Как размножаются лошади: особенности процесса, сроки гона и беременности

Лошади – красивые и гордые животные. Для того чтобы получить идеальную особь, нужно правильно подойти к разведению. Опытные селекционеры без труда создают пары и подготавливают лошадей к случке. Новичку без знаний будет сложно получить жеребенка, отвечающего всем его запросам. Как размножаются лошади? Существует несколько способов случки животных.

В каком возрасте можно спаривать животных?

Как размножаются лошади? Фото и видео процесса не принято демонстрировать на публике. В первую очередь важно не как проходит случка, а в каком возрасте до нее можно допустить лошадей. В половую зрелость кобылы и жеребцы входят к 2 годам, но к спариванию их в этом возрасте еще допускать нельзя. Молодая лошадь даже может сама не подпускать коня. Но надеяться на это не стоит, поэтому разнополых особей следует содержать раздельно.

Лошади относятся к животным с поздним формированием. Обычно жеребцов и кобыл допускают до случки в 3 года, так как к этому возрасту они полностью сформированы. Но некоторых особей лучше крыть после 4 лет. Это относится к породам более позднего развития и к кобылам, которые по каким-то причинам в 3 года были недостаточно сформированы.

Лошадь с жеребенком

Методы разведения коней

Как размножаются лошади? Существует несколько методов: чистопородное разведение и метизация. Первый более предпочтителен, но не всегда возможен. Этот метод популярен на конезаводах и у фермеров, которые занимаются разведением чистопородного скота.

В деревнях, как правило, идет метизация. Принято считать, что межпородные помеси более выносливы и обладают лучшим иммунитетом. Но метизацией могут заниматься и опытные селекционеры. Это делается для того, чтобы получить идеальную лошадь, например, для скачек или для физической работы. Для того чтобы добиться успеха в межпородных скрещиваниях, нужно достоверно знать предков коней и иметь специальные навыки. Если же просто крыть лошадь жеребцом только потому, что он живет на соседней улице, то результат может быть непредсказуем.

Сохранение чистой породы

Этот метод применяют на конезаводах и в частных хозяйствах. При нем скрещивание происходит только в рамках одной породы. Выбираются наиболее достойные особи, не имеющие общих недостатков, они и пускаются в случку. Если спариваются лошади, имеющие высокий процент родства, то это называется инбридингом. Это делается для закрепления положительных качеств выдающегося предка. Если к спариванию допускаются лошади, не имеющие общих родственников, то это называется аутбридингом.

Чаще всего в коневодстве используется линейный способ разведения. Цель этого метода – сохранить породу в чистоте и получить желаемые качества у потомков. Линией в нем принято считать группу животных, имеющих в своей родословной одного выдающегося предка. Каждая из особей должна иметь похожий экстерьер и производительность.

Лошадь с жеребенком

Метизация пород

Этот метод в руках опытного селекционера способен дать прекрасный результат, новички же чаще всего получают малопродуктивное потомство. В основе метизации лежит скрещивание животных, имеющих разную породу. Это может делаться для закрепления новых качеств у потомков, для улучшения работоспособности.

Разделяют несколько видов метизации:

  • межпородная;
  • поглотительная;
  • вводная.

При межпородных случках потомки, полученные от животных, называются помесью. Этот способ используют для получения желаемых качеств у рожденных жеребят. Замечено, что метисы первого поколения могут заметно превосходить своих предков по многим показателям.

Поглотительное скрещивание применяют в том случае, если хотят вернуться к чистой породе. Например, деревенской семье может быть не по карману купить элитного жеребца. В этом случае они могут возить свою кобылу на покрытие к породистому коню. В каждом следующем поколении процент кровности будет увеличиваться. Таким образом, через несколько лет можно получить чистопородную лошадь.

Вводное скрещивание задумывают для улучшения каких-либо качеств местной породы. В этом случае проводят только одну случку. Если она прошла успешно, то потом селекционеры возвращаются к обычному чистопородному скрещиванию.

Лошадь в табуне

Подбор пары

Как размножаются лошади? В домашних условиях все начинается с правильного побора пары. В природе жеребцы сами останавливаются на понравившейся кобыле. Они инстинктивно чувствуют, что должны делать. В домашних условиях функцию подбора производителей берет на себя человек. Селекционер должен понимать, что от его работы зависит будущее хозяйства или фермы.

При подборе пары важны рабочие и экстерьерные качества как жеребца, так и кобылы. Однако конь должен превосходить самку, так потомство родится более перспективным. Перед процедурой спаривания животных должен осмотреть ветеринарный специалист. Если они здоровы и имеют хорошую кондицию, то их допускают до случки.

Как подготавливают лошадей к случке?

В некоторых деревнях люди до сих пор считают, что коня и кобылу перед спариванием нужно хорошенько откормить. Делать этого категорически нельзя. Зажиревший жеребец может оказаться неспособен к покрытию. Но даже если случка произошла, то толстой кобыле будет сложнее сохранить и выносить беременность. Упитанность выбранных особей должна быть средней, ее нельзя путать с ожирением.

Кобылу в рамках подготовки к спариванию проверят на гинекологические заболевания. У жеребцов внимательно обследуют половые органы. Незадолго до случки животных переводят на легкий режим работы. В пищу им обязательно включают витаминные добавки.

Лошадь на выгуле

Готовность лошадей к случке

Спаривать кобыл можно только в период охоты. Как размножаются лошади? Процесс может прийтись на зимне-весеннее время, тогда нужно искусственно увеличивать световой день . Обычно кобыл осеменяют в первую-вторую охоту после родов. Это связано с тем, что лошади очень долго вынашивают потомство.

Определить готовность к спариванию у кобылы можно по ее поведению и внешним признакам. Она начинает проявлять интерес к жеребцам, постоянно ржет, стремится выбраться из денника. Половая петля становиться отечной, появляются характерные выделения. Охота длится от 3 до 5 дней. Но возможны небольшие отклонения, как в большую, так и в меньшую сторону.

Виды случек

Как размножаются лошади? Методы случки разнообразны. Существует 4 варианта:

  • ручной;
  • косячный;
  • варковый;
  • искусственный.

При всех этих способах лошадям помогает человек. Для ручной случки после определения охоты кобылу ведут в отдельное помещение. Там ее подводят к коню. Если она пока не готова к покрытию, то она укусит жеребца или пнет его. Если этого не произошло, то кобыле бинтуют хвост. Также на нее надевают специальную шлейку, которая защитит жеребца. Их запускают в манеж и контролируют ход процесса.

Косячный метод случки применяют в больших табунах. Там на каждого жеребца распределяют по 25 кобыл. Спаривание происходит практически так же, как и в дикой природе. При применении косячного метода очень высок процент оплодотворения.

Варковый способ похож на косячный. При нем к жеребцу приставляют несколько кобыл, которые находятся с ним вместе в течение всего случного периода. При искусственном осеменение лошадь кроют индивидуально. Это делает ветеринарный специалист. Такой метод очень популярен на конезаводах, так как позволяет выбрать семя самых выдающихся жеребцов.

Лошади и жеребята

Спаривание лошадей в природных условиях

На фермах за животных все решает человек: он их кормит, нагружает работой, подбирает пару. В дикой природе лошади живут, руководствуясь лишь своими инстинктами. Обычно в стаде на одного жеребца приходится 8-12 кобыл. Как размножаются лошади естественным процессом? В период охоты до 10-15 раз за сутки.

В дикой природе жеребец сам находит кобылу. Какое-то время он тратит на ухаживания. Садку он делает в момент самой интенсивной охоты. Вероятность получения потомства при таких случках очень высокая, так как жеребец сам инстинктивно определяет лучшее время для спаривания.

Спаривание лошадей в домашних условиях

В хозяйствах случки проводятся чаще всего ручным методом. Как размножаются лошади? Процесс спаривания начинается с определения охоты у кобылы. Для этого либо используют коня-пробника, либо ректальное исследование. Если кобыла в охоте, то ее доставляют к жеребцу.

Лошадь привязывают, а коня выводят на длинном поводе. Люди контролируют процесс и при необходимости вмешиваются в него. Как размножаются лошади? Спаривание начинается со знакомства животных. После жеребец делает садку, у него происходит семяизвержение. Если все прошло хорошо, то кобыла, скорее всего, забеременеет.

Лошадь с жеребенком

Искусственное осеменение

В некоторых хозяйствах нет возможности держать жеребцов, но выход из положения в таких случаях есть. Кобыл можно осеменять искусственно, как это делают на большинстве конезаводов. Этот метод имеет массу преимуществ. Например, селекционер может выбрать семя любого выдающегося жеребца. Также кобыла в этом случае защищена от заболеваний, которые передаются половым путем.

Как размножаются лошади? Осеменение в этом случае проходит без участия жеребца. Ветеринарный специалист вводит семя кобыле в шейку матки во время охоты. Предварительно половые органы лошади промываются, хвост бинтуется, а задние ноги – фиксируются.

Маленький жеребенок

Беременность кобылы

Лошадь вынашивает жеребят в течение 11 месяцев. Это очень долгий срок, на протяжении всего этого периода за кобылой нужно ухаживать. Физические нагрузки должны быть посильными, с увеличением срока беременности они становятся менее интенсивными. В рацион животного вводятся дополнительные витаминно-минеральные комплексы.

Нельзя поить кобылу ледяной водой, это может привести к выкидышу. Также ее не выгоняют на пастбище по инею или росе. За 10-15 дней до родов кобылу переводят в специально оборудованный денник, где после она останется с жеребенком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.