Нарыв на коже: возможные причины, симптомы и особенности лечения

Нарыв на коже (абсцесс) – это воспалительный процесс в мягких тканях, возникающий по причине воздействия пиогенной флоры и характеризующийся скоплением гнойного содержимого. Зачастую абсцесс наблюдается у людей со сниженным иммунитетом, в основном в молодом и старческом возрасте.

При остром воспалении объемы гноя быстро увеличиваются. В лучшем случае он может вскрыть окружающую оболочку и выйти на поверхность кожных покровов, что повлечет за собой заживление и выздоровление. В худшем – прорваться под кожей и излиться в ткани, спровоцировав гнойное воспаление и заражение крови.

Причины возникновения

Основная причина нарыва на коже – попадание в организм человека пиогенных микробов и дальнейшее их размножение. Микроорганизмов, вызывающих воспаление, два:

  • стафилококк;
  • стрептококк.

Иногда в организме человека присутствуют и провоцируют воспаление оба возбудителя (смешанная флора). Микроорганизмы проникают в кожу через микротрещины, поры сальных и потовых желез.

нарыв на пальце

Факторы, провоцирующие развитие воспалительных процессов под кожей:

  • травмы, полученные при работе с землей и химикатами;
  • переохлаждение;
  • перегрев;
  • нарушение правил личной гигиены;
  • несбалансированное питание;
  • иммунодефицит;
  • нарушения эндокринной системы;
  • инфекции (гнойный артрит, ангина, воспаление легких).

Еще одним провокатором является сахарный диабет, при котором случаи гнойничковых нарывов встречаются гораздо чаще. Это обусловлено нарушением проницаемости капиллярных стенок, которое способствует быстрому распространению патогенных микроорганизмов и замедлению реакции со стороны иммунной системы.

Классификация

Нарывы на коже классифицируются по характеру течения:

  • острые – до двух месяцев;
  • хронические – более двух месяцев.

В зависимости от степени поражения различают:

  • поверхностные (в подкожно-жировой клетчатке);
  • глубокие (глубоко в тканях, полостях и органах).

В зависимости от пути проникновения возбудителя:

  • экзогенные (микробы проникают извне – ссадины, порезы);
  • эндогенные (распространение инфекции из близлежащего гнойного очага, к примеру, при ангине).
нарыв на пальце ноги

Виды

Гнойничковые заболевания возможны на любой части тела. Одни носят легкий характер и проходят сами по себе, другие требуют оперативного вмешательства. Симптомы, причины, течение болезни и методы их лечения обычно схожи.

  1. Фурункул (в простонародье – чирей) – это острое гнойное воспаление волосяной луковицы, охватывающее соединительную ткань и близ расположенную сальную железу. Чаще возникают в местах трения, потливости и загрязнения: на лице, шее, в подмышечной и паховой области, ягодицах, груди, бедрах и пояснице. Основные причины фурункулов на теле – инфекции, вызванные стафилококком.
  2. Карбункул – это более сложное заболевание. Воспаляются сразу несколько волосяных фолликулов, сальных желез с обширным поражением кожи и подкожной клетчатки. Гнойные образования чаще локализуются на шее, ягодицах и лопатках. Воспалительный процесс способен поражать глубокие слои дермы.
  3. Панариций – это гнойное воспаление тканей пальцев рук (реже ног). Обычно развивается после какой-нибудь травмы: пореза, царапины, укола, мелкой раны, иногда как осложнение вросшего ногтя. Часто требует хирургического вмешательства. Без лечения заболевание может закончиться ампутацией.
  4. Гидраденит – гнойное воспаление, поражающее потовые железы в подмышечной впадине, реже в паховой области. Провоцирующие факторы – повышенное потоотделение, несоблюдение гигиены. Заболевание развивается постепенно. Сначала на месте воспаления возникает зуд, потом образуется плотная и болезненная припухлость. Со временем уплотнение увеличивается, а боль усиливается. Кожа на месте припухлости становится багрово-красной. Очаг воспаления размягчается, вскрывается и опорожняется на поверхность кожи. Нередко требуется хирургическое вмешательство, поскольку гидраденит склонен к длительному (свыше двух недель) течению и вовлечению в процесс близлежащих потовых желез.
нарыв под кожей

Диагностику и лечение всех вышеперечисленных заболеваний осуществляет врач-хирург.

Симптомы

Нарывы на коже развиваются постепенно. Сперва под воздействием пиогенных микробов формируется очаг воспаления. Кожа над ним опухает и краснеет, становится теплее и плотнее близлежащие ткани. Со временем боль и отечность усиливаются. В центре очага наблюдается размягчение тканей, образуется полость, наполненная гноем.

При локализации в подкожно-жировой клетчатке гнойник хорошо просматривается как пятнышко бело-желтого цвета. Если нарыв на коже глубокий, гной может не визуализироваться сквозь кожу. В таком случае можно нащупать мягкую полость, заполненную жидкостью.

Если очаг воспаления отграничен от соседних тканей, нарастает напряжение, болезненность и давление в области абсцесса. Иногда боль настолько выражена, что не дает спать, может быть ноющей либо пульсирующей. При благополучном исходе кожа над очагом раскрывается, и его содержимое изливается на поверхность в виде вязкой бело-желтой жидкости, возможно, с кровяной примесью. После этого человеку становится легче, боль пропадает, ранка зарастает и заживает полностью через несколько дней.

нарыв на коже

К сожалению, бывают случаи, когда человеческий организм не в силах справиться с абсцессом. Если бактерии, спровоцировавшие нарыв, обладают выраженным агрессивным действием, то к локальным симптомам присоединяются общие жалобы. Наблюдается повышение температуры, головная боль, ломота в суставах и мышцах, слабость, снижение аппетита. Рядом с очагом инфекции могут прощупываться увеличенные лимфоузлы.

Возможные последствия

Иногда нарыв под кожей на пальце руки, спине, ноге, пояснице распространяется на здоровые ткани, гной устремляется в более глубокие слои кожи, проникает в мышцы, нервы и кровеносные сосуды. Зачастую этот процесс необратим. В особо сложных ситуациях воспаление затрагивает костную ткань, вызывая гнойное расплавление костей (остеомиелит). Все эти последствия несут серьезную опасность и требуют безотлагательного лечения в условиях стационара. Риск неблагополучного исхода возрастает при:

  • локализации нарыва на лице (особенно в носогубном треугольнике), под кожей на пальцах рук, в ухе, молочных железах, в паху;
  • сниженном иммунитете;
  • механическом воздействии (попытке выдавить или проколоть гнойник).

Как лечить?

Лечение небольших нарывов на коже, как правило, не требуется, они не приносят особого дискомфорта и проходят самостоятельно. Отложить визит к врачу можно в случае небольшой припухлости и покраснения на коже. На данном этапе пациент в силах справиться сам, не допустив развития гнойной стадии.

Воспаления в начальной стадии поддаются консервативным методам лечения. Некоторые из них доступны в домашних условиях. Если требуется снять воспаление, приложите к месту очага (когда еще нет гноя) сухое тепло (грелку, шерстяную ткань, снятую с батареи, чистый мешок с нагретой солью или песком).

грелка от нарыва

Не рекомендуется использовать влажные согревающие компрессы, ванночки, горчичники. Вода быстро разносит инфекцию по соседним тканям. Нельзя мять и массировать воспаленную область. Если гнойник образовался на руке или ноге, необходимо обеспечить конечности покой.

Иногда воспаленные участки обрабатывают антисептиками: медицинским спиртом, специальным раствором 70-95 %, зеленкой, мазью от нарывов на коже (бетадином), водкой. Центр очага можно обработать йодом. С этой стадией неплохо справляются высыхающие компрессы, пропитанные медицинским спиртом и прибинтованные к пораженному участку.

На усмотрение врача пациент может пройти курс физиотерапии: УФО, УВЧ, инфракрасное облучение и прочие процедуры, имеющиеся в арсенале территориальных поликлиник и частных клиник.

Когда обращаться к врачу?

Если гнойник уже сформирован, то единственно возможный исход – его излитие. Гной не может рассосаться, а лечение нарыва на спине под кожей (и не только) всегда сводится к удалению его содержимого. Не стоит ждать, пока чирей вскроется самостоятельно. Данный процесс может затянуться на несколько дней, причиняя боль и дискомфорт, к тому же возможен риск осложнений. Чтобы избежать негативных последствий, обратитесь к врачу.

обращение к врачу

Факторы, требующие безотлагательной консультации врача:

  • сильная боль в области поражения;
  • расположение гнойника глубоко под кожей либо в опасных местах;
  • ухудшение состояния (слабость, высокая температура, увеличение лимфатических узлов);
  • наличие нескольких гнойников на коже;
  • присутствие фоновых заболеваний (сахарный диабет, хронические нарушения работы сердца, почек, СПИД, хронический гепатит, частые простуды).

Диагностика

Диагностика проводится при внешнем осмотре и пальпации нарыва на спине под кожей либо другого пораженного участка. В редких случаях выполняется диагностическая пункция, в результате которой изъятый материал отправляют на бактериоскопическое исследование.

Лечение

Решение, как и чем лечить нарыв под кожей, принимает хирург. На приеме он осмотрит область воспаления и, возможно, тут же вскроет гнойник. Обычно данную манипуляцию проводят в поликлинике. Госпитализация необходима лишь в случае сильного недомогания, больших размеров очага инфекции, его глубокой локализации либо высокого риска осложнений.

удаление гнойного содержимого

Перед операцией врач делает местную анестезию. Само мероприятие по разрезанию кожи и удалению гнойного содержимого занимает всего 15 минут. При глубокой локализации очага в ране оставляют дренаж. Швы при такой операции не накладывают. Рана заживает самостоятельно. Для ухода за ней понадобятся перевязки.

Если врач настаивает на госпитализации, значит на то есть основания. Некоторые виды гнойников сложно удалить под местной анестезией. В таком случае хирурги прибегают к наркозу. Кроме того, в медицинских учреждениях проводят и общее лечение: вводят антибиотики, препараты, укрепляющие иммунитет и помогающие противостоять инфекции.

Лечение народными средствами

Нетрадиционная медицина эффективна лишь при легком течении болезни. Поэтому, прежде чем лечить нарыв на коже народными средствами, проконсультируйтесь у специалиста.

  1. Сок алое. Данное средство обладает антибактериальным действием и способствует заживлению ран. Кашу из листьев либо марлю, смоченную в соке, приложить к воспаленному участку на ночь и перевязать. Процедуру выполняют до высвобождения гнойного содержимого и заживления пораженных тканей.
  2. Медицинский спирт, мед и мазь Вишневского. Смешать компоненты в равных долях. Готовую массу наложить на проблемный участок на ночь. Данная процедура ускорит рассасывание нарыва.
  3. Репчатый лук. Запеченная луковица, заложенная под повязку, ускоряет созревание и отторжение гнойника.
  4. Ржаной хлеб. Распаренный продукт прикладывают к поврежденному участку, сверху обкладывают листьями капусты и оставляют на сутки.

Профилактические мероприятия

Профилактика заключается в поддержании правильного и сбалансированного питания, соблюдении правил гигиены, уходе за кожей, отказе от вредных привычек. Также необходимо избегать перегрева, переохлаждения, микротравм и лечить эндокринные заболевания.

нарыв на шее

Заключение

Иногда люди, опасаясь оперативных вмешательств либо недооценивая болезнь, занимаются самолечением посредством народных рецептов, сами вскрывают гнойники, прикладывают мази и компрессы без ведома врача. Все эти манипуляции чреваты разрывом капсулы, проникновением гноя в кровь и распространением инфекции. Не тяните и обращайтесь к специалистам на начальных стадиях болезни. Будьте внимательны к себе и берегите здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.