Москва – на метро до Борисовских прудов

История государства Российского не так много говорит о замечательном руководителе, царствовавшем на границе XVI и XVII века. Знатный боярин, шурин царя Федора I Иоанновича, молодой опричник Ивана Грозного много сделал для государства Российского и его столицы. Но судьба сложилась так, что не смог он образовать новую династию. Царствовавшая более 200 лет династия Романовых не так часто вспоминает о Борисе Годунове. Но в памяти города он живет.

История Борисовских прудов

Далеко не каждый вспомнит, что садовое кольцо появилось благодаря указу Бориса Годунова. Также крупнейший водоем на территории мегаполиса носит имя царя. Через века прошла память о его деяниях. В окрестностях Москвы на землях правителя было построено дворцовое имение, а рядом с ним был образован каскад прудов: Борисовский, Шипиловский, Верхнецарицынский.

Смутными временами имение было опустошено, а местность обезлюдела. Только к 1620 году крестьяне вернулись на эти земли. Не стало Годунова, и новая династия царствовала. Но с Борисовских промыслов на их стол поставлялись караси, щука, лещ, плотва. Более двух веков здесь развивалось рыбное хозяйство.

Со временем оно было заброшено, так как с приходом новой советской власти промыслы стали не нужны. Пруды потихоньку, до 1983 года, заиливались, умирали. Сегодня сюда можно доехать на метро. Борисовские пруды обрели вторую жизнь.

Спаортивные площадки

Возрождение прудов

Столица стремительно расширялась. Из пригородной зоны водоемы попали в черту города. В 1983 году было принято решение почистить водоемы, укрепить берега. Уже в XXI веке было принято решение развивать парковую зону Борисовских прудов. Метро «Борисовское», открытое в 2011 году, сделало эту территорию доступной для большого количества отдыхающих.

Сегодня водоемы входят в состав Южного административного округа и тянутся вдоль русла реки Городня. Земли расположены на территории двух московских районов и граничат с третьим. Это крупнейшее зеркало воды мегаполиса – 86 га и средняя глубина 2,5 м.

С запада каскад через Шипиловскую плотину переходят в Нижний царицынский пруд. На востоке расположено к Борисовским прудам ближайшее метро «Борисово», с запада «Царицыно», с юга – «Орехово».

Шепиловская дамба

Зона отдыха

Сегодня территория вокруг водоема неплохо обустроена. Наличие рядом с Борисовскими прудами метро сделало их привлекательными для любителей пляжного отдыха. Вокруг водоема построена дорожка, которая используется для пеших и велосипедных прогулок. Зимой вдоль берега пробивается лыжня. Холмистая местность позволяет строить детские горки.

В юго-западной части зоны обустроен большой парк - Борисовские пруды. Ближайшее метро «Орехово» расположено от зеленой зоны всего на расстоянии 500 метров. К услугам отдыхающих на территории парка:

  • Песчаный и травяной пляж.
  • Зимой оборудованы купели. Моржи любят это место.
  • Для любителей активного отдыха оборудованы футбольные и волейбольные поля.
  • Теннисные корты.
  • Велодорожки.
  • Скейкпарк.
  • Около 40 беседок с мангалами.
  • Детские площадки, что делает парк удобным для прогулок с маленькими детьми.
    Парк Царицино

С северо-запада можно подъехать на электричке. Близко расположено от Борисовских прудов метро «Царицыно». Минуя одноименный парк, можно подойти к Шипиловской дамбе.

Сам Царицынский парк занимает территорию более 100 гектар, является особо-охраняемой природной зоной. Воссозданный Екатерининский дворцово-парковый ансамбль стал одним из наиболее посещаемых мест туристами и жителями города. Важнейший памятник русской готики восхищает своими архитектурными памятниками. Считается, что это вершина творчества великого русского зодчего В. И. Баженова.

Шашлыки на свежем воздухе

Улица Борисовские пруды

Имя царя продолжает жить именами города Москвы. В честь его творения была названа улица, берущая начало от Каширского шоссе, проходящая через старинное село Борисово, пересекающая Бесединское шоссе. Доступные станции метро на улице Борисовские пруды – «Борисово», «Алма-Атинская».

Улица начала функционировать 14 марта 1964 года. Сегодня это современная трасса, соединяющая спальный микрорайон Братеево с береговой линией каскада. В сам микрорайон метро не выходит, но наземным транспортом легко можно добраться до станций «Орехово», «Нагатинская», «Братиславская», «Люблино», «Шипиловская». Выезжая с улицы Борисовские пруды, какое метро выбрать, зависит от целей дальнейшей поездки.

Таким образом имя царя, правившего более 400 лет назад, нашло отражение в его делах и сохранилось в названиях Москвы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.