Янтарная кислота для ребенка: показания к применению, польза и побочные действия

Янтарь - это уникальный камень, который издавна привлекал внимание людей. Теплый, словно светящийся изнутри, он отличается от всех остальных самоцветов. Долгое время люди спорили о природе его происхождения. Романтики полагали, что это застывшая морская пена, кто-то считал янтарь производным нефти. Но сегодня уже точно установлено, что это застывшая смола сосновых деревьев. То есть камень полностью натуральный.

янтарная кислота можно детям

Общее описание

Прозрачный, светящийся на солнце янтарь всегда интересовал людей. Ему приписывали целебные и даже магические свойства, прикладывали к больным местам. Можно смеяться над нашими предками, но целители прошлого были очень наблюдательными и зачастую делали правильные выводы. В качестве средства, поддерживающего силы организма, раньше использовался порошок, приготовленный из этого камня. Современная промышленность выпускает продукт его переработки, который носит название янтарная кислота. Ребенку и взрослому ее назначают при лечении широкого спектра заболеваний.

Где купить

Приобретение этого лекарственного средства не представляет никакой проблемы. Порой молодые родители сомневаются, что им удастся найти этот препарат, когда педиатр прописывает его ребенку. Янтарная кислота между тем продается в каждой аптеке. Вы можете убедиться в этом в любой момент. Цена тоже радует: упаковка из 10 таблеток стоит 11 рублей. Если сравнить с многочисленными БАДами, которые зачастую вообще не работают, то стоимость очень низкая. Препарат при этом очень вкусный, немного напоминает лимонную кислоту. Но перед употреблением желательно ознакомиться с инструкцией.

янтарная кислота показания детям

Польза для организма

Прежде чем давать ребенку янтарную кислоту, нужно разобраться, что это и как влияет на организм. Это органическая кислота, которая находится в каждой клетке нашего тела. Организм сам способен продуцировать ее. Янтарная кислота участвует в выработке энергии, благодаря чему мы с вами может нормально жить. Стрессы и заболевания приводят к уменьшению выработки энергии, что, в свою очередь, ведет к старению организма.

Дополнительная порция янтарной кислоты ребенку и взрослому может быть очень полезной. Это не лекарство, а скорее стимулятор, употребление которого не несет никаких рисков. Повышенная концентрация данного вещества становится натуральным регулятором улучшения жизнедеятельности организма.

Химический состав

Педиатры подтверждают, что в большинстве случаев детям янтарную кислоту можно давать без опаски. Только редко, если имеются строгие противопоказания, следует отложить или совсем отменить курс лечения с помощью «солнечного камня». Польза препарата обусловлена химическим составом. Конечно, камень нельзя назвать организмом, но по составу он близок к живому существу. Это соединение органических кислот, множества минеральных и других полезных веществ. Другими словами, все то, что продают в красивых баночках за большие деньги.

Большим достоинством продукта является то, что, попав в организм, он направляется непосредственно к тому органу или системе, где нужен в первую очередь. Энергией насыщаются те органы, которые в этом нуждаются, при этом игнорируются те, которые отлично работают. Поэтому детям янтарную кислоту можно и даже нужно давать в период восстановления после тяжелой болезни.

янтарная кислота детям дозировка

Польза

На самом деле перечень положительных качеств препарата очень большой. Но мы сейчас не будем рассматривать все полезные свойства, а только те, которые актуальны для организма ребенка:

  • Препарат полезен во время сезонных простуд и вирусных инфекций, поддерживает организм во время тяжелой болезни и сразу после нее. Конечно, в первую очередь страдают от болячек малыши. Поэтому янтарная кислота показана детям в качестве иммуностимулятора. Помимо всех перечисленных выше достоинств, это натуральное средство, которое и стоит совсем недорого.
  • Препарат эффективен при недугах опорно-двигательного аппарата, которые сегодня очень помолодели.
  • Кислота янтаря стимулирует обменные процессы и выработку инсулина. Это очень важно при лечении сахарного диабета.
  • Улучшает работу желудка и кишечника.
  • Янтарная кислота показана детям, которые стоят на учете у невропатолога и имеют различные проблемы со здоровьем.
  • Повышает гемоглобин. То есть препарат можно принимать в целях профилактики анемии.

Каждый день

Без этого вещества любой организм не может существовать. А дети быстро растут, и энергия расходуется соответствующим образом. Проведенные клинические испытания показывают безопасность применения кислоты янтаря даже в больших количествах. Конечно, лучше соблюдать рекомендации лечащего врача. Организм самостоятельно вырабатывает и расходует 200 мг кислоты в день. Она идет на поддержание жизненных циклов.

Дозировка янтарной кислоты детям рассчитывается исходя из массы тела. Она очень нужна для поддержания физической активности. Конечно, для детей это очень важно. Чтобы вычислить нужную дозировку, требуется умножить массу тела на 0,03 г. Полученная цифра считается индивидуальной нормой, которая рекомендуется для ежедневного потребления. И еще одна важная особенность. Применение янтарной кислоты детям разрешено и потому, что она не вызывает привыкания и аллергии, потому что она и так всегда есть в организме человека.

янтарная кислота детям инструкция по применению

Когда потребность в кислоте возрастает

Показаниями являются практически все возрастные заболевания, ОРЗ и ОРВИ. Но есть и другие факторы, которые увеличивают потребность в кислоте:

  • Весенние или осенние простуды. С первого дня, когда вы заметили ухудшение состояния, насморк или кашель, начните давать ребенку таблетки кислоты.
  • Спортивные нагрузки. Сегодня дети после школы посещают различные секции. В результате силы организма истощаются. Но это еще не все. Мышцы подвергаются серьезным нагрузкам.
  • Аллергические реакции.
  • Сердечная недостаточность. Если ребенок страдает этим недугом, то регулярное употребление этой добавки позволит улучшить состояние здоровья.
  • Проблемы с кожей: различные дерматиты и высыпания.
  • Избыточная масса тела.

Если человек полностью здоров, эти таблетки не поспособствуют каким-либо переменам в его состоянии. Причина проста: янтарная кислота отправляется непосредственно к больным органам, игнорируя те, которые работают оптимально. Поэтому если на данный момент нет проблем со здоровьем, нет повышенных физических или умственных нагрузок, то и необходимости в приеме этой добавки нет.

Противопоказания

Несмотря на свою безопасность, имеет их и янтарная кислота. Можно ли давать детям добавку, должен решать педиатр, учитывая историю болезни. Не рекомендуется увеличивать ее потребление при ишемической болезни сердца и гиперсекреции желудочного сока, мочекаменной болезни и гипертонии. Конечно, эти болезни характерны больше для взрослых. Но сегодня явно прослеживается тенденция на омоложение хронических недугов. В редких случаях возможна индивидуальная непереносимость.

Рекомендации по режиму дня

Педиатры сходятся во мнении относительно того, можно ли детям янтарную кислоту. Это природный, безопасный и совсем недорогой иммуностимулятор. Сегодня на рынке практически невозможно найти аналог по цене. Но потребность в янтарной кислоте зависит от энергетических и трудозатрат организма. То есть помимо того, что вы будете давать ребенку таблетки, нужно позаботиться и об остальных факторах:

  • Ребенок должен полноценно и регулярно питаться.
  • Обязательно соблюдение правильного режима дня.
  • Физические нагрузки важны и нужны, но их избыток может подорвать здоровье. Поэтому режим труда и отдыха должен быть тщательно выверен.

Если соблюдать все эти моменты, то усвоение кислоты будет полным. При этом ее воздействие на организм окажется наиболее сильным.

янтарная кислота для детей отзывы

Признаки недостатка

Обычно эта добавка назначается для того, чтобы улучшить общее состояние организма. А как понять, что в организме дефицит янтарной кислоты? Инструкция по применению детям рекомендует назначать ее в следующих случаях:

  • Если ребенок часто болеет, происходит сбой в работе отдельных систем организма.
  • Быстро теряется энергия. Как следствие, наблюдается упадок сил, забывчивость и хроническая усталость.
  • Усиливается метеочувствительность.

Янтарная кислота влияет практически на все органы. Ее недостаток приведет к ухудшению работы всего организма в целом. В первую очередь пострадает иммунитет. Это отразится на сопротивляемости различным инфекциям. Дополнительно снизится активность мозга. В дошкольном и младшем школьном возрасте каждый день имеет значение. Если ребенок не может по состоянию здоровья развиваться, он будет отставать от своих сверстников. Если это будет продолжаться какое-то время, то свободные радикалы накопятся в организме, а это приведет к потере энергии и работоспособности.

Особенности применения во время беременности

Еще на этапе планирования обоим родителям рекомендуют пропить курс янтарной кислоты, тем самым улучшая свое здоровье. Продолжительность курса - 30 дней, после чего нужно сделать перерыв. Вообще, продолжительность лечения лучше согласовать с врачом, поскольку для каждой пациентки подбирается индивидуальная схема лечения.

Если нет противопоказаний, можно принимать эту добавку в течение всей беременности. Такая мера облегчает ее протекание, помогает мягко перестроить гормональную систему беременной женщины, снижает токсикоз, помогает компенсировать дополнительные энергетические затраты организма, снижает риск рождения ребенка с патологиями.

Для кормящей мамы

Во время грудного вскармливания многие препараты запрещены. Поэтому молодая мама обычно старается проконсультироваться с врачом перед приемом даже самых безобидных витаминов и добавок к пище. Это очень правильная позиция. Но янтарная кислота во время грудного вскармливания не запрещена. Наоборот, это позволит поддержать силы мамы и обогатить молоко. Многие мамы отмечают, что после курса янтарной кислоты молока становится больше. Это полезно тем, у кого наблюдается пониженная лактация.

Для детей

Не рекомендуется добавка малышам первого года жизни. Если мама кормит его грудью и принимает янтарную кислоту, крохе она достанется вместе с молоком. А искусственникам ею обогащают молочные смеси. Конечно, передозировать ее сложно, она не накапливается в организме. Но все равно лучше придерживаться рекомендаций врача.

Специалисты рекомендуют давать кислоту в сезон простуды для профилактики. При снижении иммунитета, при бронхолегочных заболеваниях добавка может оказать весьма ощутимую помощь. Дозировка следующая:

  • Детям до 5 лет назначается по 0,5 таблетки 2-3 раза в день.
  • В возрасте от 5 до 12 лет - не более одной таблетки 2-3 раза в день.

В результате можно избежать многих сезонных недугов. А если ребенок заболеет, то обычно состояние приходит в норму намного быстрее.

янтарная кислота показания к применению детям

Побочные эффекты

В подавляющем большинстве случаев они не наблюдаются. Это положительная характеристика препарата, которую подчеркивает инструкция. Янтарная кислота детям назначается как безопасная и эффективная добавка. Но судя по отзывам, побочные эффекты редко, но все же встречаются. Боли в области желудка, повышенное артериальное давление - это возможные последствия.

Чаще всего подобное наблюдается в случае употребления больших доз препарата. Поэтому очень важно соблюдать рекомендации врача. В противном случае средство может вызвать сильнейшую изжогу или спазмы.

Не панацея, но реальная помощь

Не стоит рассчитывать на то, что янтарная кислота решит все ваши проблемы. Это неплохой стимулятор и один из лучших антиоксидантов. Но при серьезных заболеваниях таблетки кислоты могут стать только вспомогательным средством на фоне общей терапии. Но все равно препарат может оказать реальную помощь организму во время стрессов и после болезни. Особенно действенным он является в комплексе с другими средствами реабилитации. Поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом и, если он не против, включите кислоту в схему лечения. Организм будет очень благодарен.

Порой родители совершают ошибку. Они не обращаются к врачу и дают ребенку только янтарную кислоту, надеясь на ее волшебные свойства. Так делать не рекомендуется. Если болезнь не слишком серьезная и организм может сам справиться, то такое поведение допустимо. Но беда в том, что вы никогда не сможете провести диагностику самостоятельно.

янтарная кислота ребенка

Вместо заключения

Осталось рассмотреть только отзывы. Янтарная кислота для детей - просто палочка-выручалочка, особенно в период простуд или повышенных умственных и физических нагрузок. Препарат используется в педиатрической практике довольно давно, поэтому вам может порекомендовать его кто-то из старшего поколения. Опытные мамы рассказывают, как раньше покупали дорогостоящие иммуномодуляторы и витамины. При этом эффект был практически нулевым. Дети по-прежнему болели и проходили медикаментозное лечение, дорогое и длительное. А когда родители решили в целях профилактики давать малышам янтарную кислоту, то были приятно удивлены. Если верить отзывам, очередная осень прошла без ОРЗ и гриппа, попутно у детей улучшался аппетит.

Не отстают от них и отзывы родителей, чьи дети испытывают повышенные нагрузки. Обычно это учащиеся лицеев, где программа тяжелая, которые к тому же дополнительно занимаются в спортивных секциях. Хронические нагрузки приводят к истощению организма, что оборачивается частыми простудными заболеваниями. Янтарная кислота показана к применению детям, нагрузка у которых регулярно высокая. Препарат способен помочь укрепить иммунитет и наполнить организм энергией. В результате, по словам родителей, ребенок начинает лучше спать и легче вставать по утрам. У него улучшается аппетит, а нагрузки он начинает переносить намного легче. То есть можно с уверенностью сказать, что янтарная кислота - это действенная добавка, которая оказывает положительное воздействие на наш организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Впервые столкнулся с янтарной кислотой ,когда заказывал семена на огород юа.
Копировать ссылку
Это на самом деле всё правда. Малышам еще не давала, а на себе испробовала в первый раз два года назад. Реально прибавляется энергия. А главное, что вы можете самостоятельно подобрать режим приема. Слабость, усталость - по 2 три раза в день, стало получше - можно для поддержания по 1-2 в день. Растениям тоже помогает, но их рекомендуют подкармливать не чаще 1-2 раза в год.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.