Кровь из мочеиспускательного канала у женщин: причины, симптомы и лечение

Выделение крови из мочеиспускательного канала у женщин, несомненно, является серьезной патологией, если это не считается менструальным днем. Этот сигнал говорит об угрозе, потому как половые органы имеют тесную связь с функциями рождения детей. При появлении кровянистых выделений из половых органов женщины говорит о проблемах с мочеполовой системой. Следовательно, крайне важно вовремя определить причины данного заболевания и обратиться за консультацией к врачу-гинекологу.

Оранжевый оттенок в моче

Физиологические особенности

Моча образуется в почках, затем движется к мочеточникам и копится в мочевом пузыре. Во время мочеиспускания происходит расслабление сфинктера, и моча начинает проходить по уретре. Мышцы живота в этот момент регулируют скорость опорожнения пузыря: при сокращении мышц происходит давление на органы малого таза. В отличие от представителей мужского пола, у женщин уретра гораздо шире и короче, по этой причине инфекции проникают в почки, мочевой канал, мочеточники намного быстрее и легче. Самым распространенным симптомом среди заболеваний мочеполовой системы является выделение крови из мочеиспускательного канала у женщин. Цвет мочи также позволяет определить патологию: из-за вкраплений она становится красноватой, оранжевой или розоватого оттенка.

Кровянистые выделения под микроскопом

Кровь из уретры у женщин после мочеиспускания

Любое заболевание крайне важно определить на начальных сроках проявления. Следовательно, обнаружив кровь во время мочеиспускания, необходимо сразу же обратиться за помощью к специалисту для назначения необходимой терапии. Профилактические меры также играют важную роль, так как они позволят снизить риск осложнений и повтор неприятного недуга. Профилактикой появления крови из мочеиспускательного канала у женщин является исключение из рациона слишком соленой или жирной пищи, содержание в тепле женских половых органов и почек, поддержка и забота об иммунной системе, соблюдение правильной интимной гигиены.

Симптоматика

В здоровом организме кровь в моче полностью отсутствует. Прямым доказательством начала патологии будут являться кровяные вкрапления и изменение цвета мочи. Зачастую выделение крови из мочеиспускательного канала у женщин сопровождается определенными проявлениями, такими как зуд во время выхода мочи, боли внизу живота, ощущение закупоренной уретры, выделение гноя. Данные признаки могут либо отсутствовать полностью, либо проявляться частично. Поэтому даже при наблюдении одного из симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью.

Неприятные симптомы

Причины кровяных выделений из уретры

Присутствие кровяных сгустков из мочевыделительного канала можно заметить невооруженным глазом, данное проявление носит название макрогематургия и свидетельствует о большом скоплении крови в моче. Причинами крови из мочеиспускательного канала у женщин являются такие заболевания, как цервицит, камни в мочеполовой системе, вульвит, цистит, лейкоплакия, эндометрит, уретрит и другие.

Однако не только эти заболевания могут быть причиной таких выделений. Также возможно назвать проблемы, встречающие несколько реже, такие как гемофилия, скарлатина и т. д. Кровь может образоваться в моче во время беременности, потому как матка, увеличиваясь в размерах, начинает давить на мочевой пузырь. Стенки начинают тереться друг о друга, в результате чего появляются микротравмы и начинается кровотечение. При обнаружении крови на этапе вынашивания малыша следует срочно обратиться к гинекологу, дабы предотвратить внематочную беременность.

Залогом успешного и плодотворного лечения считается выявление заболевания на самых ранних сроках. Однако перед отправлением к врачу можно провести самодиагностику. Элементарный тест, который касается вашего самочувствия, может дать предварительные прогнозы. Этот сервис можно найти в интернете в свободном доступе, ответив честно на его вопросы, можно сузить круг предполагаемых болезней, но не проведет точной диагностики.

Синтез мочи

Фильтрация крови происходит во время движения по капиллярам почек. Далее идет процесс реабсорбции, при котором начальная моча начинает всасываться стенками каналов в почках, а потом попадает обратно в кровь. Содержащиеся в ней вещества расходуются организмом частично. После завершения процесса реабсорбции начинается образование вторичной мочи, имеющий другой химический состав: она содержит вещества, которые выводятся из тела. Моча образуется в крови, но нахождение крови в урине - это уже патология.

Анатомия

Женская мочеполовая система сильно отличается от мужской по своим функциям. Однако строение мочевого пузыря, почек и мочеиспускательного канала схожие. А различаются, как правило, по размеру, и связано это не с полом, а скорее, с особенностями организма. Женская уретра имеет различия с мужской: она короче и выполняет единственную функцию - выделение урины, тогда как у мужчин по каналу движется не только моча, но и сперма. Флора слизистой также различны у представителей сильного и слабого полов. Она очень нежная и подвержена патогенной микрофлоре, поэтому даже мелкие травмы требуют особого внимания, чтобы предотвратить развитие инфекции. Осмотрев пациента, врач назначает кремы, таблетки, мази.

Отсутствие болей

Кровь из мочеиспускательного канала у женщин без боли - вполне вероятное явление. Например, при поражении паренхимы почек рези во время выделение урины не свойственны. В данному случае они могут проявляться в пояснице. Появление кровянистых выделений в моче без болей требует особого внимания. Следует незамедлительно определить все возможные причины, которые исключают поражение мочеполовой системы. А именно первым делом необходимо опровергнуть наличие опухолей. Для злокачественных образований характерны снижение веса тела, пониженный аппетит, сильная слабость, низкая работоспособность.

Выделение крови

Кровь в урине в послеродовой период

Кровь из мочеиспускательного канала у женщин после родов чаще всего проявляется в результате цистита. Данный недуг лечится антибиотиками, выбор которых из-за грудного вскармливания очень узкий. Во время приема данных препаратов следует временно прекратить кормление грудью на несколько дней. Наряду с антибиотиками врач может назначить лекарства на растительной основе, так как они наиболее безопасны для малыша, но не стоит забывать, что и они могут вызвать аллергическую реакцию, следовательно, заниматься самолечением в данный промежуток категорически запрещено.

Кровь из мочевого канала у женщин с болью в конце мочеиспускания: причины

Причины крови из мочеиспускательного накала у женщин с болью в конце процесса могут быть различны: цистит, уретрит, различного рода воспаления, инфекционные заболевания и даже аллергия. Боли, проявляющиеся в конце мочеиспускания, свидетельствуют о серьезной патологии в организме человека. Зачастую появление крови и присутствие боли при выделении мочи говорит об остром цистите. Во время опорожнения мочевого пузыря появляется чувство рези и жжения, чувствуется боль внизу живота, моча может иметь неприятный запах. Цистит бывает хроническим либо острым.

Боли при мочеиспускании

Лечение и диагностика

В зависимости от заболевания, лечащий врач назначает соответствующую терапию. Так, например, при цистите необходимо прохождение курса антибиотических препаратов в комплексе со спазмолитическими и диуретическими. При обнаружении уретрита ко всему вышеперечисленному выписывают мочегонные препараты. Мочекаменная болезнь, эрозия, вагинит, опущение матки требует длительного лечения.

Диагностика заболевания

Для того, чтобы диагностировать данные заболевания, следует сдать анализ мочи и крови, пройти ультразвуковое исследование либо томографию. Чтобы избежать в будущем рецидива выделения крови из мочеиспускательного канала у женщин, следует своевременно проходить курс лечения по назначению врача, стараться избегать стрессовых ситуаций и вести здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.