ТГУ (Тольятти): факультеты и специальности, проходные баллы и отзывы

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) – ключевое звено в образовательной системе города Тольятти. Значимое место вуз занимает по той причине, что он для разных организаций, предприятий, структур города и всей Самарской области качественно готовит кадры на своих факультетах. К ТГУ в Тольятти доверие проявляют не только работодатели, но и государство. Несколько лет назад университету было поручено заниматься «Росдистантом» – федеральным образовательным проектом, который предоставляет возможность получать образование в дистанционной форме.

Развитие учебного заведения

История создания Тольяттинского государственного университета началась в 1951 году с открытия в городе Тольятти Самарской области Куйбышевского индустриального института. В первое время это было не самостоятельное учебное заведение, а филиал. Однако с каждым годом вуз развивался, укреплял свои позиции. В 1966 году он обрел самостоятельность и новое название – Тольяттинский политехнический институт.

В течение долгого времени вуз готовил инженерные кадры. В 2001 году он стал классическим университетом с более широкими возможностями, предлагаемыми абитуриентам. Значительно увеличилось разнообразие направлений подготовки. Сегодня ТГУ – крупный и престижный вуз города. На столь высокую ступень развития он взошел благодаря ректорам. За весь период существования университета на этой должности побывало 11 человек. Каждый руководитель сыграл определенную роль в усовершенствовании ТГУ в Тольятти, факультетов и специальностей.

Факультеты (институты) ТГУ Тольятти

Структура университета

ТГУ – лидер в городе Тольятти по техническим, естественнонаучным, общественно-гуманитарным направлениям. В вузе учатся более 12 тысяч студентов. Все они распределены по 10 институтам, относящимся к разным научным областям и сферам жизни:

  • к машиностроению;
  • математике, физике и информационным технологиям;
  • архитектуре и строительству;
  • химии и инженерной экологии;
  • гуманитарно-педагогическим дисциплинам;
  • экономике, финансам и управлению;
  • декоративно-прикладному и изобразительному искусству;
  • праву;
  • электротехнике и энергетике;
  • физической культуре и спорту.

Следует уточнить, что в структуре вуза нет факультетов. Специальности в ТГУ Тольятти предлагают именно институты. Все они предоставляют образовательные услуги высокого качества. Студенческая жизнь в структурных подразделениях представляет собой сочетание достойного обучения с интенсивной внеучебной деятельностью, вовлеченностью обучающихся в процессы самоуправления.

Отзывы о ТГУ Тольятти

Специальности, доступные на классическом обучении

Классическое обучение в Тольяттинском государственном университете представлено 2 формами – очной и заочной (обычной, не дистанционной). Предлагаемых специальностей очень много. Все они современны, делают выпускников востребованными на рынке труда.

Всегда среди факультетов и специальностей ТГУ Тольятти были актуальными подразделения и программы, относящиеся к IT-сфере. Студенты после окончания вуза сразу находили себе работу. Сейчас с IT-специальностями ничего не изменилось. Вышедшие из стен университета инженеры, журналисты, дизайнеры тоже успешно строят свою карьеру. Они работают по всей стране. Есть среди выпускников и спортсмены, ставшие чемпионами и призерами олимпиад, универсиад, чемпионатов мира.

Обучение в ТГУ Тольятти

Дистанционное обучение на бакалавриате и магистратуре

Для абитуриентов, проживающих не в Тольятти, а в других городах нашей страны, особый интерес представляет дистанционное обучение. Оно предлагается для лиц с разным образованием. Выпускникам школ и колледжей на платформе «Росдистанта» предлагаются такие направления, как «юриспруденция», «экономика», «техносферная безопасность», «строительство», «правовое обеспечение национальной безопасности», «менеджмент», «технология продукции и организация общественного питания», «управление персоналом» и др.

С дипломом какого-либо вуза на платформе «Росдистанта» можно обучаться на какой-нибудь магистерской программе. Например, на «психологии» всего одна программа – «психология здоровья», а на «экономике» 3 программы – «учет, анализ и аудит», «корпоративные финансы», «бизнес-аналитика». Более широк выбор специальностей на заочном отделении ТГУ Тольятти (факультеты вуза не для всех имеющихся программ сделали дистанционный вариант).

Росдистант ТГУ

Особенности обучения через «Росдистант»

Дистанционная форма обучения в Тольяттинском государственном университете крайне удобна. При поступлении необязательно приезжать в головной вуз. Документы разрешается отправлять по почте, а вступительные экзамены можно сдавать дома через интернет. Все занятия тоже реализуются через всемирную сеть.

Защита дипломной работы всегда проходит дистанционно через специальное программное обеспечение и при использовании веб-камеры. Удобно еще и то, что за дипломом приезжать не нужно. Отправка оригинала документа осуществляется по почте. В дипломе указывается вуз (Тольяттинский государственный университет) и заочная форма обучения.

Проходные баллы вуза

В ТГУ предлагается абитуриентам огромное количество бюджетных мест. С началом вступительной кампании никто не может сказать точно, сколько нужно набрать баллов для гарантированного поступления. Вуз не устанавливает конкретные цифры. Зачисляются на бесплатные места те абитуриенты, которые набирают наибольшее количество конкурсных баллов.

В конце вступительной кампании формируется проходной балл. Этот показатель является довольно интересным для будущих абитуриентов. Он показывает то, с каким примерно уровнем знаний можно попасть на бюджет. В 2017 году, к примеру, в ТГУ Тольятти проходной балл на факультетах и специальностях был следующим (очная форма обучения, 1 этап зачисления):

  • на «дизайне» – 334, на «строительстве» – 162 (архитектурно-строительный институт);
  • на «журналистике» – 339, на «истории» – 206, на «психологии» – 151 (гуманитарно-педагогический институт);
  • на «юриспруденции» – 236 (институт права);
  • на «управлении качеством» – 200 (институт экономики, финансов и управления) и др.
Проходной балл ТГУ Тольятти

Оценка классического обучения в ТГУ

В целом Тольяттинский государственный университет является достойным и эффективным учебным заведением. Однако образовательная организация имеет и слабые стороны. Руководство ТГУ заявляет, что в образовательном процессе недостаточно используются современные подходы, недостаточно эффективной является работа по развитию, оценке и привлечению высококвалифицированного персонала.

Среди сильных сторон можно выделить следующие:

  • в вузе внедрена усиленная подготовка по иностранному языку для студентов, обучающихся на бакалавриате и специалитете;
  • выстроена технология производства электронного учебного материала, разработаны принципы его внедрения в очную форму обучения и использования открытых онлайн-курсов в учебном процессе;
  • есть в учебном заведении программы, специально адаптированные для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья;
  • университетом реализована модульная система построения образовательного процесса;
  • в ТГУ внедрена балльно-рейтинговая система оценки успеваемости студентов.
Факультеты и специальности ТГУ Тольятти

Отзывы о «Росдистанте»

«Росдистант» – молодой проект, поэтому о нем встречается очень мало мнений. Часть отзывов представлена в положительном ключе. В них студенты факультетов и специальностей ТГУ Тольятти о дистанционном обучении говорят как об удобной форме, ведь отсутствует необходимость приезжать в Тольятти и сдавать какие-нибудь тесты или экзамены в головном вузе.

Но есть в дистанционном обучении и недостатки. Они отражены в отрицательных отзывах о «Росдистанте». Студенты жалуются на то, что не всегда все необходимые курсы открываются с началом семестра. На все вопросы в «Росдистанте» отвечают не слишком оперативно. По этой причине складывается впечатление, что дистанционная форма обучения является плохо продуманной, «сырой».

На факультеты Тольяттинского государственного университета (ТГУ) приемная комиссия приглашает целеустремленных абитуриентов, желающих стать высококвалифицированными специалистами. При правильном выборе специальности разочарования в вузе не будет, ведь зачастую негативные отзывы об учебном заведении оставляют люди, неправильно выбравшие свой жизненный путь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.