хвощ помогает уменьшить воспаление и отечность, болевые ощущения. Трава улучшает обменные процессы, укрепляет иммунитет. В острой стадии гломерулонефрита не рекомендуется принимать данное средство.

Положительной динамики в лечении можно добиться с помощью следующих растений:

  • двудомная крапива;
  • тысячелистник;
  • береза;
  • подмаренник.

Если у пациента была обнаружена кровь в моче, необходимо использовать отвар из крапивы двудомной и тысячелистника. Измельченные листья растения смешивают в равных пропорциях. Понадобится 1 ст. л. смеси, которую заливают кипятком и настаивают в 20 минут. Принимают лекарство по одной десертной ложке 4-5 раз в день на голодный желудок.

Обычный чай можно заменить напитком из листьев березы. В зимнее время листья растения можно найти в аптеке.

При заболевании почек и воспалительном процессе рекомендуется воспользоваться подмаренником обычным. Для этого 3 ст. л. измельченного растения заливают 0,5 л кипятка и настаивают около 30 минут. Для этого можно использовать обычную емкость или термос. Напиток пьют перед едой 3-4 раза в день. Кроме этого, для лечения заболеваний почек помогут и другие травы, такие как зверобой и череда, цикорий и лопух, ромашка, полынь, мать-и-мачеха.

диф диагностика гломерулонефрита и пиелонефрита

Профилактика

Гломерулонефритом и пиелонефритом называются заболевания почек различной этиологии. Для того чтобы эти болезни не развивались повторно, необходимо исключить все неблагоприятные факторы. Профилактика гломерулонефрита и пиелонефрита заключается в соблюдении следующих рекомендаций:

  1. Необходимо придерживаться диетического питания, исключить из рациона острую пищу, соленное, жирное, газированные напитки и воду, чипсы и сухарики.
  2. Следует своевременно лечить все урологические заболевания.
  3. Избегать переохлаждения поясничного отдела позвоночника.
  4. Добавлять в пищу разнообразную зелень.
  5. Употреблять витаминные и минеральные добавки для укрепления иммунитета.
  6. Ежедневно необходимо соблюдать правила личной гигиены.
  7. Следует ежегодно проходить плановый осмотр для контроля над заболеванием.
  8. Стоит употреблять достаточное количество жидкости для улучшения оттока мочи.
  9. Систематизация физических нагрузок.
  10. Обеспечить комфортный эмоциональный и психологический климат.
  11. Не следует употреблять алкогольные и слабоалкогольные напитки.

При соблюдении всех перечисленных рекомендаций вы сможете предотвратить развитие рецидивов болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.