Происхождение фамилии Бирюков: история, значение, первые письменные упоминания

Семья – это основная составляющая общества, она играет важную роль в жизни каждого человека. Знание истории происхождения своего рода является важным вопросом для всех людей. Каждый из нас неотделим от своего рода, и поэтому знание родословной имеет основополагающее значение. Родословная и семейная фамилия тесно связаны между собой. Так как семейное имя говорит о принадлежности к тому или иному фамильному роду.

В статье пойдет речь о происхождении фамилии Бирюков, ее истории и значении.

Первые родовые имена на Руси

Происхождение фамилии Бирюков

Первые фамилии на территории Руси появились в 13 веке, но много людей оставались без семейного имени еще примерно 6 веков. Они обходились прозвищами, названиями профессий, отчествами, именами. Мода на фамилии пришла к нам из Великого княжества Литовского. В 12 веке у Великого Новгорода были установлены тесные экономические связи с этим государством, новгородские бояре первые и переняли традиции наследственного имени, они считаются первыми официальными обладателями родовых имен на Руси.

В 14 -15 веке фамилии стали появляться у бояр, их образовывали от названия земель. Затем стали возникать родовые имена, которые были производными от крестильного имени родоначальника.

Вслед за дворянами стали получать фамилии служивые люди, и только в 19 веке появились первые фамилии у крестьян.

Фамилия Бирюкова

Каждое фамильное имя уникально по своей истории происхождения, форме образования, по значению и смысловой нагрузке. У каждого из них своя судьба, которая достойна изучения.

Итак, что означает фамилия Бирюков?

Версии происхождения фамилии

Версий происхождения фамилии Бирюков очень много. В переводе с тюркского языка слово «бирюк» означает «волк». Это животное у многих древних народов считалось священным. На Руси же слово «бирюк» стало использоваться и в значении зверя, и в значении нелюдимого, угрюмого человека.

Согласно одному из вариантов происхождения фамилии Бирюковых, она произошла от имени человека, названного в честь страшного свирепого зверя, который должен был, по поверьям того времени, защищать этого человека. В древние времена верили, что имя может уберечь малыша от злых духов, отпугнуть их от ребенка и наделить его чертами того животного, в честь которого его и нарекали.

Фамилия Бирюкова: значение

По другой версии, прозвище Бирюк произошло от собирательного образа «страшного дикого лесного зверя». Следует отметить, что на Руси было очень популярно называть детей в честь лесных жителей. Так родители хотели, чтобы природа воспринимала детей как своих. Особой популярностью в те времена пользовались имена Медведь, Волк, Лиса, Сокол, Белка и так далее. Эти имена и прозвища в последствие и легли в основу фамилий: Лисицын, Волков, Медведев, Белков, Соколов.

Согласно другой версии происхождения фамилии Бирюков - ее присвоили люди по географическому региону месту проживания. Например, в Ивановской области есть поселение Бирюково, откуда могли и пойти все предки рода Бирюковых.

Первые письменные упоминания о фамилии

Фамилия Бирюк очень часто фигурирует в письменных источниках, так в материалах переписи казаков в 1632 году упоминается казак Алексей Бирюк.

Вполне возможно, что фамилия Бирюковых принадлежит к древнему типу русских родовых прозваний, образованных по наименованию географического объекта или поместья.

Фамильное прозвище Бирюковых встречается в архивных документальных источниках в 16 веке, например, в юго-западной части России проживал черкасский мещанин Бирюков Семен, о нем упоминается в письменных источниках 1552 года.

Дворянский род

Согласно архивным данным родоначальником дворянского рода Бирюковых был помещик Григорий Порфирьевич Бирюков, сведения о нем встречаются в документах 1683 года. Члены этого дворянского рода проживали на территории Костромской и Смоленской губерний.

Что означает фамилия Бирюкова?

Принятие семьей имени предка как своего наследственного родового имени означает, что родоначальник семьи был уважаемым и авторитетным человеком.

Есть еще несколько дворянских родов фамилии Бирюковых, но они возникли гораздо позже.

Итак, родовое имя Бирюкова имеет богатейшую историю, отражает в себе древние традиции и верования наших предков. Следует отметить, что фамилия исконно русского происхождения. Образована она от имени родоначальника или его прозвища. Она буквально отвечает на вопрос «чей?» (то есть, подразумевается «какого рода?», «чей сын, внук, правнук?»).

Фамилия имеет в своем составе суффикс –ов, который присоединили к мирскому имени Бирюк, таким образом возникла фамилия Бирюков, значение которой в буквальном смысле говорит о родственной связи с человеком по имени Бирюк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.