Боли в районе желудка: причины, диагностика и лечение

Боли в районе желудка могут быть спровоцированы самыми различными болезнями и нарушениями в организме. Зачастую они не говорят о характере клинической картины. Для постановки диагноза обязательно нужно определить особенность и характеристику болей, а также учитывать сопутствующую симптоматику.

Если достаточно часто повторяются боли в районе желудка, нужно посетить врача для постановки диагноза и определения методики терапии. Самолечением заниматься не стоит.

Типы болей

При возникновении боли в районе желудка обязательно нужно выявить взаимосвязь дискомфорта с приемом пищи. В частности, доктора выделяют такие типы болей, как:

  • ранние;
  • поздние;
  • голодные.

Ранние боли возникают буквально через 1-2 часа после еды. Они продолжаются достаточно долго и отличаются равномерностью. Дискомфорт проходит только после того, как пища пройдет основную стадию переваривания. Такие виды болей могут быть при язве, воспалении желудка, полипозе.

Боли в желудке

Поздние боли проявляются через 1,5-3 часа после еды. Они нарастают постепенно, а затем проявляются очень резко. Возможны рези, желудок как будто сжимается. Боли в районе желудка после еды в основном возникают при злокачественных опухолях, дуоденитах, гастритах с высоким уровнем кислотности, прогрессирующих панкреатитах, желчекаменной болезни.

Голодные боли, которые также могут проявляться ночью, бывают сильными. В области желудка колет, ноет. Боли в районе желудка в ночное время перестают беспокоить больного после употребления небольшого количества пищи. В некоторых случаях достаточно просто выпить чая. Такие болезненные проявления более характерны для язв и предъязвенных состояний.

При этом важно учитывать тип употребляемой пищи. В частности, если боль появляется после употребления жирной пищи, то это может быть признаком наличия болезней с желчным пузырем.

Характер болей

Чтобы поставить правильный диагноз при возникновении боли в районе желудка, важно учитывать характер дискомфорта. Интенсивные болезненные проявления характерны для:

  • гастрита;
  • панкреатита;
  • язвы.

Глухие и ноющие боли в основном бывают при гипертрофических нарушениях, а также гипоацидных воспалениях. Болезненные проявления при гастрите зачастую дополняются ощущением тяжести в животе. Боли при язве дополнительно отдают в левую часть груди и спину, поэтому, многие путают их с сердечными. Волнообразные колики могут говорить о наличии проблем с кишечником.

Стоит отметить, что боль связана с процессом пищеварения. Если нет оснований подозревать язву, гастрит или колит, то нужно обращаться не к гастроэнтерологу, а к терапевту. Причиной сильного дискомфорта могут быть болезни желчного пузыря или печени. Не исключено также и то, что боли могут возникать при болезнях почек, патологиях сердечнососудистой системы или спровоцированы нервным потрясением.

Причины возникновения

Причины боли в районе желудка могут быть самыми различными, и все зависит от локализации болезненных проявлений, а также их характера. Самыми частыми причинами считаются такие, как:

  • язва;
  • гастрит;
  • наличие полипов;
  • злокачественные новообразования;
  • повреждение при травмах живота;
  • поражение слизистой при пищевом отравлении;
  • сильный стресс;
  • непереносимость некоторых продуктов;
  • травмирование слизистой.

Болезненные проявления могут быть обусловлены многими другими причинами. К ним относятся такие как холецистит, колит. Зачастую боли возникают по причине гастрита. Эта болезнь характеризуется воспалением слизистой желудка на фоне воздействия определенных раздражающих факторов. Достаточно часто он имеет инфекционную природу. При хроническом протекании болезни может быть атрофия слизистой. Среди провоцирующих факторов стоит выделить такие, как:

  • злоупотребление спиртным, табакокурение;
  • потребление острой и жирной пищи;
  • инфицирование бактериями Хеликобактер;
  • бесконтрольный прием некоторых препаратов.
Боли в желудке после еды

Симптомы болезни могут быть самыми различными, однако, основным является дискомфорт в области желудка. Болевой синдром может быть постоянным или приступообразным.

Острая боль, связанная с потреблением пищи, может быть связана с наличием язвы. Она в основном протекает в хронической форме. Болезненные проявления наиболее выражены в период обострения. Язва может образовываться по причине наличия эндокринных болезней, гастрита, из-за стресса, а также приема некоторых медикаментозных препаратов. Симптоматика практически такая же, как и при гастрите. При язве, боли в районе желудка, схватками возникают сразу же после еды. Прослеживается сезонное обострение.

Если наблюдаются боли в желудке, то причины этого могут скрываться в наличии злокачественных новообразований. Опасность этого заключается в том, что в течение длительного времени патология может совершенно никак себя не проявлять. На поздних стадиях опухоль может давать метастазы, что приводит к смерти больного.

Резкие боли в желудке могут быть признаком пищевого отравления. Оно характеризуется тем, что развивается при употреблении некачественной пищи, содержащей бактерии, продукты их распада, а также различного рода токсические соединения.

Боль в эпигастральной области могут быть признаком дуоденита. Это самая распространенная патология двенадцатиперстной кишки. Достаточно часто эта болезнь сочетается с гастритом и энтеритом.

Если наблюдаются боли в районе желудка с левой стороны, то это может быть признаком панкреатита. Из-за недостатка ферментов у человека наблюдается тошнота, диспепсические нарушения, вздутие живота. Причиной болезненности может быть спазм диафрагмы, который возникает при недостатке кислорода или плохом кровообращения. При этом может наблюдаться приступ острой боли.

В случае воспаления желчного пузыря периодически возникают боли в районе желудка справа. В основном дискомфорт наблюдается после употребления пищи. В результате этого наполненный желудок давит на желчный пузырь, провоцируя боль.

Боли при беременности

Если наблюдаются боли в районе желудка при беременности, то причина этого во многом зависит от срока вынашивания плода. В первом триместре у женщины может наблюдаться токсикоз, который провоцирует возникновение болезненных проявлений. На последних месяцах также ощущается сдавливающая боль в желудке. Связано это с ростом матки, которая давит на внутренние органы, в частности и желудок.

Боли в желудке при беременности

Чтобы несколько уменьшить дискомфорт, нужно придерживаться дробного питания, а также исключить вредные продукты. После еды желательно совершить непродолжительную прогулку на свежем воздухе. В случае, если боли повторяются очень часто, нужно проконсультироваться с доктором относительно особенностей проведения лечения.

Основные симптомы

Зачастую болезненные проявления носят спастический характер. Кроме того, при протекании некоторых болезней, провоцирующих возникновение боли, могут наблюдаться дополнительные признаки, в частности, такие как:

  • тошнота;
  • понос;
  • рвота;
  • повышение температуры;
  • лихорадка.

Зачастую при нажатии на живот и при движении болезненные ощущения несколько усиливаются. В некоторых случаях дополнительно могут быть признаки интоксикации. При возникновении первых признаков обязательно нужно посетить врача.

Проведение диагностики

Причины болей в желудке могут быть самыми различными. Однако, если человека больше ничего не беспокоит, то значит, его организм функционирует нормально. Если же имеются дополнительные признаки, то обязательно нужно пройти комплексную диагностику. В частности, для постановки диагноза применяют такие методы, как:

  • зондирование;
  • ультразвуковая диагностика;
  • рентген.
Проведение диагностики

Помимо этого, может потребоваться анализ желудочного сока на уровень соляной кислоты. Чтобы определить причину возникновения болей, доктор задает вопросы относительно времени возникновения болей, частоты применения медикаментозных препаратов. Также важно определить период возникновения дискомфорта.

При подозрении на наличие колита, показано проведение колоноскопии. Чтобы исключить вероятность наличия опухоли, требуется проведение биопсии.

Когда нужно вызвать скорую помощь

В некоторых случаях обязательно требуется вызов скорой помощи. В частности, нужно вызвать скорую помощь, когда помимо боли и тяжести в брюшной полости, периодически возникают спазмы, что приводит к ее затвердению. Также важно срочно обратиться к врачу при пищевом отравлении, и если к болезненным проявлениям дополнительно присоединяются признаки интоксикации.

Если ощущается сдавливание желудка после употребления пищи, то это может быть в случае неправильного питания. Категорически запрещено запивать съеденную пищу холодной водой или газированными напитками. Кроме того, еду обязательно нужно тщательно пережевывать.

Особенности лечения

Если у человека болит желудок, то категорически запрещено самостоятельно принимать таблетки. Даже опытный врач не сразу может назначить лечение, так как предварительно нужно провести диагностику. В случае возникновения интенсивного болевого синдрома, нужно срочно вызвать скорую помощь. До приезда врачей категорически запрещено принимать обезболивающие средства и спазмолитики. Однако, чтобы снизить дискомфорт, пациенту нужно прилечь на бок и согнуть ноги в коленях. К области живота можно приложить холодный компресс.

Медикаментозное лечение

При изжоге можно принять антацидные средства. Их воздействие направлено на снижение уровня кислотности. Помогут такие лекарства, как «Алмагель», «Омепразол», «Маалокс». При их применении важно соблюдать инструкцию и дозировку. Однако, не всегда проблема скрывается в повышении кислотности, поэтому, в некоторых случаях такие средства могут оказаться бессильны.

При лечении гастрита с повышенной кислотностью рекомендуется применять такие препараты как:

  • «Алмагель»;
  • «Мезим»;
  • «Омез».

Препарат «Мезим» помогает улучшить процессы пищеварения. Это средство помогает устранить такие признаки, как боль и тяжесть в желудке. При наличии боли рекомендуется принимать по 1-2 таблетки. Препарат «Алмагель» обладает обволакивающими качествами, а также нейтрализует действие соляной кислоты. Это средство рекомендуется принимать при сильных приступообразных болях. Если была обнаружена бактерия Хеликобактер пилори, нужно также дополнительно применять антибиотики, в частности, такие, как «Метронидазол».

При панкреатите, лечение боли в районе желудка проводится при помощи спазмолитиков, мочегонных средств. Также нужно прикладывать холод на живот, показано временное голодание и инфузионная терапия.

При гнойном панкреатите терапия включает в себя прием антибиотиков. Если наблюдается рвота, то применяется препарат «Метоклопрамид». При развитии некроза и перитонита показано проведение операции.

Хроническая форма панкреатита подразумевает под собой соблюдение диеты, а также прием ферментных препаратов, например, таких, как «Панкреатин», «Панзинорм», «Мезим». При злокачественной опухоли желудка показано проведение операции, а именно, резекция органа или его удаление. Стоит отметить, что при наличии боли в районе желудка, препараты и их дозировку должен назначать только лечащий доктор. Самолечение может быть очень опасным и существует риск развития осложнений.

Народные средства

Если болит желудок, что делать в домашних условиях? Этот вопрос интересует очень многих пациентов, так как существует несколько народных рецептов, которые позволяют уменьшить болезненные проявления. Хорошим, но достаточно простым средством для лечения гастрита и устранения повышенной кислотности является картофельный сок. Для этого нужно очистить картофель от кожуры, затем натереть, отжать сок. Подогреть его немного, чтобы он был теплым, а затем принимать его каждое утро после пробуждения.

Народные средства

Для ускорения регенеративных процессов в поврежденных тканях и нормализации иммунитета нужно принимать сок алоэ, смешанный с медом. Устранить болезненные проявления и успокоить слизистую поможет отвар одуванчика. Для этого нужно сухие листья растения залить кипятком, настоять и процедить. Принимать это средство нужно за час до употребления пищи.

При появлении очень резкой боли поможет мятный чай. Для его приготовления потребуется предварительно приготовленный зеленый чай. Затем в другой емкости заварить мяту. Когда отвар настоится, его нужно перемешать с чаем. По вкусу можно добавить лимонный сок и мед. Этот напиток помогает нормализовать пищеварение и устранить тошноту. Если болит желудок, что делать в домашних условиях должен порекомендовать только лечащий доктор, так как некоторые средства могут иметь противопоказания.

Проведение профилактики

В качестве профилактики возникновения болей в желудке, при наличии хронических болезней, обязательно нужно соблюдать рекомендации врача. Кроме того, важно соблюдать диету, вести активный образ жизни.

Соблюдение диеты

При возникновении болей обязательно нужно сразу же посетить врача для проведения диагностики и лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.