Путеводитель паломника: расстояние на машине из Нижнего Новгорода в Дивеево

С середины XVI века ведет свой отсчет история древнего села Дивеево. Промежуточный населенный пункт на пути паломников в Саровский монастырю стал одним из самых почитаемых мест православных паломников. В глухих местах рядом с селом совершал свой духовный подвиг столпничества преподобный Серафим Саровский. Благодаря его попечительству и молитвам с 1773 года в селе существует женский монастырь, почитаемый как Четвертый земной Удел Пресвятой Богородицы. Даже сегодня можно преодолеть только на машине расстояние из Нижнего Новгорода в Дивеево либо пройти его пешком.

Дорога через Арзамас

Основной паломнический путь идет от Нижнего Новгорода через Арзамас по трассе Р-158.

Дорога через Арзамас

Если не учитывать городские пробки, то расстояние 180 километров можно преодолеть за 2 часа 42 минуты. Правда, удается это редко. Участок дороги от Кусакова до развязки с М-7 редко бывает свободным от машин. Сказывается высокая загруженность трассы, не самое лучшее качество дороги и узких мест. Дальше на машине расстояние по дороге из Нижнего Новгорода в Дивеево преодолеть уже проще. Правда бывают дни, когда узкая региональная дорога не справляется с потоком машин до Арзамаса и приходится ехать очень медленно.

Вид на Арзамас

Арзамас - последний большой населенный пункт перед Дивеево. Можно остановиться отдохнуть и посетить один из пяти монастырей, духовно подготовиться к последнему участку пути перед святым местом. После этого проехать последний отрезок пути Нижний Новгород – Дивеево. Расстояние на машине (59 км) можно преодолеть меньше, чем за час, передвигаясь по малонаселенной местности.

Дорога через Павлово

При серьезных пробках на участке Кусаково (М-5) можно выбрать объездную дорогу через Павлово. На 10 километров больше, но для современной машины важнее свободная трасса. По этому пути расстояние между Нижним Новгородом и Дивеево на машине можно проехать за 3 часа 40 минут. Дольше, чем через Арзамас. Но пробки могут задержать существенно больше.

Вид на Павлово

Павлово - небольшой провинциальный городок, в письменных источниках впервые упоминается с 1566 года. Был хорошо известен своим кузнечным промыслом. Павловские ножи славились далеко за пределами Нижегородской области. Двигаясь по данному маршруту Нижний Новгород – Дивеево, нужно выехать из Павлова и возле Муромской развилки дороги уйти в сторону Ардова. На машине расстояние около 110 километров можно проехать быстро. Эта дорога практически всегда свободна.

Общественный транспорт

Несмотря на то что из Нижнего Новгорода в Дивеево расстояние на машине (180-190 км) можно преодолеть довольно быстро, даже учитывая не лучшее состояние дорог, часто паломники отдают предпочтение общественному транспорту. Кроме заказного паломнического транспорта из Нижнего Новгорода, в Саров каждый час выходит комфортабельный автобус. Его маршрут проходит через Дивеево.

По маршруту работает большое количество такси. Практически всегда можно найти попутчиков, при полной посадке (5 мест) поездка будет стоить не дороже, чем на автобусе или личном автомобиле.

Принимая решение, как ехать, стоит учитывать не только состояние дороги, но и погодные условия. По заснеженной трассе или в дождь расстояние Нижний Новгород – Дивеево на машине преодолеть гораздо труднее, чем в хорошую погоду.

В поселке для паломников работают гостиницы, хостелы, жители села сдают отдельные комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.