Происхождение фамилии Мазур: история, значение, представители рода

Фамилия – это имя рода, она единая для многих родственников. В переводе с латинского слово «фамилия» означает «семья». Каждое родовое имя уникально, со своей неповторимой и интересной судьбой. Знать происхождение своего фамильного имени – это значит уважать память своих предков, чтить свое имя и род, передавать знания о своих предшественниках своим потомкам. Итак, в статье пойдет речь о происхождении фамилии Мазур, ее значении, истории и представителях рода.

Версии происхождения фамилии

Итак, что означает фамилия Мазур? Какова история ее происхождения?

Мазур принадлежит к типу древних славянских фамильных имен, которые образованы от личных прозвищ.

На Руси вплоть до 17-го века существовала традиция давать дополнительное прозвище к имени, данному при крещении. Это объясняется тем, что церковных имен было не так много, и, чтобы отличать человека от других носителей того же имени, ему давали дополнительное прозвище: по роду занятий, по особенностям характера, по чертам внешности, по местности, в которой проживала семья. Так появились прозвища: Кузнец, Седой, Курносый, Муромский и так далее. Прозвища присоединялись к именам, например, Илья Муромец, но вскоре они были вытеснены как из повседневной жизни, так и из документов.

Происхождение фамилии Мазур

По одной из версий происхождения фамилии Мазур, она образована от прозвища человека - Мазур. Так в древности называли «поляков», которые были родом из Мазурии (в настоящее время польская область называется Мазовше).

Вполне вероятна версия, что происхождение фамилии Мазур связано с диалектными словами: «мазурин», «мазур», «мазурик», которые употреблялись в значении «мошенник, плут, карманник». Можно предположить, что прозвище Мазур давали человеку с безудержной фантазией и сообразительностью, благодаря которым он добивался своих целей.

Согласно еще одной гипотезе, происхождение фамилии Мазур связано с глаголом «мазать». Возможно фамилия относится к названию профессии. То есть она была связана с наименованием деятельности родоначальника. Эта версия подтверждается тем, что в некоторых говорах мазурами называют штукатуров, которые обмазывали хаты известью и глиной.

Племя мазуров

Наиболее интересная версия происхождения фамилии Мазур гласит, что образовано это родовое имя было от наименования человека родом из Мазурии.

Как уже было сказано выше, мазурами в давние времена называли выходцев из Польши. Это племена славян, которые с незапамятных времен проживали в северо-восточной части упомянутой страны. В 13-м веке Мазурия была захвачена крестоносцами тевтонского ордена из Восточной Пруссии.

Мазур фамилия: национальность

Мазуры жестоко угнетались захватчиками и были вынуждены переселяться из родных земель. Так они оказались в Древней Руси, где расселились по территории, которая в настоящее время принадлежит Украине и Беларуси. Во времена Речи Посполитой на Украине мазурами называли всех поляков, которые проживали в регионе. Скорее всего, фамильное имя Мазур происходит от прозвища, которое дали человеку по его национальности. Фамилия Мазур в настоящее время широко распространена на Украине, в Беларуси.

Интересным является тот факт, что слово «мазур» в старопольском языке означало «рыцарь», то есть человек, которого посвятил в рыцари король.

Фамильный суффикс

Фамилия Мазур образована от прозвища человека. Мирские имена были запрещены церковью только в 17-м веке, но, несмотря на это, они все равно употреблялись среди людей и встречались в документах в качестве официальных именований. И ничего нет удивительного в том, что семейные имена потомков часто образовывались не от крестильного имени, а от более привычного для людей – прозвища.

В каждом регионе родовые имена образовывались согласно местным обычаям и традициям. Древние восточнославянские фамилии образовывались, как правило, без суффикса, то есть без добавления типичных для России -ев,–ов и -ин.

Старинное происхождение фамилии

Процесс формирования фамильных имен был достаточно длинным. Поэтому о точном времени и регионе возникновения фамилии Мазур в настоящее время говорить достаточно сложно. Но так как это прозвище закрепилось в качестве родового имени, причем образовано оно без суффикса, можно предположить, что оно имеет древнее происхождение.

Мазур история фамилии

Представители рода Мазур

О древней истории фамилии Мазур говорит тот факт, что она упоминается в старинных документах. Например, в переписи войск Княжества Литовского, которое объединило земли западной и южной Руси, упоминаются шляхтичи Станислав Мазур и его брат Войтко, документ датируется 1528 годом.

Род дворян с такой фамилией был известен далеко до начала 20-го века, они владели наделами земли в Подолии.

Представители Мазуров были среди казаков. Например, в Реестре Войска запорожского, который был составлен в 1756 году, упоминаются шесть казаков, носителей этого родового имени: Василь, Степан, Мартын, Дмитро, Иван и Андрей.

Что означает фамилия Мазур?

Без фамилии невозможно представить нашу жизнь. Но далеко не все задумываются над тем, как образовалось их фамильное имя, какова его история и судьба. А между тем, это важное знание, которое необходимо каждому человеку для развития и становления его как личности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А не могли бы вы написать о происхождении фамилии ГеннинКсон, я читала о ГеннинГсон. Мои предки из г. Новозыбков. Я так думаю,что изменение фамилии произошло при транскрипции или записи в церкви.
Копировать ссылку
0
А МАГУР?-КТО?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.