Контрацепция для мужчин: современные методы

В плане репродукции, мужчина играет очень важную роль в формировании семьи. За последние несколько десятилетий методы контрацепции в основном были предназначены для женщин. Однако в последнее время все большую популярность приобретает мужская контрацепция, особенно в тех случаях, когда спутница жизни не готова к приему контрацептивов или же состояние здоровья не позволяет ей этим заниматься.

Способы предохранения для мужчин направлены на угнетение сперматогенеза, созревания мужских половых гамет. Некоторые методы контрацепции препятствуют попаданию мужских гамет в женские половые органы.

Как произвести предохранение от нежелательной беременности? Итак, предупредить нежелательную беременность можно с помощью таких методов контрацепции для мужчин: механическая – использование презерватива; поведенческая – воздержание от семяизвержения, прерванный половой акт и, наконец, хирургическая – вазэктомия.

Контрацепция для мужчин должна быть не менее эффективной по сравнению с женской, данные средства должны действовать очень быстро, не иметь побочных эффектов, не влиять на потенцию и потомство. Не следует забывать, что такие средства или препараты должны быть легкодоступными и дешевыми.

Контрацепция для мужчин: хирургический метод

Суть операции состоит в блокировании семявыносящих протоков. Перед операцией врач убедится, что пациент понимает последствия и смысл операции. Специалист должен рассказать пациенту, что данный метод контрацепции не предохраняет от ВИЧ и от ИППП, поэтому презерватив нужно использовать в качестве дополнительного метода контрацепции. Вазэктомия не влияет на потенцию. Операция по восстановлению фертильности не всегда оканчивается успешно. Также следует обратить внимание, что операции по восстановлению фертильности достаточно  дорогостоящие. Вазэктомия – достаточно простая процедура, которая производится под местной анестезией (занимает около получаса). Однако существуют и противопоказания к данной манипуляции: паховая грыжа, сахарный диабет.

Для проведения указанной операции можно использовать три варианта:

- В первом варианте семяпротоки фиксируют, операционный участок инфильтрируется 1 % раствором анестетика (прокаин). Над семяпротоком разрезают кожу и мышечный слой, семяпроток лигируют (перевязывают) и пересекают. Отрезки каутеризируют.

- Во втором варианте протоки пересекаются без перевязки, подвергаются каутеризации на глубину до полутора сантиметров. После этого закрывают пересеченные концы.

- В третьем варианте семяпротоки подвергают пункции, а не к разрезу. После анестезии специальный кольцевой зажим накладывается на семяпроток, не вскрывая при этом кожу. После этого разрезается кожа и стенки протоков, далее протоки изолируются, и производится окклюзия.

Контрацепция для мужчин: физические методы

Блокировать сперматогенез можно при помощи ультразвука. Существенным недостатком данного метода является то, что в тканях развиваются необратимые процессы. На синтез мужских половых гамет также отрицательно влияет и тепло. Повышение температуры тела тормозит сперматогенез.

Контрацепция для мужчин, использование гормонов

Биоактивные соединения (гормоны) ингибируют синтез лютеотропного и фолликулостимулирующего гормонов, активируют образование внутритестикулярного тестостерона. Гормональную контрацепцию нельзя использовать при тяжелой форме сахарного диабета, гипертонии, заболеваниях печени и почек, при психических заболеваниях и злокачественных опухолях, олигозооспермии.

Контрацепция для мужчин: иммунологический метод.

Исследования в данной области направлены на создание антифертильной вакцины, которая имела бы высокую эффективность и не вызывала побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.