Руны: предсказания, толкование и описание

Предсказание по рунам – одна из наиболее популярных гадательных практик. Каждая из рун символизирует определенную энергию, на чем и основана трактовка предсказаний. Вам попадется тот из знаков, который отвечает за силы, преобладающие в данный момент в вашей жизни.

История рун

Традиции предсказания по рунам около 2000 лет. Первые рунические надписи датируются 200 годом до н. э. Руны использовали для письма по камню или дереву, поэтому у них такой угловатый вид - чтобы легче было вырезать. Но кроме сугубо практического значения, у них существовало и оккультное применение.

Руническое кольцо - древний амулет.

Слово «рун» обозначает «тайна» или же «тайное знание». По легенде, руны были дарованы богу Одину после того, как тот провисел девять дней, пригвоздив себя к мировому древу Иггдрасиль своим же оружием - магическим копьем Гунгнир. Из коры Иггдрасиля Один и вырезал первые знаки.

Разновидности рунических алфавитов - футарков

Рунический алфавит называется футарком - по первым буквам шести начальных рун: Феху, Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо, Каньо. Существует несколько разновидностей футарков. Чаще всего для гаданий используют древнегерманский так называемый старший футарк. В нем 24 руны, делящиеся на 3 атта - три группы рун, объединенных общими свойствами. Все остальные рунические алфавиты принято называть младшими футарками. Число рун в младшем футарке может отличаться от классического футарка - например, датских рун насчитывается 16.

Самодельные руны на деревянных палочках

В конце XIX века в светском обществе резко вспыхнул интерес к различным оккультным практикам, в том числе и к рунам. Немецкий мистик Гвидо фон Лист на основе скандинавского футарка создал арманические руны - специально для магических практик. Их насчитывается всего 18, а названия несколько отличаются от принятых в старшем футарке.

Существуют ли славянские руны?

Относительно существования славянских рун бытуют разные мнения. Истории известно несколько археологических находок на территории Великого Новгорода с надписями, напоминающие рунические, но не относящиеся к древнегерманским рунам - неизвестное письмо так и не было расшифровано.Не исключается также существование прообраза письменности у славян. Но популяризация «исконных» славянских рун в наши дни - чаще всего выдумка оккультистов-любителей.

Как гадают на рунах?

Для самостоятельного гадания на рунах и предсказаний у вас должен свой набор. Обычно руны вырезают из дерева или камня и хранят в красивом мешочке. Гадать на них предельно просто - вы задаете себе вопрос и вытаскиваете руну из мешка. У каждой из рун есть несколько уровней значений - исходя из контекста ситуации, вы выбираете подходящее. Иногда из мешка вытаскивают не по одной, а по три руны.

Начертание рун используется для усиления ритуала

Какими должны быть руны для практики предсказаний?

Проще всего купить набор рун в любом эзотерическом магазине или же попросить хорошего мастера изготовить их для вас. Но в идеале для того, чтобы предсказания рун были наиболее верными, вы должны изготовить их самостоятельно. Самые рискованные мистики даже готовы рисовать руны собственной кровью, но в XXI веке это уже излишество. Если вы умеете обращаться с инструментами, то можно вырезать руны на деревянных плашках или даже на камнях. Камни могут быть как простой галькой, собранной на морском берегу, так и полудрагоценными или поделочными - например, бирюза или малахит.

Руны на кристаллах

Для того чтобы сохранять связь между вами и вашими рунами, вы должны постоянно с ними контактировать физически - перебирать в руках, концентрироваться на тактильных и зрительных ощущениях. Руны в вашем мешочке - это всего лишь проводник-медиум для соответствующих им энергий. Чем чаще вы работаете с рунами, тем больше энергии они в себе накапливают и тем сильнее становятся.

Деревянные и каменные руны

В идеале деревянные плашки тоже должны быть нарезаны самостоятельно из ветвей дерева, которое наиболее близко вам по характеру - яблоня, береза, тис, дуб. Универсальным материалом для изготовлений рун считается древесина ясеня (отсылка к мировому древу - ясеню Иггдрасилю). Чтобы они дольше прослужили, плашки нужно затереть наждачкой и покрыть лаком.

Для рун также используют и камешки

Нанести руны на камень будет сложнее - понадобятся гравировальные инструменты или отвертка в качестве долота. Ограничиваться только рисунком мастера не советуют - для того чтобы вы почувствовали единение со своим магическим артефактом, а предсказание было точнее, руны должны быть именно вырезаны.

Руны для медитации

Не только для предсказаний - руны можно использовать для медитации и саморазвития. Футарк часто изображают в виде круга, что символизирует преемственность каждой из рун и переход одного вида энергии в другой. Пройдя весь круг, энергия возвращается в изначальное состояние после бесконечных трансформаций.

Агисхьяльм - особый рунический узор

Серия медитаций на каждую из рун позволяет человеку лучше изучить не только свой внутренний мир, но и универсальные законы Вселенной. В самом начале изучения рун каждой нужно посвящать минимум несколько дней - концентрироваться на изображении и изучать форму, определять, где в окружающем мире себя проявляют энергии и состояния этой руны.

Руна Одина

В современных наборах для гадания на рунах и предсказаний часто встречается дополнительная, пустая руна. Ее часто называют руной Одина или руной Вирд. Отношение практиков к этому знаку, а точнее, его отсутствию, двоякое. Некоторые охотно вводят руну Одина в предсказания, другие - отрицают ее необходимость и предпочитают стандартный набор из 24 рун.

Символика пустой руны - Абсолют, заключающий в себе одновременно все и ничего. В гадании эта руна показывает, что в развитии ситуации примет участие высшая сила, и события сложатся согласно предопределению. Гадать дальше, вырабатывая собственную линию поведения, уже бессмысленно.

Значения Рун

У каждой из рун существует множество трактовок. Мы воспользуемся той, что приведена в книге отечественного рунолога Олега Синько « Руны: практика предсказаний».

Руна Феху традиционно обозначает скот, символизируя имущество человека. Выпав в гадании, указывает на материальную сферу и реализацию базовых потребностей. Часто трактуется как награда за труды.

Руна Уруз - «бык» - символизирует необузданную энергию природы и первобытное начало. Ее появление в гадании говорит, что внутри вас сейчас бушуют силы - самое время ими воспользоваться для достижения своих целей.

Ритуал с использованием рун

Знак Турисаз похож на топор - и подобно топору он бьет прямо в цель. Готовьтесь к тому, что придется вступить в борьбу.

В переводе название руны Ансуз - «уста». Она олицетворяет все, что связано с информацией - самое время внимательно прислушаться к тому, что происходит вокруг вас. Благоприятствует обучению.

Райдо - руна дороги, символизирующая не только путешествия, но также духовный путь и следование интуиции.

Руну Кано трактуют как источник света, разгоняющий тьму. Это благоприятная руна - выпав в гадании, она сулит успех во всех областях.

Руна Гебо символизирует договор в любой сфере жизни - от деловой до любовной, обозначая вступление в брак.

Вуньо - руна радости. Ассоциируется с отдыхом и покоем после длительной работы, и может обозначать отпуск.

Хагалаз обозначает разрушение старого. В гадании это указание на то, что вам нужно отбросить старое и идти вперед.

Наутиз - «нужда» - сложная руна. Это период трудностей и внутреннего самокопания, своего рода испытания для души.

Знак Иса обозначает «лед» и трактуется как полная заморозка событий. Ситуация словно останавливается в своем развитии. В этот период нужно полностью сосредоточиться на себе и позволить событиям случаться.

Йера - символ урожая и плодородия, а также цикличных перемен. Скоро вам воздастся за все, что вы совершили раньше.

Эйваз ассоциируется с Мировым древом и восхождением наверх. Появление этой руны требует приложения усилий, зато хорошо вознаграждает.

Перт - интересный символ, покровительствующий тайнам. Вместе с этим может означать неожиданное везение, вплоть до выигрыша в лотерею.

Алгиз - руна защиты.Наступает период покровительства Высших сил - проявите себя достойно.

Совело связана с солнцем и обладает энергией этого светила - сейчас вам сопутствуют успех и признание.

Тейваз говорит, что в вашей жизни сейчас есть место соревнованиям и борьбе.

Беркана - очень женская руна. Часто ассоциируется с беременностью (или новым начинанием) и гармонизацией всех процессов.

Эваз отмечает наступление перемен в любой из сфер - от путешествий до новых отношений

Маназ отвечает за роль человека в обществе - возможно, расклад говорит о необходимости принять на себя крупную ответственность.

Лагуз предупреждает, что следует доверять интуиции и слушать внутренний голос.

Ингуз - "плодородие" говорит о кульминации процессов и счастливом завершении дел.

Дагаз означает "день" и предвещает наступление светлой полосы в делах.

Отила символизирует связь с родом и предками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.