Передача "Детский час": история, особенности и интересные факты

Современная молодежь не останется равнодушной при воспоминании о замечательной телевизионной передаче - “Детский час”. Для детей эта передача была как гипноз, от ее просмотра их невозможно было оторвать. О чем эта передача? Какой телеведущий считался самым любимым? В этой статье мы рассмотрим несколько мультфильмов, которые вошли в данную передачу, узнаем кто именно принимал в ней участие, а также поговорим о Сергее Кирилловиче - самом любимом ведущем.

Лучшая передача для детей - “Детский час”

В Советском Союзе не было изобилия телеканалов и тем более детских передач. Услышать по телевизору иностранный язык можно было лишь в художественных фильмах о войне и обучающих программах. Поэтому передачу “Детский час” с удовольствием смотрели даже взрослые.

передача детский час 1990

“Детский час” - это телепередача для детей и родителей, она содержит в себе поучительные воспитательные моменты, захватывающие сюжеты мультфильмов, уроки иностранного языка. Также она побуждает детей готовить вкусные блюда, быть активными членами семьи и общества.

Советское телевидение запустило данный проект в конце 80-х годов. Несколько лет передачу показывали по первому каналу центрального телевидения. Передача “Детский час” в 1990 году стала выходить на 4-м общеобразовательном канале, а с 2007 по 2015 год ее транслировал телеканал ВКТ.

Содержание

Передача “Детский час” включала в себя обучающие уроки иностранного языка. В начале программы ведущий объявлял мультфильм, который шел на иностранном языке (английском, французском и немецком). В конце мультика переводчик и его помощница разбирали ключевые фразы и переводили их на русский язык.

заставка передачи детский час

Заставка в передаче “Детский час” состояла из короткометражного мультфильма Luxo Junior, предоставленного студией Pixar, и музыки Евгения Крылатова из замечательного фильма “Гостья из будущего”.

В заставке мама-лампа наблюдает за игрой сына, который догоняет мяч в виде глобуса. Изучая отзывы о передаче “Детский час”, вы можете наткнуться на комментарий о том, что заставку считают плагиатом, но от этого телепередача не стала менее популярной и любимой.

передача детский час английский язык

Как мы упоминали ранее, часть передачи занимал урок иностранного языка. Английский язык было приятно изучать с помощью мультфильма “Маззи”, предоставленного телеканалом ВВС. В мультике происходили различные ситуации с участием полюбившихся детям героев: Сильвии, Боба и Маззи.

Порой изучение английского языка в передаче “Детский час” происходило за счет действий на корабле “Черный кот”. Героями этого корабля были капитан Брэйв, профессор Галкин Эдуард и врач Пилл Александр. Главные герои не обходились без своих лучших друзей: пса Джимми, медведя Винни-Пуха и попугая Поли.

детский час передача для детей

Также в эфире передачи состоялась премьера мультсериала “Суперкнига”. В одной из юбилейных передач “Детского часа” вышел урок английского языка с участием Натальи Корх-Ефремовой и ее дочери Елизаветы.

Наряду с познавательными уроками иностранных языков передача включала в себя выступления детских ансамблей и коллективов, показы мультсериалов и рецептов приготовления простых блюд.

Мультфильмы, вошедшие в эфиры

Перечень всех мультфильмов, вошедших в передачу “Детский час”, достаточно велик, поэтому давайте рассмотрим только некоторые из них:

  1. “Ну, погоди!” - смешной мультсериал о сложных взаимоотношениях зайца и волка. Волк всячески хулиганит и пытается поймать зайца. Заяц, в свою очередь, не замечает, как волк ему пакостит, и невольно рушит все планы злодея.
  2. “Кот Леопольд” - красочный мультсериал о добром коте, который неустанно повторяет зловредным мышатам: “Ребята, давайте жить дружно”. Мышата совершают разные пакости, а кот Леопольд все им прощает, снова и снова.
  3. “Бременские музыканты” - мультфильм-мюзикл, в котором молодой трубадур со своими друзьями: котом, ослом, петухом и собакой - приезжают на выступление в королевский замок. Юноша и принцесса влюбляются друг в друга, но король разлучает влюбленных и выставляет артистов из замка. После различных приключений музыканты спасают королевскую семью от разбойников и становятся друзьями короля, а принцесса воссоединяется с любимым.
  4. “Доктор Айболит” - мультфильм о добром и бескорыстном враче с интересной фамилией Айболит. Он лечит всех зверей, борется с жестокими злодеями, которые специально отравили жителей леса. Но добро побеждает, а доктор Айболит всех зверушек спасает.
  5. “Малыш и Карлсон” - мультфильм о мальчике, который скучал в одиночестве, пока к его открытому окну однажды не подлетел маленький веселый человечек с пропеллером на спине. “Я Карлсон, который живет на крыше”, - представился он. Больше Малыш не скучал - Карлсон подружился с ним и учил его веселой житейской мудрости.
Ну погоди

Список названий тянется еще на десятки страниц, а некоторые мультфильмы пользуются популярностью спустя даже 20-30 лет.

Участники и ведущие передачи “Детский час”

В эпизодах снимались:

  • с уроком английского языка Сергей Столяров, Владислав Галкин, Светлана Жильцова, Александр Зайцевский и Сергей Балабанов;
  • с уроком французского - Татьяна Ушмайкина, Алексей Веселкин, Галина Андронникова, Владимир Назаров, Владимир Довгань, Светлана Малюкова, Надежда Баранова и Алла Абель;
  • немецкого - Йоханнес Шульц, Игорь Гмыза, Надежда Баранова, а также Дмитрий Добровольский.

Повторный выход на экраны

Передача “Детский час” впервые вышла на кабельном телеканале в марте 2012 года. Название канала говорит само за себя - “Ностальгия”. Возвращение передачи на телеэкран началось с обучающего урока французского языка. После премьеры этот выпуск повторялся еще несколько раз - в 2013 и 2014 году.

Биография любимого ведущего

Столяровы - династия известных актеров. Дед, отец и сын отлично ладили, какое-то время даже жили вместе в одной квартире. Любимым ведущим передачи “Детский час” стал Сергей Кириллович Столяров, который родился в Москве в 1962 году. Очень жаль, но Сергея Столярова и его сына Кирилла сразила тяжелая болезнь - лимфосаркома.

После того как Сергей-младший узнал о болезни дедушки и отца, он с головой окунулся в любимую работу, посвящая себя детям.

Спустя время, Сергей становится генеральным редактором телевизионной компании “Школьник-ТВ” и работает над множеством передач для любознательных детишек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.