Как вывести остриц у взрослых: симптомы, причины, анализы, лечение и профилактика повторного заражения

Прежде чем узнать, чем выводят остриц у взрослых, необходимо выяснить, что это такое. Острицы (Enterobius vermicularis) относятся к семейству нематод. В народе их называют круглыми червями. Их можно разглядеть в кале без специальных устройств, гельминты подобны маленьким белым ниткам. Протяженность зрелой особи женского пола – 10 миллиметров, мужского пола – 5 миллиметров. Червь обладает остроконечным телом, это его отличительная черта легла в основу наименования паразита.

Один конец тела самца немного закручен, а у самки в сторону брюшка загнута дистальная часть туловища. Острица прикрепляется в стенке кишечного тракта особым приспособлением, что выглядит как незначительная присоска вдоль ротового отверстия. Яйца острицы возможно разглядеть только с помощью микроскопа. Они округлые, с одного края выпуклые, а с другого – плоские. При обнаружении такой патологии необходимо знать, как выводят остриц из организма.

Причины заражения

Главным фактором инфицирования острицами считается контакт с носителем гельминтов. Яйца остриц, выделяемые пораженным пациентом, переносятся им на окружающее его пространство и предметы. Распространителями яиц гельминтов в определенных случаях становятся мухи и тараканы. Уже после контакта с предметами либо продуктами, на которых находятся яйца остриц, люди переносят их в рот, а далее в тонкий кишечник.

Там из яиц появляются представители двух полов, они спариваются и перемещаются в толстый кишечник для питания. Спустя месяц пубертатная самка острицы принимается откладывать яйца, выползая из прямой кишки через анальное отверстие. Число яиц в одной кладке достигает пятнадцати тысяч.

Миграция остриц в перианальной зоне порождает интенсивный зуд. Если заболевший расчесывает кожу, под ногти поступают яйца остриц, они остаются на руках. Индивид, инфицированный острицами, рассеивает их яйца по всему своему телу. Под длинными ногтями, на немытых руках, могут одновременно пребывать тысячи яиц. Они оказываются на постели, посуде, продуктах питания, нижнем белье и одежде прочих людей.

Поэтому столь важно знать, как вывести острицы из организма и следовать советам.

как вывести остриц у взрослых

Симптомы

Это заболевание чаще встречается в детском возрасте, и практически каждый родитель знает этот неприятный недуг. Также и взрослый человек может столкнуться с этой проблемой. Знать, как вывести остриц у взрослых, просто необходимо.

Первый симптом появления паразитов - это зуд в области промежности. Он доставляет сильный дискомфорт. Проявляется чаще всего в ночное время, начиная с 11 часов и до часу ночи. Именно в этот период самки откладывают свои яйца, выползая из кишечника наружу. В дальнейшем добавляются другие симптомы:

  • Повышение температуры тела.
как вывести острицы у человека
  • Общая слабость.
  • Бессонница из-за сильного зуда в области прямой кишки.
  • Головные боли, которые усиливаются именно в ночное время.
  • Боли в области живота, особенно по ходу толстой кишки.

Вследствие этих симптомов страдает иммунитет, и могут появляться простудные заболевания, которые еще больше ослабляют организм человека. При запущенных случаях у больного снижается масса тела, и он страдает регулярными запорами, которые могут выделять определенные токсины в кровь. А это, в свою очередь, очень опасно для жизни человека.

Лечение довольно успешное, если знаешь, чем можно вывести остриц и как это сделать. Когда больной обращается вовремя за помощью, то и выздоровление наступает довольно быстро. Для того чтобы подтвердить диагноз, достаточно сдать мазок на энтеробиоз и кал трехкратно. На основании жалоб грамотный специалист также может выставить этот диагноз.

Поэтому важно вовремя обращаться за помощью к врачу и выполнять все его рекомендации. Также доктора советуют один раз в год проходить медицинские осмотры с целью предупреждения и своевременного лечения заболеваний.

Диагностика и анализы

Как вывести остриц у взрослых? Прежде всего необходимо провести диагностику, которая не представляет собой отличительных трудностей и складывается из нескольких стадий.

Первой из них считается общее опрашивание больного, которое охватывает:

  1. Выяснение главных жалоб.
  2. Когда возникли первоначальные признаки.
  3. Присутствуют ли у близких такие же признаки.
  4. Соблюдаются ли главные принципы гигиены (мытье рук после санузла, перед приемом пищи и др.).

Вторым фактором считается микроскопическое изучение экскрементных масс, соскобов с зоны, находящейся вокруг анального отверстия. Соскобы делают, прибегая к применению специально предназначенной клейкой ленты, которую кладут на кожу. На верху этого материала при микроскопировании замечают яйца гельминтов отличительной формы и масштабов.

Третьим фактором считается лабораторное изучение крови. Ее забирают из пальца и производят общий анализ, обнаруживают присутствие изменений, свойственных для этого рода паразитов.

Эозинофилия – повышение числа конкретных клеток крови (эозинофилов). Мера 0-5 %. Эозинофилия считается отличительным показателем наличия глистов. Эозинофилы несут ответственность за нейтрализацию большого количества биологически действующих элементов, в том числе гистамина, которые возникают из-за вторжения и воздействия паразитов на организм.

Анемия - снижение концентрации гемоглобина и эритроцитов крови.

Норма гемоглобина - 120-140 г/л.

Норма эритроцитов - 3,5-5,5 млн/мл.

Как правило, малокровие появляется в наиболее серьезных случаях при огромном скоплении гельминтов, а также при одновременном инфекционно-воспалительном процессе.

Медикаментозное лечение

Острицами называются гельминты, паразитирующие в организме как человека, так и животного. Чаще всего паразиты диагностируются у маленьких детей, затем происходит заражение червями всех близких взрослых через предметы обихода. Для лечения от паразитов необходимо обратиться к врачу-инфекционисту, самолечение в этом случае может навредить вашему здоровью. Средства, которые помогут найти решение, как вывести остриц у взрослых, обладают токсическими свойствами, поэтому необходимо соблюдать точную дозировку при применении препарата. В лечении от гельминтов применяются следующее группы медикаментов.

как вывести остриц народными средствами

"Декарис"

Выпускается в виде таблеток, относится к типу средств с широким спектром действия против различных паразитов. Препарат употребляется один раз в день, необходимую дозировку назначает лечащий врач. Недопустимо применение беременными и детьми младшего возраста.

как вывести глисты острицы

"Вормил"

Жевательные таблетки отличаются приятным вкусом. В состав препарата входит альбендазол, который уничтожает не только взрослых особей, но и отложенные ими личинки и яйца. Препарат назначается как детям, так и взрослым при различных типах паразитов. Дозировка определяется индивидуально. Медикамент противопоказано употреблять беременным и женщинам, кормящим детей грудью.

как вывести острицы из организма

"Медамин"

Противогельминтное средство выпускается в виде таблеток. Употребляется после приема пищи. Срок приема препарата обозначается специалистом. В состав таблеток входят активные и синтетические вещества. Могут наблюдаться побочные эффекты.

острицы как вывести быстро

"Немозол"

В состав препарата входит альбендазол, который уничтожает не только взрослых особей, но и отложенные ими личинки и яйца. Препарат выпускается как в форме таблеток, так и в виде суспензии. Таблетка употребляется однократно после приема пищи.

как вывести остриц в домашних условиях

"Гельминтокс"

Препарат подходит тем, кто думает, как вывести глистов (остриц). Он отличается высокой активностью в борьбе с паразитами различных типов. Медикамент употребляется один раз в день, после основного приема пищи.

Необходимо также отметить, что данное средство противопоказано к употреблению беременным женщинам, лицам с почечной и печеночной недостаточностью и детям младше 1 года. Возможно появление рвоты и тошноты после приема таблеток. После приема основного курса лечения рекомендуется повторное употребление препарата.

Народное лечение

Многих интересует, чем вывести остриц у взрослых народными средствами. Для механического очищения самый эффективный способ – это клизма. Желательно делать клизмы перед сном:

  • Клизма с чесноком. Прокипятить 2 головки чеснока с молоком. Потом чеснок вынуть и охладить полученный отвар. Такую процедуру нужно делать в течение недели.
  • Клизма с полынью. Нужно одну столовую ложку полыни прокипятить в 200 мл воды. Остудить и обязательно удалить жесткие травинки.
  • Клизма с пижмой - лучший способ, как быстро вывести острицы. Чтобы сделать отвар, нужно столовую ложку травы наполнить двумя кружками горячей воды. Затем поварить 15 минут и охладить до комнатной температуры.

Травы

В народной медицине также используют травы для борьбы с острицами:

  1. Полынь – это самое сильнодействующее средство. Одна столовая ложка полыни заливается 2 кружками кипятка. Затем нужно остудить настой и пить по 2 десертные ложки 3 раза в день.
  2. Перемолоть в равных пропорциях кору валерианы и дуба и добавить один стакан кипятка (одна столовая ложка смеси на стакан). Настой нужно принимать на пустой желудок. Через час обязательно съесть зубчик чеснока, а затем выпить три столовые ложки оливкового или подсолнечного масла.
  3. Поместить в термос 80 г чабреца и добавить 2 стакана кипятка. Смесь должна настояться в течение трех часов. Остудить и принимать по полстакана в день. Через три часа выпить раствор (1 ложка поваренной соли на стакан прохладной воды).
  4. Чай из валерианы и брусники. 80 г каждого растения заваривается в стакане кипятка и настаивается. По желанию можно процедить. Пить настой нужно натощак три раза в день.
  5. Самым проверенным средством является чеснок. Нужно на голодный желудок съедать по одному зубчику чеснока. Курс рассчитан на 3-4 дня. Через неделю лечение нужно повторить.

Семена тыквы – это замечательное средство против остриц. Их можно приготовить разными способами:

  • 1-й способ. Съедать на голодный желудок 100 грамм очищенных семечек, подождав 1 час, выпить легкое слабительное.
  • 2-й способ. Взять тыквенные семена и отварить их в стакане молока. Выпивать эту смесь один раз в день. Этот метод помогает быстро очиститься от паразитов.

Морковь подходит для тех, кто не хочет тратить много времени и думает, как вывести острицы у человека. Нашинковать одну морковь, затем добавить ложку горькой полыни и долить один стакан кипятка. Кипятить 20 минут. Принимать натощак по 50 г утром и вечером.

Можно приготовить сок из свеклы. Принимать утром и вечером по полстакана. Курс рассчитан на 2 недели.

Еще один способ - подсолнечное масло с луком. Очень мелко нашинковать одну головку лука и залить ее 40 мл оливкового или подсолнечного масла. Эту смесь принимать на протяжении 5 дней.

Прочие методы

Бывают ли другие способы, как вывести остриц в домашних условиях, которые не вызовут отвращение? Да, вот они:

  • Цинковая мазь. Нужно на ночь смазывать складки анального отверстия, чтобы самка не смогла отложить очередные яйца. Курс рассчитан на 2 недели, при необходимости нужно повторить.
  • Березовые почки. 1 стакан березовых почек нужно залить бутылкой водки. Настаивать три недели и затем процедить. Принимать в течение месяца по 20 капель пять раз в день.
  • Коньяк. Еще один метод, который подскажет, как вывести народными средствами остриц (глистов). Выпить натощак 50 мл, а потом выпить 50 мл касторового масла. Нужно быть осторожней, так как этот способ дает слабительный эффект.

Профилактика

Чаще всего путь заражения - это пренебрежение чистотой. Поэтому профилактика заключается в следующем:

  1. Перед едой важно мыть руки с мыльным раствором.
  2. Ежедневно проводить гигиенический душ.
  3. Не употреблять в пищу овощи и фрукты без предварительной их обработки с мылом.
  4. Во избежание повторного заражения рекомендуется проводить дома влажную уборку как минимум два раза в день.
  5. Постельное белье и одежду необходимо тщательно проглаживать.
  6. Стричь коротко ногти как детям, так и взрослым и проводить ежедневную смену нательного и постельного белья.
  7. Избегать близкого контакта с домашними животными и возить их регулярно на осмотр к ветеринарному врачу.
  8. Нижнее белье необходимо менять ежедневно, утром и/или вечером, предварительно его следует гладить утюгом.
  9. Все поверхности обрабатываются хлорсодержащим средством, для предотвращения повторного заражения острицами.
  10. Все овощи после основного мытья проточной водой обдаются кипятком.
  11. Пользоваться стоит только индивидуальными полотенцами и предметами быта (ложки, чашки, тарелки).
  12. При появлении сильной кожной сыпи необходимо употреблять антигистаминные препараты для уменьшения интенсивности зуда.

Соблюдая все вышеперечисленные условия, человек будет спокоен за свое здоровье, и риск заражения этим неприятным недугом будет равняться нулю.

Это заболевание считается довольно коварным и может передаваться даже при тщательном соблюдении всех правил. Поэтому важно при первых симптомах обращаться за медицинской помощью. Ведь на начальной стадии острицы поддаются лучше лечению. Доктора рекомендуют проходить медицинские осмотры раз в год. С их помощью можно не только выявить заболевание, но и произвести скорейшее выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.