Гипертрофический фимоз: причины, симптомы, диагноз, назначенное лечение и последствия для мальчиков

Гипертрофический фимоз выступает патологическим состоянием, при котором вследствие удлинения листов крайней плоти трудно или невозможно найти головку полового члена. Такое заболевание еще называют хоботковым фимозом. Возникает патология преимущественно в детском возрасте, а также среди мальчиков-подростков, которые имеют чрезмерную массу тела. Ниже узнаем, каковы причины гипертрофического фимоза у мальчиков, выясним, как он проявляется и каким образом в настоящее время проводится его лечение.

гипертрофический фимоз у мальчиков

Причины патологии

Удлинение крайней плоти может провоцироваться жировыми отложениями. При этом найти отверстие уретры обычно бывает тяжело. А любые насильственные попытки вывода головки пениса ведут к травматическому повреждению крайней плоти.

Эта форма заболевания зачастую осложняется воспалительным процессом, так как удлиненная плоть провоцирует накопление смегмы. Помимо этого, инфицирование может возникнуть и вследствие механических травм.

Причины патологии, которая развивается без предварительно возникших воспалительных процессов или травм, еще до конца не изучены. Причастной к возникновению данного заболевания сегодня принято считать генетическую предрасположенность.

Фото гипертрофического фимоза можно найти в специальной литературе. Основная суть генетической предрасположенности заключается в недостаточном содержании эластического вещества в соединительной ткани. У мужчин может диагностироваться неправильное развитие сердечных клапанов сердца наряду с варикоцеле, плоскостопием и рядом других заболеваний вместе с генетически обусловленным гипертрофическим фимозом.

гипертрофический фимоз диагноз

Симптоматика патологии

Иногда гипертрофический фимоз может протекать без каких-либо субъективных симптомов, проявляясь лишь внешне. Для этого заболевания характерны частые проблемы с мочеиспусканием, которые свойственны наиболее тяжелому этапу заболевания. При гипертрофическом фимозе пациенты часто жалуются на:

  • присутствие дискомфорта и болевых ощущений во время секса (но стоит отметить, что зачастую таковой попросту невозможен);
  • понижение интенсивности ощущений во время полового акта;
  • снижение эректильных функций;
  • появление преждевременной эякуляции.

Иные признаки

К тому же, для мужчин, в особенности для подростков, характерны изменения в психологическом поведении, так как вследствие нестандартного внешнего вида полового органа у них формируются разные комплексы. Кроме этого, гипертрофический фимоз может осложниться присоединением инфекции. На этом фоне клиническая картина может обогатиться местными признаками воспалительных процессов в виде отечности, покраснения, локального повышения температуры и тому подобное.

гипертрофический фимоз лечение

Опасность бессимптомного течения

Особая опасность связана с бессимптомным течением болезни. Мужчины, которые не предъявляют жалоб и не испытывают дискомфорта, могут подолгу не обращаться к врачу или полностью отказываться от лечения. Но отсутствие клинической симптоматики вовсе не уменьшает рисков появления воспалительных процессов.

В настоящее время ведутся различные исследования, которые направлены на подтверждение того факта, что застой смегмы считается провоцирующим фактором появления онкологических процессов не только у больных мужчин, но и у их партнерш. Вдобавок длительно протекающий гипертрофический фимоз, который проходит без симптомов, может осложняться ущемлением головки. Это считается весьма опасным состоянием и требует незамедлительного лечения.

Фото гипертрофического фимоза у мальчиков позволяет понять, когда стоит бить тревогу.

Проведение диагностики

Для того чтобы поставить правильный диагноз, совершенно не нужны какие-либо специальные методики обследования. Как правило, простого визуального осмотра бывает вполне достаточно, чтобы определить, что же именно беспокоит мужчину. Исключение могут составлять случаи, когда требуется диагностика сопутствующей патологии. В том случае если мужчина ведет активную половую жизнь, то врач обязательно назначит ему лабораторное исследование на обнаружение тех или иных венерических инфекций.

Помимо этого, может проводиться дополнительное обследование при наличии нарушений функций мочеполовой системы. В этом случае обычно проводится ультразвуковое исследование мочевого пузыря и почек, а, кроме того, назначается анализ мочи.

Теперь перейдем к методам лечения гипертрофического фимоза у мальчиков и выясним, как на сегодняшний день медицина помогает избавиться от этого заболевания.

гипертрофический фимоз у ребенка

Консервативное лечение заболевания

На современном этапе все популярнее становятся консервативные методики терапии гипертрофического фимоза. Правда, отношение к щадящему лечению у всех врачей разное, и таковое может применяться далеко не для каждого пациента. К основным его методикам относятся:

  1. Проведение натяжения. Суть терапии заключается в том, что мужчине требуется ежедневно выполнять специальные упражнения, направленные на растяжение крайней плоти до тех пор, пока не будет обнажена головка. Такой метод эффективен для пациентов на начальном этапе течения болезни. Упражнения требуется делать регулярно, постепенно увеличивая натяжение. Процент выздоровления с применением этого метода при условии, что он был назначен и выполняется правильно, составляет приблизительно семьдесят пять процентов.
  2. Применение кортикостероидных мазей. Местное использование таких мазей повышает эластичность крайней плоти, снижая риски развития воспаления. Терапия часто комбинируется с предыдущим методом, но ее назначают только при отсутствии каких-либо противопоказаний. Также следует знать и о множестве побочных реакций, которые вызывают гормоны, содержащиеся в таких лекарствах.

При наличии гипертрофического фимоза эффективность консервативного лечения невысока, поэтому лучше всего пациентов лечить хирургическим способом.

фимоз диагноз

Основные методы терапии

Для лечения гипертрофического фимоза также используются следующие методики:

  1. Растяжение посредством специальных инструментов. Манипуляцию проводят, в основном, еще в детстве. Суть терапии состоит в том, что под листок плоти сначала вводят специальный зонд, чтобы разъединить спайки, если таковые есть. Затем вводят зажим и с его помощью расширяют отверстие плоти.
  2. Процедура иссечения. В настоящее время обрезание является самым эффективным способом терапии фимоза. Но проблемой остается абсолютная незащищенность головки полового органа после операции, то есть риски появления рецидива фимоза полностью отсутствуют.
  3. Выполнение пластики крайней плоти. Такое оперативное вмешательство предполагает частичное удаление ткани. После операции пациент долго восстанавливается и есть риск рецидива, однако сохраненная ткань продолжает выполнять свои защитные функции.
  4. Проведение лазерного лечения. Преимуществами такой операции является то, что ткань при ее проведении травмируется минимально, а боль почти отсутствует и пациенты очень быстро восстанавливаются. Посредством лазера можно иссекать плоть частично или полностью.

Вид лечения гипертрофического фимоза подбирают в зависимости от запущенности болезни, опираясь на наличие или отсутствие различных осложнений. В основном, прогноз при этом заболевании благоприятный, особенно если пациенты вовремя обращаются к врачу.

гипертрофический фимоз у мальчиков фото

Чем опасен диагноз "гипертрофический фимоз"?

Последствия для мальчиков

В первую очередь необходимо отметить, что при фимозе в будущем могут возникать большие проблемы с половой жизнью. На фоне этого заболевания секс чаще всего невозможен и даже опасен. Основным последствием патологии выступает затруднение мочеиспускания. А в детском возрасте вероятно к тому же появление недержания мочи. Застойные явления провоцируют инфицирование не только плоти и головки, но еще и мочевого пузыря и мочевыделительных путей.

Баланопостит

Частым осложнением такого явления, как гипертрофический фимоз у ребенка является баланопостит. Эта болезнь протекает с воспалительным процессом в головке пениса. На фоне этого может появляться типичная картина воспаления в форме отечности, болезненности и гиперемии. Возникновение баланопостита связано с застаиванием и накоплением смегмы, которая служит благодатной почвой для патогенных бактерий. Особенно увеличивается риск возникновения воспаления среди пациентов с диабетом, так как при этом заболевании глюкоза может выделяться даже с мочой, что тоже способствует инфекции.

гипертрофический фимоз у мальчиков фото

Возможен также и парафимоз, то есть ущемление головки пениса плотью. При таком состоянии пострадавшая головка начинает отекать, что ведет к еще большему сдавливанию. Распознать парафимоз просто, так как для этого заболевания характерна интенсивная болезненность наряду с посинением головки. Помощь при развитии парафимоза должна быть незамедлительной, так как подобное состояние опасно возникновением некроза сдавленной ткани.

Стоит знать, что чем дольше откладывают помощь такому больному, тем меньше становятся болевые ощущения, что считается неблагоприятным признаком омертвления ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.