Простое очищение воды в домашних условиях

 

С каждым годом экологическая ситуация в населенных пунктах значительно ухудшается. Поэтому забота о своем здоровье выходит на одно из главных мест. Вы можете принимать витамины и ходить в фитнес-клуб. Но если при этом пьете грязную воду, то все усилия бесполезны. Есть несколько способов улучшить качество жизни и помочь восстановлению своего организма. Для этого необходимо знать, как провести очищение воды в домашних условиях.

Большинство методов используются уже несколько тысячелетий. На протяжении всей истории развития общества человек был занят обеспечением своего жилья чистой питьевой водой. Давайте рассмотрим несколько доступных способов, которые могут быть использованы в любом удобном для вас месте.

Очищение воды в домашних условиях старинным методом

Уже несколько тысячелетий известны особые обеззараживающие свойства меди. Пропуская воду по такому водопроводу, жители древнего Египта и Рима имели чистое питье, в котором отсутствовали болезнетворные бактерии. Но это вещество имеет и отрицательные качества. Его соединения очень ядовиты. Поэтому хранение воды в медном сосуде опасно для жизни. Чтобы обеззаразить ее, вполне достаточно всего четыре часа. По истечении этого времени чистая вода должна быть перелита в другую емкость.

На Руси и в Индии очищение воды в домашних условиях происходило с помощью серебряных пластинок или посуды. Данный способ до сих пор используется русской православной церковью для приготовления святой воды. Серебряный предмет, опущенный в сосуд, очистит жидкость намного быстрее и лучше, чем газообразный хлор, карболовая кислота и хлорка. Но главный плюс в том, что обеззараживающий эффект данной жидкости сохраняется на протяжении нескольких месяцев.

Большой интерес ученых вызвал способ обеззараживания, используемый травниками и древними лекарями. Очищение воды проводилось с помощью коры ивы, листьев черемухи, веток можжевельника и рябины. Данным способом есть возможность очистить даже болотную воду, избавив ее от неприятного вкуса и запаха. Для этого потребуется набрать ее в любую емкость и подержать рябиновые ветки в сосуде около 2-3 часов.

Но самый старинный способ, который известен с библейских времен, подразумевает использование молодого сухого белого вина. Добавленный в воду в пропорциях 1/3, напиток ее очищает не хуже серебряной пластины.

Очищение воды в домашних условиях современными методами

Одним из самых простых способов обеззараживания является кипячение жидкости. Но даже такую легкую процедуру необходимо проводить правильно. Для уничтожения 50% бактерий потребуется кипятить воду от 5 до 10 минут. Если процесс совершать в течение 30 минут, то будет уничтожено 99% патогенных микроорганизмов. И только вирус сибирской язвы погибнет через один час непрерывного кипячения. Хотя данный способ считается наиболее распространенным, у него также имеется большой недостаток. Такая жидкость содержит максимальную концентрацию тяжелых металлов, солей и нитратов.

Очистка воды в домашних условиях с помощью выпаривания широко известна и является способом получения дистиллированной жидкости. Хотя она не имеет бактерий вообще, употребление ее в течение долгого времени может привести к негативным последствиям. Дистиллированная вода обладает способностью вымывать из организма человека полезные микроэлементы и соли.

Одним из наиболее простых и эффективных способов очистки воды можно считать замораживание. Данную процедуру несложно провести в домашних условиях. А при наличии отдельной морозильной камеры вы сможете обеспечить свою семью чистой водой ежедневно. Достаточно заполнить банку жидкостью. После чего установить ее в морозильной камере. В процессе замораживания молекулы воды, превращаясь в кристалл, вытесняют все посторонние примеси.

Необходимо дождаться момента, когда 2/3 всего объема жидкости превратится в лед. Достаем банку и выливаем воду, а кусок льда перекладываем в другую емкость и размораживаем. Таким способом получаем чистую воду без примесей.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.