Пасхалки и секреты "Скайрима": секреты прохождения игры

Вы уверены в том, что прошли легендарную игру The Elder Scrolls V: Skyrim вдоль и поперек? Считаете, что увидели все, что только можно? Решили бросить игру? Что ж, может быть, наш новый материал расшевелит вас и заставит отправиться к новым подвигам? Предлагаем вашему вниманию пасхалки и секреты «Скайрима»!

Пасхалки: определение, отличие от секретов

Прежде чем мы отправимся на поиски интересных пасхальных яиц, предлагаем познакомиться с определением термина «пасхалка». Именно так называют в компьютерной игре секрет, который был заложен создателями. От обычных игровых секретов пасхалки отличаются тем, что их содержание не вписывается в общую концепцию, в контексте игры выглядит совершенно неправдоподобно, нелепо и нередко является внешней отсылкой. Пасхальные яйца предназначены для внимательных игроков. Название это происходит от увлекательного семейного мероприятия, которое популярно на территории Соединенных Штатов Америки и бывших Британских колоний. Так называемая «охота за яйцами» устраивается накануне Пасхи. С помощью подсказок участники должны найти как можно больше спрятанных предметов – пасхальных яиц.

Стрела в колене и сладкий рулет

Скажите, как часто от стражников вы слышали фразы «Когда-то и меня вела дорога приключений... А потом мне прострелили колено…»?

Так вот, на самом деле, это далеко не пустые слова. Эта фраза является аналогом поговорки, используемой в скандинавских странах «Стрела в колено попала». Именно так в шутку викинги говорили о женитьбе.

Пасхалка "Сладкий рулет"

Говоря о секретах и пасхалках «Скайрима», связанных со стражниками, нельзя не вспомнить и еще одно их выражение: «Дай-ка угадаю: кто-то украл твой сладкий рулет».

Эта фраза является отсылкой к предыдущим частям игры: например, в Даггерфолле и Морровинде рулет упоминается при создании персонажа. В Обливионе же упоминания о сладком рулете – слухи среди жителей города Скинград. Следует отметить, что десерт был замечен в игре Fallout 3, разработанной теми же специалистами, что и Skyrim. В разговоре с хулиганом можно отдать или не отдать ему кекс.

М’Айк Лжец

Довакин неоднократно встретит удивительного персонажа по имени М’Айк Лжец. Этот каджит встречался и в Морровинде. В этом и секрет пасхалки «Скайрима» – с событий третьей части прошло уже две сотни лет! Объяснить это может только фраза Лжеца: «Отца М'Айка тоже звали М'Айк. И отца отца М'Айка. По крайней мере, его отец так говорил».

М'айк Лжец

Заброшенный дом в Маркарте

Ищете секреты и пасхалки в «Скайриме»? Непременно отправляйтесь в Маркарт! Здесь вас ждет отсылка к фильму «Полтергейст», который вышел в 1982 году – достаточно просто посетить заброшенный дом, в котором, кстати, обитает дух Молаг Бала. Когда вы впервые заглянете в эту локацию, обратите внимание на стулья, стоящие у стола: на ваших глазах они соберутся в пирамиду – точь-в-точь как в фильме.

Отсылки к «Звездным войнам»

Ряд пасхалок и секретов «Скайрима» связан с фильмом «Звездные войны». Одна из них ждет вас в локации пещера Холодный Берег, расположенной к востоку от Винтерхолда. Здесь с потолка свисает скелет, подвешенный вниз головой. Под этим скелетом можно увидеть светящийся меч. Разработчики отсылают геймера к пятому эпизоду «Звездных войн». В части, которая называется «Империя наносит ответный удар», Люк Скайуокер был пойман и подвешен к потолку пещеры. Кстати, аналогичная сцена ожидает любителей серии TES в третьей части. Чтобы убедиться в этом, стоит просто заглянуть в пещеру Бьерн.

"Скайрим": отсылки к "Звездным войнам"

Еще одна пасхалка-секрет Skyrim, отсылающая игрока к культовой эпопее – беседа в таверне «Мороженый фрукт». Здесь Эрик разговаривает с отцом, который говорит: «Все, что я прошу, — остаться еще на один сезон…» и «…в тебе течет кровь твоей матери».

Эти фразы отсылают игрока к четвертому эпизоду – «Новая надежда».

Pac-Man

Гуляете по «Скайриму» в поисках чего-то необычного? Непременно загляните в дом Эндона, расположенный в Маркарте. Здесь вы увидите своеобразную дань уважения разработчиков «Скайрима» игре Pac-Man: с помощью пищи (початой головы козьего сыра, чеснока, икры и светящейся пыли) на одной из полок довольно примитивно, но вполне понятно изображен игровой процесс.

Кинг, Кэрролл и другие

Большое количество пасхалок связано с книгами, к примеру, квест «Безумный ум» – это отсылка к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Ведь Шеогората Довакин застает посреди леса – за чаепитием.

"Скайрим": отсылка к "Алисе в Стране Чудес"

Те, кто хорошо знаком с творчеством Стивена Кинга, заметили в игре отсылку к его повести «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка». Попробуйте поговорить в Коллегии Винтерхолда с Энтиром. В беседе промелькнет фраза: «Я понимаю, ты эльф, который знает, как получить нужное».

Еще одна пасхалка связана с величайшей трагедией Уильяма Шекспира. История Ромео и его возлюбленной Джульетты четко просматривается в отношениях Йона Сына Битвы и девушки по имени Ольфина, принадлежащей к клану Серая Грива. Молодые люди любят друг друга, однако показать свои чувства не могут, ведь их кланы враждуют.

Фанаты «Властелина колец» Толкина наверняка сразу заметят отсылку к произведению: в Вайтране игрок увидит огромное дерево, именуемое Златолистом. Это дерево выросло из ростка, но погибло. Это наталкивает на мысли о Белом Древе Гондора, ведь они оба являются потомками древних деревьев, оба расположены в центре больших городов. Еще одна причина проведения параллелей между ними – тот факт, что оба они были исцелены протагонистом.

Златолист в "Скайриме"

Топ-5 секретов

Прямо сейчас предлагаем вашему вниманию топ-5 секретов Skyrim. Все они были проверены и подтверждены геймерами. Итак, приступим:

  1. Спрыгнуть с головокружительной высоты и выжить. Что обычно происходит с Довакином, который рискнул прыгнуть с самых высоких точек? Чаще всего это загрузка последнего сохранения. Однако есть одно место, откуда протагонист может прыгнуть и выжить. Вам следует отправиться к водопаду, который расположен между городами Фолкрит и Маркарт. Спрыгнув вниз, ваш герой с легкостью приземлится в бассейне ниже, а на выходе из него сможет поговорить с духом Azzadal и получить награду.
  2. О чем еще стоит упомянуть, говоря о секретах и пасхалках «Скайрима»? О невидимом сундуке, полном сокровищ! Разумеется, каждый находил в игре огромное количество тайников. Однако есть одно секретное место, найти которое под силу не каждому. Отправиться нужно в Данстар: здесь между поселком и заводом, среди скал, следует поискать сундук. Вообще, в темноте он надежно спрятан от глаз случайных прохожих, однако попробуйте водить мышкой – и вы наверняка его увидите. В этом сундуке спрятаны драгоценные камни, броня и оружие, золото и многое другое.
  3. Солнечный взрыв. Если вы никогда не пробовали взорвать солнце, обязательно сделайте это прямо сейчас. Приобретите расширение Dawnguard, пройдите квест «Прикасаясь к небу», заполучите «Стрелу Ауриэль». Далее все просто – возьмите эльфийский лук и просто выстрелите в солнце. Вы увидите, как светило взрывается, а весь мир погружается в абсолютную тьму.
  4. Гигантский краб. Прогуливаясь неподалеку от водоемов, Довакин может встретить огромное количество грязевых крабов. Однако есть один – поистине уникальный. Найти его можно в небольшом озере, расположенном на западе от Вайтрана. К счастью протагониста, это гигантское создание мертво, однако есть возможность убить его дух в процессе прохождения квеста «Кин и Священное Испытание».
  5. Дерево-мост. Говоря о секретах прохождения Skyrim, стоит сказать о дереве, которое идеально подходит для переправы. Если вы находитесь на юго-западе от Виндхельма, обратите внимание на поваленное дерево, расположенное неподалеку от скалы Крэдлкраш. Если вы решите пройти по нему, на середине вы встретите отдыхающих охотников. Они, кстати, настроены совершенно недружелюбно. Однако вы легко избавитесь от них – достаточно использовать крик FUS-RO-DAH.
Как взорвать солнце в "Скайриме"

А какие секреты и пасхалки в TES V: Skyrim сумели найти вы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.