Джон Прайс: описание персонажа, особенности

Капитан Джон Прайс является одним из самых известных персонажей в серии «Зов Чести» (Call of Duty). Многим фанатам понравился его образ, принципы и взгляды на жизнь. Узнать полную историю этого героя, а также прочесть обо всех событиях, что связаны с ним в играх этой линейки, можно в материале, представленном ниже.

Становление на должность

Многие считают, что Джон Рэндольф Прайс является тем самым капитаном из игровой серии «Зов Чести», но на самом деле это известный писатель. Он написал всемирно известный бестселлер "Код Иисуса".

О среднем имени британского военного Джона Прайса ничего не известно. Он поступил на службу примерно в 1980 году, а уже через пять лет получил звание сержанта за успешное сотрудничество с советским спецназом под названием «Вымпел». В 90-х годах его назначили лейтенантом и отправили в заброшенный украинский городок Припять для устранения ультранационалиста Имрана Захаева. Операцией командовал капитан МакМиллан, но она пошла не по плану. Отряд был обнаружен, и им пришлось прорываться через посты неприятеля. Прайс пронес всю дорогу командира на себе, так как тот не мог идти с раненной ногой. За это он и получил повышение по службе.

прайс джон дир

Дальнейшие боевые операции

Персонаж, о котором идет речь в статье, не имеет никакого отношения к компании «Джон Дир» и прайсу на их агротехнику. Из-за схожести в названиях некоторые люди путаются. Здесь стоит запомнить, что у капитана не было среднего имени. После назначения на командование отрядом «Браво» он участвовал в разных операциях, но этого в серии «Зов Чести» не показывают. На экранах он появляется только в первой части Modern Warfare, когда инструктирует главного героя Джона МакТавиша. Вместе с отрядом «Браво» Прайс выполняет операцию в Беринговом проливе. Сначала они делают зачистку эстонского корабля с ядерными боеголовками, а после этого вынимают из арабского контейнера нужные документы. Их операцию прерывают истребители, которые начинают активный обстрел судна. Прайс на запчасти "Джон Дир" оказался бы бесполезен в этом случае, если даже существовал бы в игре, ведь корабль был полностью уничтожен. Капитан с командой покидает судно, а из документов узнает о русском Николае. Именно потому группа «Браво» отправляется в Россию.

прайс джон рэндольф

Сорванная операция

Джон Прайс со своими доверенными лицами, в том числе Джоном МакТавишем, выходит в России на лидера лоялистов Комарова. Тот решил сразу не сообщать информацию о Николае, чтобы британцы помогли отбить атаку на деревню. Гас своими методами выбивает данные, после чего они летят на место встречи. Вертолет сбивают националисты, и выжившим членам группы «Браво» приходится прорываться своими силами к месту эвакуации. Николаю также удалось избежать гибели, и в благодарность он рассказывает капитану о Халеде аль-Асаде. Именно его группа ответственная за взрыв ядерной боеголовки, которая унесла жизни тридцати тысяч американских солдат. Командир Джон Прайс заново собирает свою группу для поездки в Азербайджан. По прибытии в небольшой городок команда «Браво» совершает прорыв через ополченцев аль-Асада и добирается к нему. Тот говорит, что не совершал взрыв, но внезапно зазвонил телефон. В нем прозвучал голос того самого Имрана Захаева. В приступе гнева Прайс убивает террориста, а дальше рассказывает о событиях в Припяти.

Ультранационалисты в действии

Капитан Джон Прайс после тяжелой эвакуации из Азербайджана понимает, что им необходимо выйти на лидера ультранационалистов. Для этого он решает охотиться за сыном Имрана Виктором. Полученная информация о поездке кортежа Захаева-младшего позволяет организовать засаду. Силами отрада «Браво», американских военных и лоялистов из России они устраивают засаду. Переодевание во вражескую одежду было отличной затеей, но Виктор сумел сбежать. Началось активное преследование с перестрелками. Отряды союзных войск окружили сына Захаева в пятиэтажном доме и выгнали на крышу. МакТавиш должен был совершить перехват, но Виктор понял свое положение. Он не видел способа для бегства, а потому покончил жизнь самоубийством. Для лидера ультранационалистов потеря сына стала сигналом к более активным действиям. Он стал грозить США ядерными атаками, и правительство забило тревогу.

джон прайс

Устранение угрозы

После появления угрозы для США Джон Прайс в очередной раз с группой «Браво» идет на рискованную операцию. Они отправляются в командный центр ультранационалистов, откуда должен выполняться запуск ядерных ракет. Им удается прорваться и ввести коды обезвреживания в тот момент, когда боеголовки были уже над Атлантическим океаном. Провал атаки на США заставил перекинуть все силы ультранационалистов на атаку отряда «Браво». Они с трудом выбираются из командного центра, находят транспорт, но даже тогда их не оставляют враги. Огромное количество техники отправляется к Прайсу с МакТавишем. Они отстреливаются, но на мосту их поджидает неудача. Путь к отступлению отрезан, а подкрепления не прибыли. К Прайсу подходит сам Захаев, который начинает его избивать. Капитан сумел кинуть главному герою пистолет, и МакТавиш убивает охрану лидера ультранационалистов и его самого. После этого Прайса спасают медики за шаг от смерти. Они прибыли на вертолете, чтобы эвакуировать оставшихся бойцов «Браво».

капитан джон прайс

Начало второй части

Джона Рейнольдса Прайса (малоизвестного актера), в силу созвучности имен, также часто путают с британским капитаном из игры «Зов Чести».

Персонаж капитана Прайса появился и во второй части линейки Modern Warfare. Стоит отметить, что смерть Имрана Захаева не стала крахом ультранационалистов. Они захватили власть в России, и над миром снова нависла угроза. Прайс и Соуп снова становятся в строй, пополняя британский спецназ SAS, а спустя некоторое время их забрасывают в союзный отряд ОТГ-141. Они вместе с бойцами дельта под названием «Металл» берут участие в операции «Кингфиш». Целью всего плана был захват одноименного террориста, но союзникам не удалось выполнить условие. В результате неудачи Джон Прайс был схвачен и отправлен в новый ГУЛАГ, который основали ультранационалисты в Петропавловске. В течение трех лет он пребывал там до 2016 года и начала Третьей мировой войны.

запчасти на джон дир прайс

Неожиданное предательство

После освобождения из ГУЛАГа Прайс выполняет операцию в Петропавловске и запускает ракету с ЭМИ в сторону США. Он же со своей группой был в Афганистане, когда командующий военными силами генерал Шепард совершил предательство. Он убивает Роуча с Гоустом, но Прайсу удается спасти Соупа на вертолете, когда тот убегал от теперь уже вражеских солдат. Теперь бывший капитан оказался с единственным товарищем в розыске, но боевую деятельность они не прекратили. После диверсии на базе в Афганистане они с МакТавишем начинают смертельную гонку на лодках по горной реке за генералом Шепардом. Удачным выстрелом Джон сбивает вертолет генерала, но сам оказывается вместе с главным антагонистом первой части на берегу. В это время Соуп продолжает преследование их главного врага, но в бою против превосходящих сил был ранен ножом в грудь. Прайс вовремя подоспел и начал битву с Шепардом. В это время Соуп извлек холодное оружие из своего тела и убил предателя.

джон рейнольдс прайс

Начало третьей части

Ультранационалист Макаров не собирается сдаваться, и именно противостоянию с ним посвящена третья часть линейки Modern Warfare. Прайс здесь впервые появляется в тот момент, когда их базу штурмуют вражеские силы российских солдат. Капитан вместе с Юрием из лоялистов спасают всех, в том числе прооперированного Соупа. Следующей операцией Джона Прайса был перехват груза в Сьерра-Леоне, но план провалился. Вместо этого он с Николаем совершает на вертолете штурм в африканском городке на местного лидера террористов Варабе. Тот дает им наводку на Прагу, где Макаров должен провести совещание. С другими бойцами капитан отправляется туда. В ходе очередной операции им помогает лидер местного ополчения Комаров, который оказывается пленен. От взрывчатки, привязанной к его телу, едва не погибает Прайс, но Соуп был тяжело ранен. Он рассказал о том, что Юрий знает Макарова. В подвале отеля Джон приставляет пистолет к голове Юрия и заставляет рассказать всю правду.

джон рэндольф прайс цитаты

Последние операции

Капитан МакМилан узнал о том, где скрывается Макаров, а потому Прайс с Юрием направились в этот замок. Они узнают о том, что лидер ультранационалистов терроризирует президента России Воршевского тем, что пленил его дочь. Макаров требует выдать коды от ядерных боеголовок, а тем временем Прайс уже предупредил американцев о необходимости спасти дочь президента Алену. Юрий и Прайс все-таки догнали главного ультранационалиста, но уже в Дубае, где он скрывался в шикарном отеле. Герои надели бронированные костюмы, которые помогли совершить полноценный прорыв сквозь толпы врагов.

Конечно, цитаты Джона Рэндольфа Прайса известны широкой публике. Например, такие высказывания, как:

Если вы рассматриваете вашу работу, вашего работодателя, вашего супруга или ваши инвестиции в качестве источника поступлений, вы закрываете для себя реальный Источник.

Сердце, наполненное благодарностью, поднимает нас на более высокий уровень сознания — и скоро мы становимся свидетелями реальности, сияющей сквозь иллюзию.

Но капитан Прайс также говорил занятные вещи. Он всегда отстаивал позицию чести и мира, несмотря на все опасности для жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.